Страница 16 из 27 ПерваяПервая ... 69101112131415161718192021222326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 404
Like Tree145Спасибо

Тема: Грозозащита аппаратуры и антенн

  1. #226
    Low Power
    Регистрация
    28.09.2014
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    На 99,9% уверен, что это последствие длительного протекания однофазного тока замыкания на землю
    Уверен в обратном на 100% . Как раз именно потому, что нейтраль изолирована и емкостной мал, а значит ток однофазного замыкания на землю не может вызвать никаких повреждений. Для ЛЭП 10кВ это вообще практически незаметный режим и линия действительно может длительно работать без повреждений оборудования. Ток однофазного к.з. настолько мал (10-20А), что таких дыр в земле (как на фото) навертеть не сможет. А уж фундамент бетонный разрушить и пережечь уголок такого сечения - тем более. При мне как то накладывали заземление на шину 10кВ под напряжением. Не впечатлило. С небольшими поправками это относится и 35кВ.

    Но в тексте говорится что линия на фото 330кВ, они уже с эффективно заземленной нейтралью и вот там возможны варианты. Но опять же, как получаются подобные дырки в земле - мне представить сложно.
    Но мы несколько отклонились от темы, за что извиняюсь перед участниками.
    Я бы еще раз обратил внимание на справедливые слова LY4OO, сказанные чуть выше. Прямо с языка снял))). Молнии краска между секциями не помешает, она дорогу найдет. Но на любом переходном сопротивлении будет выделяться мощность пропорциональная току. И контакты могут как свариться... так и испариться))) Это будет зависеть от степени невезения.

  2. #227
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UA6BCT Посмотреть сообщение
    Уверен в обратном на 100% . Как раз именно потому, что нейтраль изолирована и емкостной мал, а значит ток однофазного замыкания на землю не может вызвать никаких повреждений.
    Неоправданная уверенность.
    Я заменил два-три десятка сгоревших опор именно от тока ОЗЗ, а в электромонтерскую бытность приходилось искать место замыкания на работающей линии, так остекленение песка и растаявший снег в радиусе 3-5м обычное дело.
    Трудно судить, но очень сомневаюсь, что на фото ВЛ 330 кВ. На фото видно ногу и она очень большая по сравнению с уголком опоры.
    Не нужно приписывать магической разрушительной силы грозовому разряду. Термическая стойкость оборудования - односекундный ток которое оно выдерживает, как правило в пределах десятков килоампер, большинство молний тоже в пределах 100кА в пике, да и разряд значительно короче. Прямые поражения грозозащитных тросов - РЕНГУЛЯРНЫ. Как и прорывы через них

  3. #228
    Low Power
    Регистрация
    28.09.2014
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Неоправданная уверенность.
    Не буду вас переубеждать. Каждый из нас имеет право на собственные заблуждения, и у кого их больше))) кто знает. Я надеюсь вы не считаете что кроме вас никто не видел к.з. (и их результаты) на 10кВ и не устранял их последствия? Как однофазные, так и межфазные...
    По величине тока к.з. замечаний у вас нет? Если есть - в учебник по электроснабжению. А я напомню, для 6кВ емкостной ток 30А, для 10кВ - 25А, 35кВ - 10А. Это максимальные токи, на самом деле они обычно меньше. Потому что иначе их требуется снижать разными способами.
    Ну и попробуйте током в 30А расплавить песок... Ну или металл))), любопытно было бы посмотреть на ваш эксперимент. Но здесь пока речь о "коротком замыкании" в самом прямом смысле, металлическом или через достаточно малое переходное сопротивление. В случае падения провода 10кВ на землю переходное сопротивление будет в несколько килоом. И 30А емкостного тока...
    Всё что вы описали НЕ может сделать к.з., но может сделать электрическая дуга, в вашем случае с растаявшим снегом - "перемежающая". Песок она тоже не расплавит скорей всего, только в случае межфазного замыкания с дугой (упал второй провод). И то не берусь утверждать относительно линии 10кВ. Это все лежит на поверхности и представлено мной упрощенно для понимания. Я сам не настолько теоретик))). Если нужны подробности смотрите цикл статей об ОЗЗ в сетях 6-35кВ отсюда " и далее номеров 10 вперед. Там настоящий профессор все разжевывает по науке)))

    Что касается разрушительной силы молнии, здесь нет никакой магии. Все зависит от конкретной ситуации и от конкретной молнии. То что большинство молний безопасны при правильной молниезащите и сам молниеприемник обычно не разрушают известно всем, и даже счетчики ударов молнии в молниеотвод достаточно распространены ))). Но бывают и необычные случаи, и тогда появляются фотографии вроде тех что выложены выше.
    К тому же здесь рассматривается вариант не специальной молниезащиты, а использования мачты антенны в качестве таковой без принятия дополнительных мер... А это совсем другая история.

  4. #229
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UA6BCT Посмотреть сообщение
    Не буду вас переубеждать.
    А я попробую, почитайте на досуге: https://cyberleninka.ru/article/v/is...-liniyah-10-kv
    Ну и значения токов OЗЗ Вы прочитали в ПТЭ, для промышленных сетей заводов он и меньше бывает, факт в разветвленных кабельно-воздушных сетях сетях 50-100А и с компенсацией не все гладко.
    Извиняюсь за ОФ

  5. #230
    Low Power
    Регистрация
    28.09.2014
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Спасибо. Почитал. Статья по ссылке полностью (100%) подтверждает мои слова.
    Ток к.з. заметно менее 10А. Через 22 часа эксперимента температура грунта от протекания этого тока поднялась до своего максимального значения - 95,1 градуса Цельсия и начала понижаться. Когда по вашему мнению начнет плавиться песок в грунте? То есть достигнет температуры чуть выше 1000 градусов? Видимо никогда)))

    Молния со своим током и мощностью разряда более разрушительна.

  6. #231
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Коллеги, последние сообщения по теме молниезащиты анитенн?

  7. #232
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    <Офф>

    Цитата Сообщение от UA6BCT Посмотреть сообщение
    я напомню, для 6кВ емкостной ток 30А, для 10кВ - 25А, 35кВ - 10А. Это максимальные токи, на самом деле они обычно меньше. Потому что иначе их требуется снижать разными способами.
    Что-то вы путаете. Вот:
    5.11.8. Компенсация емкостного тока замыкания на землю дугогасящими реакторами должна применяться при емкостных токах, превышающих следующие значения:
    Номинальное напряжение сети, кВ .................................. 6 10 15-20 35 и выше
    Емкостный ток замыкания на землю, А............................ 30 20 15 10
    Взято отсюда ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ И СЕТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
    Цитата Сообщение от UA6BCT Посмотреть сообщение
    Ну и попробуйте током в 30А расплавить песок...
    У нас в сетях токи замыкания на землю намного меньше (величина их зависит, напомню, от суммарной длины всех электрически связанных участков сети. Поэтому при ОЗЗ стараются разделить сеть на электрически несвязанные участки для уменьшения этого самого тока), но неоднократно наблюдал результат воздействия этого тока на песок: длинные "стеклянные" сплавы песка в виде "корней".
    А если такие токи ничего не могут сделать с песком-металлом, по вашим словам, то почему на опоры, которые подергались токам ОЗЗ запрещён подъём?
    Всё выше написанное про линии 10 кВ.


  8. #233
    Low Power
    Регистрация
    28.09.2014
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Коллеги, последние сообщения по теме молниезащиты анитенн?
    Не совсем. Скорей косвенно о том опасно ли для антенной мачты (и следовательно антенны) использование мачты в качестве молниеотвода, на примере мачты линии электропередач.


    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Что-то вы путаете. Вот:
    Скорей это вы путаете, сваливая в кучу однофазное к.з, перемежающую дугу и межфазное замыкание. Но здесь ничего более объяснять не буду, поскольку прав RM3M
    При желании это можно обсудить в другой, более профессиональной теме. Ну или все таки внимательно))) прочитать статью по ссылке, которую дал R3THP, там все яснее ясного.

  9. #234
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UA6BCT Посмотреть сообщение
    прочитать статью по ссылке, которую дал R3THP, там все яснее ясного.
    Никогда не думал, что написанное черным по русски можно прочитать по разному.
    Опоры горят и падают (иногда с монтерами), а Вам "ясно".

  10. #235
    QRP Аватар для RN3EA
    Регистрация
    19.06.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    11
    Интересно было читать , много дельных советов , много и "пустых".... Приходилось мне видеть ,что творит прямое попадание молнии ( со статикой - по проще ). Так вот я давно пришел к такому выводу , что никакие там заземления и пр. прибамбасы - ничего не спасёт !!! Целиком и полностью соглашусь с RZ3CC , и хочу сказать что уже давно так и делаю : поработал в эфире , выкл. трансивер , вытащил разъём идущий от коммутатора ант. к трансиверу , отключил от коммутатора "землю" , идущую ко всей аппаратуре , и отключил сеть . ВСЁ !!! Спим спокойно . Кто то скажет , что слишком много манипуляций , что ж , может и так , но поверьте , всё это происходит уже так сказать машинально , прежде чем отойти из шека . Привычка выработана годами . А то , что там про всякие разрядники , заземления -как защита от грозы , всё это ни о чём . Ещё раз говорю , поверьте , тем кто не видел прямого попадания молнии , не буду всё описывать , но последствия часто очень печальные . Смотрю , давненько уже тут никто не появлялся , на этом обсуждении , но уверен , тема и по сей день актуальна .

  11. #236
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RN3EA Посмотреть сообщение
    вытащил разъём идущий от коммутатора ант. к трансиверу , отключил от коммутатора "землю" , идущую ко всей аппаратуре , и отключил сеть . ВСЁ !!!
    Забыли сказать что надо ещё выкинуть на улицу ВЧ кабель идущий от антенны, а трансивер убрать в коробку.
    Во тогда
    Цитата Сообщение от RN3EA Посмотреть сообщение
    Спим спокойно.
    Интересно, а что в этом случае будет с антенной, мачтой и крышей дома при отсутствии заземления? Если в её попадёт молния.

    Цитата Сообщение от RN3EA Посмотреть сообщение
    А то , что там про всякие разрядники , заземления -как защита от грозы , всё это ни о чём .
    Защита чего? Речь вообще то должна идти не о защите трансивера, пусть даже купленного на последние деньги, а о защите человека (его жизни) при попадании молнии в антенну на крыше дома. Железо ни что по сравнению с ценностью жизни.
    Ни кто не говорит что не надо отключать ВЧ кабель от трансивера и сетевую вилку из розетки при приближении грозы, хотя бы даже от статики или наведённого напряжения при сильном разряде где нибудь в километре от антенны.

    Из моей практики. Этим летом молния попала в заземлённую мачту стоящую рядом с домом. Антенна, ВЧ кабель и мачта не пострадали, отключённый от сети 220 В и ВЧ кабеля трансивер то же не пострадал. А вот от наведённой ЗДС в доме лопнули несколько лампочек, на улице сгорел прожектор, на столбе перестал работать электросчётчик. Что было бы, если мачта была не заземлена, куда бы пришла молния. Надеюсь ясно, по кабелю в дом, туда где есть заземление аппаратуры и в сети так же есть земляной провод. Это про защиту от грозы, точнее разряда молнии!
    Закон простой, куда сделаете для молнии "удобную ей дорогу", туда она и пойдёт. Какие последствия будут в результате прохождения разряда молнии по такой дороге зависит от многих факторов, но уверенно можно сказать, что ущерба (возможно и жертв) будет меньше если бы этой дороги бы не было.

    Цитата Сообщение от RN3EA Посмотреть сообщение
    уверен , тема и по сей день актуальна
    Гроз зимой вроде не бывает, а копать заземление уже поздно.
    Последний раз редактировалось R3MM; 07.01.2019 в 01:25.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  12. #237
    QRP Аватар для RN3EA
    Регистрация
    19.06.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Забыли сказать что надо ещё выкинуть на улицу ВЧ кабель идущий от антенны, а трансивер убрать в коробку.
    Во тогда


    Интересно, а что в этом случае будет с антенной, мачтой и крышей дома при отсутствии заземления? Если в её попадёт молния.



    Защита чего? Речь вообще то должна идти не о защите трансивера, пусть даже купленного на последние деньги, а о защите человека (его жизни) при попадании молнии в антенну на крыше дома. Железо ни что по сравнению с ценностью жизни.
    Ни кто не говорит что не надо отключать ВЧ кабель от трансивера и сетевую вилку из розетки при приближении грозы, хотя бы даже от статики или наведённого напряжения при сильном разряде где нибудь в километре от антенны.

    Из моей практики. Этим летом молния попала в заземлённую мачту стоящую рядом с домом. Антенна, ВЧ кабель и мачта не пострадали, отключённый от сети 220 В и ВЧ кабеля трансивер то же не пострадал. А вот от наведённой ЗДС в доме лопнули несколько лампочек, на улице сгорел прожектор, на столбе перестал работать электросчётчик. Что было бы, если мачта была не заземлена, куда бы пришла молния. Надеюсь ясно, по кабелю в дом, туда где есть заземление аппаратуры и в сети так же есть земляной провод. Это про защиту от грозы, точнее разряда молнии!
    Закон простой, куда сделаете для молнии "удобную ей дорогу", туда она и пойдёт. Какие последствия будут в результате прохождения разряда молнии по такой дороге зависит от многих факторов, но уверенно можно сказать, что ущерба (возможно и жертв) будет меньше если бы этой дороги бы не было.


    Гроз зимой вроде не бывает, а копать заземление уже поздно.
    А с чего Вы вообще решили что разряд пришёлся в мачту ? Судя по повреждениям , что Вы говорите , разряд пришёлся в линию 0,4 кв . ( Я работаю в эл. сетях , и с подобными вещами, что Вы пишите, сталкиваюсь практически после каждой сильной грозы ) . Против заземления я ничего не имею , просто я хотел сказать , что это ни есть спасение от всех бед . У меня коммутатор заземлён постоянно , пока Бог миловал . А вот что идет земля к аппаратам , то я её откидываю . И не имеет значения , зима,лето, весна, ......., привычка есть привычка : поработал - отключил.

  13. #238
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    953
    Поблагодарили
    279
    Поблагодарил
    1153
    Владимир, с антенным кабелем понятно, а зачем землю отключать?

  14. #239
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от R9CD Посмотреть сообщение
    зачем землю отключать?
    Надо! Вы думаете, что весь заряд сможет уйти в землю по проводнику, который вы проложили? Он не только в землю пойдёт, но и в другие места, куда ему ход будет организован. В аппаратуру, которая к этой земле подключена тоже.

  15. #240
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RN3EA Посмотреть сообщение
    А с чего Вы вообще решили что разряд пришёлся в мачту ? Судя по повреждениям , что Вы говорите , разряд пришёлся в линию 0,4 кв .
    Куда попала молния одному Богу известно, такие же повреждения могут быть и от наведённой ЭДС при попадании молнии где то рядом. Решил что в мачту потому, что в соседних домах запитанных от той же линии 0,4 кВ, лампочки и электросчётчики не пострадали.
    Главное в моём сообщении - мачта должна быть заземлена, ВЧ кабель выкинут за окно, а трансивер убран в коробку.
    У меня корпус трансивера оставался заземлённым, и можно только догадываться что бы было с полевыми транзисторами если бы в этот время он (даже при отключённой антенне) не был бы заземлён, а просто стоял на столе (лежал в коробке).
    Последний раз редактировалось R3MM; 07.01.2019 в 12:03.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

Похожие темы

  1. Грозозащита. Разрядники
    от UC3B в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.04.2010, 03:34
  2. Грозозащита LAR-245
    от RA3POY в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.10.2008, 23:12
  3. Грозозащита
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 22:19
  4. Грозозащита в TS-450S
    от RL3AF в разделе TS-450
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.12.2004, 14:04
  5. UT1MA и грозозащита
    от RZ3DAB в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2003, 11:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×