Страница 24 из 55 ПерваяПервая ... 1417181920212223242526272829303134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 812
Like Tree251Спасибо

Тема: Усилитель на лампах ГУ-81,по схеме с ОК. Новые схемные решения некоторых узлов.

  1. #346
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Хотя зачем оно тебе,с тремя фазами?Сделай отдельный анодный БП с переменкой на выходе (в углу) раз и на всю жизнь (моему уже за 35 стукнуло),а всё остальное в усилителе.
    Можно по подробней?

  2. #347
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Можно по подробней?
    Очень коротко. При наличии трёх фаз ёмкость конденсатора в мосту ( схема Ларионова ) может быть очень небольшой при сохранении очень высоких параметров самогО выпрямителя.

  3. #348
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Видимо ещё и плохо читаете/запоминаете(скину на возраст и дремучесть).
    Я ни разу не запрещал менять параметры ВКС,под разное кол-во ламп.
    НО если вам лень крутить несколько ручек,можно ограничиться ОДНОЙ
    На пример : (ПОСЧИТАЕМ любым калькулятором).Я взял DL2KQ.
    Частота 14.15
    Пример:берём три значения Rое,отличающееся вдвое друг от друга,и пытаемся их согласовать одной ручкой (С2):
    R1 =1000ом__2000 ом___4000 ом.
    Qн =7_______13.5______26
    С1 =68 пф___68пф______68пф
    L = 2.1 мкг___2.1 мкг____2.1 мкг
    С2 =218 пф__375 пф_____587 пф
    Получилось.
    Как видите,изменяя лишь С2,можно добиться согласования Rое в широких пределах.
    При этом,естественно,будет меняться нагруженная добротность,что приведёт к изменению КПД на +- 3%(по калькулятору).
    Кого то сильно волнует 3% от киловатта?



    Раскрою секрет.
    Очень люблю,когда DX(с пайл апом на 10 кгц в телеграфе), отечает мне ПЕРВОГО и ЕДИНСТВЕННОГО вызова.
    Разворачиваю антенну,..настраиваю тщательно Rое,..с помощью двух приёмников моего SUNSdr-2 слушаю DX и тех,кому он отвечает,...и тут я БАЦЦ (даю один раз позывной точно на частоте предыдущего корреспондента).Примерно в 50% случаев DX отвечает мне с первого раза.Одним выстрелом.Белку в глаз.
    Поднимается настроение,жизненный тонус,улучшается сон.Очень рекомендую.
    Ну а потом переключаюсь в режим 1 х гу81 и можно про картофель.



    Я потратил на ликвидацию вашей безграмотности час,это вредит сборке нового усилителя.Заношу вас в свой список "persona non grata".
    На ваши технические вопросы более не отвечаю.По другим вопросам к моему каравану так же не стоит близко подходить (караван всё таки) .
    Издалека не возбраняется,(не могу запретить)но лучше обращайтесь в другие темы.
    Хотя,покаяние ни кто не отменял.
    (Да простит меня модератор.Аминь)

    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    .настраиваю тщательно Rое,..
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    ,..настраиваю тщательно Rое,
    :

  4. #349
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    ......... (караван всё таки) ...
    Если перечитать 24 страницы темы, то можно увидеть,
    что к каравану с "новыми схемными решениями" никто не присоединился.
    Так что каравана нет,вы идете в одиночестве.

  5. #350
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    к моему каравану так же не стоит близко подходить (караван всё таки) . Издалека не возбраняется,(не могу запретить)
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Угу,угу.
    ****
    Посвящается ВСЕМ участникам данной темы. Стих.
    ****
    Юрий Нестеренко. Бедуин-с-карабин

    (перевод с азиатского)

    Однажды в горячую летнюю пору
    Я шел по бархану; был зной очень лют.
    Гляжу - поднимается медленно в гору
    Нагруженный тяжко двугорбый верблюд.

    И шествуя важно, как конь на параде,
    Верблюда ведет под уздцы бедуин -
    В больших чувяках, в долгополом халате,
    В высоком тюрбане, а сам - с карабин.

    "Салям, правоверный!" "Ступай себе мимо!"
    "Уж больно ты грозен, как я погляжу!
    Откуда верблюд?" "С каравана, вестимо.
    Отец, слышишь, грабит, а я отвожу."

    Вдали раздавался призыв муэдзина...
    "А что, у отца-то богатый гарем?"
    "Гарем-то богатый, да только мужчины -
    Отец мой да я. Задолбались совсем!"

    "А как тебя кличут?" "Али Бен Махмудом."
    "А кой тебе годик?" "Аллах разберет!"
    "Иди же, шайтан!" - рявкнул он на верблюда,
    Рванул за уздцы и потопал вперед.

    ****

    По всем признакам караван был гружён лампами Гу80.

  6. #351
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Очень коротко. При наличии трёх фаз ёмкость конденсатора в мосту ( схема Ларионова ) может быть очень небольшой при сохранении очень высоких параметров самогО выпрямителя.
    Это точно... Только зачем из анодного источника брать только переменку а остальное размещать в корпусе усилителя? Это наверное очередное но-хау Сергея? Нет необходимости оставлять в родном шасси только анодный трансформатор. Это родные емкости огромных размеров, я же прикупил более современные К75. Кроме того выкинул родные диоды, которые занимают много места. Плата выпрямителя на 10А10 имеет размеры 255х75. Там еще места хватит и на низковольтный трансформатор. По крайней мере будет удобно коммутировать по низкой стороне включение и анодного и экранного напряжения. В усилителе есть смысл размещать только накальный трансформатор, ну еще может быть вместе с ним 27 Вольт для реле или моторчиков БМЗ.
    Другой вопрос, думаю вот может есть смысл использовать родной дроссель фильтра. С одной стороны он вроде как был бы полезен. Но с другой стороны он рассчитан на 1А для ГУ-43. Провод в этом дросселе мне показался тонковатым. Не будет ли на нем лишнее падение при использовании ГУ-78. Ток то будет больше почти вдвое...

  7. #352
    Silent Key
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарили
    1855
    Поблагодарил
    1138
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Другой вопрос, думаю вот может есть смысл использовать родной дроссель фильтра. С одной стороны он вроде как был бы полезен. Но с другой стороны он рассчитан на 1А для ГУ-43. Провод в этом дросселе мне показался тонковатым. Не будет ли на нем лишнее падение при использовании ГУ-78. Ток то будет больше почти вдвое...
    Проверено неоднократно, работает на ГУ-78

  8. #353
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Только зачем из анодного источника брать только переменку а остальное размещать в корпусе усилителя? Это наверное очередное но-хау Сергея?
    Нет.Тут дело только в безопасности.
    Переменка пропадает сразу после выключения,а постоянка может убить ещё долгое время.
    Постоянка имеет бОльший потенциал.При ремонте,или при передвижении усилителя или БП незаметно оборвал провод корпуса,а потом и земли.Полезешь искать причину-получишь удар(при отключенной сети).
    Переменка тянется двумя проводами и оба изолированы от корпуса.
    Современные батареи электролитов и через 5 минут разряда через выравнивающие резисторы,отвёртку плавят при закорачивании. Хорошо,что теперь светодиоды стал ставить..А то сидишь и не знаешь....
    Схемы для разрядки конечно есть и индикаторы напряжения всякие,но они тоже ломаются(и всегда в самый неподходящий момент).3000 вольт ошибок не прощают.Блоки тяжёлые,оборвать провод при перемещении или при перевороте или разъём потянуть-как два пальца обосфальт.
    И самое обидное,что заземление не поможет.Провод корпуса будет пол года оборван в слепую(в разъёме например),и всё будет работать через два земляных провода,а ты и знать не будешь.Затем что то случается с земляным,аппарат перестаёт работать,ты лезешь разобраться"что за хрень"и получаешь 3000 вольт между корпусами(или землёй) при выключенном аппарате!
    Второго шанса может не быть (сказать:ТЮЮ,да как же так получилось?Резисторы оторвались,а я подумал,что напряжения нет...),три микрофарада на три киловольта,это тоже не мало,целых 16 джоулей.
    Так что только переменка.
    ------
    Я блоки конденсаторов как раз монтирую.600 джоулей реально получается.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0662.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	1.68 Мб 
ID:	208024
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    к каравану с "новыми схемными решениями" никто не присоединился.
    Как знать?
    Настоящий конструктор ни когда не повторяет полностью чью-то конструкцию.И не требует намоточных данных.Он ищет удачное(ые) схемные решения(изюминки), перерабатывает под свои нужды и встраивает в свои конструкции.
    Я,к примеру,в описании усилителя Пасько вычитал (нашёл таки изюминку),что при больших ёмкостях фильтра перестают моргать лампочки.И стал устанавливать большие ёмкости в свои конструкции. Очень помогает.Всё остальное из того,что Пасько публиковал, я и сам знал.Да и приврал он здорово,это я сразу понял.
    Так что я совсем не жду,что народ побежит делать усилитель "от UA6LJV".Слишком сложно.Схему целиком по этим причинам не публикую намоточные данные и размеры не привожу.
    Новых схемных решений некоторых узлов в конструкции много,не все они однозначны.
    Тема не предназначена для конструкторов (повторителей) чужих конструкций.Тема предназначена для конструкторов аппаратов собственной разработки,которые и так всё знают,но возможно кое-что новое у меня увидят,и возьмут на вооружение.
    Тем кому не понятна разница между теоретическими прикидками(расчётами) и имеющимися в наличии пикофарадами,давно пора "в другую степь".
    Цитата Сообщение от UA3RBJ Посмотреть сообщение
    :
    Там у меня ещё много тонкого юмора.Жаль что до вас только это дошло.

  9. #354
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,691
    Поблагодарили
    2586
    Поблагодарил
    1291
    Калькулятор Гончаренко. Считаю пи-контур.
    Забавно, блин!

    Кто подскажет: как получить 29 пф ёмкость С1, если ёмкость одной ГУ-81 почти 30 пф. Для 4-х =... не считал...что-то много
    Я С1 брал 100, так у меня контур на 14.15 реализуется, только с добротностью = 40. КПД - что-то около 0.85.
    Это при Roe=4000.
    Да и на 7 мггц - только Q=20...
    Если кому такие цифры сгодятся - догоняйте караван. Я пошел в другую степь.
    Всем 73!

  10. #355
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA0SC Посмотреть сообщение
    Проверено неоднократно, работает на ГУ-78
    То что работает я не сомневаюсь. Какая разница в величине анодного под нагрузкой с дросселем и без него.

  11. #356
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Переменка пропадает сразу после выключения,а постоянка может убить ещё долгое время.
    Это больше актуально при однофазном выпрямителе, где применяются большие емкости фильтра. У меня например 100мкФ. В трехфазном будет емкость 3мкФ
    Параллельно выходу выпрямителя. Стоит цепочка резисторов для измерения анодного напряжения. Суммарное сопротивление 1МОм. Посчитай за сколько секунд после выключения емкость 3мкФ разрядится.
    К тому же за 30 с лишним лет выработалась автоматическая привычка после выключения анодного щелкнуть педалью чтобы эта емкость разрядилась быстрее.

  12. #357
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Переменка пропадает сразу после выключения,а постоянка может убить ещё долгое время.
    Постоянка имеет бОльший потенциал и более опасна.
    При ремонте,или при передвижении усилителя или БП незаметно оборвали провод корпуса,а потом и земли.Полезете искать причину-получите удар(при отключенной сети).
    Очередная "идея"....
    1. С чего вдруг стало лучше тащить от анодного блока к усилителю несколько высоковольтных проводов, вместо одного, когда выпрямитель стоит вместе с анодным трансом ?
    2. Да и культура изготовления должна быть такая, чтобы не обрывались межблочные провода.
    3. Для разрядки конденсатора фильтра всегда ставятся резисторы, - это просто аксиома.
    4. Прежде чем лезть в усилитель - проверь наличие на напряжения там, где оно может быть.
    Простые правила, соблюдение которых гарантирует жизнь и здоровье.....

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    У меня например 100мкФ. В трехфазном будет емкость 3мкФ
    У меня в однофазном БП емкости 2х 6 мкФ и этого вполне достаточно, при установке туда емкости 100 мкФ в работе усилителя решительно ничего не изменилось, в 3-х фазном ВУ-50 емкость всего 2х1 мкФ .
    "Батареи" электролитов никогда не ставлю, найти сейчас бумажный конденсатор не проблема.
    Последний раз редактировалось RT8L; 15.03.2018 в 20:02.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  13. #358
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Там у меня ещё много тонкого юмора.Жаль что до вас только это дошло.
    А до вас не дойдет ни когда.

  14. #359
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Я С1 брал 100, так у меня контур на 14.15 реализуется, только с добротностью = 40. КПД - что-то около 0.85.
    Это при Roe=4000.
    Да и на 7 мггц - только Q=20...
    Если кому такие цифры сгодятся - догоняйте караван. Я пошел в другую степь.
    Ну и что.. Если с 4-х ламп получим 3 квт, то при 85% кпд, это будет 2,55 квт. Что неплохо, учитывая, что ламп этих у некоторых как у дурака махорки, да ещё и нахаляву достались. Тем более автор и пишет что выше 14 мгц усилитель не будет эксплуатироваться. Многих устроит, вас нет, ещё кого-то нет.. Ну и что, или все должны строем ходить как в старые добрые времена? Да и можно ведь делать как, 4 лампы включать на 160-80м, две на 7 мгц, одну на 14 мгц. Можно? Можно, если есть такая возможность, хуже когда такой возможности вообще нет.

  15. #360
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Да и можно ведь делать как, 4 лампы включать на 160-80м, две на 7 мгц, одну на 14 мгц. Можно? Можно, если есть такая возможность, хуже когда такой возможности вообще нет.
    Можно... Но судя по всему Сергей не собирается аноды ламп отключать физически, а планирует снимать с них накал и возбуждение. А это значит что при работе на одну лампу при работе на ВЧ выходные емкости нерабочих ламп останутся подключенными к П-контуру. А в этом случае вся затея теряет всякий смысл. Даже получается обратный эффект. К П-контуру подводится 1/4 мощности, а кпд самого П-контура за счет высокой Qн меньше.

Похожие темы

  1. Раскажите об усилителях ПЖ
    от US4IPQ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 289
    Последнее сообщение: 02.05.2023, 13:42
  2. Передатчики на лампах
    от Ham3 в разделе Ламповая техника
    Ответов: 282
    Последнее сообщение: 22.09.2021, 23:53
  3. Проблема с усилителем RM HLA 150 plus
    от UA3BAJ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2020, 18:55
  4. Усилитель мощности на 6П45С
    от RA3RUB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 07.07.2017, 12:48
  5. Вопрос по схеме р/ст "Север"
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 08:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×