Страница 15 из 27 ПерваяПервая ... 5891011121314151617181920212225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 404
Like Tree145Спасибо

Тема: Грозозащита аппаратуры и антенн

  1. #211
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    что то у меня форум глючит конкретно сообщения не удаляются и не редактируются...абракадабра какая то...

  2. #212
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Ничего страшного: кому нужно прочитать, тот сможет это сделать, нажав на "Ответить с цитированием" под вашим сообщением.

    При попытке ответить на ваше сообщение с цитированием моё сообщение так же полностью становится невидимым.

  3. #213
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    Просто теория - это одно, но вот видел немало примеров, когда молния била на довольно низкое строение, а рядушком в разы выше (но без молнезащиты) стояла хоть бы что..... Понимаю, что это совсем не по научному, но врядли эти все силы природы действуют по тому научному принципу, который человечество придумало....
    Без научной теории никак, должно же быть какое то объяснение природному явлению, естественно на уровне нынешних знаний человечества. Или в церковь, там всегда есть одно универсальное объяснение. Как вариант можете предложить научному сообществу свою теорию, возможно её и примут.
    Для меня объяснение одно, разряду молнии должна быть создана "удобная дорога" и как показывает практика с большой долей вероятности она ей пользуется. Исключения бывают в любом деле, просто надо изучать такие явления дальше. Я наблюдал мощнейший разряд молнии, который пошёл не по токоотводу в контур заземления, а соскользнул на мокрую от ливня кирпичную стену, там путь был короче и видимо удобнее. Результат боле сотни вылетевших сетевых плат у компьютеров и проводных телефонов, после этого схема молниезащиты здания была усовершенствована. Разрядов молнии такой мощности после этого пока не было.
    Последний раз редактировалось R3MM; 24.10.2017 в 00:23.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  4. #214
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Для меня
    Евгений Иванович, а как Вы сделали (или сделаете) горозозащиту на своей мачте?
    Если бпропустил, прошу извинить
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #215
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Рядом с основанием мачты забил металлический пруток диам. 16 мм длиной 2,8 м, загнул и приварил к станку.
    Измерение не делал, грунт суглинок, думаю что для молниезащиты мачты высотой 16 м вполне хватит.
    Весной возможно проведу измерение сопротивления.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	станок.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	327.1 Кб 
ID:	198205

  6. #216
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Весной возможно проведу измерение сопротивления.
    Если вам нужно не просто измерить, а выяснить его надёжность, то измерять нужно в периоды или самой засухи, или в период наибольшего промерзания грунта. А лучше и тогда, и тогда.

  7. #217
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Это из ПУЭ знают все, кто сдаёт экзамен по ТБ. Требования конечно одни, но напряжения и токи в этих случаях разные.
    Разряду молнии в несколько сотен кВ, штырь на глубину 2,8 м вполне обеспечит "дорогу", я же не зря упомянул про суглинок, это же не песок и не каменистая почва.

  8. #218
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    У меня песок марки "голимый"
    Весной планирую загнать в него две 6м 1/2 или 3/4 трубы. Подавая воду в трубу, надеюсь что получится. Измерять сопротивление не буду
    Есть еще две брошенные скважины 15 и 28 метров, но до них около 30м

  9. #219
    Black List
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    50
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Рядом с основанием мачты забил металлический пруток диам. 16 мм длиной 2,8 м, загнул и приварил к станку.
    Вся мачта типа "унжа" - не надежный электрический контакт между секциями. А между самой мачтой и станком - тем более. Подозреваю, если не прикреплять заземление напрямую к секции мачты, это уже не молнезащита, а какой-то "эрзац". Молния все равно найдет ей удобную дорогу, и если уже по мачте ударит - то по мачте и пройдет. Вот последствия могут быть разными. Видел последствия удара на надежно заземленную мачту, которая оцинкована и соединения на болтах (вроде должен быть хороший контакт), где коаксиал тоже имел заземление вверху и внизу - так часть коаксиала просто исчезла, остались остатки пластика от внешней оплетки....

  10. #220
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    А между самой мачтой и станком - тем более. Подозреваю, если не прикреплять заземление напрямую к секции мачты, это уже не молнезащита, а какой-то "эрзац".
    Тем более, что технологически тянуть шину заземления что к нижней секции, что к станку - практически одинаково. С толь лишь разницей, что если нужно будет опускать - шину от секции придется либо отрезать, либо разболтить. Это мы привыкли чтобы выиграть метр-два высоты мачты выгонять нижнюю секцию чуть ли не на всю длину станка, затем подпирая всякими бревнами и ломами. А ведь по правилам нижняя секция должна быть вставлена и вся конструкция опущена с кареткой вниз до упора.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EasyCapture1.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	337.1 Кб 
ID:	198234

  11. #221
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    Вся мачта типа "унжа" - не надежный электрический контакт между секциями.
    Во первых есть мачты с соединением секций на 4-х болтах, здесь контакт хороший.
    Во вторых, думающий человек всегда сделает съёмную шину от нижней секции к выходу контура из земли.

  12. #222
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    что то у меня форум глючит конкретно сообщения не удаляются и не редактируются
    Браузер давно обновлял?

  13. #223
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    У меня песок марки "голимый"
    Весной планирую загнать в него две 6м 1/2 или 3/4 трубы. Подавая воду в трубу, надеюсь что получится.
    У меня такая же "земля-почва". Этим летом при поливе огорода попробовал обычный поливочный ПВХ шланг загнать максимально в землю с помощью воды, которая из него шла. То есть просто толкал его вниз, вытаскивал на 5-10 см и обратно толкал. Никаких проблем не было до глубины около 4 м. Дальше просто надоело этой ерундой заниматься . А то бы он и дальше полез.
    Так что, думаю, у вас проблем быть не должно.

    P. S. Камни у нас тут отсутствуют. То есть от слова вообще.

  14. #224
    Low Power
    Регистрация
    28.09.2014
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Можно ссылку?
    Признаться ссылки найденные в яндексе я на правдивость))) не проверял, может там действительно мачты завалились или сложились из за вторичных явлений, связанных с грозой. Своими глазами видел только только поврежденные молнией опоры ВЛ-10кВ, что и понятно, грозозащитного троса там нет.
    Но однажды здесь http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=91:4347:2130#2130 выложили интересные фото. Вот два из них. Всей опоры нет, только места повреждения. С ними тоже не все ясно, на одном явно потеки от проводов, там и к.з. скорей всего поработало. Но очень похоже что причина всему этому действительно молния.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	196.8 Кб 
ID:	198258Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3333gi.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	214.5 Кб 
ID:	198259

    Хотя вот еще без фото правда >https://faktorvremeny.wordpress.com/...u-ljep-110-kv/

  15. #225
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    На 99,9% уверен, что это последствие длительного протекания однофазного тока замыкания на землю. Это не КЗ т. к. Нейтраль изолирована и ток емкостный. Защита работает на "сигнал" и сеть может длительно работать в таком режиме.
    Чаще всего такое бывает на ж/б опорах 6-10 кВ, но и на 35 случается (как на фото). Зимой тоже.

Похожие темы

  1. Грозозащита. Разрядники
    от UC3B в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.04.2010, 03:34
  2. Грозозащита LAR-245
    от RA3POY в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.10.2008, 23:12
  3. Грозозащита
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 22:19
  4. Грозозащита в TS-450S
    от RL3AF в разделе TS-450
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.12.2004, 14:04
  5. UT1MA и грозозащита
    от RZ3DAB в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2003, 11:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×