Страница 23 из 55 ПерваяПервая ... 1316171819202122232425262728293033 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 812
Like Tree251Спасибо

Тема: Усилитель на лампах ГУ-81,по схеме с ОК. Новые схемные решения некоторых узлов.

  1. #331
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Я вот подзабыл... и тестера нет проверить... в замечательном TS520 есть выключатель накала лампы УМа, а остальные напруги ж не отключаются при этом?!?
    Все остальные напряжения на электродах остаются, хотя и соответствуют режиму - RX.

  2. #332
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Были.
    Флоппи-диск.
    Нее, не может быть, это не японское слово, они его не выговорят.
    Кстати, они же, эти нихондзины, даже письменность не сподобились родить, ВСЁ стырили у китайцев, но подошли как всегда творчески и кроме иероглифов обогатили свой язык китайским произношением (зачем?? своего что ли мало??), а в добавок еще сотню собственных придумали, и азбуку, да не одну а сразу две, полностью дублирующие друг друга, видите ли одной пишут окончания к иероглифам, а другую для школьников начальных классов и телеграммы писать.

  3. #333
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Не пойму.
    О чем спорим, что обуждаем..?
    Вот, как нужно делать.
    Усилитель мощности на 3х ГК 71 - Усилители самодельные КВ/УКВ - UR8LV.com
    А главное, "работает на всех диапазонах".

  4. #334
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    А главное, "работает на всех диапазонах".
    "Работает"

    В моем "пионерском" усилителе 3хГК71 удалось "вытянуть" до диапазона 21 МГц....

  5. #335
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если вернуться к теме, то безусловно налицо не просто новое схемное решение, совсем уж ноу -хау.А именно использование от одной до четырех рогатых. Хочу понять мотивы и пока не очень понимаю. По мне так лучше два РА по две лампы без всяких премудростей.
    Ни какой новизны и тем более не ноу-хау - всё старо как г-но мамонта. А вот два ламповых усилителя сфазированных на общую нагрузку ещё никто не предлагал в любительском усилителестроении. А в профессиональном радиотелевещании это обычное дело. Самый мощный был во времена СССР (мегаватный) 2х500 квт - вещал на средних волнах на Чили когда там был переворот.

  6. #336
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Есть такой усилитель из Японии
    шинок там нет никаких, что должно сидеть на земле - прикручивается к шасси.
    Шасси из листовой стали.
    Скорее всего неправильный.
    Самовозбуд либо есть,либо его нет.
    Это называется "эффект пропасти".Либо перепрыгиваете,либо нет.
    Совсем не обязательно прыгать на 5 метров в длинну,если пропасть шириной всего 1 метр.
    Удешевление до предела,вот принцип подобных конструкций...
    Куча косяков,но работает,пропасть то узенькая.

    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    ... без согласования сопротивлений разного количества включенных ламп и нагрузки. ....
    Кто запрещает согласовать?Что за фантазии?
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    А почему бы и не объяснить? ...
    И про индуктивность выводов ламп мы кое-что знаем, и про обратные связи (индуктивные и емкостные). Ещё мы знаем о нейтрализации этих связей, знаем....
    Что ещё объяснять?Сами всё знаете.
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    это, вместо безграмотное) "простое" параллельное соединение четырёх ламп.
    Безграмотно,это когда не работает,или плохо работает.
    Вы хоть одну проблему обозначьте,критик вы мой "простой"
    (вместо безграмотный).

    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Вот светодиоды во всех мыслимых местах - это, действительно, красивое решение..
    .
    подключить к компьютеру!
    Светодиоды действительно красивое а главное-удобное решение.Но в числе новых/схемных решений их нет.Эта тема не про светодиоды ВВ цепях,хотя....
    Компьютеры ненавижу(хотя когда то сам делал Радио-86 и СИНКЛЕР).
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    UA6LJV
    ...хоть мне жутко не нравится что вы делаете ( в смысле усилитель)
    Будьте конкретнее/конструктивнее.Что именно не нравится в усилителе?
    А то получается как в кино:
    "Да не согласен я! - Что, с Энгельсом или с Каутским? - С обоими!"
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    в замечательном TS520 есть выключатель накала лампы УМа, а остальные напруги ж не отключаются при этом?!?
    Ну вот...уже опередили .

    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Не во всех цепях это уместно. Плохой кондер с высокой индуктивностью в паре с хорошим дают параллельный колебательный контур что может привести к противоположному эффекту. Бывают случаи когда лучше один, но хороший.
    А ещё лучше два,но хороших
    Плохих не применяю.Но мысль правильная.Учту.Спасибо
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если вернуться к теме, то безусловно налицо не просто новое схемное решение, совсем уж ноу-хау. А именно использование от одной до четырех рогатых. Хочу понять мотивы и пока не очень понимаю. По мне так лучше два РА по две лампы без всяких премудростей.
    Что можно делать с двумя усилителями по две лампы?По очереди включать?
    А ты пробовал на своей 140вой работать на пол-мощности,а на четверти?
    500 ватт на выходе,а мощность покоя 1 квт и снизить нельзя,плюс накал,плюс вентилятор,плюс всякие потери трансов,и т.д.
    итого КПД менее 30%,
    Гудение вентилятора во время приёма и передачи.
    Невозможность отключить накал,рискуя потом несколько минут ждать поканагреется.
    А ВКС не нужно перестраивать для QRP? А как же Rое?
    У меня при работе 1 лампы на передачу КПД более 50%,при длительном приёме вообще потребление мизерное.
    При приёме хоть целый день гоняй накал на 4 вольта,эл энергии расходуется мизер.
    Можно мгновенно "пробить толпу/дозваться" на 4 лампах ,и дальше спокойно проводить QSO на одной,тебе уже ответили,и ни кто этого переключения не заметит.
    А ресурс лампы?Твоя всё время в полный накал ,а моя при приёме 4 вольта-это практически режим хранения,а остальные вообще без накала.Холодный проводник в вакууме,даже под напряжением,думаю имеет неограниченный срок службы.
    Есть конечно и минусы.

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Все остальные напряжения на электродах остаются, хотя и соответствуют режиму - RX.
    А включать TX не пробовали?

    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Усилитель мощности на 3х ГК 71 .....
    А главное, "работает на всех диапазонах".
    Вопрос с каким КПД?Что на выходе получается?

  7. #337
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    2589
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение

    Кто запрещает согласовать?Что за фантазии?

    Что ещё объяснять?Сами всё знаете.

    Безграмотно, это когда не работает, или плохо работает.
    Вопрос с каким КПД? Что на выходе получается?
    Пытаюсь выяснить: - А как Вы это решили?
    Ну, нет... чтобы прямо сказать: - Да никак не согласовываю. Сколько получается - столько и получается. Работает же! И до пропасти далеко!
    Или: ... (если есть, что сказать)...
    И все вопросы отпадут. И о Roe, и о КПД, о режимах.
    А то, клещами пытаюсь вытащить ответ. Каким способом изменяете это проклятое Roe под 2 ...4 лампы.
    1. Никак... значит никак. Значит такая и оценка Вашей идее.
    2. Автоматика переключает. - Блеск! И алгоритм нарисуете. Не утерпите...
    3. Ручками кручу переключатель - Ну, тоже правильно, но... не шедевр!
    Если есть решение, оригинальное, Вы же гордиться им будете. Чего скрывать - то?
    Вашим именем назовут!
    Если нет - ну и нет...
    Вот это и надо объяснять. Тем, кто не понимает. Мне, в частности...
    Новатор, Вы наш!
    Копилка (библиотека) идей пополняется. И мудрыми, и утопиями.
    Жизнь покажет - куда попадёт Ваша.

    Фантазии, мои, в частности, навеяны Вашим изложением Ваших идей. Я то кто? Я зритель в этом спектакле. Это в моей голове возникают: и восторг, и сомнения... И ни на что они не влияют. Ни на сюжет, ни на успех спектакля.
    Творец - это Вы!
    Творите!
    А мы будем посмотреть (С).

  8. #338
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Что можно делать с двумя усилителями по две лампы?По очереди включать?
    А ты пробовал на своей 140вой работать на пол-мощности,а на четверти?
    Сергей, зачем вообще усилитель если использовать на пол-мощности ну и тем более на четверти? Я Р-140 либо использую на полную мощность либо не использую вообще.
    Хотя вру, я снижал мощность в RTTY. Качал лампу до 1А при 2.5кВ. Вместо 1.5-1.7-до двух в SSB или CW. Потому как анодный трансформатор у меня 2.4кВт. При одном ампере как раз номинальная нагрузка для трансформатора и к лампе подводится столько, сколько она может рассеять на аноде даже если на выход ничего не попадет. Лампа ГУ-84Б
    Два усилителя можно подключить к двум трансиверам. Или к одному но к двум антеннам в разные стороны. Или просто иметь запасной, чтобы во время теста на него переключиться в случае возникновения неисправности. На некоторых коллективках раньше вообще использовали 6 однодиапазонных усилителей. Это вообще вариант, никакой ВЧ коммутации и можно вылизать ВКС до совершенства. Мы на РИИЖТ-е о таком варианте подумывали, но тогда с лампами было полегче.
    Про ресурс ламп. Насколько я помню изготовитель моих ламп заявляет не менее 1000 часов наработки. Думаю что он эту цифру относит к режиму непрерывноого излучения. Чтобы этот ресурс выработать, надо непрерывно процекулять в режиме RTTY в 21 CQ WW. У меня в наличии четыре лампы. На два усилителя мой век хватит. А ты собрался жить вечно если экономишь ящик рогатых, висящий на гвоздике?
    Все твои эксперименты я могу лишь объяснить жаждой творчества и желанием сделать что то, чего ни у кого нет. Ну твори-твори, если время есть. На антенны его тоже надо тратить. В эфире то появляешься хоть?...

  9. #339
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    два ламповых усилителя сфазированных на общую нагрузку ещё никто не предлагал в любительском усилителестроении
    А зачем такие сложности? В радиовещании в этом есть смысл потому, что имеется возможность замены вышедшей из строя одной ступени без прекращения вещания. Разве что мощность на какое-то время снизится, но сигнал не пропадёт.
    Для любительского радио это не столь существенно. Вот никто и не заморачивается. Дорого и малоэффективно.

  10. #340
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    . Лампа ГУ-84Б
    .
    А скажите, какое у вас анодное под нагрузкой, какой ток в резонансе и при расстроенном контуре , сколько на выходе и чем измеряете??


    ...подумываю... может .... на базе УСС, есть один уже подготовленный...время б было...всё не успеть...а пока чисто теоретчссски.

  11. #341
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А скажите, какое у вас анодное под нагрузкой, какой ток в резонансе и при расстроенном контуре , сколько на выходе и чем измеряете??
    Источник однофазный. В холостом ходу 2.9-3.0. Под нагрузкой 1.5-1.7А 2.4-2.5кВ. Добротность контура на разных диапазонах разная, ведь горячие емкости фиксированные, на некоторых диапазонах качаю до 2А. В этом случае анодное падает до 2.3кВ. Измерял вольтметром ВК5-15 (или ВУ-15, уже не помню, в принципе не важно, они типа братья) на родном эквиваленте 50 Ом. На всех диапазонах на нем добивался 2кВт, но повторяю, при разных токах в зависимости от диапазона. На реальные антенны трудно сказать как получается, у меня нет проходного измерителя. Но думаю что 1.5 кВт то должно быть везде. При таком анодном источнике больше пытаться выжимать думаю нет смысла. В расстроенном контуре честно говоря особо ток не измерял, потому что когда настраиваю, то добавляю раскачку постепенно в процессе настройки. Есть у меня и родной анодный трансформатор, потихоньку его обустраиваю. Но я его хочу применить для будущего нового РА на ГУ-78. Этот комплект как бы приработался...

  12. #342
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Источник однофазный. В холостом ходу 2.9-3.0. Под нагрузкой 1.5-1.7А 2.4-2.5кВ. ....
    на некоторых диапазонах качаю до 2А. В этом случае анодное падает до 2.3кВ.
    Привет!
    У меня то же падение более 25%.Скоро здесь опубликую устройство для снижения этого падения.
    Хотя зачем оно тебе,с тремя фазами?Сделай отдельный анодный БП с переменкой на выходе (в углу) раз и на всю жизнь (моему уже за 35 стукнуло),а всё остальное в усилителе.

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А зачем такие сложности?
    ... Вот никто и не заморачивается. Дорого и малоэффективно.
    Угу,угу.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Сергей, зачем вообще усилитель если использовать на пол-мощности ну и тем более на четверти? Я Р-140 либо использую на полную мощность либо не использую вообще.
    Что бы счётчик меньше крутил,и утюги не так громко разговаривали.
    Тем более это будет "ни чего не стоить".Щелчёк тумблера,и поворот ручки на несколько градусов.
    Получается полноценный ( по параметрам) усилитель на 1 х ГУ-81.И это совсем не одно и то же,что уменьшить в 4 раза раскачку на ГУ 78б.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    к двум антеннам в разные стороны. Или просто иметь запасной, чтобы во время теста на него переключиться в случае возникновения неисправности.
    Вторую ЯГУ на 40 и 20 метров предлагаешь поставить на моих 6 сотках?У меня и так пол-антенны над соседом крутится.
    Неисправности большая редкость,я всегда делал надёжные усилители. Лампы-слабое звено,...стреляют сволочи....
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    На некоторых коллективках раньше вообще использовали 6 однодиапазонных усилителей. Это вообще вариант, никакой ВЧ коммутации
    У меня в 80-е (в годы покорения луны и затыкания радиолюбительских спутников)было по киловатту не только на КВ,но и на 144 и 432 мгц,там везде ГС 35 стояли,и драйвера к ним 100-200 ваттные на ги 7.Вот как раз 5-6 усилителей и получалось.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    изготовитель моих ламп заявляет не менее 1000 часов наработки. Думаю что он эту цифру относит к режиму непрерывноого излучения. Чтобы этот ресурс выработать, надо непрерывно процекулять в режиме RTTY в 21 CQ WW. У меня в наличии четыре лампы.
    На 100 % не уверен,но по моему при полном накале счётчик ресурса считает по полной,независимо от мощности на аноде.
    Всё хорошее в старости быстро (и главное незаметно ) заканчивается.К счастью производитель сильно перестраховывается,указав всего 1000 часов наработки.
    Покупать 78е и им подобные сейчас очень дорого.4 новые лапы в запасе всё же не плохо.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    .....твори, если время есть. На антенны его тоже надо тратить. В эфире то появляешься хоть?...
    Конечно появляюсь,только не с кем работать стало.Бывает включу SDR в Австралии или в Бразилии,пара местных про картошку беседуют,и больше никого не слышно (кроме меня)...Хоть начинай в тестах работать,там повеселее немного.
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    А то, клещами пытаюсь вытащить ответ. Каким способом изменяете это проклятое Roe под 2 ...4 лампы.
    Тема рассчитана на подготовленных пользователей.
    Если вы не понимаете элементарных вещей-есть другие разделы,учебники.

  13. #343
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Неисправности большая редкость,я всегда делал надёжные усилители. Лампы-слабое звено,...стреляют сволочи....
    Единство и борьба противоположностей....

  14. #344
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    2589
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение

    Тема рассчитана на подготовленных пользователей.
    Если вы не понимаете элементарных вещей-есть другие разделы,учебники.
    Во! Ещё один "радиофизик"!
    Ну-ну...
    У меня подготовка - 3 класса "Воскресной церковно-приходской школы".
    Падре нам говорил, что ...мощность передатчика зависит от К использ. Еа и сопротивления Roe. А, уж, "подготовленные пользователи" догадываются, что увеличив число ламп (даже от 1 до 2), не меняя Roe надо уменьшать раскачку, иначе, это не передатчик, а индукционная печь.
    У передатчика мощность опять станет той, что была при одной лампе.
    Значит: нужно менять Roe, и не на "несколько градусов ручку довернуть", а... ПОСЧИТАЙТЕ, любым калькулятором. Потом нам, тёмным и дремучим, расскажите!
    Если не менять проклятое Roe - затея бессмысленная!
    А вот, если под каждое кол-во ламп Roe имеет своё значение, а значит и разные индуктивности и ёмкости, да ещё и разные по диапазонам... - тогда да! Шедевр конструкторской мысли.
    Остаётся маленький вопросик: А нахрена?
    Одной ГУ-81, для межколхозной связи и так много.
    Учитывая, что Вы не любите простые антенны - ЗА ГЛАЗА!
    Ну, разве что: ... "на даль"...
    Умоляю! Расскажите, как переключаете ВКС по диапазонам и при смене кол-ва ламп.
    Может это прорывное достижение в усилителестроении.
    И Падре об этом не знает, до сих пор.
    А заскорузлые теоретики пишут целые разделы в учебниках, о модульных конструкциях и мостовых схемах сложения мощностей. И всякую лабуду...
    Не судите строго! Делайте скидку на возраст... (и дремучесть).
    В глубинке, не у кого узнать... Один Падре...

  15. #345
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    У меня подготовка - 3 класса.....
    Значит: нужно менять Roe, и не на "несколько градусов ручку довернуть", ...
    Если не менять проклятое Roe - затея бессмысленная!
    А вот, если под каждое кол-во ламп Roe имеет своё значение, а значит и разные индуктивности и ёмкости
    Видимо ещё и плохо читаете/запоминаете(скину на возраст и дремучесть).
    Я ни разу не запрещал менять параметры ВКС,под разное кол-во ламп.
    НО если вам лень крутить несколько ручек,можно ограничиться ОДНОЙ
    На пример : (ПОСЧИТАЕМ любым калькулятором).Я взял DL2KQ.
    Частота 14.15
    Пример:берём три значения Rое,отличающееся вдвое друг от друга,и пытаемся их согласовать одной ручкой (С2):
    R1 =1000ом__2000 ом___4000 ом.
    Qн =7_______13.5______26
    С1 =68 пф___68пф______68пф
    L = 2.1 мкг___2.1 мкг____2.1 мкг
    С2 =218 пф__375 пф_____587 пф
    Получилось.
    Как видите,изменяя лишь С2,можно добиться согласования Rое в широких пределах.
    При этом,естественно,будет меняться нагруженная добротность,что приведёт к изменению КПД на +- 3%(по калькулятору).
    Кого то сильно волнует 3% от киловатта?
    Внимание:
    Не подумайте,что я здесь привожу какие то расчёты моей ВКС. Это чисто теоретическое исследование.А то некоторые восприняли их как руководство к действию.Конкретные данные у каждого конструктора будут свои.

    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Остаётся маленький вопросик: А нахрена?
    Одной ГУ-81, для межколхозной связи и так много.
    Учитывая, что Вы не любите простые антенны - ЗА ГЛАЗА!
    Раскрою секрет.
    Очень люблю,когда DX(с пайл апом на 10 кгц в телеграфе), отечает мне ПЕРВОГО и ЕДИНСТВЕННОГО вызова.
    Разворачиваю антенну,..настраиваю тщательно Rое,..с помощью двух приёмников моего SUNSdr-2 слушаю DX и тех,кому он отвечает,...и тут я БАЦЦ (даю один раз позывной точно на частоте предыдущего корреспондента).Примерно в 50% случаев DX отвечает мне с первого раза.Одним выстрелом.Белку в глаз.
    Поднимается настроение,жизненный тонус,улучшается сон.Очень рекомендую.
    Ну а потом переключаюсь в режим 1 х гу81 и можно про картофель.

    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Не судите строго! Делайте скидку на возраст... (и дремучесть).
    Я потратил на ликвидацию вашей безграмотности час,это вредит сборке нового усилителя.Заношу вас в свой список "persona non grata".
    На ваши технические вопросы более не отвечаю.По другим вопросам к моему каравану так же не стоит близко подходить (караван всё таки) .
    Издалека не возбраняется,(не могу запретить)но лучше обращайтесь в другие темы.
    Хотя,покаяние ни кто не отменял.
    (Да простит меня модератор.Аминь)

Похожие темы

  1. Раскажите об усилителях ПЖ
    от US4IPQ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 289
    Последнее сообщение: 02.05.2023, 13:42
  2. Передатчики на лампах
    от Ham3 в разделе Ламповая техника
    Ответов: 282
    Последнее сообщение: 22.09.2021, 23:53
  3. Проблема с усилителем RM HLA 150 plus
    от UA3BAJ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2020, 18:55
  4. Усилитель мощности на 6П45С
    от RA3RUB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 07.07.2017, 12:48
  5. Вопрос по схеме р/ст "Север"
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 08:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×