Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Китайский РА на MRF-186

  1. #1
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173

    Китайский РА на MRF-186

    Здравствуйте товарищи!
    В какой то теме видел видео.... по моему вот такой конструктор усилителя. Но не помню в какой теме. И что то он там не реально мощность отдавал большую на эквивалент , ватт 400.
    https://ru.aliexpress.com/item/100W-...460.0.0.HqgP1B
    У меня вопрос кто нибудь собирал такой РА?
    Есть желание собрать такой, в принципе и относительно не дорого.
    Судя по покупателям,на алиэкспресс.....то из России их покупали.
    Спасибо!
    73!


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    874
    Поблагодарили
    343
    Поблагодарил
    119
    модуль RA60 не легче поставить?

  3. #3
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    не видел . не знаю таких модулей. я про конструктор говорю а не про отдельные элементы

  4. #4
    Профессионал
    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    г.Хабаровск
    Возраст
    73
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    53
    Поблагодарил
    62
    У нас дешевле в 2 раза, правда транзисторы другие, но смысл тот же.

    PA1000W AMPLIFIER 5-1000W ON COPPER HEATSINK (УСИЛИТЕЛЬ 5-1000 ВТ НА МЕДНОМ РАДИАТОРЕ) Цена 25800 рублей. Примерно 368$

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Там же на Али поищите точно такой же РА, но с выходной мощностью 170 ватт и попробуйте найти отличия.
    По поводу 170-ваттной версии - собирали и собирают. С нормальным транзистором можно получить 200 ватт, выше 210 - вылетает транзистор (это по данным человека, с которым разговаривал в чате и который их несколько штук уже собрал, позывной не помню, из 3-го района).
    По поводу 400 ватт - если сложить пару таких, то можно и 400 получить, но РА будет работать на пределе - я бы не стал выжимать - бойся потом каждого чиха воробья, севшего на антенну. А ватт 300 при сложении - уже тема для разговора. Только не со мной - у меня РА на других транзисторах и другой конструкции, да и не мной сделан. Хотя свои 275 ватт в JT65 выдает с одной палетты.
    Такой набор (с Али, на 170 ватт) тоже есть, лежит на полке, ждет пока руки дойдут до него. Если дойдут.

  6. #6
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Там же на Али поищите точно такой же РА, но с выходной мощностью 170 ватт и попробуйте найти отличия.
    По поводу 170-ваттной версии - собирали и собирают. С нормальным транзистором можно получить 200 ватт, выше 210 - вылетает транзистор (это по данным человека, с которым разговаривал в чате и который их несколько штук уже собрал, позывной не помню, из 3-го района).
    По поводу 400 ватт - если сложить пару таких, то можно и 400 получить, но РА будет работать на пределе - я бы не стал выжимать - бойся потом каждого чиха воробья, севшего на антенну. А ватт 300 при сложении - уже тема для разговора. Только не со мной - у меня РА на других транзисторах и другой конструкции, да и не мной сделан. Хотя свои 275 ватт в JT65 выдает с одной палетты.
    Такой набор (с Али, на 170 ватт) тоже есть, лежит на полке, ждет пока руки дойдут до него. Если дойдут.
    Это ближе к телу...
    Так я вот смотрел что 100 ватт набор , что на 170 ватт, при внешнем разглядывании )))) никаких отличий..только цена. и транзистор ( полевик спаренный тот же самый).
    Посмотрел даташит на него ..он до 65 вольт держит питание. Может если его питать не от 24, а например 30-40 вольт он пошустрее будет.
    Например у TS-940-го такой же ПА что и у старого FT-1000, тоже пара MRF-422. Первый вариант в кенвуде отдаёт 110 ватт ( U коллектора 29 Вольт) , в FT1000 уже 200 ватт и напряжение на коллекторе выше под 40 вольт , если память не изменяет.
    Есть у меня парочка KT970A , была идея собрать, но получиться тоже самое что с этим "китайцем" по мощности.
    Так там и плату травить, монтаж грамотно сделать и тд. Тем более эти КТ970..достаточно тупые...и им надо минимум на 909 драйвер делать. 5-10 ватт его не качнешь как этот полевик.

  7. #7
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от RD0CD Посмотреть сообщение
    У нас дешевле в 2 раза, правда транзисторы другие, но смысл тот же.

    PA1000W AMPLIFIER 5-1000W ON COPPER HEATSINK (УСИЛИТЕЛЬ 5-1000 ВТ НА МЕДНОМ РАДИАТОРЕ) Цена 25800 рублей. Примерно 368$

    Спасибо конечно за инфо, посмотрел , интересная конструкция.
    Чисто моё мнение..на такие мощности как 1к и выше..лучше лампу использовать. Как правило такие усилители..очень много тепла выделяют и сильно шумят из за наличия нескольких осевых вентиляторов.
    Я видел проф передатчики транзисторные ( даже трогал ))) и потроха смотрел) JRC 1кВт и 5кВт, честно сказать у меня пылесос тише работает ))))))
    Вопрос не на КВ собрать, а на УКВ и может в последствии на ДМВ ( на КВ мне акома за глаза хватает и ламп ведро, да к тому же ещё родная лампа там стоит (1975 г), никак не ушатается)

  8. #8
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    То R1AY
    Не знаю Вашего имени.....
    А можете форум , ветку , тему подсказать ..где ребята с этими усилителями алиэкспрессными воюют?

  9. #9
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA2FCC Посмотреть сообщение
    Я видел проф передатчики транзисторные ( даже трогал )) и потроха смотрел) JRC 1кВт
    Я работал на таком, даже больше, стыр.. демонтировал, и спас от утилизации, увезя домой.
    Засовываю в корпус, прилаживаю ФНЧ, делаю внешнее питание, там необходимо 24 и 80 вольт.
    Схема сложения из 3-х УМ-ов по 300 ватт. И не такие уж они шумные, эти осевые вентиляторы.
    Проблема шума решаема, т.к. в штатном варианте предполагается, что эти передатчики должны работать длительное время, да хоть по паре часов в режиме непрерывной несущей (телекс-шмелекс и т.д..), поэтому повышенный обдув.
    В конце концов, вентиляторы заменяемы на менее шумные, их полно в магазинах, так и включение по термодатчику.
    сорри за офф.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ1.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	632.3 Кб 
ID:	205506   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ2.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	603.4 Кб 
ID:	205507  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #10
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Я работал на таком, даже больше, стыр.. демонтировал, и спас от утилизации, увезя домой.
    Засовываю в корпус, прилаживаю ФНЧ, делаю внешнее питание, там необходимо 24 и 80 вольт.
    Схема сложения из 3-х УМ-ов по 300 ватт. И не такие уж они шумные, эти осевые вентиляторы.
    Проблема шума решаема, т.к. в штатном варианте предполагается, что эти передатчики должны работать длительное время, да хоть по паре часов в режиме непрерывной несущей (телекс-шмелекс и т.д..), поэтому повышенный обдув.
    В конце концов, вентиляторы заменяемы на менее шумные, их полно в магазинах, так и включение по термодатчику.
    сорри за офф.
    Ох, красавец. Но сразу мысль..что БП к нему внушительных размеров.
    На нефтяной вышке Д-6 (балт море), тоже КВ стоит трансивер какой то корейский и ПА (РА-250) хотя там стоят 250 ваттные транзисторы 4 штуки 2SC29xx, два пушпульных модуля полукиловаттных с сумматором, На каждом модуле по вентилятору с термо управлением.... Так БП на 50 Вольт ..как два таких РА.
    А штатные LPF-ы там присутствуют? или только модули УМ демонтировали )) ?
    А мне не удалось спасти от утилизации с ПРДЦ КБТФ ( Калининградская База Тралового Флота) там JRC на 1кВт и на 5кВт внутри по моему даже какое то САУ стояло,набираешь частоту на возбудителе, кнопочками. род работы и кнопка ОК, на дисплее ( три-пять секунд настройки) READY и вперёд и с песней )))) а остальные отечественные были ПРД на ГУ-39Б , ПКВ -5 или 15 не помню.

  11. #11
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    UAEN позывной парохода? Что за пароход?
    наверно в CW EN с R путают )))))

  12. #12
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA2FCC Посмотреть сообщение
    А штатные LPF-ы там присутствуют? или только модули УМ демонтировали )) ?
    Нет, там внешний автотюнер. Сама радиостанция в большой стойке, 1/3 занимает блок питания и зарядка аккумуляторов. Забрал только модуль УМ-а.
    БП там на трансформаторе, и импульсных преобразователях 40 и 80 вольт.
    У китайцев купил два импульсника 80 вольт 16 ампер, будут стоять параллельно.
    Габариты относительно небольшие.
    Цитата Сообщение от UA2FCC Посмотреть сообщение
    UAEN позывной парохода? Что за пароход?
    наверно в CW EN с R путают )))))
    Рыболовецкий траулер-филейщик, постройки Германия, Штральзунд, серия еще для СССР, и потом России.
    CW давно не работают, так что путать некому
    Т.к. станции относительно устаревшие (для ГМССБ), то меняют на корейские Самьюнг, или Сейлор, а эти.. один УМ разобрал до состояния плат, отправил домой, и один модуль удалось забрать целиком, без "расчленения", его и собираю.
    Буду делать пульт управления выносной, остальное будет под столом.
    Еще один, усеченный вариант 500 ватт (два модуля на сложение), обещали отправить с Камчатки.
    А до этой халявы были мысли за KIT "PA1000W AMPLIFIER 5-1000W ON COPPER HEATSINK (УСИЛИТЕЛЬ 5-1000 ВТ НА МЕДНОМ РАДИАТОРЕ)".
    Но, раз у меня все благополучно решилось с переправкой домой JRC, то он мне встает только в стоимость международной посылки, плюс импульсные БП, плюс мелочевка, плюс собственные руко-часы, то.. выбор очевиден..
    Ну и по теме.. я бы пока не стал доверяться китайским товарищам в вопросах КВ-усилителей, а доверился бы хотя бы воронежским товарищам.
    Не реклама
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от UA2FCC Посмотреть сообщение
    А можете форум , ветку , тему подсказать ..где ребята с этими усилителями алиэкспрессными воюют?
    Сам бы с удовольствием почитал. С товарищем по поводу этого РА я разговаривал в чате на vhfdx.ru. Можно попробовать полистать там форум на тему РА на транзисторах на УКВ (самое активное обсуждение там - РА на 1 квт), упоминания про "ваш" РА там тоже где-то встречались. Если сумеет прорваться на форум сквозь их идиотскую систему регистрации - сможете и пообсуждать.
    ЗЫ сорри за задержку ответа - только вернулся с озера, с рыбалки.
    ЗЗЫ кстати насчет Воронежа - мой РА именно оттуда родом.

  14. #14
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Нет, там внешний автотюнер. Сама радиостанция в большой стойке, 1/3 занимает блок питания и зарядка аккумуляторов. Забрал только модуль УМ-а.
    БП там на трансформаторе, и импульсных преобразователях 40 и 80 вольт.
    У китайцев купил два импульсника 80 вольт 16 ампер, будут стоять параллельно.
    Габариты относительно небольшие.
    Рыболовецкий траулер-филейщик, постройки Германия, Штральзунд, серия еще для СССР, и потом России.
    CW давно не работают, так что путать некому
    Т.к. станции относительно устаревшие (для ГМССБ), то меняют на корейские Самьюнг, или Сейлор, а эти.. один УМ разобрал до состояния плат, отправил домой, и один модуль удалось забрать целиком, без "расчленения", его и собираю.
    Буду делать пульт управления выносной, остальное будет под столом.
    Еще один, усеченный вариант 500 ватт (два модуля на сложение), обещали отправить с Камчатки.
    А до этой халявы были мысли за KIT "PA1000W AMPLIFIER 5-1000W ON COPPER HEATSINK (УСИЛИТЕЛЬ 5-1000 ВТ НА МЕДНОМ РАДИАТОРЕ)".
    Но, раз у меня все благополучно решилось с переправкой домой JRC, то он мне встает только в стоимость международной посылки, плюс импульсные БП, плюс мелочевка, плюс собственные руко-часы, то.. выбор очевиден..
    Ну и по теме.. я бы пока не стал доверяться китайским товарищам в вопросах КВ-усилителей, а доверился бы хотя бы воронежским товарищам.
    Не реклама
    Круто Илья ты , как говориться "леща" запустил..... заиметь JRC, это фирма, надёжность и параметры..... а вот наши про...моргали в ПРДЦ центре в пос Солнцево такие.
    Я вел разговор про них..но там сразу забил кто то киловаттник JRC. я просил 5кВт..... хотя бы так модульно..не обязательно весь шкаф подключать..тем более там 3-х фазное питание и каждая группа усилителей составляла отдельный модуль и таких модулей там было много( думаю если бы я залез глубже к нему в кишки то там такие же как и у тебя были бы...) А что как говориться плакать по волосам, когда голову отрубили.... не получилось короче..на драги пустили...
    А по поводу парохода..я видел фото такого m/v.... ..он дико на БАТМ похож...
    ОФФ топ.... я лучше в личку напишу... интересно..в море подтягивает в последние года

  15. #15
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Сам бы с удовольствием почитал. С товарищем по поводу этого РА я разговаривал в чате на vhfdx.ru. Можно попробовать полистать там форум на тему РА на транзисторах на УКВ (самое активное обсуждение там - РА на 1 квт), упоминания про "ваш" РА там тоже где-то встречались. Если сумеет прорваться на форум сквозь их идиотскую систему регистрации - сможете и пообсуждать.
    ЗЫ сорри за задержку ответа - только вернулся с озера, с рыбалки.
    ЗЗЫ кстати насчет Воронежа - мой РА именно оттуда родом.
    спс будем искать как говориться раз ...с перламутровыми нет... ( брил-я рука@)
    может кто почитает и направит на тему про эти укв ПА

Похожие темы

  1. Анекдот на qrz.ru
    от RA4ADF в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 14197
    Последнее сообщение: 05.01.2024, 19:01
  2. Ферритовые кольца для ШПТ в РА
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 218
    Последнее сообщение: 12.09.2021, 13:02
  3. Компьютерные помехи приему на КВ
    от RW0QJ в разделе Помехи
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 06.12.2020, 12:57
  4. Китайская гарнитура для FT-450
    от RN3RFX в разделе FT-450
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 23.03.2017, 21:38
  5. Ремонт китайского ксв метра Alam kw 520
    от R8AHR в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.03.2017, 14:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×