Страница 10 из 55 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 812
Like Tree251Спасибо

Тема: Усилитель на лампах ГУ-81,по схеме с ОК. Новые схемные решения некоторых узлов.

  1. #136
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,774
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Я бы тоже не стал применять такой многожильный провод в катушках. Да и не антенный ,это, канатик. Это очень эластичный многожильный провод. Каждая ниточка намного тоньше, чем в настоящем антенном канатике. Такой провод применяется в графитовых щетках эл.двигателей. Его как не тяни, он все равно будет болтаться на ребрах катушки. Что очень плохо!
    Он очень похож на литцендрат, но это не он. Такой, в шелковой изоляции, видел на шаровом вариометре р\станции длинных и средних волн.

  2. #137
    Silent Key
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Таганрог, Ростовская обл.
    Возраст
    75
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Он очень похож на литцендрат, но это не он.
    Это называется провод ПЩ для щеток электрических машин.

  3. #138
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,617
    Поблагодарили
    5288
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    (хотя пара гупятых смотрелась лучше)
    Это ж не Р-140,тут всё ХОУМ МАЙД.Я и каркасы сам делал,и мотал.
    Ну и чисто техническое сомнение. Как то у меня каркас катушки П-контура из стеклотекстолита задымил. Заменил на оргстекло...
    Не сомневайся.Всю жизнь им пользуюсь.
    Стеклотекстолит отлично работает на ВЧ,и температуру держит.
    Хотя фторопласт и керамика конечно лучше...
    К оргстеклу не прилипает эпоксидка.А детали из стеклотекстолита промазал эпоксидкой и становится монолитом.
    Ну так парагупятых это когда было... Тогда делали лишь бы работало, сейчас как то появилось желание делать красиво...
    Стеклотекстолит попадается разного качества. Говорю же у меня один каркас почернел при всего то ГС-35Б. Видимо смола плохая в нем была. Заменил на оргстекло и все ок. А оргстекло чудесно клеит дихлорэтан. Чтобы одножильный, если он твердый хорошо гнулся, его надо отпустить. Нагреваешь на газу и сразу в воду. Становится мягкий. Буквально на той неделе сделал катушку. Провод отжигать не стал. Каркас из двух пластин перпендикулярных, но с отверстиями. Намотал жестким проводом на оправке меньшего диаметра и вкрутил в отверстия. Получилось на мой взгляд красиво, завтра попробую сфоткать, если не забуду.

  4. #139
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14742
    Поблагодарил
    1525
    Я знаю отличие литцендрата от многожильного провода.
    Я лишь предположил, что, возможно, мы услышим про литцендрат.
    Я ошибся.
    Дело не в бобине, а в том, что "висит на гвоздике".
    Принимается. К сведению.
    Но причина более чем странная. 300 рублей пожалеть на ВКС? Странно..
    Хорошо, что хоть не нихром не "висит на гвоздике".

    По поводу галетника.
    У меня выгорели контакты в FL-2100 в момент переключения, когда усилитель и трансивер стояли на передачу.
    Не замерял там расстояние между контактами.
    С возражениями против галетников, пожалуй, соглашусь.. лучше перебдеть, чем недобдеть.

    Тоже смотрю тему с интересом, соглашаясь с предыдущим оратором:
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    "Так делать нельзя!"
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #140
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    один каркас почернел при всего то ГС-35Б. Видимо смола плохая в нем была. Заменил на оргстекло и все ок. А оргстекло чудесно клеит дихлорэтан. Чтобы одножильный, если он твердый хорошо гнулся, его надо отпустить. Нагреваешь на газу и сразу в воду. Становится мягкий. Буквально на той неделе сделал катушку. Провод отжигать не стал. Каркас из двух пластин перпендикулярных, но с отверстиями.
    Там видимо наполнитель токопроводящий был.
    Я каркас шести рёберный сделал,ничего там не болтается,да и кто там болтать его будет?Провод похож на ПЩ,размер 7х43х0,15 мм.
    Шаг сделал 3 мм,не замыкает,если только пальцами сжать.
    Нету у меня такого толстого одножильного.Да и желания с ним связываться тоже нету.
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Но причина более чем странная. 300 рублей пожалеть на ВКС? Странно..
    Хорошо, что хоть не нихром не "висит на гвоздике".
    У хорошего хозяина много чего "на гвоздике"висит (и нихром то же,для шунтов ).
    Вопрос,не в 300 рублей,а в том,что имеющийся в наличии материал прекрасно подходит(с моей точки зрения) для решения задачи.Я ниже описал все плюсы такого материала.Если бы он мне не нравился,я конечно бы купил более подходящий.
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    По поводу галетника.
    У меня выгорели контакты в FL-2100 в момент переключения, когда усилитель и трансивер стояли на передачу.
    Не замерял там расстояние между контактами.
    Нет такого разумного расстояния между контактами,которого не перекрыла бы потянутая дуга мощного передатчика.

  6. #141
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Кошмар какой то...
    ...Шедевр из рубрики "Так делать нельзя!"...
    +100
    Хотел промолчать. Пройти мимо.
    Думал, что скажут главное. Но, видимо от неожиданности увиденного как то пропустили.
    Начнем с того, что если это действительно антенный канатик, то он должен быть выполнен из специального бронзового сплава, а уж никак не из красной меди. Уж лучше тогда применить алюминиевый провод достаточного диаметра.
    Если же это провод ПЩ, то все равно добротность такой катушки будет крайне низкой из-за того, что провод многожильный. Я бы сказал, через чур многожильный. А если несколько жилок окажутся в обрыве, да еще со временем от температуры начнутся окислительные процессы и жилки просто начнут "сыпаться" лавинообразно. Уж очень тонкие в этом проводе жилки. Нашел у себя кусочек такого провода и измерил диаметр одной жилки. Результат, - 0,05 мм.
    Уговаривать "уважающего себя конструктора" не делать так, я не буду. Его рояль, пусть играет как хочет.

  7. #142
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14742
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Вопрос,не в 300 рублей,а в том,что имеющийся в наличии материал прекрасно подходит(с моей точки зрения)
    Хоршо, раз Вы так считаете..
    Тем не менее, осмелюсь повторить совет по поводу провода.
    Для НЧ можно купить метров 7-10 медного провода в ПХВ изоляции максимального сечения в магазине электротоваров, и снять изоляцию.
    Для ВЧ (если не вариометр) можно купить трубки для тормозных систем в автомагазине.
    Я так и сделал.
    Вот что получилось.
    Делал "на пробу", но так и оставил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	катушки.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	209.9 Кб 
ID:	207479  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #143
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14742
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Если же это провод ПЩ, то все равно добротность такой катушки будет крайне низкой из-за того, что провод многожильный. Я бы сказал, через чур многожильный. А если несколько жилок окажутся в обрыве, да еще со временем от температуры начнутся окислительные процессы и жилки просто начнут "сыпаться" лавинообразно. Уж очень тонкие в этом проводе жилки.
    Однако, такой провод применяется в проф. передатчиках, но не в резонансных цепях.
    Например, коротенький проводник от анодной линии к анодному колпачку к лампам ГУ-74 в судовых передатчиках
    Это наверное, чтоб если менять лампы и дергать за колпачки - чтобы проводник не сломался.
    Или проводники к подвижным контактам мощных реле в выходных цепях.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #144
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Вообще автомобильные трубки тормозные отличная штука ,стоят не дорого .
    Диаметры от 6 мм до 14 мм (грузовые).
    Прекрасный материал для п-контура и еще много для чего.
    Я например из них изготавливаю водо-водяные и водо-масляные теплообменники для катеров.
    Навиваю коаксиальные катушки ,вставляю друг в друга и спаиваю в штуцера серебром ,горелкой.
    Катушка самая большая -150 мм диаметром ,под ГУ35Б самое оно)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23.JPG 
Просмотров:	21 
Размер:	399.9 Кб 
ID:	207481  

  10. #145
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    261
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Однако, такой провод применяется в проф. передатчиках, но не в резонансных цепях.
    Например, коротенький проводник от анодной линии к анодному колпачку к лампам ГУ-74 в судовых передатчиках
    Это наверное, чтоб если менять лампы и дергать за колпачки - чтобы проводник не сломался.
    Или проводники к подвижным контактам мощных реле в выходных цепях.
    Для 74 все ОК, а вот когда емкость анодов велика (ГК-71 , 81) на ВЧ диапазонах из такой проволочки дым шел.

  11. #146
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Добавлю эскиз к своему посту 124, т.к. хотел бы попробовать так переделать ПГКН-11, их много есть в наличии. Берется стеклотекстолит 2-3 мм (можно и 5-6мм) (или фторопласта) толщиной. Вырезается квадрат скажем 8-10 см , это деталь 2 на эскизе. Далее в его центре , снизу, крепим разобранную чистую галету от пгкн-11 , это деталь 1 на эскизе на два крайних отверстия в керамической галете. В центре квадрата 2 делаем отверстие с диаметром, равным диаметру внутреннего подвижного круга галеты пгкн, потом туда добавится вырезанный таким же диаметром круг из стеклотекстолита, далее чуть больший круг из стеклотекстолита. С другой стороны подвижного центрального керамического круга можно оставить старую щечку-круг, или сделать новую. Ещё сверху этого бутерброда добавиться новый замыкающий круг из латуни под номером 4 (заштрихованный). Этот бутерброд скрепляется или винтиками 1,5 мм или заклепками из латуни, меди на центральном керамическом подвижном круге от галеты пгкн. Таким образом создали новую большую галету с подвижным механизмом в центре, где замыкающий латунный контакт выступает над поверхностью новой галеты 2 на высоту 2-3 мм( 5-6м), т.е. на толщину использованного стеклотекстолита для щечек.
    Далее вырезается большой круг - номер 3 из того же стеклотекстолита 2-3мм. Он крепится, к примеру, заклепками к квадрату 2 или клеится эпоксидной (варианты). Через 30 градусов на этом круге крепятся по 3-4 лепестка от разобранных галет пгкн-11 или с помощью винтиков 2 мм (нержавейка или латунь) или заклепками из латунной, медной проволоки, лепестки можно пропаять или сделать вырезы под них на круге 3 (глянув как они закреплены на керамической галете , вы поймете про какие вырезы речь), чтобы они не смещались и жестко фиксировались на своих местах. Все, галета готова. Если нужно несколько таких галет , делаем несколько , скрепляем их через 4 отверстия по углам через трубочки. Спереди на квадрат из стеклотекстолита ровно в центре крепим запорный механизм (с осью для "нанизывания" теперь уже новых галет) от старой галеты пгкн-11 - для фиксации положений замыкателя. Как видите все очень просто.
    Насчет что от ВЧ дуги ничего не спасет. Можно согласиться, но здесь главное перебдеть, т.е. не допустить её появления всеми доступными средствами. И увеличение расстояния от неподвижных контактов галеты до подвижного замыкателя - здесь наипервейшая задача...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Эскиз новой галеты.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	47.3 Кб 
ID:	207482
    Вот здесь хорошо видно все разобранные части галеты пгкн-11: http://r0i.qrz.ru/hfvhf/files/up_swich.shtml

  12. #147
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Вообще автомобильные трубки тормозные отличная штука ,стоят не дорого .
    Диаметры от 6 мм до 14 мм (грузовые).
    Катушка самая большая -150 мм диаметром ,под ГУ35Б самое оно)
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Для НЧ можно купить метров 7-10 медного провода в ПХВ изоляции максимального сечения в магазине электротоваров, и снять изоляцию.
    Для ВЧ (если не вариометр) можно купить трубки для тормозных систем в автомагазине.
    Цитата Сообщение от UA3RBJ Посмотреть сообщение
    Для 74 все ОК, а вот когда емкость анодов велика (ГК-71 , 81) на ВЧ диапазонах из такой проволочки дым шел.
    Вот вы прицепились к этому проводу!
    Нету у меня 28 и 21 мгц !(пока не планирую)
    На 14 мгц у меня будет работать вариометр.(если не сгорит)
    .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0578.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	207483
    .
    Вот по поводу его мощности, у меня серьёзные сомнения.Ни кто не обратил внимание?
    Катушки вариометра будут работать только в параллель.
    Бурно обсуждаемый провод (с жилками 0,15 мм) будет работать 7 мгц и ниже.Если на 7 мгц будет перегреваться,поверх катушки будет намотан ещё один(и третий можно),для умощнения.
    На 3,5 мгц его сечения точно хватит.
    Если у кого то жилка 0,05 мм,то мысль не посещает,что это разные провода?
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    ...можно купить трубки для тормозных систем в автомагазине.
    На будущее.Зайдите к продавцам деталей/запчастей для сплит систем.У них медная трубка (разная) продаётся на метры,думаю гораздо дешевле.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Тогда делали лишь бы работало, сейчас как то появилось желание делать красиво...
    Не,у меня эстетика на втором месте.На первом старый,известный принцип:Дёшево,надёжно и практично

  13. #148
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14742
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Вот вы прицепились к этому проводу!
    Нету у меня 28 и 21 мгц !
    "Всё.. всё.. уже никто никуда не идёт.."(с)анекдот
    Смотрим тему дальше..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #149
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Хотел уйти с темы - но "Шарман-шоу" затягивает....
    Мужики - ну чё вы причепились к проводу? В общем то я с вами в большинстве согласен. НО... натолкнуло на одну мысль - а что если мотать катушки не проводом, а так, я бы назвал - Псевдолитцендратом - Мы все знаем о скин эффекте - ВЧ токи текут по поверхности провода то есть по длине окружности провода - и вот предлагаю вам самим посчитать и сравнить - если мотать ВКС скажем проводом диаметром 4 мм или "скруткой" из 5-6 обмоточных проводов диаметром 0,5 мм, при этом "скрутка" не превысит диаметра 4 мм. (для тех кто забыл как считается длина окружности = 3,14 х D). Технологические достоинства - доступность выбора провода и количества жил и при этом лёгкость намотки - недостаток - практически невозможно подобрать оптимально точки отводов.
    Что же касается данной темы то пока известно у автора имеются две катушки и вариометр - как они будут включаться мы пока не знаем. Но ребятам из "кружка" не стоит примерять эти схемные решения" для других типов ламп - то что "прокатывает" для ГУ-80 не проканает на других лампах.

    de rx3x: почикал.
    Валерий, предупреждение. Пока без занесения..
    Давайте все же уважительно относиться к труду коллег.
    Секптицизм, конечно, не возбраняется, но в рамках приличий.
    Давайте вспомним критические высказывания в Ваш адрес по поводу усилителестроения..
    Ну как, вспомнили?

  15. #150
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Мы все знаем о скин эффекте - ВЧ токи текут по поверхности провода то есть по длине окружности провода
    Для этого и применяют трубку или шину.

Похожие темы

  1. Раскажите об усилителях ПЖ
    от US4IPQ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 289
    Последнее сообщение: 02.05.2023, 13:42
  2. Передатчики на лампах
    от Ham3 в разделе Ламповая техника
    Ответов: 282
    Последнее сообщение: 22.09.2021, 23:53
  3. Проблема с усилителем RM HLA 150 plus
    от UA3BAJ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2020, 18:55
  4. Усилитель мощности на 6П45С
    от RA3RUB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 07.07.2017, 12:48
  5. Вопрос по схеме р/ст "Север"
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 08:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×