Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 49

Тема: Анкера (якоря)

  1. #31
    Заблокирован
    Регистрация
    26.11.2014
    Возраст
    74
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    5
    Канатные зажимы DIN741 Китаем выпускаются с прижимами, имеющими выемку согласованной с U-шпилькой кривизны, так что с ними расположение U-образной шпильки на канате не критично.
    Трение, тормозящее движение троса, будет одинаковым с обеих сторон. А усилие, приложенное к канату на его выдёргивание, будет вдвое меньше усилия, приложенного к оттяжке.
    Самый лучший способ заделки петель с коушами - это их заплетание. Но и самый трудоёмкий. Опрессовка стальными гильзами - чисто заводской удел.
    А вот применимый в нашем деле - это способ НИТЕЛа на П8 (канат Ф5 мм) - закрутка в медные гильзы. Именно в медные, из вязкой красной меди, а не в латунные.
    Трубки для этого можно взять от бензопроводов автомобилей, подобрав по диаметру. Канаты должны туго влезать. Трубки следует хорошенько отжечь на костре или газовой горелкой и дать остыть. Медь должна стать очень пластичной. Если она таковой не стала, значит - в ней много серы, и такая не годится.
    Просовываем концы троса в трубку длиной 20 см, плющим молотком, а потом с помощью тисков и газового ключа закручиваем. Процесс занимает всего две минуты. Латунь или бронзу для этого применять нельзя!

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Тема ожила... можно спрашивать ))
    Дмитрий - rv9cx - радует своим оптимизмом по поводу заглубления анкеров. Очень надеюсь, что именно так все и получится. Однако, два якоря для телескопа Р-140 планируется ставить ниже уровня установки самой мачты - примерно на 7,5 метров ниже - на противоположном берегу речки. Соответственно, и две стороны оттяжек будут значительно длинней. Тот - нижний берег речки - это заросшее русло реки. Слой почвы с пойменным лесом не более полуметра. Ниже галька, пемза и вулканический песок. Не факт, что получится забить в этот "чернозем" уголок на метр. Как быть в противном случае? Т.е. как сделать надежный якорь мелко заглубленным? В случае бетонирования... Нюанс в том, что ниже плодородного слоя при любом раскопе сразу появится вода. Второй нюанс - на тот берег проблемно вытащить даже мешок цемента... ))

  3. #33
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,683
    Поблагодарили
    1830
    Поблагодарил
    2227
    Цитата Сообщение от R0XA Посмотреть сообщение
    как сделать надежный якорь мелко заглубленным?
    Если не заколотить, то придется делать тяжелым, т.е. бетон. Но на самом деле, я уверен, что кол легко войдет даже на 1.5 метра. Два спила на конце сделать надо и все.
    Но это не так страшно при телескопе - усилие на отрыв не более 300кг будет, не велик и якорек. Если газелька проедет, то можно готовый ФБС привезти маленький, прикопать его.
    Если есть большой валун, вросший в землю - анкер в него. Бывает такое.

    Дольше гадаем. На рынке взять 3м уголок (продают либо по 6м, либо по 3м), попросить распилить пополам на месте сразу с заострением - будет 3 запила, каждый у нас по 15р. Цена никакая, зато уже проверите, как он себя поведет в грунте.

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Дмитрий, да в том то и дело, что с бетоном там не прокатит. Однозначно, что в нескольких метрах от берега в любой выкопанной яме сразу появится вода. Вяло текущая. Тут грунт такой - очень водопроницаемый. Глины нет совсем. И никакая машина туда не заедет. Никакой возможности нет по рельефу. Я же пишу, что проблемно даже мешок с цементом на место оттащить. Сперва нужно за пятой точке съехать к берегу, потом вброд (в вейдерсах, т.к. болотников не хватает) перейти речку с бодрым течением. Ну, и т.д. Буду забивать )))
    офф... Дмитрий, спасибо вам еще раз за ваши полезные советы и науку. Рычаг Архимеда на поворотке, сделанный по вашему совету, и растянутой Данлайн ф5мм, в очередной раз спас все моё антенной хоз-во. Накрыло тут здорово. Порывы до 39 м/сек по прогнозу. На самом деле все было хуже. Мой дачный домик трясло, как весеннего кобеля у хвоста болонки. С рассветом смотрел на мачту с глубокой тоской... выгибалась, на жестких порывах ветра в профиль выглядела, как беременная... Всё обошлось. Только от верхнего диполя D3W отвалился 2-х метровый конец плеча. Недалеко улетел.
    У коллег: обрыв оттяжек, перелом штока в основании разгрузки поворотки, с поломкой яг, обрыв тросиков колен мачты Р-140 - сложилась + простой GP загнулся )) Об остальных пока не знаю...

  5. #35
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,683
    Поблагодарили
    1830
    Поблагодарил
    2227
    Цитата Сообщение от R0XA Посмотреть сообщение
    Буду забивать
    да-да, не переживайте. Тем более, что оттяжка длинная, кол на изгиб будет. Цена вопроса даже "для попробовать" невелика. Но я уверен, что все получится. Главное все отверстия сверлить уже после заколачивания, а не "до". Шуруповерт, сверло на 8мм, такелажная скоба 8мм и за нее уже все цеплять. Болт штатный в ней поменяйте только.

    А, вот что еще хотел сказать. Сейчас у меня стоит Р-409 мачта с тяжестью 60кг наверху. Так вот ее растягивал на вбитые в землю колья с заглублением наверно около 70см. Грунт - лес. Стягивает их внутрь все равно. Глубже надо. Однако, первая версия вертикала на НЧ стояла на кольях, вбитых на метр. Я два дня потратил на их откапывание, задолбался. Правда и полка в 2 раза шире, но суть в том, что плодородный слой надо пройти и закрепиться глубже. Потому и сказал, что в Вашем случае полезно палку 3м пополам распиливать, чтоб по 1.5м колья вышли. Со стремянки начните заколачивать.

    Цитата Сообщение от R0XA Посмотреть сообщение
    спасибо вам еще раз за ваши полезные советы
    Рад, что есть польза. Некоторые все еще спорят от непонимания. Видимо, до первого случая)))

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Сейчас у меня стоит Р-409 мачта с тяжестью 60кг наверху.
    Ээээ... это как это? У меня тоже Р-409. С самыми легкими антеннами: A3S и D3W + G1000 на разгрузке с подшипником. Полтора верхних колена я НЕ выдвигаю. И у меня проблема с подьемом вполовину меньшей массы на топе, чем у вас. У этой мачты "фрикцион" в лебедке - при перегрузе лебедка трещит, типа, все крутится, а на самом деле - все на месте... пока оттяжки не скинешь, т.е. пока не дашь слабину. Научите, пжлста, как вы с этой мачтой управляетесь с таким то весом. Вдруг у меня мачта" туберкулезная", а я и не знаю ))

  7. #37
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,683
    Поблагодарили
    1830
    Поблагодарил
    2227
    Цитата Сообщение от R0XA Посмотреть сообщение
    это как это?
    да нормально все поднялось. 4+5 на варцы (около 30кг)+поворотка Р-404 с тяжелым креплением на колено из швеллера. Самое верхнее колено не выдвигал, высота бума 16.6м. Скорей всего надо смазать механизмы в Вашей мачте.

  8. #38
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    1617
    Поблагодарил
    1007
    Цитата Сообщение от R0XA Посмотреть сообщение
    Не факт, что получится забить в этот "чернозем" уголок на метр.
    Винтовые сваи не продаются? По уголкам... Забивал вертикально 1,5 м х 70 или х 80 мм.
    Один чуть ошибся, пришлось вытаскивать. Применил рычаг, вытянул. Хотя грунт плотный,
    последние 0,5 0,6 м. металл с торца расклепывался...

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Винтовые сваи не продаются? По уголкам... Забивал вертикально 1,5 м х 70 или х 80 мм.
    Один чуть ошибся, пришлось вытаскивать. Применил рычаг, вытянул. Хотя грунт плотный,
    последние 0,5 0,6 м. металл с торца расклепывался...
    Василий, вы, имхо, плохо представляете о чем, собственно, речь. Представьте, что вам нужно закрутить эту сваю в русло горной реки. С камнями... Не совсем "нормальными" камнями - сплошь породы вулканического происхождения - абразив различного калибра, от пыли до валунов пемзы, но все же... Это сейчас (относительно недавно) тот берег стал сушей, покрытой пойменным лесом и образовавшимся слоем грунта. Но, ниже этого слоя осталось настоящее русло. У нас тут почти все реки перестраивают свое русло каждый год. Была тут - стала там...

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    65
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от UA1OSM Посмотреть сообщение
    Именно в медные, из вязкой красной меди, а не в латунные.
    Трубки для этого можно взять от бензопроводов автомобилей, подобрав по диаметру. Канаты должны туго влезать. Трубки следует хорошенько отжечь на костре или газовой горелкой и дать остыть. Медь должна стать очень пластичной.
    Сколько ни курил интернет, все в один голос утверждают: Закалка предварительно разогретой детали из меди происходит при медленном остывании на воздухе. Для отжига разогретую деталь быстро охлаждают в воде.

    Интересно, что отжиг меди и латуни происходит противоположно - там при быстром охлаждении, там при медленном.

  11. #41
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    1617
    Поблагодарил
    1007
    Цитата Сообщение от R0XA Посмотреть сообщение
    русло горной реки. С камнями..
    Если камни не очень крупные, возможно винт и завернется.
    Длинный кол забить менее вероятно, хотя можно пробовать.

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    г.Лебедянь
    Возраст
    66
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    Сколько ни курил интернет, все в один голос утверждают: Закалка предварительно разогретой детали из меди происходит при медленном остывании на воздухе. Для отжига разогретую деталь быстро охлаждают в воде.

    Интересно, что отжиг меди и латуни происходит противоположно - там при быстром охлаждении, там при медленном.
    UT4UCM абсолютно прав, чтобы медь стала пластичной нужно нагреть, а затем резко охладить. UA1OSM наверно просто пошутил...

  13. #43
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Хотя грунт плотный, последние 0,5 - 0,6 м. металл с торца расклепывался...
    Василий, уточните, это получается 50 -60 см.
    Чтобы край уголка не уродовался от ударов кувалды (получаются острые как бритва края) на край уголка желательно приварить накладку из того же уголка или стальной полосы. На фото два сложенных и сваренных уголка 75 на 55 мм длиной 1,5 м, на верхушке кусок стальной полосы толщиной 10 мм. После забивания в суглинок даже этот кусок 10 мм стали слегка прогнулся. Потом крюки талрепа были зафиксированы мягкой оцинкованной проволокой, зажимы троса самодельные с болтами М8, сделаны из стальной полосы 20 на 4 мм. Между зажимами привязана светоотражающая ленточка (рядом дорога).
    Стальным тросом диаметром 5 мм. растянут станок мачты УНЖА, затем к этим же якорям крепились оттяжки мачты.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	якорь.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	1.31 Мб 
ID:	205045
    Последний раз редактировалось R3MM; 27.01.2018 в 22:09.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  14. #44
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    1617
    Поблагодарил
    1007
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    уточните, это получается 50 -60 см.
    Да, примерно так. Грунт довольно плотный у меня. Винтовые анкера
    тоже примерно последнюю треть с большим усилием закручивал.
    Уголки - в качестве дополнительных анкеров сдвоенных лебедок.
    Мачты - Унжа, Чинара. Об усилении верхушек кольев конечно знаю.
    Но сварки нет, пришлось так, как есть колотить. Материал простой,
    Ст. 30... Поэтому когда забивал последние полметра, металл с торца
    начинал деформироваться.

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    такелажная скоба 8мм и за нее уже все цеплять. Болт штатный в ней поменяйте только.
    Дмитрий, поясните, пожалуйста!

Похожие темы

  1. Унжа: от опоры до якоря
    от R6AW в разделе Антенная механика
    Ответов: 1612
    Последнее сообщение: 22.02.2024, 17:10
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.04.2015, 11:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×