Показано с 1 по 8 из 8
Like Tree1Спасибо
  • 1 Размещено RN6L

Тема: Узел крепления элемента к буму

  1. #1
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197

    Узел крепления элемента к буму

    Вот изготовил такой узел для будущей антенны HB9CV на 40м. Возможно кто то заинтересуется. Но сразу скажу, на коленке такого не изготовить, нужны точные фрезерные работы. Я делал на небольшом станке с компьютерным управлением.
    Пластина 8мм. Фрезерованные хомуты вместо привычных U-шпилек. Как показала практика, за счет того что контакт с трубой происходит по поверхности а не точечный, надежность крепления просто супер. И труба не мнется. Для крепления элементов к пластине хомуты толщиной 10мм. Для крепления пластины к буму 20мм. Хватило бы и 14, но металл такой у меня закончился.
    Т.к. антенна планируется с минимальной парусностью и весом, т.е. элементы будут для кого то непривычно тонкие, в центре 35мм, то растягиваться будет элемент в 4 стороны. В центре пластины видно болт для крепления вертикальной стойки со стороны элемента. На хомуты крепящие пластину к буму крепится еще пластина 6мм для вертикальной стойки со стороны бума. Такая конструкция позволяет расположить эти стойки строго по центру. Весь материал Д16Т. Изоляторы из капролона диаметром 70мм. Сначала выточил кольца с проточкой под хомуты, потом разрезал пополам.
    Извините за качество фото, снимал телефоном с никакой камерой.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0053A.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	196.6 Кб 
ID:	147016Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0056A.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	160.0 Кб 
ID:	147017


  2. #2
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вот изготовил такой узел для будущей антенны HB9CV на 40м.
    Василий!
    Толщина пластины?
    Антенну планируешь с гаммами или без?

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    810
    Поблагодарили
    686
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вот изготовил такой узел для будущей антенны HB9CV на 40м. Возможно кто то заинтересуется. Но сразу скажу, на коленке такого не изготовить, нужны точные фрезерные работы. Я делал на небольшом станке с компьютерным управлением.
    Пластина 8мм. Фрезерованные хомуты вместо привычных U-шпилек. Как показала практика, за счет того что контакт с трубой происходит по поверхности а не точечный, надежность крепления просто супер. И труба не мнется. Для крепления элементов к пластине хомуты толщиной 10мм. Для крепления пластины к буму 20мм. Хватило бы и 14, но металл такой у меня закончился.
    Т.к. антенна планируется с минимальной парусностью и весом, т.е. элементы будут для кого то непривычно тонкие, в центре 35мм, то растягиваться будет элемент в 4 стороны. В центре пластины видно болт для крепления вертикальной стойки со стороны элемента. На хомуты крепящие пластину к буму крепится еще пластина 6мм для вертикальной стойки со стороны бума. Такая конструкция позволяет расположить эти стойки строго по центру. Весь материал Д16Т. Изоляторы из капролона диаметром 70мм. Сначала выточил кольца с проточкой под хомуты, потом разрезал пополам.
    Извините за качество фото, снимал телефоном с никакой камерой.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0053A.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	196.6 Кб 
ID:	147016Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0056A.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	160.0 Кб 
ID:	147017
    Василий,привет!

    " Ты конечно вор авторитетный " ( кф.Джентельмены удачи )...,но такая конструкция элементов, для такой антенны,извени конечно,но до первого ветра.Я приглашал тебя к себе в гости....," но воз и ныне там".

  4. #4
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Василий!
    Толщина пластины?
    Антенну планируешь с гаммами или без?
    Да вроде сказал что 8мм... Для гаммы изолятор самого элемента не нужен...
    Наверное с гаммами было бы проще в механическом плане, к тому же есть прототип в библиотеке ММАНА, и я видел реальную антенну по этому прототипу в Таганроге (RK6LWZ). ... Но что то не лежит душа... К тому же есть проверенная на практике альтернативная схема запитки в виде антенны на 20м, которая изготовлена несколько лет назад и сейчас пока трудится у меня в огороде, я ей вполне доволен.
    Цитата Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    Василий,привет!

    " Ты конечно вор авторитетный " ( кф.Джентельмены удачи )...,но такая конструкция элементов, для такой антенны,извени конечно,но до первого ветра.Я приглашал тебя к себе в гости....," но воз и ныне там".
    Юрий, взаимный привет! Твой авторитет я так же оспоривать не буду . В гости не приехал потому что мне в принципе хватило общения по поводу антенн с тобой как по телефону, так и тут на форуме. Хотя конечно посидеть за рюмкой чая в прикуску с кусочком еды, приготовленным на костре было бы приятно. Засада еще в том, что в начале апреля попал в аварию (лобовое столкновение, машина в хлам, сейчас езжу в деревню на общественном транспорте). У нас просто с тобой разные взгляды на вопросы надежности. И у каждого своя правда. И спорить, чья правда правдивее думаю не стоит, обе имеют право на жизнь, пока мы не увидим третью, реально более правдивую чем наша с тобой. Но все таки осмелюсь в свою очередь пригласить тебя к себе (ты пока мобильнее), чтобы ты посмотрел на то, что с твоей точки зрения делать нельзя, но оно стоит и работает. Пока правда пару лет всего, но думаю, что "первый ветер" за два года уже дул, а между твоим ветром и моим всего то 30-40 км.

    Коллеги, я фотки выложил не для дебатов. При всем уважении к гуру антенностроения. Просто показал как сделал я. Кому нравится - делайте, на вопросы касаемо тонкостей отвечу. Кто сомневается, я не агитирую...

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Я такие вкладыши под хомуты сделал из толстостенной водоброводной трубы ( белый цвет, очень жесткая, стенка около 5 мм) , так же на токарном сделал понижение под хомуты и профрезеровал паз (прорезь), чтобы на трубу одеть (одел только после того, как изоляторы в кипятке замочил, чуть диаметр был меньше). Подобрал хомуты 6мм, которые охватывают всю трубу ( но давление с двух сторон , тут ничего не поделаешь).
    Для 40 м действительно крепление выглядит экстемально, хотя почему бы и нет. Василий, я то же последовал Вашему примеру и спроектировал трайбендер 222 из труб меньшего диаметра, чем у аналогов,
    летний ураган показал, что ветровая нагрузка на элементы и мачту была допустимая. Главное - материал Д-16т применить и правильно трубы по диаметру распределить вдоль элемента. (taper).

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ...элементы будут для кого то непривычно тонкие, в центре 35мм...
    Начало 80-х. UK5IKW. Донецк. HB9CV на 40-у из таких же тонких труб.
    У нас на UK5IBB было на 40 3 эл классика и элементы: 80-60-50-40мм стояли без растяжек, как крылья у Аэробуса. Люди сделали иначе. Растянули каждый
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    элемент в 4 стороны
    Первой же зимой элементы до неприличия провисли. А чего вы хотели? -35. Вспомнив маму забрались на крышу, троса подтянули, элементы выровняли... Лето. В Донецке +40. Как вы думаете: что произошло? Элементы вытянулись. Кое-кактие троса порвались. А там, где не провались - лопнули трубы элементов. Антенну пришлось демонтировать. Наш, жуткого вида "Аэробус" отработал БЕЗ РАСТЯЖЕК ЭЛЕМЕНТОВ много лет, до того момента, когда антенну пришлось снять по независящим от радио причинам.
    К чему я это? Да вспомнилось как-то... ( ED RU6LA должен хорошо это помнить... )

  7. #7
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Что-то я не понял: при морозе у вас тросы растянулись, а при жаре наоборот сжались?
    Это нобелевка!

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Это нобелевка!
    Всё, что заработали тогда и получили. В полном объёме. Уже и потратитли. Но - здесь не о том.

Похожие темы

  1. Конструкция изолятора/крепления
    от UA9UAX в разделе Антенномания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.08.2011, 22:40
  2. Крепление элементов Яги к буму
    от RU4CS в разделе Антенная механика
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 05:29
  3. Узел крепления вертикала к мачте, стыковка труб и др.
    от RN3DFB в разделе Антенная механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.07.2010, 23:51
  4. Разные крепления в авто
    от UA3IRS в разделе Авторадио
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.12.2008, 07:55
  5. Спец ант крепления для /m
    от 4Z5PM в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.11.2006, 06:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×