Страница 18 из 28 ПерваяПервая ... 8111213141516171819202122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 407
Like Tree118Спасибо

Тема: Транзисторный усилитель мощности из Архангельска и не только..

  1. #256
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    может быть нам стОит задуматься про ИХ хакеров?
    Может быть. Но и на CQ HAM, эта тема поднималась неоднократно. Так выкладывали скан странички из какого то справочника. Точных цифр конечно сейчас не вспомню, но что они меня ну очень не порадовали, это точно. Только вот и КСО, по моему, сейчас становятся дефицитом. И если нет старых запасов, то неизвестно что проще приобрести. Я себе крупненьких СМД понабрал. Набираю нужный номинал из нескольких штук. Но проверять пока нечем. Трансивер ещё в стадии сборки. И запуск УМ, совсем не первоочередная задача.

  2. #257
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Под руку попались К31У-...
    Их и буду ставить.

  3. #258
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Что то плохо засыпалось вчера, мысли всякие про защиту УМ лезли в голову ... Поделюсь.
    Представляем себе, что с диапазона 40м, мы перешли на 15-ку. У нас есть бэнддекодер, он LPF и должен переключить, но мы сейчас пользуем ручное переключение диапазонов (мало ли по каким причинам) ... и переключить этот самый диапазон забыли. Что происходит? Если ФНЧ обычные - ничего особенного; при первой же передаче у нас срабатывает защита, т.к. у нас есть датчик КСВ до ФНЧ.
    А если не обычные? Если ФНЧ-диплексер? Тогда датчик КСВ ошибку не выдаёт потому что вся мощность в полном здравии, через слаботочный фильтр, начинает греть нагрузку.
    Для датчика КСВ эта ситуация - не проблема; до тех пор пока не выгорают маленькие колечки (Т-50) или резисторы нагрузки. Только после этого КСВ метр выдаст положенные (для срабатывания защиты) уровни.
    Сам усилитель может и не сгорит, а вот плату LPF чинить придётся.
    Диапазоны 21 и 7 МГц взяты как самый яркий и понятный пример (частоты одного точно являются 3-ей гармоникой второго). Думаю что и в других вариациях "забывчивости" (переключения диапазона УМ) - выгорание части платы LPF неизбежно.
    Выход? Защищаться.
    Я для себя подсмотрел, у парней с eb104.ru, обработку данных с КСВ-метра на компараторе LM339N. Её и использую. И ФНЧ-диплексер от них. Только почему то описанная выше ситуация - для них не проблема Ну да ладно: заеду при случае - спрошу ...
    Отлично отрабатывает эта LM339N в том усилителе, что был собран на одной плате. Там датчик КСВ стоит только до ФНЧ, да и ФНЧ простые. В 2-х платном варианте датчиков предполагается 2. До ФНЧ и на самом выходе (выходной ещё и "на стрелки" будет заведён). И от проблем с выходным реле защищено и мощность в обходе можно посмотреть ...
    В одном корпусе м/схемы (339) у нас аж целых 4 компаратора. Теперь получается все заняты: 1- защита от перекачки по входу (тоже датчик ставится, но только "FWD"); 2- обрабатывает датчик КСВ до ФНЧ; 3- обрабатывает датчик КСВ на выходе ... А вот на 4-ый компаратор надо заводить с 2-х датчиков: "FWD" до LPF и "FWD" с выхода. Только таким способом можно избежать нехороших последствий, при не правильно включенном диапазоне.

    Кто дочитал - тот молодец
    Есть мысли какие нибудь ... ?

  4. #259
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Нет проблем - датчик ВЧ напряжения на нагрузке ВЧ части диплексора. Я об этом писал выше - в любом случае повышенный уровень на ней - это сигнал о том, что либо гармошки недопустимого уровня, либо ФНЧ глюканул.

  5. #260
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Да там конструктив такой... Простой детектор будет выдавать "скорость ветра", от диапазона к диапазону. А что то линейное от 1,8 до 30 МГц - нет места воткнуть. Так что мне придётся сравнивать уровни сигналов до и после ...

  6. #261
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Есть мысли какие нибудь ... ?
    С утра какие могут быть мысли.. только про кофе..
    Но проблема забывчивости есть, я в этом убедился на примере своего антенного коммутатора и лампового УМ.
    Тут есть несколько вариантов:
    1. Наставить кучу датчиков и алармов, сигнализирующих о вашей забывчивости.
    2. Сделать автоматическое переключение ФНЧ в усилителе и антенном коммутаторе от трансивера.
    Датчики можно (и нужно) оставить, мало ли.. вдруг коммутатор подведет..
    Для антенного коммутатора я ее решил вот так:
    http://forum.qrz.ru/45-antenno-fider...ml#post1340022

    Точно так-же в далеком будущем я поступлю и с ламповым УМ-ом, и собираюсь сделать в транзисторном.
    Т.е. трансивер, в данном случае мой СанСДР2, будет "ведущим", возможно придется либо переделать антенный коммутатор, сделав его "ведущим",либо сделать отдельную коробушку, которая будет управлять "ведомыми" и антенным коммутатором, и усилителем.
    Еще есть хорошая страничка нашего коллеги, можно ченить по теме переключений, ключей и пр. подсмотреть там:
    Домашняя страница Игоря Уватенкова RW9JD

    По поводу встраивания датчиков.. так уж получилось, что мне достался "олл инклюзив", осталось только все это досконально изучить, и правильно распорядиться..
    http://forum.qrz.ru/43-usiliteli-mos...ml#post1343615
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #262
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Неее, Илья, ты уж разберись (после кофе)
    Вдруг у тебя, как у Ивана, ещё датчики стояли на LPF. А что ты ставишь - оно же не штатное ...

  8. #263
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Да там конструктив такой... Простой детектор будет выдавать "скорость ветра", от диапазона к диапазону. А что то линейное от 1,8 до 30 МГц - нет места воткнуть. Так что мне придётся сравнивать уровни сигналов до и после ...
    Независимо от диапазона - там будет либо ВЧ уровень запредельный на нагрузке, либо в пределах допустимого (поглощение гармоник). Так что так и можно сделать ( тем более, на "нашем морском РА" так сделано для контроля разбаланса мостов.
    А Илья правильно сказал, когда все коммутируется реле - ошибиться невозможно. Нельзя переключить РА, кроме, как с трансивера. А вот антенны коммутировать можно в зависимости от состояния в котором находится трансивер ( прием или передача), чтобы при передаче трансивер с РА работали только на запрограммированную антенну (без ошибок сонного оператора ).

  9. #264
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Нельзя переключить РА, кроме, как с трансивера.
    Да бенддекодер будет ... С него даже планируется выход и на антенный коммутатор ...А вдруг завтра с UW3DI придётся работать?

    А использовать свободную часть микрухи, при условии, что все необходимые сигналы на плату уже приведены, и не лепить лишний датчик - мне кажется это самое рациональное решение. А там Х.З.

  10. #265
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Вдруг у тебя, как у Ивана, ещё датчики стояли на LPF. А что ты ставишь - оно же не штатное ...
    У меня там был автоматический тюнер со своей логикой и автоматикой.
    Схемы тюнера нет, увы, есть сам тюнер
    Правда на параходе.. домой везти смысла нет..

    В усилитель оттуда шел только сигнал на показометр "Ток антенны", и то, он был походу только для удобства, и чтоб знать при ремонте либо настройки - че там твориться в антенне..
    Пульты управления станцией находятся в радиорубке и на ходовом мостике, антенный тюнер на палубе (на крыше ходовой рубки), а стойка с питанием, приемником, передатчиком и пр. в агрегатной..
    Т.е. если есть какие-нибудь траблы с антенной, тюнером.. все это другая песня, и обрабатывается центральным процессором отдельно, а система контроля, поиска неисправности и алармов - все это держит под контролем, при неисправности выдает код ошибки, по которому можно найти сам узел..

    Что же касается работы и контроля именно УМ - все это есть.
    Я могу выложить схемы, если не лень глаза ломать, ты увидишь, что все о чем ты счас говоришь - все там реализовано.
    Некоторые вещи не до конца понятны, но на них можно и забить, они касаются общей системы алармов и увязки с автотюнером.

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    А вот антенны коммутировать можно в зависимости от состояния в котором находится трансивер ( прием или передача), чтобы при передаче трансивер с РА работали только на запрограммированную антенну (без ошибок сонного оператора ).
    Вот примерно так это можно сделать в СанСДР2.
    Программируется 7 ключей.
    У меня на ВЧ квадраты, а все что ниже - все пихается в многострадальную дельту, которая включается 6-ым ключем..
    Я как сделал этот коммутатор, так забыл про антенны, иногда по привычке смотрю на светодиодики..
    А вот с УМ-ом да.. склероз подбирается незаметно, надо срочно делать так-же..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прогркомм.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	160.6 Кб 
ID:	183838  
    Последний раз редактировалось RW3DY; 17.03.2017 в 12:17.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #266
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Получил нынче на почте блок питания.
    Погонял дома. Что на холостом, что под нагрузкой 12А шумов, палок не услышал. Перекрестился.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170317_190713.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	2.27 Мб 
ID:	183842Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170317_191107.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	1.60 Мб 
ID:	183843
    А ниже плита медная. Под транзисторы. А её уже хочу на большой радиатор из алюминия прикрепить.
    Пойду завтра корпус воять. Больше пока показать нечего.

  12. #267
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    NES-350-27 ?
    Придется его заставлять работать с перегрузом для одной платы. Вроде Юрий RZ4HD снимал с похожего до 500 Вт. Но это работа на пределе будет.

    Кстати, в штатном РА меди под транзисторами не было, тепловое сопротивление перехода транзистор - алюминий вполне соответствовало разницу между подводимой и отдаваемой мощностью.
    К примеру с одного транзистора получаем 150 Вт, примерно 75 вт в тепло, на плате два транзистора - значит 150 вт в тепло. Это же не 1 кВт транзистор с которого надо очень стараться тепло отводить.
    Если есть возможность отфрезеровать из медной пластины параллельные плоскости для транзисторы -это хорошо. А если нет - так и сразу на теплоотвод из алюминия можно крепить.

  13. #268
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    NES-350-27 ?
    Да. Накрутил сопротивлением 28 В. Под нагрузкой. Мне много не нужно, 100вт за глаза. ФНЧ - на 300вт. УМ для RA3AO.
    У меня вопрос. Стоит ли её по входу ФНЧ ставить, ведь у RA3AO родных нет.
    Я из этого бруска выпилю, шлифану края и на алюминий.
    Да вот ещё, что хотл спросить. Я не хочу радиатор наружу выносить, а думаю его оставить внутри а сверху под крышкой будет стоять вентилятор и на радиатор пускать поток воздуха, с торца, сделаю отверстия для выхода воздуха. Не хочу, что бы рёбра были с наруже.

  14. #269
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,267
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    886
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Получил нынче на почте блок питания.
    Погонял дома. Что на холостом, что под нагрузкой 12А шумов, палок не услышал. Перекрестился.
    У меня наверно трансиверы всё ловят...из более чем полста штук блоков питания MW и NES..ни одного не было что бы не давал помеху....все гадят,правда по разному...
    поэтому перешёл на трансформаторные блоки питания..только вот усилитель HLA 300 питаю 50 Амперным импульсником и вот думу...дуаю как сделать что бы он включался только на передачу...а то гадит по приёму..просто мрак...

  15. #270
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Кстати, в штатном РА меди под транзисторами не было, тепловое сопротивление перехода транзистор - алюминий вполне соответствовало разницу между подводимой и отдаваемой мощностью.
    Иван, да ладно ... Я у Сергея сразу спросил: ЧЁ под транзисторами? "Медь" говорит. Ещё есть фотки точно таких усилителей и их радиаторов ( правда на других транзисторах); фотки на работе, во вторник выложу.
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Да. Накрутил сопротивлением 28 В. Под нагрузкой. Мне много не нужно, 100вт за глаза. ФНЧ - на 300вт
    Олег, я сегодня (с просони ) тему затеял в т. ч. и для Вас. У Ильи фирменный комплект, у Ивана тоже... Им без нужды. А можно фото (или описание) LPF "в студию"? Может ЧЁ подсказать надо?
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    У меня наверно трансиверы всё ловят...из более чем полста штук блоков питания MW и NES..ни одного не было что бы не давал помеху....все гадят,правда по разному...
    В Ваших девственных местах прямо и жить хочется. Я и так (от "жадности") трансформаторный БП затеял, но боюсь что в моём QTH это мало поможет приёму...

Похожие темы

  1. Футбол, и не только...
    от RX3DU в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 9883
    Последнее сообщение: 10.02.2024, 19:31
  2. HAMLOG.online
    от W1UAA в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 29.11.2023, 01:37
  3. Усилители мощности с ОС или ОК?
    от UA0WY в разделе Усилители мощности
    Ответов: 612
    Последнее сообщение: 09.10.2016, 17:06
  4. ОСТОРОЖНО мошенники из Архангельска
    от кувалда в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.03.2016, 12:49
  5. Запасная антеннка и не только!
    от UN3L в разделе Антенные измерения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.03.2016, 23:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×