Страница 40 из 40 ПерваяПервая ... 303334353637383940
Показано с 586 по 594 из 594
Like Tree79Спасибо

Тема: Унжа: от опоры до якоря

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    216
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Сомнительное преимущество. Рельс непросто согнуть. Как и смять толщу грунта при установке уклоном ОТ мачты. А вот вытащить или приподнять якорь, если он еще и забетонирован не в массивное основание, а в часто используемые узкие ямы от бура - попроще будет.
    Вообще ни каких сомнений. Человек планирует использовать винтовые свай для которых есть параметры усилия на вырывание из разных грунтов. Например свая 108 лепесток 350 песчаный грунт - 6т, обычный средней полосы 2.5т. торфяной 1.5т. Далее считаем ветровые нагрузки от площади антенны, также учитываем угол наклона растяжки - получаем усилие в растяжке, умножаем на три (например для учета обледенения) получаем цифру. и она будет как правило значительно меньше чем усилие на вырывание. А теперь попробуйте рассчитать боковое сопротивление грунта в том числе с учетом еще усилия на изгиб, самой сваи + рычаг от удлинения рельсой.

Радиолюбитель Аватар для RU6B
    Поблагодарил
    2160
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Ямы пришлось копать знатные, как окоп, почти в рост. Хорошо, что грунт - не чернозем и глина.
    Хорошо, что грунт - не скала. У меня в Туапсе любые земляные работы - это больше лом, чем лопата... Хотя для дальнейшей эксплуатации это даже хорошо.

Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    Вообще ни каких сомнений. Человек планирует использовать винтовые сваи
    Видимо, пропустил что речь идет о винтовых сваях - тогда никаких проблем

Радиолюбитель Аватар для R9LI
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Видимо, пропустил что речь идет о винтовых сваях
    Вроде бы нет там речи о винтовых сваях.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от R0SR Посмотреть сообщение
    to WDK
    Как то технологически сложно получилось, да и яму здоровую под якорь копать. IMHO
    Я меня стоит на участке УНЖА и то же хотелось на одной из оттяжек ( ближней к дому ) дать больше свободы для ходьбы. Пробурена ямка d=0.4м на глубину 2 м, в нее двутавр поставили и залили бетоном, вот и все. Над землей чуть больше метра торчит, и на балку подварен кол со стандартной лебедкой. Ручной работы минимум. Стоит 10 лет.
    Это нормальный вариант просто я планирую все стойки так сделать и поднять на 1.8 метра от земли. Думаю 16 двутавра хватит или лучше 20?

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    1
    [QUOTE=RU6B;1344662]Хорошо, что грунт - не скала. У меня в Туапсе любые земляные работы - это больше лом, чем лопата... Хотя для дальнейшей эксплуатации это даже хорошо.

Ну в Выселках где планирую устанавливать мачту хоть и не скалы но грунт довольно тяжёлый, а если летом копать то лопата отскакивает со звоном

Радиолюбитель Аватар для R0SR
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA9KB Посмотреть сообщение
    Это нормальный вариант просто я планирую все стойки так сделать и поднять на 1.8 метра от земли. Думаю 16 двутавра хватит или лучше 20?
    Заканчивал РРТИ, так что в сопромате не силен... но на практике думаю 16-го достаточно ( хотя конечно, если есть уже 20-й то лучше его ).

Радиолюбитель Аватар для RN6L
    Поблагодарил
    60
    Если приподнимать лебедки на столбах, то надо не забывать не только о том что это делается для того чтобы не цеплять головой оттяжки. Запас тут неуместен. Не забывайте как будете их крутить и фиксировать тормозами, которые расположены сверху лебедок. Табуретку подставлять наверное вариант не лучший.

Радиолюбитель Аватар для R0SR
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если приподнимать лебедки на столбах, то надо не забывать не только о том что это делается для того чтобы не цеплять головой оттяжки. Запас тут неуместен. Не забывайте как будете их крутить и фиксировать тормозами, которые расположены сверху лебедок. Табуретку подставлять наверное вариант не лучший.
    Собственно поэтому я лично и не стал поднимать выше уровня 1-1.2 м. Крутить удобно и ходить уже практически не мешает, т.к оттяжки идут довольно резко вверх ( углы не сложно посчитать ). Ну и рычаг на загибание балки растет с высотой...

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от R0SR Посмотреть сообщение
    Собственно поэтому я лично и не стал поднимать выше уровня 1-1.2 м. Крутить удобно и ходить уже практически не мешает, т.к оттяжки идут довольно резко вверх ( углы не сложно посчитать ). Ну и рычаг на загибание балки растет с высотой...
    Лебёдок от Унжи у меня конечно нет, буду приспосабливать что нибудь подходящее так что тормаза не надо будет фиксировать, а вот что в принципе высоты 1- 1,2 м может будет достаточно нужно посмотреть на чертеже.