Страница 15 из 55 ПерваяПервая ... 5891011121314151617181920212225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 812
Like Tree251Спасибо

Тема: Усилитель на лампах ГУ-81,по схеме с ОК. Новые схемные решения некоторых узлов.

  1. #211
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,617
    Поблагодарили
    5288
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RX9JX Посмотреть сообщение
    а еще будет зависеть от расстояния между антенной и импульсным БП. В городе, де еще если в ж/б доме, то ничего не поймете!
    Подтверждаю. У меня для питания трансиверов два импульсника с какого то оборудования старой сотовой телефонии. Они изначально 9В на 30А. Но напруга регулируется и выставил 13.8. У коллеги по работе и хобби тоже такой для полевых вездов. Он то мне и сказал что якобы они шумят. Я не верил, у меня ни чего не шумит. Но однажды столкнулся с тем что один из двух все таки шумит. Столкнулся когда трансивер и БП был рядом с антенной в огороде. Когда занес аппаратуру домой то все проблемы пропали.

  2. #212
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,617
    Поблагодарили
    5288
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Например импульсный анодный источник , 2.5-3 кв, 1 а.
    Вот это точно. Как то меня на работе директор застал с тем что я вожусь с РА. Сам он бывший радиолюбитель и первый мой наставник в нашем хобби. Так сразу сказал: "Васька, ты чЁ, давно пора в утиль эти ВВ трансформаторы, делай импульсник. Тем более все опробовано и работает." Я его послал, т.к. все таки БП есть в наличии, но как нибудь напомню, чтобы нарисовал как сделать, сам я в этих импульсниках ни бум-бум.

  3. #213
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1375
    Поблагодарил
    1515
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Выкладываю схему "Стабилизатора экранного напряжения".
    Схема максимально упрощена,разумеется не в ущерб надёжности.(Дёшево,надёжно и практично).
    Схема отработала в старом усилителе несколько лет,выдержала без ремонта примерно 50 прострелов ламп.
    Было 50 прострелов, потому, что неправильная, а правильно здесь http://www.cqham.ru/pa54.htm#1
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	18 
Размер:	39.7 Кб 
ID:	207634  

  4. #214
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вот это точно. Как то меня на работе директор застал с тем что я вожусь с РА. Сам он бывший радиолюбитель и первый мой наставник в нашем хобби. Так сразу сказал: "Васька, ты чЁ, давно пора в утиль эти ВВ трансформаторы, делай импульсник. Тем более все опробовано и работает." Я его послал, т.к. все таки БП есть в наличии, но как нибудь напомню, чтобы нарисовал как сделать, сам я в этих импульсниках ни бум-бум.
    Я сам в импульсниках ни бум бум ,комп блок питания уже 3 дня починить не могу)
    Все целое,а он гад не пускается.
    Это конечно не три детали-транс,мост и кондер,сложно относительно.
    Но возможности впечатляют ,помню на слете радиолюбителей лет 15 назад, RX3AKT
    мне показывал крохотный блочек,который 20 а ,13.8 в выдавал спокойно.
    Анодный источник можно включать в момент передачи ,чтоб по приему не гадил.

    Очень бы хотелось доступный для повторения блок,который дает минимум 2.5 кв и 1 ампер.
    И по деньгам на детали не более,ну тысяч 5 рублей.Дороже смысла нет,там уже транс можно купить,
    да и электролитами китайцы радуют.
    Фантастика?

  5. #215
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Фантастика?
    Почему фантастика.Покупаете самй дешовый сварочнй инвертор,
    Это будет около 50 американских денег,снимаете вторичку и мотаете
    высоковольтную обмотку,разбив её на несколько секций.
    Витков будет не много,там все наоборот,не витков на вольт,а вольт на виток.
    После диодов на 1,41 умножать не надо,сколько намотаете сколько и будет.

  6. #216
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Спасибо! Подучу матчасть и попробую по экспериментировать !

  7. #217
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Да уж, тема ушла в сторону, но автору спасибо за то, что возбудил народ на новые идеи...
    По существу импульсных ВВ блоков питания: найдите знакомого сервисника и попросите у него импульсный блок питания инверторной микроволновки. Получите 3 Kv и 0,5 А. Вполне хватит для экспериментов с ГУ-81 в легком режиме...

  8. #218

  9. #219
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    правильно здесь http://www.cqham.ru/pa54.htm#1
    Там вообще то про тетрод.Сижу,чешу репу,как оно пробивает на экранную сатку,мимо
    пентодной.Переделал усилителей почти на всех типах ламп,с пробоем встретился единственный
    раз.Запускал УМ на двух ГИ-7Б, напруги 1500в.Пробило так пробило,дырки в сетках.
    Причину сообразил,слабая связь с нагрузкой,увеличение добротности ВКС,амплитуда импульса
    на аноде выше крыши,мелкий пробой потом дуга и дырки в сетках.После уже никогда ничего на пробивало.Может не везло просто
    Стабилизатор,конешно, Сергей спроектировал не по феншую,куча стабильтронов большой ток через
    них,совершенно не нужен для затвора полевика.Не используется большая крутизна ВАХ
    затвор-сток.Не контролируемое падние напряжения на гасящих резисторах...Стабилизато ,мне видится
    гдето так: резисторы сотни кОм,токи единицы мА. При максимальном токе 0,6А,мощность
    рассеиваемая транзистором,около 120 ват.Радиатор вроде стоит хороший.
    Название: стаб1.png
Просмотров: 916

Размер: 3.2 Кб

  10. #220
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    по какой методике расчёт.
    (если уж вести разговор на инженерном уровне). Как меняем, и как меняем ёмкости?
    Эфирные испытания - пустой звук. Это не аргумент.
    73!
    Любой он-лайн калькулятор,на пример DL2KQ считает всё,что нужно.
    Эфирные испытания(настройка) именно и есть окончательный этап наладки изделия.
    Ещё раз подчеркну,что эта конструкция не только была просчитана,но и проведены измерения,проведена реальная настройка/испытания в эфире.
    Не вижу смысла далее вообще обсуждать эту тему.Всё рассчитано , испытано, работает.Точка.
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Было 50 прострелов, потому, что неправильная, а правильно здесь
    На эту тему старая пословица есть:"Слышал звон да не знает где он".
    Там про тетроды,это совсем другая песня.
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Сижу,чешу репу,как оно пробивает на экранную сатку,мимо
    пентодной.
    Там облако плазмы образуется,и пентодной хорошо достаётся.

    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    куча стабильтронов большой ток через
    них,совершенно не нужен для затвора полевика.
    Большой ток через стабилитроны нужен не для полевика,а для работы на минимальном входном напряжении.С целью максимально снизить напряжение,при котором стабилитроны выходят из режима стабилизации.
    Стабилитроны в моей схеме защищены на 100%,неубиваемые,покупаете и монтируете один раз в жизни(стабилизатора).

    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Не контролируемое падние напряжения на гасящих резисторах...Стабилизато ,мне видится
    гдето так: резисторы сотни кОм,токи единицы мА. При максимальном токе 0,6А,мощность
    рассеиваемая транзистором,около 120 ват.Радиатор вроде стоит хороший.
    В праздник лучше ни чего не писать,потом стыдно читать будет.
    Падение на гасящих резисторах считается по закону ома,и контролируется с точностью до вольта.
    При максимальном токе 0,6 а мощность рассеиваемая транзистором не 120 ватт,а менее 10 ватт.
    Максимальная мощность на транзисторе рассеивается при среднем токе: (870в-760в) Х 0,3 а=33 ватт.
    Радиатор раз в 10 больше,чем требуется,но увы,другого "на гвоздике не висело"
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Да нет там расчетов .
    Просто человек делает-оно работает и все.
    Не судите по себе.
    Расчётов,замеров,вольт-амперных характеристик,и испытаний проведено огромное количество.
    Мною сделан пол-киловаттный стабилизатор с КПД под 90%.Попробуйте сделать подобное без расчётов и замеров...Как сказал один человек-"замучаетесь пыль глотать".
    Тут по интернету гуляет схемка где на входе 1100 вольт а на выходе 600 вольт.Посчитайте КПД и сравните с моим.Вот действительно человек слепил из того,что было.
    Вот некоторые рабочие материалы,расчёты,графики:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0636.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	207649Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0633.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	207650Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0632.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	1.40 Мб 
ID:	207651Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0631.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	1.34 Мб 
ID:	207652
    У меня каждый вольт и миллиампер просчитан.

  11. #221
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,722
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1304
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Любой он-лайн калькулятор,на пример DL2KQ считает всё,что нужно.
    Эфирные испытания(настройка) именно и есть окончательный этап наладки изделия.
    Ещё раз подчеркну,что эта конструкция не только была просчитана,но и проведены измерения,проведена реальная настройка/испытания в эфире.
    Не вижу смысла далее вообще обсуждать эту тему.Всё рассчитано , испытано, работает.Точка.
    Не-е-е! Не понимаем мы друг друга.
    В четвёртый раз: Какие значения индуктивности и ёмкостей Пи контура для разного количества включенных накалом ламп. Желательно: по диапазонам.
    Нельзя же так: сказать А и не сказать Б. (Тщательно скрывая).
    Не юлите, не прячьтесь за эфирные испытания. Сами видите: им грош цена!
    Если честно, я, ведь, тоже не вижу смысла обсуждать эту тему. Мне-то всё ясно, кроме того, о чем и спрашиваю.
    Конечно, вопрос гораздо шире: там возникают изменения ВСЕХ параметров: и углы отсечки, (напряженность режимов), следом - КПД, а, значит... там и коэффициент использования Еа,...
    Так, что, кроме тумблера накала лампы нужно ещё переключать (перестраивать). И какой от этого эффект?
    А уж: нахрена это всё - это вопрос седьмой. Ну мало-ли кому, что хочется. Диапазонов Вам не надо, в тестах не работаете, W\K и на голый транчивет можно насобирать. Зачем?
    Ваш ответ определит дальнейшее развитие: какова целесообразность такого решения.
    То, что эта лабуда работает - не вызывает сомнений. Вопрос: как работает?
    (Это, чтобы я и другие... либо делали, так, как сделали ВЫ,... либо не делали. Чтобы знать, почему так и не иначе).
    Объясню: почему я так настойчиво об этом спрашиваю.
    Не потому, что учил теорию передатчиков по ЛИНДЕ,(хотя начинал, по ЖЕРЕБЦОВУ) а просто ... такой назойливый старикашка
    И умею рассчитывать вых. каскад, не по калькуляторам...
    Точку Вы можете поставить на теме, обратившись к модератору. Один клик - и ТЕМА ЗАКРЫВТА.
    Всем привет!

  12. #222
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14742
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Какие значения индуктивности и ёмкостей Пи контура для разного количества включенных накалом ламп.
    Может Вы хотели спросить - а насколько они изменятся, и хватит ли той-же горячей емкости, или катушки на ВЧ? Или может - если все укладывается, то насколько изменится добротность и КПД ВКС при новых положениях ручек? Будут ли греться детали ВКС, будет ли он гадить, насколько подавит гармонику?
    То, что корреспондент может разницу 2 или 4 лампы и не заметит.. могут заметить соседи, как по дому, так и по диапазону..
    Чётче формулируйте вопрос короче..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #223
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Не-е-е! Не понимаем мы друг друга.
    В четвёртый раз: Какие значения индуктивности и ёмкостей Пи контура для разного количества включенных накалом ламп. Желательно: по диапазонам.
    Насколько полезной будет эта информация? Понятно, что режим изменится (режим станет недонапряженным, ЕМНИП), понятно, что если НЕ получится настроить ВКС при этом - значит и работать не будет.

    PS Теорию учил по книгам мадам Пахлавян.

  14. #224
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,722
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1304

    Ток сетки.

    При неумеренном форсировании режима сетки - увеличении напряжения и тока, происходит нагрев витков спирали сетки, и она превращается в... катод.
    Всё есть: температура и мощное поле анода, плюсом на аноде. Эмитируй, себе (ему) на здоровье, электроны...
    Вот вам и ток.
    Особенно хорошо, для старых ламп, когда испарившийся с катода "активатор" осел на всём, в т.ч. и на сетках.
    В ярком свете нити накала, не видно, насколько нагрета сетка, но, при слабой связи с нагрузкой - видно, что, даже траверсы малиновые бывают. Накал выключи, потух, а стойки сетки ещё светятся.
    (Это, когда разгоняли Р-641-й. Экранное напряжение пришлось вернуть, к заводскому...)


  15. #225
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,722
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1304
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Может Вы хотели спросить - а насколько они изменятся, и хватит ли той-же горячей емкости, или катушки на ВЧ? Или может - если все укладывается, то насколько изменится добротность и КПД ВКС при новых положениях ручек? Будут ли греться детали ВКС, будет ли он гадить, насколько подавит гармонику?
    То, что корреспондент может разницу 2 или 4 лампы и не заметит.. могут заметить соседи, как по дому, так и по диапазону..
    Чётче формулируйте вопрос короче..
    Да, куда уж чётче?
    (Хотя....Есть сторона эмоциональная.)
    Я же упоминал: напряженность режима.
    Выводы сами появятся.

    UN7MAU:
    ... Теорию учил по книгам мадам Пахлавян...
    И не только... А Вы не знаете - где Анаида Никитична преподавала?
    ... режим станет недонапряженным,...
    Или наоборот. Смотря, откуда стартуем.
    В любом случае: если не корректировать - просто передатчик стаёт плохим.
    Это ответ RX3X - ... да, всё плохо!
    Пытаюсь выяснить: - а насколько плохо.
    А пациент всё одно твердит : эфирные испытания, эфирные испытания...

    Кто-то тут говорил: сначала нужно вопрос решить концептуально.
    Качество передатчика - это параметры работы выходного каскада. В комплексе с нагрузкой, конечно. А не лампочки - пимпочки, иллюминация и всякая другая дребедень.
    Но! Новизна, предлагаемых прибамбасов, конечно же присутствует!
    Кое-что уже оценено, - по достоинству.
    Не мной.
    Я ни за кого не прячусь. Правильней: не только мной.

Похожие темы

  1. Раскажите об усилителях ПЖ
    от US4IPQ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 289
    Последнее сообщение: 02.05.2023, 13:42
  2. Передатчики на лампах
    от Ham3 в разделе Ламповая техника
    Ответов: 282
    Последнее сообщение: 22.09.2021, 23:53
  3. Проблема с усилителем RM HLA 150 plus
    от UA3BAJ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2020, 18:55
  4. Усилитель мощности на 6П45С
    от RA3RUB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 07.07.2017, 12:48
  5. Вопрос по схеме р/ст "Север"
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 08:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×