Страница 15 из 28 ПерваяПервая ... 5891011121314151617181920212225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 407
Like Tree118Спасибо

Тема: Транзисторный усилитель мощности из Архангельска и не только..

  1. #211
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Да, думал над этим, но испытания MW БП до меня проводил Юрий RZ4HD, он снимал с таких БП нагрузку, превышающую штатную в 1,5 раза. Соответственно, надеюсь на пиковую отдаваемую мощность (в CW) в 3кВт.
    По даташиту на этот БП - запас 125% - что почти 2,5 кВт
    А говорят, что без запаса у нас тут всё
    Больше всех (в теме запаса) мне нравится мой друг Женька 4Z5UD.
    У него "сложная антенная ситуация", так он для своего собираемого УМ на 2х2хMRF140, тюнер сделал с вакуумными КПЕ.
    Тюнер на фото видел, а фото усилителя он здесь обещал опубликовать. Ждём с.

    З.Ы. LPF он от eb104.ru использует, так что это самый надёжный вариант (на сегодня) в этой теме. Да и ВААЩЕ: всем, кому паять чЁнТь в лом - туда ...

  2. #212
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Я тут нашёл, ...
    Да, ну схем много, и все по сути "стандартные".
    Вы меня даже озадачили, сидит ли исток на корпусе. (?!?) Я то думаю, что нет. В любом случае ООС резистором в истоке не делаю, хотя может и хотелось бы. Как бы хочется выжать из двух по максимуму, посмотреть скоко будет, 150...200... ??

  3. #213
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Как бы хочется выжать из двух по максимуму, посмотреть скоко будет, 150...200... ??
    100. Надёжно. Я так думаю (с)

    ...нет времени... SRI...уже темнеет, а мне надо еще в гараж сгонять за новыми транзисторами...

  4. #214
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вчера включил УМ на 2х2п913. Один сгорел почемуто сразу, второй после часовых издевательств.
    Использовал у себя и КП 913, и КП 920. Последние понравились больше. Но я пытался не менее 200 ватт с пары получать... Какое напряжение питание транзисторов. Схема выхода. Как выполнены выходные трансформаторы. Если нет явного возбуда, и токи покоя выставлены правильно, то перегрев при мощностях менее 100 ватт возможен только при неправильном выполнении выхода. В транзисторных УМ нет П контура, которым вы можете подобрать необходимую нагрузку для анодов ламп. В транзисторных УМ сопротивление нагрузки закладывается выходным трансформатором. Похоже, вы просто неправильно его рассчитали под необходимую мощность, при данном напряжении питания.

  5. #215
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1739
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Да, выражение не очень подходящее, но смысл, что на вход трансивера подключен трансформатор тока, одетый на кабель питания испытуемого БП.
    Спасибо за идею! Действительно просто и супер эффективно. Завтра сделаю такой трансформатор и посмотрю на SDRe!
    А о каком кабеле питания идёт речь в ваших измерениях - по постоянке или 220V ?

  6. #216
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Завтра сделаю такой трансформатор и посмотрю на SDRe!
    Без фоток и пояснений и не появляйтесь!!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #217
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    2 RK4CI
    Мне кажется я ясно написал, ...но тогда еще раз.
    Транзисторы выгорели от перегрева, нет нормального теплового контакта с радиатором, почему - не знаю, сто лет назад именно так делал с 2хкп904, а именно транзисторы прикручивал к радиатору через медную прослойку которая использовалась как монтажная земля. Сегодня ( если руки дойдут) вырежу под транзисторы и прикручу непосредственно к радиатору.
    Вых трансформатор выполнен на двух трубках(типа - "бинокль", из того, что было, неверное не лучший вариант, но ... там изменим)), стоковый виток - медная трубка, индуктивность полвитка получилась на 1.8 МГЦ - 1.5мкГн, выходная обмотка 3 полных витка.
    Вх трансформатор - аналогично, 2:1, (один виток на затворы).
    Смещение раздельное, на вх и выходе нагрузки, раскачку пока не подавал, U=29В, обратных связей пока нет, возбуда... не смотрел, думаю нет.

  8. #218
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Спасибо за идею! Действительно просто и супер эффективно. Завтра сделаю такой трансформатор и посмотрю на SDRe!
    А о каком кабеле питания идёт речь в ваших измерениях - по постоянке или 220V ?
    Я промерял оба варианта. Во всех описаниях вначале идет измерение на вводном кабеле, далее идет измерение на проводе длиной 10 см 16 кв.мм. с нагрузкой из нихрома. Во обоих БП помех больше на выходе БП, чем на входе по 220 В.
    Так что вести проводники до плат РА желательно экранированным проводом, возможно будет необходимым разместить БП в отдельном отсеке с дополнительным фильтром. Все исследованные БП имеют вход для компенсации длины проводников нагрузки - так что потери в фильтре можно скомпенсировать.

  9. #219
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1739
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    помех больше на выходе БП, чем на входе по 220 В
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    БП в отдельном отсеке с дополнительным фильтром
    У меня примерно та же история с большинством блоков, которые пробовал. И, если по 220V вроде отфильтровал более или менее (что на самом деле - проверю по вашей методике ), то по выходу пока не понял как делать фильтры. Может быть у вас есть какие-нибудь линки по таким фильтрам?

  10. #220
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1739
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Без фоток и пояснений и не появляйтесь!!
    Хорошо хорошо ...

  11. #221
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Я тут нашёл, на просторах инета, Вам более-менее правильную схемку.
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Думаю Ваши 913-е без проблем будут работать здесь
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Да, ну схем много, и все по сути "стандартные".
    Приведённая схема это просто убийца для КП 913. У КП 904 максимальное амплитудное напряжение до 100 вольт. У 913 около 60. Постоянное не более 50. Они предназначены для питания 27 вольтами. При питании нестабильным напряжением, источник питания, даже при отсутствии тока каскада, не должен выдавать более 30 вольт. Для мощности до 100 ватт, стабильные 27-28 вольт, их обеспечит стандартный 24 вольтовый импульсник, и выходной трансформатор с соотношением 1 к 2 на выходе. Если выполнять выход без симметрирующего трансформатора, то первичка 1+1, вторичка 4 витка. Для 50-70 ватт, вторичку можно выполнить и 3 витками.
    Вход здесь выполнен очень неграмотно. Диоды на корпус, по идее должны срезать отрицательную полуволну сигнала на затворе транзистора. Но средняя точка входного трансформатора заземлена. Поэтому, по существу, кроме основных нагрузочных резисторов, в схеме присутствует постоянная нагрузка подключенная через диоды. Уже на входе, формируются и гармошки в сигнала, и ИМИ.. Поэтому, вход так же надо перерисовывать. Это будет зависеть от мощности раскачки, которую выдают предварительные каскады. Никаких диодов, ну и с учётом того, что крутизна у КП 913 раза в 3-4 повыше, чем у 904.
    По мощности рассеивания стоками транзистора. В справочниках даётся до 100 ватт на транзистор. Но на частотах не ниже 400 мгГц. Для более низких частот это значение не нормируется. Но в том же справочнике, например для КП 909, приведены мощностя и для 400 мгГц, и для частот от 2 до 30 мгГц. И на КВ, эти значения почти вдвое ниже. Так что и у наших 913, на КВ, похоже, от 100 останется 50-60 ватт.. Но в динамике, до 100 ватт на выходе, они должны отдавать без проблем. Ведь допустимый импульс тока у них более 10 А.

  12. #222
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    У меня примерно та же история с большинством блоков, которые пробовал. И, если по 220V вроде отфильтровал более или менее (что на самом деле - проверю по вашей методике ), то по выходу пока не понял как делать фильтры. Может быть у вас есть какие-нибудь линки по таким фильтрам?
    http://www.aeip.ru/images/booklet.pdf
    http://www.compitech.ru/html.cgi/arh...07/stat_18.htm
    http://www.power-e.ru/pdf/2007_01_82.pdf
    https://electronix.ru/forum/lofivers....php/f151.html

  13. #223
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Сравнил свой #217 с более поздним #221. Отличий не нашел , а хотелось бы чего нибудь полезного...
    -------------------
    2 R3KQ
    Какие используете ферриты в своих коммерческих проектах?

  14. #224
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Приведённая схема это просто убийца для КП 913.
    Ну да, с питанием не доглядел... Да и привёл схему, найденную не пойми где. А ещё видел что то подобное и там в стоках стабилитроны стояли. И было "грамотное" объяснение нафигА это ...
    Мне самому, вся эта схемотехника, на никакой элементной базе, не интересна. Вот и "вляпался".

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Какие используете ферриты в своих коммерческих проектах?
    С какого перепугу в коммерсанты то меня записали? Ферриты - Амидон, это вот здесь BN-43-7051 например; делал "бинокли" и на наших кольцах 600-1000НН

  15. #225
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Вы наверно вот это ищите.
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...4&d=1381419287

Похожие темы

  1. Футбол, и не только...
    от RX3DU в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 9883
    Последнее сообщение: 10.02.2024, 19:31
  2. HAMLOG.online
    от W1UAA в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 29.11.2023, 01:37
  3. Усилители мощности с ОС или ОК?
    от UA0WY в разделе Усилители мощности
    Ответов: 612
    Последнее сообщение: 09.10.2016, 17:06
  4. ОСТОРОЖНО мошенники из Архангельска
    от кувалда в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.03.2016, 12:49
  5. Запасная антеннка и не только!
    от UN3L в разделе Антенные измерения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.03.2016, 23:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×