Страница 25 из 55 ПерваяПервая ... 1518192021222324252627282930313235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 812
Like Tree251Спасибо

Тема: Усилитель на лампах ГУ-81,по схеме с ОК. Новые схемные решения некоторых узлов.

  1. #361
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Ну и что..
    Особенно-то и ничего!
    Вы-то будете такой агрегат сооружать?
    "Тема не предназначена для конструкторов (повторителей) чужих конструкций. Тема предназначена для конструкторов аппаратов собственной разработки, которые и так всё знают, но возможно кое-что новое у меня увидят, и возьмут на вооружение.
    Тем кому не понятна разница между теоретическими прикидками(расчётами) и имеющимися в наличии пикофарадами, давно пора "в другую степь".
    В другой степи, перед открытием темы изучают теорию, подтверждённую многолетней практикой и глубокими научными исследованиями.
    Кое-что новое видно невооруженным глазом: - иллюминация в блоках - это действительно красиво!
    Без светодиодов, как оказалось, даже блок питания делать нельзя. Убить может!
    Ну, а делать, заведомо плохой передатчик - ... впрочем, это не ново.
    (Время, на включение правильного усилителя, чтобы "убить" крутого DX-а в пайлапе - вот тут уж точно: один щелчок тумблером.)
    А те, кто, и так всё знает, не будут ковырять эту булку, в надежде найти изюминку. Нет изюма в этой сайке.

    До 1-го апреля ещё две недели. А уже "тонкий юмор" сквозит во все щели.
    То-ли ещё будет! Ой-ой-Ёй!

  2. #362
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Если с 4-х ламп получим 3 квт, то при 85% кпд, это будет 2,55 квт. Что неплохо, учитывая, что ламп этих у некоторых как у дурака махорки,
    Лампы лампами, но вот П-контур будет рассеивать 1.5кВт. Представляете сколько проводов ПЩ из которого Сергей намотал катушки надо сложить параллельно и что будет с тем маленьким вариометром, который он показал на фото?

    P.S. Если бы у меня был халявный мешок ламп, то я сделал бы 6 однодиапазонных усилителей...

  3. #363
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Лампы лампами, но вот П-контур будет рассеивать 1.5кВт. Представляете сколько проводов ПЩ из которого Сергей намотал катушки надо сложить параллельно и что будет с тем маленьким вариометром, который он показал на фото?

    P.S. Если бы у меня был халявный мешок ламп, то я сделал бы 6 однодиапазонных усилителей...
    Василий, привет!
    По мне... шесть - многовато, хотя диапазонов уже десять.
    А вот два - нормально. На нижние и верхние.
    А блок питания - один, в углу, с выходами готовых напряжений. и пусть, себе, там - в углу, мычит и фильтрует.
    А, если со светодиодами - ваще прекрасно.
    Клиент, правда, не предусмотрел одну мелочь. При выходе из строя светодиода (а их надёжность - вопрос особый), конденсатор в гирлянде лишается уравнивающего резистора, что чревато "громким Бахом".
    Вот так, в этой степи...
    73!

  4. #364
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    При выходе из строя светодиода (а их надёжность - вопрос особый),
    Да.. особенно, если они "оттуда".
    Из 30-40 работающих в разных местах светодиодах из одной партии "оттуда", один таки отказал в антенном коммутаторе. Показывал диапазон, панимаеш.., параллельно реле панимаеш..
    И взял, и частично стал проводить!
    Чуть с ума меня не свел.. а я уж был готов опускать телескоп, там у меня коммутатор на буме квадратов.
    Ну ладно.. согласен.. совсем не в тему..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #365
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Василий, привет!
    По мне... шесть - многовато, хотя диапазонов уже десять.
    А вот два - нормально. На нижние и верхние.
    Приветствую, Альберт!
    У меня огород маленький и денег свободных немного, поэтому диапазонов только шесть...
    Ну а вариантов количества усилителей и их конфигураций много, смотря какие задачи ставить перед ними.
    Например, не знаю насколько это правда, но то ли слышал то ли читал, что на RU1A на удаленных антеннах усилители расположены под мачтами этих антенн. Я бы тоже так хотел, но удаленных антенн нет

  6. #366
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    И все-таки, уже как модератор, прошу коллег поспокойнее себя вести, и прекратить ерничать.
    Что-то конструкций Альберта и Игоря, выложенных для всеобщей обструк.. на всеобщее обозрение не припомню..
    Вот бы я оттянулся бы..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #367
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Да.. особенно, если они "оттуда".

    Ну ладно.. согласен.. совсем не в тему..
    Отчего же? Новые решения...
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Что-то конструкций Альберта, выложенных для всеобщей обструк.. на всеобщее обозрение не припомню..
    Вот бы я оттянулся бы..
    А я не показуваю. Добротно (изящно) делать не умею. А, как есть - стыдно. Да и, ничего нового. Всё что было сделано - часть разобрал, часть отдал. В связи с переездом.
    Много чего отдал...Жалко, но увезти нет никакой возможности.
    Но два трансивера уже там, и уже антенну испробовал. Собираю утиль на УМ. В деревне трудно...
    Изв.

    73!

  8. #368
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Что-то конструкций Альберта и Игоря, выложенных для всеобщей обструк.. на всеобщее обозрение не припомню..
    Фотки были.

  9. #369
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Да.. особенно, если они "оттуда".
    Из 30-40 работающих в разных местах светодиодах из одной партии "оттуда", один таки отказал в антенном коммутаторе.
    У меня рабочий ток 2 ма,при разрешенном 10 ма
    При токе 20 % номинала полупроводники обычно работают вечно.
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Ну и что.. Если с 4-х ламп получим 3 квт, то при 85% кпд, это будет 2,55 квт.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Лампы лампами, но вот П-контур будет рассеивать 1.5кВт. Представляете сколько проводов ПЩ из которого Сергей намотал катушки надо сложить параллельно и что будет с тем маленьким вариометром,
    Где вы эти цифры берёте?
    При трёх киловатах калькулятор на 14,15 выдаёт КПД 94%,(ёмкости анодов и всего остального принимает 150 пф),потери в вариометре получаются 192 вт.
    А вариометр мне действительно не нравится.Но ,других на гвоздике нет.

  10. #370
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    При трёх киловатах калькулятор на 14,15 выдаёт КПД 94%,(ёмкости анодов и всего остального принимает 150 пф),потери в вариометре получаются 192 вт.
    Лихо! - практически мощность 3хГУ-50!
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    А вариометр мне действительно не нравится.
    Мне тоже!

  11. #371
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Клиент, правда, не предусмотрел одну мелочь. При выходе из строя светодиода (а их надёжность - вопрос особый), конденсатор в гирлянде лишается уравнивающего резистора, что чревато "громким Бахом".
    Вот тут согласен.
    Даже с учётом,малой нагрузки светодиодов,и с учётом того,что все вышедшие из строя полупроводники превращались у меня в проводники,а не в изоляторы.
    Ни какой БАБАХом нам не нужен.
    В данном случае руководствуемся принципом монашек.
    Надёжность и безопасность на первом месте.
    Альберт получает помилование.Может даже на верблюде покатаю.
    А светодиоды получают по резистору 10 ком (их у меня "висит на гвоздике" целая гора,чисто случайно )
    .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0704.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	1.96 Мб 
ID:	208091

  12. #372
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Вот бы я оттянулся бы..
    Илья, оттянутся можно на чем угодно было бы желание, будь то хоть АСОМ, хоть Р-140, хоть "шарманка"....
    Вопрос в другом, в гипертрофированно обостренной вере в то, что своя конструкция единственно правильная, когда любой совет или предложение воспринимается крайне болезненно и любой несогласный предается анафеме....

  13. #373
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    После решения,о повышении надёжности и улучшении контроля над элементами БП,в старый блок выпрямителя( мост из 16 шт 10А10) ,который был без проверки(эта техника без ремонта работает десятилетия!..а у меня то всего лет 5 проработала)перенесён в новый усилитель, были добавлены светодиоды и шунтирующие их резисторы .
    После проверки на стенде,(с ужасом!) выяснилось,что больше половины из вновь установленных светодиодов не светятся.
    После выяснения причины этого "нонсенса",оказалось,что китайские резисторы(300 ком 2 ватт),шунтирующие диоды,всего за каких то 5 лет, сгорели (в количестве 9 штук !!! из 16 штук),так же сгорели 4 диода из 16 шт(были пробиты).
    Как всё это работало до последнего времени,не понятно,..видимо лишь благодаря моему тонкому чутью,большому опыту,и заранее заложенному запасу в 1 диод на каждое плечо.Хотя в одном плече сразу два пробило...так что китайцы тут то же перестраховываются ,но в сторону увеличения допустимого напряжения..
    Трупаки:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0719.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	1.28 Мб 
ID:	208225
    После такой картины маслом ,было принято решение о полном демонтаже старого основного анодного старого выпрямителя в полном составе (со всеми резисторами к известной матери).
    В настоящее время,собран новый анодный выпрямитеь из всего нового (к счастью,своевременно ранее были куплены на АЛИ 50 шт 10А10 https://ru.aliexpress.com/item/10A10...311.0.0.HKDeBZ и резисторы и повешены на гвоздик).
    В настоящее время блок собран(увеличены номиналы резисторов),подключен на стенде и находится на "суточном прогоне"+30% номинала.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0716.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	1.52 Мб 
ID:	208231
    PS
    Вывод:Важно:
    Некоторые китайцы нас сильно дурят насчёт мощности резисторов (как обычно и везде).
    Резистор 1 ватт продаётся и как 2 ватт,https://ru.aliexpress.com/item/200pc...311.0.0.vGmt6f . https://ru.aliexpress.com/item/Free-...311.0.0.w7i4nw
    Вот фото для сравнения,серьёзный повод задуматься.Для сравнения Советские МЛТ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0723.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	208233
    Решено:В расчетах,при ПВ 100% на китайском резисторе (15 мм от шляпки до шляпки) более 0,5 ватт не рассеивать,чревато.

  14. #374
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Трупаки
    Ваши трупаки вовсе не от того что они китайские. Как грится: "дело было не в бобине..."
    ...киловольтные выпрямители нельзя делать черти как, то есть как вы, на сомнительном текстолите с процарапанной фольгой..

  15. #375
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Ваши трупаки вовсе не от того что они китайские.
    ...киловольтные выпрямители нельзя делать черти как,
    на сомнительном текстолите с процарапанной фольгой.
    Ну да,..вы меня ещё поучите,как правильно выпрямители киловольтные делать.
    Вы хоть раз в жизни видели киловольтно-киловаттные пробои с энергией 500 дж и более???Там от китайских выводов мало чего останется.
    Столько всего выгорает,замучаетесь копоть глотать,и соседям объяснять,что у вас ни чего не взорвалось...Это вы просто новую сварку испытывали.
    Это для вас стеклотекстолит сомнительный,а я с ним,и с киловольтами(и стеклотекстолит со мной!) всю жизнь проработал,и ни разу друг-друга не подвели!
    Вот он мой блок выпрямления+сглаживания 4 киловольта ,энергия 560 дж(+30% номинала) уже пол-дня работает на прогоне.Работает и не жужжжит,что он неправильный
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0726.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	1.39 Мб 
ID:	208259

Похожие темы

  1. Раскажите об усилителях ПЖ
    от US4IPQ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 289
    Последнее сообщение: 02.05.2023, 13:42
  2. Передатчики на лампах
    от Ham3 в разделе Ламповая техника
    Ответов: 282
    Последнее сообщение: 22.09.2021, 23:53
  3. Проблема с усилителем RM HLA 150 plus
    от UA3BAJ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2020, 18:55
  4. Усилитель мощности на 6П45С
    от RA3RUB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 07.07.2017, 12:48
  5. Вопрос по схеме р/ст "Север"
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 08:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×