Страница 17 из 55 ПерваяПервая ... 710111213141516171819202122232427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 812
Like Tree251Спасибо

Тема: Усилитель на лампах ГУ-81,по схеме с ОК. Новые схемные решения некоторых узлов.

  1. #241
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Заставил себя не отвлекаться на пустопорожние дебаты .Занимаюсь сборкой усилителя.
    .

    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Не-е-е! Не понимаем мы друг друга.
    В четвёртый раз: Какие значения индуктивности и ёмкостей Пи контура для разного количества включенных накалом ламп. Желательно: по диапазонам.
    ....
    Так, что, кроме тумблера накала лампы нужно ещё переключать (перестраивать). И какой от этого эффект?
    А уж: нахрена...
    То, что эта лабуда работает - не вызывает сомнений. Вопрос: как работает?
    (Это, чтобы я и другие... либо делали, так, как сделали ВЫ,... либо не делали. Чтобы знать, почему так и не иначе).
    Объясню: почему я так настойчиво об этом спрашиваю.
    Не потому, что учил теорию передатчиков по ЛИНДЕ,(хотя начинал, по ЖЕРЕБЦОВУ)
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Да, куда уж чётче?
    (Хотя....Есть сторона эмоциональная.)
    Я же упоминал: напряженность режима.

    ... Теорию учил по книгам мадам Пахлавян...
    И не только... А Вы не знаете - где Анаида Никитична преподавала?
    ... режим станет недонапряженным,...
    Или наоборот. Смотря, откуда стартуем.
    В любом случае: если не корректировать - просто передатчик стаёт плохим.
    Это ответ RX3X - ... да, всё плохо!
    Надеюсь это результат праздника,потому что если это мысли на трезвую голову-то беда.

    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Это если измерять от хвоста до головы,а если от головы до хвоста,то получается больше.
    Вложение 207670
    Контролировать падение напряжение,не значит его измерять,а отслеживать и компенсировать.
    Вы немного шире красненький кружочек нарисуйте,там два крестика видите?
    Это означает ,что напряжение измерено без нагрузки.При появлении тока напряжение на входе снижается пропорционально току.
    Под нагрузкой 300 ма там 870 вольт.
    870в-760в Х 0.3 а =33 ватт
    870в-720в Х 0,3 а =45 ватт
    870в-680в Х 0.3 а =57 ватт(режим 680в в реальном стабилизаторе отсутствует,есть только на схеме)
    Где вы вообще взяли эту цифру 120 ватт?
    Первоначально вы создали впечатление достаточно грамотного конструктора.
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Действительно медную шину в антипаразитных дросселях использовать нельзя. Это практически свести на нет миссию, которую этот дроссель должен выполнять.
    Но, больше всего меня смутила сама конструкция этого антипаразитного дросселя. Располагать резисторы шунтирующие дроссель внутри катушки, это в корне неправильно. Ведь если усилитель "запоёт" на УКВ, эти резисторы сгорят первыми, поскольку они расположены в самой пучности магнитного поля катушки. Следом за резисторами последуют оцинкованные стальные винты с гайками.
    Как показала практика, антипаразитный дроссель хорошо работает в цепи управляющей сетки. Аноды же при параллельном соединении ламп, достаточно соединить с ВКС при помощи достаточно широкой, нихромовой шины, необязательно посеребрённой. Можно применить и стальную полосу.
    Вот мои старые антипаразиты,отработавшие несколько лет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0641.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	1.80 Мб 
ID:	207702
    .
    Как видите они слегка потемнели за годы работы.
    Это говорит о том,что они очень хорошо выполняют свою функцию,а именно: препятсвуют самовозбуду на УКВ ,и подавляют высшие гармоники (отчего собственно и греются резисторы).
    Небольшая индуктивность моих антипаразитов является большим сопротивлением для высших гармоник,создаёт большое напряжение на концах,которое рассеивается на резисторах.
    Для рабочих частот эти 2 витка вообще ни какого сопротивления не представляют,в результате чего ВКС имеет высокую добротность и малые потери.
    Иными словами такая конструкция действует избирательно.Резко увеличивает затухание с ростом частоты.
    Применяя нихром вы превращаете всю свою ВКС в дерьмо не только на УКВ,но и на на всех рабочих частотах.
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    от ТС тоже не получено вразумительного ответа ответа....
    Вы (и ещё некоторые) у меня в игноре. Вопросов мне не задавайте,ответов не будет
    Читайте книжки,возможно сами догадаетесь.

  2. #242
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Уже проходили на ГУ-50 и от ТС тоже не получено вразумительного ответа ответа....
    https://www.youtube.com/watch?v=e_RwH8Jw1zg

    То что так делать нельзя по крайней мере по двум причинам:
    1. Резко меняется режим оставшихся в работе ламп.
    2. Отключение накала при включенном анодном напряжении ведет к "отравлению" катода и как следствие к уменьшению эмиссии.
    ТС так и не понял, или еще хуже не захотел понять (хоть х...во но по своему).

    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Вы (и ещё некоторые) у меня в игноре. Вопросов мне не задавайте,ответов не будет
    Видимо просто банально нечего ответить и вопросов то к вам заметьте давно уже как то нет....
    Здесь полезной информации практически ноль, все как правило сводится к фарсу, гораздо больше полезного по усилителе строению можно получить на сайте А. Барского и диалог там можно вести очень конструктивный...и там действительно есть чему поучиться.....
    Последний раз редактировалось RT8L; 10.03.2018 в 06:28.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  3. #243
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    ...хорошо выполняют свою функцию,а именно: препятсвуют самовозбуду на УКВ ...
    Здесь Вы совершено правы. Назначение антипаразитного дросселя заключается именно в том, чтобы существенно понизить добротность выводов электродов ламп, которые соединены параллельно. Ведь не секрет, что выводы электродов ламп имеют паразитную индуктивность и емкость и соединенные параллельно, эти паразитные LC цепи создают благоприятные условия для возникновения автоколебательного режима.
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    ...и подавляют высшие гармоники (отчего собственно и греются резисторы)...
    Вот. Наконец я начинаю узнавать, что то новое. Ну прямо откровение какое то. Я всегда считал и меня так учили мои преподаватели, что для подавления высших гармоник с мире существуют фильтры нижних частот. Интересно, к какому типу фильтра Вы относите антипаразитный дроссель?
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Для рабочих частот эти 2 витка вообще ни какого сопротивления не представляют,в результате чего ВКС имеет высокую добротность и малые потери.
    Иными словами такая конструкция действует избирательно.Резко увеличивает затухание с ростом частоты.
    Применяя нихром вы превращаете всю свою ВКС в дерьмо не только на УКВ,но и на на всех рабочих частотах.
    Этими двумя предложениями Вы противоречите самому себе. Да ладно... Вас переубеждать, себе дороже.
    Одно не могу понять, каким образом антипаразитный дроссель или будь то нихромовая полоса вместо него, могут влиять на добротность ВКС? Ведь в работе ВКС сии предметы совершенно не участвуют.

  4. #244
    Very High Power
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    1966
    Поблагодарил
    926
    Зачем вы " кормите " тролля ? Угомонитесь , и тема сама по себе заглохнет . Автор как " глухарь на току " , когда токует он ничего не видит и не слышит вокруг . Дудеть в дуду когда нет публики совершенно не интересно .

  5. #245
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Одно не могу понять, каким образом антипаразитный дроссель или будь то нихромовая полоса вместо него, могут влиять на добротность ВКС? Ведь в работе ВКС сии предметы совершенно не участвуют.
    К антипаразитам требования противоречивые, с одной стороны они должны ухудшать добротность на УКВ для срыва генерации, с другой стороны не ухудшать добротность ВКС на ВЧ диапазонах.
    Применение например стали для изготовления вполне оправдано, т.к получается меньшая добротность на УКВ, что позволяет сделать антипарзиты меньшими по размерам и вносящими меньшие потери на ВЧ диапазонах. Есть еще и бесплатный бонус - будут не нужны резисторы.

    Цитата Сообщение от RV9YK Посмотреть сообщение
    Зачем вы " кормите " тролля ?
    ... и то правда....

    Не надо доказывать ничего. Cо временем убедится на своем опыте что он не прав, это будет лучшим доказательством ему.
    Последний раз редактировалось RT8L; 10.03.2018 в 08:16.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  6. #246
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Ну прямо откровение какое то. Я всегда считал и меня так учили мои преподаватели, что для подавления высших гармоник с мире существуют фильтры нижних частот. Интересно, к какому типу фильтра Вы относите антипаразитный дроссель?
    На индуктивности (реактивность) образуется разность потенциалов(частотно зависимая!),которая рассеивается на резисторе.Что не понятного.
    Основное назначение антипаразиток конечно не в фильтрации высших гармоник,но если они выполняют сразу две функции-честь и хвала такой конструкции.
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Одно не могу понять, каким образом антипаразитный дроссель или будь то нихромовая полоса вместо него, могут влиять на добротность ВКС? Ведь в работе ВКС сии предметы совершенно не участвуют.
    Как же не участвуют?Ёмкость анода входит в состав ВКС,у вас она подключена через нихром,а у меня через медную шину.Продолжать?

  7. #247
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Я сам в импульсниках ни бум бум ,комп блок питания уже 3 дня починить не могу)
    Все целое,а он гад не пускается.
    Тут, я думаю, просто. Кондёры на выходе, если не вздулись (или чего доброго не бомбанули) то банально подсохли, ёмкость не держат, напряжение на выходе меньше (совсем немного меньше) этого достаточно чтобы контроллер не пропустил запуск. Это возможно по питанию и 5V и 12V. (Когда запустите, если для себя, то поменяйте электролиты на выходе на 16V и 25V-ольтовые, соответственны, так будет надёжнее) Успехов!
    Простите что не в тему. Хотел Человеку помочь.

  8. #248
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    К антипаразитам требования противоречивые, с одной стороны они должны ухудшать добротность на УКВ для срыва генерации,
    Лампа с крутизной 5мА/В,на рабочей частоте не склонна к самовозбуду.
    А на УКВ её и принудительно запустить проблема.
    Антипаразитки ставят в металло-керамике и в лампах где крутизна 20-30мА/В.

  9. #249
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Это говорит о том,что они очень хорошо выполняют свою функцию,а именно: препятсвуют самовозбуду на УКВ ,и подавляют высшие гармоники
    Да нет, это говорит только о той мощности, которую они отбирают у каскада. Если есть желание, измерьте индуктивность этих двух виточков, посчитайте их реактивное сопротивление на самой высокой частоте работы УМ, помножьте на реактивный ток, текущий через ёмкость анод/сетка, и гарантированно получите мощность рассеиваемую на резисторах поболее 10 ватт. Конечно, при 800 ваттах с лампы, это не мощность. Но надо получше понимать работу каждого из элементов схемы.

  10. #250
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    на УКВ её и принудительно запустить проблема.
    На УКВ ?
    Да у 2/3 " конструкторов" 81-я на 21-28 " не работает". А возбуды там на НЧ. Что легко вылавливается обычной МН-3.
    В итоге все сводится к созданию тем о "новых схемных решениях" с пятью сотнями страниц обсуждения входных контуров, анодного дросселя и антипаразиток.

  11. #251
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Да у 2/3 " конструкторов" 81-я на 21-28 " не работает"
    Если не трудно, вкратце.. а почему?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #252
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    На УКВ ?
    Да у 2/3 " конструкторов" 81-я на 21-28 " не работает". А возбуды там на НЧ. Что легко вылавливается обычной МН-3.
    Давайте спокойно разберемся и отделим мух от котлет.
    Итак, по порядку.
    "Да у 2/3 " конструкторов" 81-я на 21-28 " не работает" и не потому,что лампа "тупая", по совсем другим причинам. Первое, необходимо правильно "закачать" мощу в управляющую сетку или катод. Второе, правильно рассчитать Rое и соответственно выполнить ВКС. И последнее. Корректно выполнить монтаж всего РА. Правильно выполнить шину "земли".
    На поверку выходит следующее. Эти 2/3 "конструкторов" по сути, таковыми не являются. Они повторители чьих то конструкций и как правило не совсем понимают, что они делают и как это работает. Как правило, применяют не те детали, которые применялись у автора. И как правило руководствуются принципами типа "и так сойдет". Отсюда и результат.
    Теперь о возбудах.
    Возбуд возбуду рознь.
    Итак первое. Возбуд на частотах ниже рабочей частоты. В большинстве случаев причина в анодном дросселе. Последовательное питание анодной цепи радикально решает эту проблему. Нет желания делать последовательное питание, тогда танцы с бубном вокруг анодного дросселя.
    Второе. Возбуд на рабочей частоте. Причины. Высокая проходная емкость лампы. Нерациональный монтаж и экранировка. Неправильно выполнена шина "земли". Высокая величина нагрузочного резистора.
    Нейтрализация проходной емкости вам в помощь. Не хотите нейтрализацию, понижайте величину нагрузочного резистора до безопасной величины и увеличивайте мощность раскачки. Но и монтаж нужно привести в соответствие.
    И наконец третье. Возбуды на УКВ.
    На УКВ возбуды возникают как правило, когда ламп соединеных параллельно применяется две и более. Чаще всего такие возбуды возникают когда применяются лампы старого типа. Причем паспортное значение граничной частоты усиления этих ламп лежат значительно ниже чем частота возбуда. При этом крутизна характеристики мало влияет на причину возникновения возбуда на УКВ. Вся проблема заключается в длине выводов электродов этих ламп. Выводы электродов лампы представляют собой паразитные LC цепи. Если ламп параллельно соединено более двух то их можно рассматривать как УКВ мультивибратор, частота которого задается именно этими высокодобротными LC цепями. Антипаразитные дроссели и предназначены для того, чтобы понизить добротность этих LC цепей.
    Если применяется одна лампа, то проблема с возбудом на УКВ как правило не возникает, даже если паспортные значения крутизны характеристики и граничной частоты усиления этой лампы имеет очень высокое значение. Например в УМ Р-140 и Р-161 нет никаких антипаразитных дросселей и нет возбудов на УКВ. Зато применяется нейтрализация проходной емкости ламп.

    Все это я написал не для ТС. Он и без нас все знает.
    Я написал это для того, чтобы не смешивать в одну кучу все подводные камни, которые всегда стоят на пути при создании РА.

  13. #253
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    не потому,что лампа "тупая", по совсем другим причинам. Первое, необходимо правильно "закачать" мощу в управляющую сетку или катод. Второе, правильно рассчитать Rое и соответственно выполнить ВКС. И последнее. Корректно выполнить монтаж всего РА. Правильно выполнить шину "земли".
    На поверку выходит следующее. Эти 2/3 "конструкторов" по сути, таковыми не являются. Они повторители чьих то конструкций и как правило не совсем понимают, что они делают и как это работает. Как правило, применяют не те детали, которые применялись у автора. И как правило руководствуются принципами типа "и так сойдет". Отсюда и результат.
    Ну, насколько я успел понять за короткий период вникания в тему, это обязательные условия успеха..
    Понимание того что ты делаешь.. да..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #254
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Понимание того что ты делаешь..
    Именно так. Без этого, положительного результата не будет

  15. #255
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Еще хочу отметить один момент.
    "Культура изготовления", если такой термин будет корректен.
    Это относится как к самому изделию, так и к чертежам и схемам.
    Если усилитель изготовляется аккуратно, опрятно, из вменяемых деталей и комплектующих, то и к автору как-то доверия больше, и говорит не только о том, что "шашечки", но и о том, что на таком изделии можно "ехать". Аккуратное изготовление говорит о том, что автор понимает толк в конструировании, сборке, монтаже, вдумчивом подходе, усидчивости, терпении, и о богатом опыте.
    То=же относится и к публикуемым схемам.
    Иногда, конечно, схем как таковых и не бывает, почти все держится в голове.. а иногда, глядя на некоторые схемы, хочется закрыть глаза, и глубоко вздохнуть..
    Дело даже не в схемных решениях, а в оформлении.
    Схемы, все-таки, это не стихи.. и тут пример А.С.Пушкина не совсем уместен..
    сорри
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Раскажите об усилителях ПЖ
    от US4IPQ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 289
    Последнее сообщение: 02.05.2023, 13:42
  2. Передатчики на лампах
    от Ham3 в разделе Ламповая техника
    Ответов: 282
    Последнее сообщение: 22.09.2021, 23:53
  3. Проблема с усилителем RM HLA 150 plus
    от UA3BAJ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2020, 18:55
  4. Усилитель мощности на 6П45С
    от RA3RUB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 07.07.2017, 12:48
  5. Вопрос по схеме р/ст "Север"
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 08:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×