Страница 38 из 55 ПерваяПервая ... 2831323334353637383940414243444548 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 556 по 570 из 812
Like Tree251Спасибо

Тема: Усилитель на лампах ГУ-81,по схеме с ОК. Новые схемные решения некоторых узлов.

  1. #556
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    Нет слов. Кто нибудь это прекратит ???
    Нет, автору рот затыкать, конечно, не годится. Но пусть уж и он приведёт в порядок свои мысли и выложит всю информацию сразу.
    А то усилок в сетке для кроликов с подсветкой от ГУ81....
    Не готовы многие к этому .

  2. #557
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение


    А то усилок в сетке для кроликов с подсветкой от ГУ81....
    Не готовы многие к этому .
    , блин, ....я тут пчелками увлёкся, и сейчас строю павильон для них, зарезервировал 2 кв метра для .... РА.

  3. #558
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А то усилок в сетке для кроликов с подсветкой от ГУ81....
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    ...я тут пчелками увлёкся, и сейчас строю павильон для них, зарезервировал 2 кв метра для .... РА.
    Ну пагадите,попадётесь вы Сергею в эфире...

  4. #559
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    Одно только слово- УЖОС!!!!!
    Ну почему? Это Усилитель на лампах ГУ-81,по схеме с ОК. Новые схемные решения некоторых узлов.
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Ну пагадите,попадётесь вы Сергею в эфире...
    Это вряд ли. На "шарманочных" частотах мы не работаем

  5. #560
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Это вряд ли. На "шарманочных" частотах мы не работаем
    На "сороковке" даже очень громко.

  6. #561
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    , блин, ....я тут пчелками увлёкся, и сейчас строю павильон для них, зарезервировал 2 кв метра для .... РА.
    OFF
    Вообще то это наверное будут очередные "схемные или конструктивные решения" - нифига себе РА с шасси в два квадратных метра! - я пока что ещё для себя лично не определился где будет для меня такая территория!
    А насчёт пчёлок в населённом пункте - это проблема аналогичная установке антенн на крышах. У меня аллергия на пчелиные укусы - а если не дай бог, при езде на мотоцикле за шыварот шмель залетит.... два дня с температурой и месяц чешусь как блохастая собака. А у соседа пчёлы и голуби а у меня два кота которые любили ходить "посмотреть" на голубей - однажды они по очереди ушли и невернулись. А я накормил его пчёл которые летали под моей антенной тем чем кормят колорадского жука. После потери половины поголовья пчёл пришли с соседом к согласию - я не завожу котов, а он как только пригреет солнышко вывозит своих пчёл куда подальше. И мы не стали врагами - иногда и бутылочку употребим под разговоры за жизнь.


    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Ну пагадите,попадётесь вы Сергею в эфире...
    Цитата Сообщение от UA3RBJ Посмотреть сообщение
    На "сороковке" даже очень громко.
    Надо отдать отдать должное ТС - слушал его на сороковке с теми предъидущими 2хГУ-81 - не подключался - корреспондентов у него было много - просто повнимательней оценил сигнал - качесво формирования отличное 5+, но это заслуга конечно не усилителя, хотя от его настройки тоже зависит - не надо это отрицать. Принимал на про-3, правда сравнивать с не "тюнингованым" про-3 наверное нет смысла - в моём аппарате стоит дополнительный руфингфильтр обрезающий при -6дБ полосу до 4 кГц (на первой ПЧ), принимал с уровнем +30дБ, а на панораме дисплея, которую нельзя признать идеальной в про-3 ширина спектра в SSB при измерении ширины спектра на -(минус!) 30дБ не превышала 5,6 кГц - это хороший параметр для такого мощного приёмного сигнала - а на аппаратах где основной фильтр ЭМФ - ближе чем 3-5 кГц от спектра вы практически ничего не услышите.
    "Новых схемных решений" в данной теме не увидел - по моему Сергею следовало назвать тему "Экспериментальный усилитель на ....". Конечно тут советов посыпалось бы больше, но ТС мог бы отмести советы типа "как лучше бабу не площяди ..." и идти по пути своего экперимента. Новое это ведь когда кто-то захочет это повторить. А пока только один взял на "воружение" из конструктива - сеточки вместо крышек.
    Я остаюсь по прежнему в "отрицалове" к данному проекту - потому что результат его заранее предсказуем - на ВЧ диапазоны его не вытащить, конструктив врядли кто отважиться повторять. Но как говорят частенько учёные мужи, оправдываясь за свою "зряплату" - отрицательный результат - тоже результат.

  7. #562
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    "Экспериментальный усилитель на ....".
    Можно назвать как угодно.И ни кто не сомневается что будет работать.
    Но смотрится жутковато с точки зрения ТБ.Видел как выгорает ШР,зрелише не для слабонервных.
    Не знаю как сейчас,но ранше такой корпус не прокатил бы.
    Наверное кто помнит,были случаи "смертоубийства."

  8. #563
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    слушал его на сороковке с теми предъидущими 2хГУ-81
    Пусть на них на 28 включится. Не работают? Я в 1983-м на паре 81-х в WPX SSB поработал. Кому интересно - результат там у них в таблице есть. Махарай в RF6V в том же году в итоге остался в виде презента хорошим людям ( UK6VAF ) .
    Кстати. В нём было одно интересное схемное решение. Катушки П-контура переключались "тёщиными языками". Одного не хватало - места в коробке было мало. Так, кажется на 20-е, ПАРАЛЛЕЛЬНО включались две катушки других диапазонов уже имеющимися реле. Индуктивность была нормальной. Схему сейчас не помню, но для истинного "творца" сочинить проблемы при необходимости не будет. Главное ИДЕЯ.
    (с) "... кролики - это не только ценный мех, но и ... "

  9. #564
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Видел как выгорает ШР,зрелише .....
    Не понял, что такое ШР, но да ладно.
    А вы,, тоже мне, напугали ежа Г Ж.
    ТС уже ж писал, что он лучше всех знает как горит, взрывается, пробиванет... И этого он не блится. Хи.
    Я то уверен, что он просто не понимает что такое стихия и поэтому неадекватен. И эта СЕТОЧКА его еще " научит" уму разуму.

  10. #565
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    На счет УМа у пчел я конечно пошутил (хотя лишнее место есть, лучше уж поставлю там диванчик для желающих принять аспитерапию), делать так конечно не буду, они несовместимы.

  11. #566
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    На счет УМа у пчел я конечно пошутил
    А как знать. Вот увидит кто ТАКОЕ на пасеке - будут обходить десятой дорогой. Как и в крольчатнике. А живности что? Тепло и сухо. ( Высокого, конечно, не подавать. Одного накала за глаза хватит. ) И чужие не шляются рядом.

  12. #567
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Кролики.... у меня были, в детстве, немного помню. Пчелы - живут по другому, им не нужны соседи, помошники и внимание. Зимой я обхожу их за 10 метров и никому не разрешаю громко разговаривать,и тем более греть их нельзя... Как то так.

  13. #568
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Кстати, об "...получается идеальная вентиляция...".
    Идеальная вентиляция с точки зрения теплотехники получается тогда, когда охлаждаемый элемент находится внутри вертикальной трубы - тогда создаётся тяга, увеличивающая скорость воздуха, и соответственно охлаждение при этом максимально. Всякие отверстия в такой трубе только ухудшают тягу; ну, кто имел дело с печами, знает, в чём там дело.
    В УМ часто помещают лампу в цилиндрический тубус; не надо думать, что это только для принудительного воздушного охлаждения, работает и при естественной тяге, аж ветер подымается...
    Так вот - боковые сетки и есть эти паразитные подсосы, которые полностью нарушают тягу.
    Спасает только то, что ГУ-81 особо и не просит охлаждения; зато "соседей" греет дай боже. Лучше бы придумать какие-нибудь термоэкраны, что ли. Чтобы другие детали УМ поменьше греть.

  14. #569
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Лучше бы придумать какие-нибудь термоэкраны, что ли. Чтобы другие детали УМ поменьше греть.
    Тогда лампы не будут охлаждаться. Кто его знает: что лучше.
    Лучше поставить слабенький вентилятор внутри и гонять воздух по коробке, чтоб краска снаружи не облезла.

  15. #570
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Тогда лампы не будут охлаждаться. Кто его знает: что лучше.
    Лучше поставить слабенький вентилятор внутри и гонять воздух по коробке, чтоб краска снаружи не облезла.
    Можно поставить экран из тонкого алюминия на расстоянии мм5. Главное - чтобы воздух мог свободно проходить и не застаиваться. Главное преимущество ГУ-81М - тишина.

Похожие темы

  1. Раскажите об усилителях ПЖ
    от US4IPQ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 289
    Последнее сообщение: 02.05.2023, 13:42
  2. Передатчики на лампах
    от Ham3 в разделе Ламповая техника
    Ответов: 282
    Последнее сообщение: 22.09.2021, 23:53
  3. Проблема с усилителем RM HLA 150 plus
    от UA3BAJ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2020, 18:55
  4. Усилитель мощности на 6П45С
    от RA3RUB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 07.07.2017, 12:48
  5. Вопрос по схеме р/ст "Север"
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 08:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×