Страница 12 из 31 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 451
Like Tree149Спасибо

Тема: Телескоп Р-140

  1. #166
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Илья, ствол был сухой или в смазке?
    Сам ствол снаружи ничем не мажу.
    А РМ-50 перед вставкой в телескоп намазал места контакта обильно.

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Идеальный вариант: RM-50 + такая штанга.
    Идеальный вариант - просто РМ-50, установленное как по описанию на сайте.
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    еще и никто не понял физику процесса при допущении вращений антенны на верхних оттяжках. А меж тем, происходит на очень коротком и сильном рычаге (который от крепления верхней оттяжки на RM-50 до оси мачты) сильнейшее прижатие телескопа сверху во время телепания антенны. Дальше, надеюсь, процесс ясен.
    Дмитрий..скажу честно.. сколько ни вчитывалсся в описание Вашей приблуды, так и не понял смысл ее..
    Я исходил из описания применения РМ-50 н сайте по ссылке выше.
    Оно меня убедило.
    Вот с Вашего же сайта:
    Промышленное устройство RM-50 безнадежно дорого для его конструкции стОит и решает лишь один вопрос: полностью снимает радиальное вращение коленьев телескопа. Однако, устроено оно таким образом, что, будучи стальным, свободно вставляется в верхнее колено телескопа и за его верхнюю площадку крепится верхний ярус растяжек. Таким образом, оно свободно вращается внутри телескопа и не приводит его к скручиванию. Однако, при этом, размеры площадки, за которую крепится верхний ярус растяжек, ничтожны для жесткой фиксации самой антенны. Из-за этого, даже небольшой ветер вращает антенну, а, вслед за ней, вращается и сам RM-50, натягивая тросы верхнего яруса и увеличивая нагрузку на тросы телескопа, стремясь его сложить. При этом, происходит трение стального RM-50 о верхнее колено телескопа с вытекающими последствиями - стружка попадает внутрь телескопа. К тому же, учитывая его ассимметричность, нижний конец трубы RM-50 при вращении все время трет колено телескопа и изнутри. Более того, волнообразное увеличение давления на тросы самого телескопа очень пагубно сказываются на его сроке службы и прочности.
    Уменьшить нагрузку на тросы телескопа можно - для этого нужно жестко фиксировать саму площадку RM-50, но она мала. А чем меньше ее размер, тем сильнее нужно натягивать верхний ярус - снова получаем давление на телескоп сверху и натяжение его тросов.
    После года эксплуатации A3S на таком телескопе, я принял решение что-то поменять и пришел к тому, что нужно создавать такие условия, при которых антенна не будет вращаться, при этом и нагрузка на тросы телескопа должна быть минимально возможной. Вывод один - нужен хороший рычаг, который силой ветра свернуть будет сложно.
    В ходе думаний родилось решение установить штангу на нижний клэмп поворотного устройства. За эту штангу и предстояло крепить растяжки верхнего яруса. Длина штанги зависит от типа установленной антенны.
    Внешне конструкция выглядит так:
    Насколько я понял, Вы тоже не возражаете, что РМ-50 снимает радиальную нагрузку из-за люфта.
    И тут-же в следующих абзацах напрочь убиваете эту идею тем, что жестко фиксируете антенну при помощи удлинения рычага, наварив штанги.
    При этом, на фото я не вижу вообще, что бы у вас было это задрипанное РМ-50.
    Итого:
    1. РМ-50 снимает крутящий момент наличием люфта.
    2. Ваша штанга снимает крутящий момент посредством более жесткой фиксацией антенны.
    Это два разных подхода.
    Я пошел по первому пути.
    У меня телескоп растянут тросиком 4 мм, а сам ствол тросиком 5 мм.
    И мне не жалко денег на РМ-50.

    Тем более, что с вами можно и поспорить - насколько натягиваются оттяжки при люфте антенны в 5-7 градусов.
    Вы не приложили даже кинематической схемы для сравнения работы РМ-50 и Вашей конструкции, но что-то мне подсказывает, что вы немного напутали в приложении сил и в рычагах..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #167
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    ОК, попробую пояснить. Мне кажется, все пытаются увидеть в моем предложении универсальное средство, но это не так. Ни мое предложение, ни RM-50 НЕ РЕШАЮТ три важнейших проблемы ОДНИМ разом:
    1. Радиальное скручивание телескопа, при котором происходит закусывание направляющих и даже их отрыв от колена телескопа.
    2. уменьшение нагрузки на тросы телескопа (вертикальная осевая нагрузка)
    3. частичное снятие динамической осевой нагрузки с поворотки

    RM-50 решает только две задачи: 1 и 3. Если использовать только штангу, то тоже решатся две задачи: 1 и 2. Чтоб решать все три задачи, к RM-50 нужно прикрутить на два болта горизонтальную штангу!
    Иначе при поворотах антенны ветром (а это далеко не 5-7 градусов!) механическая конструкция телескопа испытывает многократные перегрузки и либо тросы лопнут, либо он сломается. Такие фото я показывал где ломается колено чуть выше второго яруса именно по этой причине. Только все путают такие поломки с типа непрочностью телескопа. Это смешно, что под 2 квадратами или A3S он не выдержал. Именно был не учтен фактор скручивания и ослабевания натяжения оттяжек.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.JPG 
Просмотров:	80 
Размер:	37.5 Кб 
ID:	197508
    Обратите внимание, поворотка надета прямо на мачту - в этом ничего страшного, я сам этим грешу. Но верхний ярус зацеплен на очень короткий рычаг крепления поворотки - прямо как у RM-50. Финал на фото. Публикую без разрешения автора, поэтому ужал фото.
    У многих, я уверен, есть знакомые, которые поломали телескопы или они складывались из-за порванных тросов. Их здесь нет в этой ветке почему-то. Странно, не правда ли? Ну кроме R3MM.

    Итак, антенна поворачивается не на 5-7 градусов, а на плюс-минус 20 это точно. Я это видел сам. Если 5-7, значит ветер несильный и неимоверно натянут верхний ярус и сами понимаем, чем это чревато. Чтоб исключить такое дикое натяжение, нужна штанга. Тогда тросы верхнего яруса можно даже слегка провисшими держать. И не забываем, что они со временем вытягиваются, натяжение ослабевает, люфт увеличивается - занавес. Не буду называть известный позывной - у него и от Р-409 падал телескоп по этой причине. У меня сейчас на таком стоит 4+5 на варцы (а это наверно кг 45 с повороткой) и даже с нижними провисшими с годами оттяжками, но чуть натянутым верхним за счет такой штанги он прекрасно себя чувствует, т.к. нет дикой придавливающей осевой нагрузки ни статической, ни динамической.

    Спорить не собираюсь. Но когда я говорю одно, а в ответ читаю вообще о другом - ну не смешно уже.

  3. #168
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Ни мое предложение, ни RM-50 НЕ РЕШАЮТ три важнейших проблемы ОДНИМ разом:
    1. Радиальное скручивание телескопа, при котором происходит закусывание направляющих и даже их отрыв от колена телескопа.
    2. уменьшение нагрузки на тросы телескопа (вертикальная осевая нагрузка)
    3. частичное снятие динамической осевой нагрузки с поворотки

    RM-50 решает только две задачи: 1 и 3.
    Спасибо, Дмитрий, мне большего и не надо.
    Старый трос внутри телескопа я поменял, когда его оборвал.. когда крутил лебедку со всей дурной силы, когда в метель на стволы налипла наледь, и потом замерзла, образовав корку на стволах. Может он там и был покоцаный, я не помню, кажется со злости я его выкинул.
    Но это другая история.
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    И не забываем, что они со временем вытягиваются
    Тогда это не тросы.
    Он изнашивается в месте заплетения гаши, если гаша без коуша, и истирается, если трос ходит в блоках и пр.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #169
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Тогда это не тросы.
    И всё же стальные канаты (тросы) со временем вытягиваются, это учитывается при монтаже оттяжек для высоких ТВ мачт (250-300 м) и вантовых мостов.

    В процессе приработки каната, особенно в начальный период эксплуатации, канат подвергается остаточному конструктивному удлинению. В зависимости от типов и конструкций канатов остаточные конструктивные удлинения после их навески составляют 0,2-4% от длины используемого каната, доходя к концу работы до 6% и более.
    Предварительно-вытянутые стальные канаты

  5. #170
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    это учитывается при монтаже оттяжек для высоких ТВ мачт (250-300 м) и вантовых мостов.
    Слава Богу, что мои оттяжки 13-15 метров всего..
    "Тянутся"- это я считаю что тянется как проволока оцинковка.. я даже видел несколько секций Унжи, растянутые оцинковкой.. мрак..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #171
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Пардон, не по теме.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    "Тянутся"- это я считаю что тянется как проволока оцинковка.
    Тянутся не только канаты и проволока, а вообще всё металлическое, алюминий не исключение.
    У нас есть секция мачты УНЖА, внешне вроде нормальная, но одна сторона выполненная из стальных уголков 32 на 32 мм длиннее противоположной примерно на 1 см. Возможно мачта падала и сторона при этом изменила свои размеры в большую сторону.

  7. #172
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Чтоб решать все три задачи, к RM-50 нужно прикрутить на два болта горизонтальную штангу!
    а можно узнать примерную и оптимальную длинну этой штанги????

  8. #173
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    А как ведет себя редуктор "поворотки" при его жестком закреплении даже используя РМ ? Мне, что-то подсказывает, что причина поломки мачты(на последнем фото) иная, редуктор и антенна на месте. Поломка почти в средней части мачты, а не в верхней. Возможно плохо растянуты оттяжки, возможно их было 3. "поворотка надета прямо на мачту - в этом ничего страшного"- а по-моему это самое страшное для этого телескопа, крепить жестко за верхнее колено. Там и металл мягкий, и сворачивать направляющие полоски будет, и если антенна тяжелая, перелом быстрее произойдет.

  9. #174
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RU3OW Посмотреть сообщение
    А как ведет себя редуктор "поворотки" при его жестком закреплении даже используя РМ ?
    Не совсем понятен вопрос?

  10. #175
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Именно был не учтен фактор скручивания и ослабевания натяжения оттяжек.
    Ну почти.... .
    И чем сильнее будете натягивать оттяжки, и чем меньше угол между
    мачтой и растяжками, тем быстрее случится то, что на фото.
    Вложения Вложения

  11. #176
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Иначе при поворотах антенны ветром (а это далеко не 5-7 градусов!) механическая конструкция телескопа испытывает многократные перегрузки
    Извините, но ведь антенна не ветряная мельница, почему там должны возникнуть «многократные перегрузки»? Ну, пошла антенна по ветру, ну придержали её оттяжки, конечно нагрузка на ствол будет, но, думаю, небольшая. Нужен расчёт.

  12. #177
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Не совсем понятен вопрос?
    Вопрос -ответ. Думаю, что при жестком (без люфта RM) вся нагрузка будет падать на шестерни редуктора при ветре. Так можно жестко крепить редуктор к мачте? И в мачтах типа Марс ,что гасит порывы ветра?

  13. #178
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RU3OW Посмотреть сообщение
    Думаю, что при жестком (без люфта RM) вся нагрузка будет падать на шестерни редуктора при ветре.
    Редукторы расчитаны на это.
    Все оговаривается в инструкциях к редукторам.
    Хотя.. при ветрах, близких к ураганным, говорят, что срывает шестерни у редукторов типа есувских.
    У меня довольно долго трудится 450-я поворотка, сначала с небольшой ягой, была жестко закреплена на мачте, а теперь с RQ-25 через РМ-50 "с люфтом"
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #179
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Редукторы расчитаны на это
    Coгласен, но зачем насиловать редуктор.

  15. #180
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RU3OW Посмотреть сообщение
    насиловать
    Это больше к УПК.
    Перед применением всегда смотрят его паспортные данные..

    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    антенна не ветряная мельница, почему там должны возникнуть «многократные перегрузки»?
    Мельница и даже хуже.
    Вам видимо не доводилось под антенной находиться во время осенне-зимних бурь?
    Стихия однако!

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    что срывает шестерни
    Ломает , особенно когда есть люфт.
    Зачастую организованный из благих побуждений.

Похожие темы

  1. Телескоп от Р-140
    от UA4ABW в разделе Антенная механика
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 22.01.2016, 12:19
  2. Телескоп от Р-409
    от RZ7K в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.09.2014, 05:59
  3. Что это за телескоп?
    от R9OY в разделе Антенномания
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.08.2013, 17:33
  4. телескоп
    от kuklin в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2003, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×