Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42

Тема: ПР-1М

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94

    ПР-1М

    есть в наличии этот редуктор,но одна неприятность-слишком быстро крутится:1 оборот за 40сек,прошу подсказать как это исправить несложно,хотя бы растянуть на минуту


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г.Курган
    Возраст
    56
    Сообщений
    659
    Поблагодарили
    307
    Поблагодарил
    435
    Я ставил вместо родного двигателя что на 220 вольт обычный двигатель от стеклоочистителей автомобиля. Он несколько мощнее и требует всего 12 вольт питания. Обороты редуктора были что с родным что с этим движком примерно 1 об в минуту. Вращал лет 17 ягe с тремя элементами на 15 на буме 4,5 метра.
    73!Владимир RW9QA

    Member of RCC # 72, RRC # 1500, DIG # 5293, KDR # 2, EPC # 11301
    DXCC # 35986, 5 Band DXCC #7608, DXCC 160, DXCC Challenge
    WAZ, 5 Band WAZ # 1777
    Checkpoint WAZ, WPX and other's award's CQ Magazine.

  3. #3
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RW9QA Посмотреть сообщение
    Я ставил вместо родного двигателя что на 220 вольт обычный двигатель от стеклоочистителей автомобиля. Он несколько мощнее и требует всего 12 вольт питания. Обороты редуктора были что с родным что с этим движком примерно 1 об в минуту. Вращал лет 17 ягe с тремя элементами на 15 на буме 4,5 метра.
    У двигателей постоянного тока с последовательным питанием обмоток, есть еще одно важное для данного случая преимущество, у них более мягкая характеристика. Поэтому они трогаясь с места,будут меньше "корежить" антенну. Да и обороты менять проще. Но зато будут шуметь при работе в приеме.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    поподобнее пожалуйста какие механические переделки при этом нужны

  5. #5
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    есть в наличии этот редуктор,но одна неприятность-слишком быстро крутится:1 оборот за 40сек,прошу подсказать как это исправить несложно,хотя бы растянуть на минуту

    Что делать-Поискать другой ПР-1М.
    Переделывать на другой привод? Похоже на хлестаковщину, Вы уж простите меня за грубость!
    На любом рынке можно прикупить МэО- исполнительный механизм, от народного хозяйства. Размеров целая гамма!
    ПР-1М крайне слаб, диаметр выходного вала 10 мм, не спасёт от поломки даже опорный подшипник.
    В любом аэропорту есть УР-10, т.е. редуктор-мотор привода закрылок(или других механизмов самолёта). Есть ещё более старая версия: УР -7.
    Но это уже ретро, хотя более мощный вариант.
    Заморачиваться с ПР-1М можно для 144, да и то лишь маленькие антенны!

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    ну нет у нас аэропорта,а МЭО у меня тоже есть червячный,правда и вес у него нехилый,а пр1 я хотел применить на 433 для двух 4метровых стрел из стеклопластика

  7. #7
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    ну нет у нас аэропорта,а МЭО у меня тоже есть червячный,правда и вес у него нехилый,а пр1 я хотел применить на 433 для двух 4метровых стрел из стеклопластика
    Ну тогда поищите другой!
    Таковые бывают(имеется ввиду другое пер.число редуктора).
    У меня приготовлен для 144 уже давно(лежит), ПР-1М -скорость вращения 1 об/мин.
    Удачи!

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    ПР-1М крайне слаб, диаметр выходного вала 10 мм, не спасёт от поломки даже опорный подшипник.
    4 крутил 2 квадрата на 14мгц. По моему разгильдяйству разбило фланец
    на валу редуктора. Когда смазывал опорный подшипник, забыл закрепить
    фланец. Когда получится изготовить новый фланец, буду использовать на
    УКВ.

  9. #9
    Low Power
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    г.Осинники
    Возраст
    64
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    27

    Про ПР-1М

    Это хороший редуктор (ПР-1М), но без переделок лучше не использовать. Вторичный вал следует переточить (если есть возможность). Я делал два варианта.
    В первом варианте - диаметр вала 13 мм. В родной крышке отверстие под вал рассверливается до13 мм. Почему до 13? В силуминовой крышке запрессован бронзовый подшипник диаметром 14 мм.
    Во втором варианте диаметр вала 20 мм - для надёжности. Сделал свою крышку с шарикоподшипником №204 в буксовом узле. Оба редуктора отлично отработали много лет до одной ужасной бури, которая повалила мачты. Сейчас занимаюсь их восстановлением.
    Если у вас суровый климат и зимой температура опускается до -30 -40, то следует убрать из редуктора всю смазку, а в горизонтальных перегородках просверлить дренажные отверстия.
    Удачи!

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    23.04.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    268
    Уважаемый Андрей!Заинтересовала ваша переделка вторичного вала ПР-1м.Подскажите пожалуйста используется ли родной двигатель,ведь он очень слабый и какую антенну Вы им крутили. Заранее спасибо UA9CBQ Виталий.

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    г.Осинники
    Возраст
    64
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    27
    Добрый день, Виталий!
    ПРками у нас в г.Осинники издревле радиолюбители вращали свои антенны. Накопился изрядный опыт их использования. Лично я ПРками приводил в движение "двойные квадраты" на 15-метровый диапазон (у этой ПРки вал был 20-миллиметровым), "двойные квадраты" на 20-метровый диапазон (вал 13 мм), и "волновой канал" 3 элемента на 20-метровый диапазон (вал 13 мм).
    Двигатель у редуктора слабый на первый взгляд - всего 50 ватт. Но при частоте вращения его вала 1450 об/мин вторичный вал вращается в разных вариантах от 40 до 120 секунд. Возьмём для простоты 1500 об/мин и 1 об/мин. Разделим первое на второе и получим коэффициент замедления. Это 1500! Согласитесь - совсем не мало.
    Всю последнюю неделю я готовлю комплект частей поворотного устройства и фотографирую их для своего брата RX9ULS. Пытаюсь сделать фоторуководство одного из вариантов повороток. Фотографии сопровождаю кратким текстом. Есть ещё эскизы этого варианта, сделанные от руки. Если хотите, могу выслать фото и эскизы и Вам на Вашу почту. Кстати, мне осталось заказать выточить тот самый, вторичный вал. Как раз по теме нашего разговора.
    Удачи!
    Мой почтовый адрес: andrey9uct@mail.ru

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Да мне нужно скорость прибрать как-то,мож какая схема есть для этого мотора,вал 13мм будет крутить лёгкие стеклопл 2 стрелы по 4м на 433,умощнять рессверловкой и слесаркой не буду потому как даже в в Туле с массой разнопрофильных заводов оборонки сейчас это нереально,по старой памяти собираюсь пойти к карифеям техникума где меня учили в конце 80х

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от UA9UCT Посмотреть сообщение
    фото и эскизы и
    В студию!!!!, потому как по теме, всем пригодится.

  14. #14
    Low Power
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    г.Осинники
    Возраст
    64
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    27
    По мере изготовления частей буду докладывать уважаемому сообществу о результатах, и где-то можно будет публиковать фотографии и эскизы.
    В мой почтовый адрес вкралась ошибка. На самом деле он выглядит так: andrey9uct@mail.ru
    Удачи!

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    23.04.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    268
    Уважаемый Андрей!Большое спасибо за обстоятельный ответ.Буду пробовать,тем более,что у меня этих редукторов несколько штук.Всегда считал,что они годятся только для УКВ антенн,но Вы меня убедили,что это не так.Еще раз большое спасибо,успехов! 73! Виталий UA9CBQ.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×