Страница 7 из 32 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 474
Like Tree288Спасибо

Тема: УМ 300-400вт для 100 ваттного трансивера, есть смысл?

  1. #91
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    ни в одном мануале ничего подобного не нашел.
    Есть такое понятие как 100% DUTY.
    Но, как по моемУ, сугубо ошибочному мнению, наличие лампового махарая с П-контуром на выходе всегда полезно. Чем меньше выходит с транзисторного выходного каскада - тем меньше шансов угрохать транзисторы. Да и настроить на любой гвоздь проще.
    Правда есть одно НО. Надо разобраться с тем, как происходит снижение мощности передатчика трансивера. В том же модном (давно, правда) TS430 надо было уменьшать усиление микрофона. Сигнал просто ослабленный был вроде ничего так. Но если его потом усилить, то качество было необходимо контролировать. Кстати, там, сзади был разъём, замыкание на землю одной, оговоренной в мануале ноги, снижало выходную мощность вдвое. Полезная функция.

  2. #92
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Icom сбрасывает мощность при работе цифрой, даже есть опция отключения в UR5EQF
    Вопрос был - где, в каком мануале НАПИСАНО что НУЖНО сбрасывать мощность в диги до 50%? Какой именно Icom сбрасывает мощность в диги автоматом при переходе в диги моду? Я выше привел примеры двух "айкомов" в которых нет ничего подобного.
    И в PSK и в RTTY - это напомню, тоже "диги". Кстати, встроеные аппаратно во многих трансиверах, особенно RTTY.

  3. #93
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Есть такое понятие как 100% DUTY.
    Мы про понятия или все-таки про УКАЗАНИЯ снижать мощность (причем ВДВОЕ) при работе в диги? Причем ВО ВСЕХ мануалах на ВСЕ трансиверы... Тут уже как-то "по понятиям" не катит. Что до остального - "Разрешено все, что не запрещено!"(С) С этим постулатом в импортных мануалах как раз все в порядке - они там запрещают все, что может довести компанию до суда и денежных компенсаций. Это не на наших форумах, где можно с умным видом заявлять любую ахинею, навеянную музыкой.

  4. #94
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Какой именно Icom сбрасывает мощность в диги автоматом при переходе в диги моду?
    Icom 7000 с подключенным DATA интерфейсом. И ровно на 50%.

    А "указаний" никаких нет конечно. Есть рекомендации в мануалах. Цифровой режим весьма тяжелый для выходных транзисторных каскадов как впрочем и просто постоянная несущая долгое время.

  5. #95
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Мы про понятия или все-таки про УКАЗАНИЯ снижать мощность (причем ВДВОЕ) при работе в диги?
    Что-то теряю ход мысли .... В ДИГИ подразумевается непрерывная несущая неизменной мощности. То есть - если передатчик трансивера позволяет работать в таком режиме - БАНЗАЙ. А если оговорено, что мощность " ТАКАЯТО" в режиме непрерывной несущей х% времени при работе на передачу - надо учитывать независимо от языка, на котором написан МАНУАЛ.
    Ладно. Разберётесь. Полевики нынче не дОроги.

  6. #96
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Icom 7000 с подключенным DATA интерфейсом. И ровно на 50%.

    А "указаний" никаких нет конечно. Есть рекомендации в мануалах.
    С 7000 дела не имел. В тех, что упоминал выше - такого нет. И уж совершенно точно 7000 - далеко не ВСЕ трансиверы.
    И рекомендаций таких в мануалах тоже не встречал - процитируйте мануал, в котором бы говорилось что-то типа "рекомендуем снижать выходную мощность в RTTY ..." Разумеется сразу с указанием марки ирансивера. Кроме 7000-ка

  7. #97
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А если оговорено, что мощность " ТАКАЯТО" в режиме непрерывной несущей х% времени при работе на передачу
    Найдите мне что-либо подобное в мануалах хотя бы тех аппаратов, которые я перечислил выше.

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Ладно. Разберётесь. Полевики нынче не дОроги.
    Да мне как раз разбираться в этом вопросе не надо - я кроме "диги" практически никакими видами уже больше 15 лет не работаю. И уж тем более не заявляю "во всех трансиверах" - хотя бы потому что со всеми дела не имел - вон как Айком в 7000-ке изгальнулся, оказывается...

  8. #98
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Что сильно зацепило? Привыкли считать, что 100 ватт это очень мало, а кто с киловаттом, это "мощегоны". И в моём то сообщении просто объективное сравнение настоящего QRP, с мощностью 100 ватт.
    Да ничуть. Это вы привыкли рассуждать, выдавая это как мнение "большинства". И уверен, попадаете пальцем в небо, как в данном случае.
    Вот в этом, например, меня и убеждать не надо...
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ...могу сказать точно. 100 ватт, это уже очень приличная мощность. При повседневной работе больше практически никогда и не нужна.
    ...если не работаешь в тестах. А я пас. И "мощегоны" мне безразличны: они заняты своим делом, а я своим.
    ...Вспоминаю своё предыдущее "железо" и его "мощу". Драйва всегда было выше крыши. А "мощи" той было и 20 милливатт, и 300-а, и 3.7 ватта, и 20-30-ть, и, наконец, "честные" "сколько там ватт" с ГУ-19-ой.
    И только когда приобрёл импортный трансивер, стал излучать 100 ватт, при разрешённом мне киловатте.
    Если кто скажет, что на топ-бэндах без киловатта и более делать нечего, я соглашусь, только добавлю, что там и без гигантских антенн делать нечего. А у меня их нет и, по "техническим"причинам, не предвидится.
    ... Что мне, честно говоря, всегда нравилось. Это...
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    пробиться через какие то помехи, или через кучу зовущих станций.
    ...малой мощностью. Использовав все уловки и приёмы драки в пайлапах. И точно зная, какую энергетику используют "супротивники".
    ... Что сказать в заключение... Я не против усилителей, даже если они дают прибавку хоть в один балл, но реально помогают. Но начинающему оператору я бы не советовал сразу ставить усилитель впереди "лошади". Усилий, конечно, потребуется больше, но тем приятнее работать со всем миром, не строя состав из "вагонов".

  9. #99
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Трудозатраты по изготовлению усилителей 0.5 и 1.5К соизмеримы. Соответственно, тратить время на первый вариант контрпродуктивно.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  10. #100
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ну, это Вы загнули.
    Может и загнул!

    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    И Вы даёте оценку корреспонденту..59? Или по S-метру?
    По разному... Во основном стараюсь по S метру (кроме DX-Pedition). Ну а так 5/0 не дашь конечно...

  11. #101
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Трудозатраты по изготовлению усилителей 0.5 и 1.5К соизмеримы.
    ... тратить время на первый вариант контрпродуктивно.
    Это с одной стороны. А с другой ....
    0.5 можно включить в любую сельскую розетку. 84-ю или 78-ю = НЕТ. До 10 МГц 0.5 можно и с RG58 использовать. Для второго варианта и 213-й = только при нормальном КСВ.
    + скока там нонче один КВТ/час по счётчику в нашей родненькой твёрдой валюте ? Да если ещё и свыше лимИта ?
    Вот и получается : Ария Московского Гостя : Думайте сами, решайте сами ...

  12. #102
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    не знаю на кой оно вам надо, мой hamlog, но я добавил за май, если интересно - 16 мая 7.023 CW LZ1FFF Svet два QSO

  13. #103
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    И уверен, попадаете пальцем в небо, как в данном случае.
    А поконкретнее, в каком именно? Если вы же сами следом пишите
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Вот в этом, например, меня и убеждать не надо.
    А в чём же тогда вас надо убеждать? что именно вас так возмутило в моём предыдущем сообщении? Что обладателей 100 ваттных трансиверов, приравнял к "мощегонам"? Так в мире всё относительно. И именно об этом, я в своём сообщении и написал.

  14. #104
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    + скока там нонче один КВТ/час по счётчику в нашей родненькой твёрдой валюте ? Да если ещё и свыше лимИта ?
    Вот и получается : Ария Московского Гостя : Думайте сами, решайте сами ...
    Да тут и в вашей и в нашей валюте ария международного гостя. Усилитель хоть жрет киловатты только на пиках излучения. А у меня вот есть тут всякие древности, типа Волна-К, Р-250, так я заметил за собой, что я их давно не включаю. От жадности! За четыре часа киловатт сжирает, молчать в углу!

  15. #105
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    С точки зрения любого любителя QRP, вы так же самый что ни на есть настоящий мощегон...
    Почему вы так уверены, повторяю, что такова точка зрения ЛЮБОГО QRP-иста? Они увлечены своим делом, экспериментами с антеннами и "попутным", как ветер, прохождением.
    Им по барабану, кто там работает сотней ватт, а кто киловаттом. Они с ними не пересекаются и не соревнуется.
    А абсурдность логики в том, что вы пользуетесь притянутой за уши "точкой зрения любого QRP-иста".. И вот уже перед нами - "мощегон", стоваттник.

Похожие темы

  1. Опыт создания и эксплуатации УМ (5-10 кВт)
    от UT9MZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 461
    Последнее сообщение: 03.09.2016, 17:51
  2. Расчёт АКБ для отдыха на природе с трансивером
    от R2LAC в разделе Источники питания
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 01.08.2016, 08:22
  3. Импульсный БП для лампового УМ
    от RA6XPF в разделе Источники питания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.06.2016, 10:10
  4. HLA-300, Есть ли смысл?
    от R2DHB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 12.06.2016, 14:54
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.05.2016, 14:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×