Страница 16 из 28 ПерваяПервая ... 69101112131415161718192021222326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 407
Like Tree118Спасибо

Тема: Транзисторный усилитель мощности из Архангельска и не только..

  1. #226
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Вы наверно вот это ищите.
    По моему, это "родная" схема из книжечки Дроздова. 50 вольт питания. Для КП913 не выше 28.
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Ну да, с питанием не доглядел
    Иногда и сам натыкаюсь на подобное. Все необходимые рассчёты количества витков в трансформаторах делаю сам, и не всегда смотришь что там понаписал автор.
    RX3X. Вроде по напряжению питания у вас всё правильно. Но если есть возможность регулировки, можно ещё немного сбросить. А вот выходной трансформатор рассчитан на получение мощности ватт под 250. С учётом сопротивления потерь, во время активного полупериода каждый из транзисторов работает на нагрузку 1,2-1,3 ома. Для обеспечения максимальной мощности на нагрузке, импульс тока каждого транзистора должен быть 20 А, а то и поболее. Это немного за пределами возможностей этого транзистора. Где то в промежуточных режимах, при 100-150 ваттах на выходе, это 12-15 А импульса тока, КПД каскада будет менее 50%. Рассеиваемая на стоках может достигать более 100 ватт на транзистор. А он на КВ похоже подобного не тянет. Убивал свои транзисторы точно так же. Знал только что транзисторы 28 вольтовые, и что где то на УКВ они отдают более 200 ватт в постоянном режиме. Ну и давил из них что мог. Питание в трансивере тогда было нестабилизированное. И могла достигать при отсутствии нагрузки 35 вольт. Так же 1 к 3 трансформатор. Но отвод тепла был немного получше чем у вас. Сам продавец рассказывал как всё выполнено в блочке, где они стоят. Из какого "ящика" их тогда тащили, сказать трудно. Но этот же продавец мне тогда и КП 920 приносил. Тогда, о подобной экзотике никто и не слышал. Но я человек настырный, спалил и их. Ну а запасы того,что можно было спереть, похоже быстро истощились. Ну и золотоискатели зашевелились. Помнится все СВЧ транзисторы, те что жёлтенькие, горстями и не торгуясь скупали. В результате, купить что то достаточно интересное, стало сложнее, а цены в несколько раз возросли...
    В общем, для наших целей, КП 913, очень даже подойдут. Но при мощностях не более 100 ватт с пары, и напряжении питания не более 28 вольт. Интересно было бы ещё и на их линейность посмотреть. Если общие характеристики я на них в инете всё же нашёл, то вот боле подробных, с графиками ВАХ, что то нигде и ничего.

  2. #227
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    С какого перепугу в коммерсанты то меня записали?
    ???
    Может я и ошибся, но это
    Я то понятно - усилок собрал, продал - бухаю
    не вы писали?

  3. #228
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Все необходимые рассчёты количества витков в трансформаторах делаю сам, и не всегда смотришь что там понаписал автор.
    А можете поделиться, как рассчитывается выходной трансформатор? Личный опыт и/или какие-то линки по теме. Хочу сделать усилитель на 2-х LDMOS транзисторах и пожечь их нет ну ни какого желания ...

  4. #229
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Может я и ошибся, но это:
    Я то понятно - усилок собрал, продал - бухаю
    не вы писали?
    Так это не коммерция называется..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #230
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    как рассчитывается выходной трансформатор?
    Елементарно! Давайте я вам изложу, пока профи спит.
    Берете транзистор.
    Смотрите напряжение питания по справочнику.
    Делите на два.
    Отнимаете.. 3-5 вольт.
    Умножаете на два.
    Это будет амплитуда сигнала на стоке(коллекторе).( _1_)
    Вспоминаете сколько хотите получить мощности.
    Переводите эту мощность в напряжение на заданной нагрузке и персчитываете в аплитудное значение.
    Это значение делите на то, что получилось в (_1_)
    Получаете коэффициет трансформазии вашего трансформатора.(_2_)
    Первичную (стоковую) обмотку делаете минимально возможной индуктивности но не менее чем 10(а может и в 5)раз больше чем реактивное сопротивление на минимальной частоте, чем Roe ( или, что гораздо проще, делите сопротивление нагрузки( 50 ом) на коэффицент трансформации сопротивления трансформатора, то есть на квадрат (_2_).

  6. #231
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    ???
    Может я и ошибся, но это
    Я то понятно - усилок собрал, продал - бухаю
    не вы писали?
    Я. НЕ вам правда. Но, если всё принимать буквально, то вы - хамите:
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Давайте я вам изложу, пока профи спит.
    RK4CI очевидно посвящено?
    И хамите всем подряд ...

  7. #232
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449

    каждый итнерпретирует, как видит, а видимость зависит от среды.
    Вы, к стати, если б изложили свою методику - я б с удовольствием почитал.

  8. #233
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    А можете поделиться, как рассчитывается выходной трансформатор?
    Собственно, рассчёт выходного трансформатора, самая простая часть при рассчёте транзисторного УМ. Со входным трансформаторов всё гораздо сложнее. А здесь, выходное сопротивление нагрузки известно. 50 ом. Напряжение питания, так же. Берёте мощность, которую желаете получить, и вычисляете напряжение, которое необходимо на данной нагрузке, для получения нужной мощности. Для нас будет важно амплитудное значение этого напряжения, поэтому и мощность лучше сразу взять амплитудную, которая вдвое выше эффективной. На клавиатуре нет значка извлечения корня. Корень из P*R. При необходимых 800 ваттах, необходимое напряжение на 50 омах будет 200 вольт. Или 282 амплитудное. Напряжение питания возьмём 50 вольт. При таком напряжении питания, остаточное на транзисторе обычно 3-5 вольт. Возможная амплитуда напряжения, 50 - 3-5 = 45-47 вольт. 282/47 = 6. Вот собственно и весь рассчёт. Далее, уже обеспечение нужного коэффициента трансформации от каждого из транзисторов к нагрузке. Обычно, это бинокль. При одном витке между транзисторами, каждый транзистор работает на 0,5 витка. Стало быть к нагрузке 0,5*6=3 витка. Но в этом случае, не забываем о необходимости симметрирующего трансформатора в цепях стоков транзисторов. Фактически, именно он вначале повышает напряжение на полном витке вдвое. У нас, с 47 вольт до 94. Затем выходная обмотка ещё в три раза. 94*3=282 вольта. Именно то, что и должно быть при 800 ваттах эффективного.
    Не всегда получается всё как надо. Обычно, практически выполнимый коэффициент трансформации, целое число. А необходимая трансформация, дробь. Тогда берётся то, что мы можем практически выполнить, и просто смотрим какую мощность можно получить в этом случае.
    Имея данные на трансформатор, уже можно посчитать и другие величины. Если амплитуда напряжения на каждом из транзисторов у нас будет вшестеро ниже, то необходимый импульс тока, более чем в шесть раз выше. Ведь добавятся ещё потери и на трансформаторе, и на других элементах схемы. Амплитуда тока на нагрузке, будет чуть более 5,6 А. Но с учётом потерь, транзистору надо обеспечить импульс тока не менее 36 А. Ведь каскад работает в режиме класса В, и второй транзистор в это время просто "отдыхает". Можно высчитать и сопротивление, на которое придётся работать каждому из транзисторов. Но это, уже всё производные от получившегося коэффициента трансформации выходного трансформатора.

  9. #234
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вы, к стати, если б изложили свою методику - я б с удовольствием почитал.
    Уже RK4CI вам всё разъяснил. Ещё добавлю, что можно перепровериться. Да и входной трансформатор прикинуть. Только если речь идёт о нормальных транзисторах, а не о том хламе, из которого вы слепить хотите ...
    В даташитах транзисторов обязательно указывается параметр Z in и Z out.
    Пара примеров:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2SC2879.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	126.5 Кб 
ID:	183744

    Каскад двухтактный, складываем эти Z, получаем 2,9 ... Трансформатор, мы расчитали, должен быть 1:16. Проверяем: 2,9х16=46,4 Ома. Всё сходится. И о входном трансформаторе (из данных таблички) уже тоже представление имеем.

    Вот про SD2933 и 600Втт выхода с push pull

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SD2933.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	107.4 Кб 
ID:	183745

    Тоже всё сходится, 3 витка на вторичке ШПТ (1:9 трансформация)

    Все импортные транзисторы имеют нормальные даташиты, там параметры для реальной работы. Перекачивать и недокачивать не стоит, в любом случае попадалово на деньги. В первом случае сгорят, во втором можно поставить более дешёвые. Их такой огромный выбор ...

  10. #235
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    [QUOTE=R3KQ;1344462]

    Тоже всё сходится, 3 витка на вторичке ШПТ (1:9 трансформация)

    QUOTE]

    Это ключевая фраза. Я рад, что и вы подтвердили. Это по факту.
    От себя лично: меня коробит ваш отзыв об отечественных комлектующих. Но да ладно, остается на вашей совести.

  11. #236
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    От себя лично: меня коробит ваш отзыв об отечественных комлектующих. Но да ладно, это остается на вашей совести.
    Да ладно, не коробьтесь ... А то я сам себя возненавижу (как врага народа).
    Вот лучше расскажите что вы планируете ставить (из отечественного) в LPF-ы?
    Я вам для размышления тут табличку приготовил

    Название: ВАР.jpg
Просмотров: 734

Размер: 150.1 Кб

    А ещё лучше сходите в гараж за транзисторами; стемнело ...

  12. #237
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Посмотрел. Интересно. Спасибо. Мне правда без пользы.
    А вот, может вы знаете, я как то где то спрашивал так все молчат, скоко кВАРов у вакуумных кондесаторов??

    Что буду ставить.?. - не знаю, еще не думал, что под руку попадет, КСО. Наверное. Но что то отечественное однозначно.

  13. #238
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Посмотрел. Интересно. Спасибо. Мне правда без пользы.
    А вот, может вы знаете, я как то где то спрашивал так все молчат, скоко кВАРов у вакуумных кондесаторов??

    Что буду ставить.?. - не знаю, еще не думал, что под руку попадет, КСО. Наверное.
    На сопроводительном листке к вакуумному конденсатору написаны эти параметры. Если постоянные, типа таких как в Р-140 - так на их корпусе написано.
    В паспорте на переменники (КП1-34 от 15кВ до 3кВ при ВЧ токах от 50 до 20 А)
    или стандартные стеклянные - http://www.eandc.ru/pdf/kondensator/kp1-4.pdf

  14. #239
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    "http://www.eandc.ru/pdf/kondensator/kp1-4.pdf"]http://www.eandc.ru/pdf/kondensator/kp1-4.pdf[/URL]
    Во! Спасибо. Вы как всегда - в точку. Именно это кондер меня и интересовал.

  15. #240
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Только крутить его долго при перестройке и вроде как недолговечные они при многократном переходе с диапазона на диапазон.
    Я таких пару приобрел для согласующего на GP + вариометр , размером с 7 литровое ведро.
    Удобно подбирать емкость и индуктивность прямо в ящике для согласующего.

Похожие темы

  1. Футбол, и не только...
    от RX3DU в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 9883
    Последнее сообщение: 10.02.2024, 19:31
  2. HAMLOG.online
    от W1UAA в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 29.11.2023, 01:37
  3. Усилители мощности с ОС или ОК?
    от UA0WY в разделе Усилители мощности
    Ответов: 612
    Последнее сообщение: 09.10.2016, 17:06
  4. ОСТОРОЖНО мошенники из Архангельска
    от кувалда в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.03.2016, 12:49
  5. Запасная антеннка и не только!
    от UN3L в разделе Антенные измерения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.03.2016, 23:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×