Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 57

Тема: Усилитель JUMA PA1000 - есть у кого опыт использования ?

  1. #1
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038

    Усилитель JUMA PA1000 - есть у кого опыт использования ?

    Очень он выглядит заманчиво, особенно вес, для экспедиций.
    Есть у кого реальный (не теоретический) опыт использования ?
    К примеру, ZL7G использовали 2 таких в прошлом году. Как мне кажется - успешно )))

    Просто вплотную к небритому лицу стоит дилемма -
    Elecraft KPA500 + KAT500 или JUMA PA1000 + MFJ-998BR (или MFJ-994BRT)

    Комплект KPA500/KAT500, включая доставку, стоит столько же, как и JUMA PA1000, включая доставку.
    Но к JUMA еще требуется ATU, тоже стоящий денег (или в случае заранее настроенных однодиапазонных антенн можно пренебречь, защита усилителя справится ?).

    Pазница в весе все затмевает: Elecraft комплект - 16 кг, JUMA+ATU комплект - 10 кг, а если использовать не больше 600 Вт с MFJ-994BRT - то вообще 7.5 кг.

    Вот и ищу - где засада ?


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Андрей, еще надо рассмотреть стоимость и скорость ремонта каждого варианта.
    И все же 1000 и 500 W разница существенная, с одной точки зрения - все кто работают 1kw - слышно вполне неплохо (ZL7G неплохо проходили здесь, удалось 6 диапазонов их взять от 80 до 15м), а вот на экспедиции с КPA500 часто слышал нарекания - слышно слабо. Вроде K5P их использовали - было их слышно, но слабо.
    XX9D использовали Elecraft KPA 500 и Expert 1,3k-FA - со второго их было слышно, конечно, лучше.
    Но потребление ? Одно дело 500 Вт - это хороший 1,5 кВт гена справится, а для Juma нужен по хорошему - 2,5-3 кВт генератор. Одному можно его вытащить из машины, но и топлива он съедает значительно больше.
    Вот еще немного информации для размышления - A critique on the "Elecraft kpa500 | QRZ Forums
    KPA500 Amplifier on DXpedition « Amateur Radio Station G4IRN – John Warburton

    P.S. для шека все более менее решаемо, а вот для выезда .... Тут, возможно, есть смысл взять транзисторный 300-400 Вт без тюнера (если что, так к нему ATU недороги). И на ВЧ диапазоны выезжать с VDA (2 и особенно с 3 эл). Ставить их одному чуть сложнее чем GP - но выигрыш будет больше, чем от применения PA свыше 500 Вт.
    Если VDA настроены (а настраивать их можно в "точку" - в СW участок для IOTA) - тюнер не нужен. А вот для НЧ нужен штырь на удочке - где три диапазона переключаются галетником на коробке СУ .... в итоге тюнер не нужен совсем (да и потерь с самодельном CУ будет всегда меньше, чем в ATU).

    P.S2> стоит только набрать в google "KPA500 problem" или "Juma 1000K" - сразу куча отзывов на eham и по другим форумам.

  3. #3
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Спасибо, хороший обзор.

    Стоимость ремонта - увы, не знаю. Оба имеют год гарантии.
    Доставка в/из Штатов в полтора раза выше - видимо, из-за веса.
    500 Вт у Элекрафта и 1000 Вт у Джумы - есть разница, но в моем случае не особо значительная.
    Учитывая условия работы я все равно не стал бы гонять любой из них на пределе. Грустно было бы начать громко, на следующий день крякнуть и затем еще дней 5 работать голым трансивером. Тем более, что в дальних планах - КХ3. JUMA 10-ю ваттами качается до упора, а Элекрафту маловато.

    Насчет генератора я не беспокоюсь - месяц назад прикупил Хонду 2 КВа, 600-700 Вт отдаст.
    С топливом - да, увы. Очень грубо - 1 л/час на полной мощности, или 0.3 л/час на четвертушке, в "Эко" режиме.
    Эх, если бы из машины его доставать, а то самолеты, лодки и вручную по песку или скалам )))
    Но 21 кг сухого веса - более-менее приемлемо.

    Использование в шеке меня не интересует от слова "совсем". 100 Вт хватает, если я слышу.

  4. #4
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    А VDA хороши, конечно. Я, кстати, планирую 3 эл VDA на 14 с собой на Марион риф. Только одна проблема - вращать их затруднительно в одиночку, а от меня все - секторами, увы.

    По KPA - да, отзывов много. А вот по JUMA - мало, крайне мало. Как я только не извращался с поисковыми словами...

    И у Элекрафта продажники - это что-то, просто именины сердца ))) Если решусь на JUMA - опишу процесс...

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Juma 1k
    Juma PA-1000 SS Amp
    JUMA Amateur Radio Forum • View topic - JUMA PA1000 Linear Amplifier
    JUMA Amateur Radio Forum • View topic - JUMA PA1000 Linear Amplifier
    Juma PA1000 harmonic measurements | G7VJR's Blog
    OK1RP - Ham radio in Renaissance...: April 2016

    Я больше доверяю РА, где транзистор (или сборка) не одна, а несколько модулей по паре транзисторов. При выходе из строя модуля можно продолжить работу на 1/2 мощности.
    Так же тепло более рационально распределяется по большему теплоотводу.

  6. #6
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Это я все читал. Но все равно спасибо )))

  7. #7
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Я тут списался с одним из производителей - Матти - с теми же вопросами.
    И получил ответ, меня изумивший и обрадовавший:

    Andy,

    It is recommend to use antennas without a tuner. Using a tuner is actually worse because in a case the antenna SWR is bad a tuner may not stand kW power. A tuner may fail and cause dangerous flyback voltages to PA1000.

    Feel free to use antennas directly. Recommended SWR better than 1:1.5 but SWR 1:2 is yet ok. JUMA PA1000 is monitoring the reverse power and in case the SWR is approaching 1:2 you need to reduce power to avoid SWR protection tripping.

    Энди,

    Рекомендуется антенны использовать без тюнера. Реально использование тюнера делает всё только хуже, так как в случае плохого КСВ антенны тюнер может не выдержать киловаттной мощности. Тюнер может отказать и вызвать опасный бросок обратного напряжения в усилителе.
    Не бойся, используй антенны напрямую. Рекомендуемый КСВ - 1:1.5, но даже в случае 1:2 все еще нормально. JUMA PA1000 следит за отраженной мощностью, и в случае, если КСВ доходит до 1:2 , тебе нужно уменьшить мощность, чтобы избежать срабатывания защиты.

  8. #8
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    Здравствуйте, Андрей!
    А к Эксперт 1,3Л-FA не присматривались?
    К тому, что без тюнера - 7,5 кг веса.
    Эксплуатировал понемногу и КРА500 и 1,3К и АСОМ 600.
    КРА500 хороший, надежный, неприхотливый, маленький, но тяжеловат - 11,8 кг.
    АСОМ 600 без тюнера работает до КСВ=3, но великоват и тяжеловат - 12 кг.
    Есть у меня еще ALS-500. Только 400 Вт, но неплохой вариант - 5 кг у меня вместе с БП.
    Давайте я Вам свою сравнительную таблицу на почту кину.
    Вам интересно будет. Там вот только у меня Juma пока нет. На qrz.com правильный адрес?
    73!

  9. #9
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Андрей!
    А к Эксперт 1,3Л-FA не присматривались?
    К тому, что без тюнера - 7,5 кг веса.
    Эксплуатировал понемногу и КРА500 и 1,3К и АСОМ 600.
    КРА500 хороший, надежный, неприхотливый, маленький, но тяжеловат - 11,8 кг.
    АСОМ 600 без тюнера работает до КСВ=3, но великоват и тяжеловат - 12 кг.
    Есть у меня еще ALS-500. Только 400 Вт, но неплохой вариант - 5 кг у меня вместе с БП.
    Давайте я Вам свою сравнительную таблицу на почту кину.
    Вам интересно будет. Там вот только у меня Juma пока нет. На qrz.com правильный адрес?
    73!
    Спасибо ! С интересом посмотрю. Но я со всеми производителями списывался уже, выясняя.
    Эксперт хорошо, тем более я на Норфолке его хорошенько поиспользовал.
    И реально он у меня первым в списке стоял.
    Но, к сожалению, он почти в 2 раза дороже, чем Джума у нас. А с импортом ещё дороже выйдет. Да и даже 2 кг разницы мне, увы, заметно.

    Вообще для себя определил, к чему стремиться в качестве идеального экспедиционного варианта. Джума + KX3 + IC-7300.
    Сдох усилитель - работаем на 100 Вт с IC-7300. Сдох KX3 - опять же IC-7300 с пониженной мощностью и усилитель.
    Общий вес - Джума 5.5 кг. KX3 1 кг. IC-7300 4.5 кг + блок питания 1 кг.. Итого 12 кг на все случаи жизни с резервированием. Но это все пока хотелки, увы...

    Да, адрес правильный.

  10. #10
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    Отличное решение!
    Я в Болгарии использовал 1,3К-FA с TS-480SAT, а дома КХ3 раскачивал до полной мощности.
    Если IC-7300 уже есть, то отлично. Еще в этом плане интересен FT-891 - 1,9 кг веса.
    Надеюсь на QSO with VK9MAV.
    73!

  11. #11
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    Отличное решение!
    Я в Болгарии использовал 1,3К-FA с TS-480SAT, а дома КХ3 раскачивал до полной мощности.
    Если IC-7300 уже есть, то отлично. Еще в этом плане интересен FT-891 - 1,9 кг веса.
    Надеюсь на QSO with VK9MAV.
    73!
    Увы, я ж написал - хотелки ))) IC-7300 - в планах. Пока есть 7200. Он на 1кг тяжелее плюс внешний тюнер на 100 Вт. К FT-891, да и вообще всем, кроме ICOM, у меня легкая нелюбовь )))

  12. #12
    Standart Power Аватар для RA5A
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    480
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    273
    Мы использовали JUMA в одном контесте (не на полную мощность). По мне немного шумноват (вентиляторы), но вес перебивает все )))). Автоматика при обрыве антенны или неправильной антенне отрабатывает...

  13. #13
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Я тут списался с одним из производителей - Матти - с теми же вопросами.
    И получил ответ, меня изумивший и обрадовавший:
    Правильно Матти все написал. Я выше как раз про это намекал

    По трансиверам выбор неплохой, главное учитывать, что в Pile-Up очень важно иметь максимально чистый гетеродин, тогда при разборе кучи она не сливается в кашу. Элекрафты всегда отличались хорошим синтезом, сейчас некоторые SDR DDC/DUC так же хороши для этого.

  14. #14
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    Тоже есть интерес к этому усилителю. Кто-нибудь его купил в итоге? Использует? Как впечатления? Нам не для экспедиций, а для контестов.

  15. #15
    Very High Power Аватар для R4GM
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Кузнецк
    Сообщений
    1,287
    Поблагодарили
    558
    Поблагодарил
    303
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Тоже есть интерес к этому усилителю. Кто-нибудь его купил в итоге? Использует? Как впечатления? Нам не для экспедиций, а для контестов.
    vk5mav

Похожие темы

  1. Какая у кого погода ?
    от UA9KW в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 9833
    Последнее сообщение: Сегодня, 17:48
  2. RR 33 у кого как работает?
    от UA9ALE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 27.11.2022, 19:17
  3. У кого какие наушники?
    от UT0UM в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 834
    Последнее сообщение: 11.05.2021, 19:52
  4. У кого нибудь есть master ha dx?
    от UA4LCH в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.01.2017, 13:34
  5. замена объектива на экшн- камере, у кого есть опыт
    от KulibinV в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.07.2016, 13:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×