Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 86

Тема: Свободностоящая мачта-башня телескоп

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Москва @ Домодедовский р-н
    Возраст
    60
    Сообщений
    708
    Поблагодарили
    609
    Поблагодарил
    780
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Кто там, уже подзабыл, выкладывал фото своей мачты у домика в деревне и всем тут объяснял какая она прочная и надежная?? Ну ну.
    Наверное это я!!!! И дальше продолжаю сие утверждать. Три года как стоит 22 метра, и второй год 27 метров. Слушать теоретиков, которые даже в этом форуме
    не знают как правильно называются элементы армирования и фундамента и которые в своей жизни тяжелее клавы в своих руках не держали, но мастера
    надувать щеки. Если такой спец, то покажи что сделал из данной области и на основании этого уже советуй. Так нет! Из форума в форум одни и те же спецы.
    Как там ЧВС говаривал,-" все больше языком"
    Из секретных источников знаю, что скоро появится у нас на рынке изделие для радиолюбителей о чем идет речь в этом форуме.
    Надо немного подождать.

  2. #17
    QRP Аватар для ES4RLH
    Регистрация
    12.01.2016
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    20
    Давайте остановим флуд по фундаменту, так как делать буду не сам а мой товарищ . Он почти 25 лет каждый день вяжет арматуру для фундамента и заливает их для крупных и малых заказчиков , пока не один не треснул

    Он скажет мне про глубину, на сколько в нашей местности грунт промерзает
    Сделаем нормальную , необходимую и правильную обвязку
    Закажу хорошие по всем параметрам закладные для крепления потом мачты (выше пример был просто из паспорта что немцы предлагали) Не спорю , но и зная страховку и ответственность в Европе думаю что немцы для 12м всё посчитали.
    Они продают изделия под ключ, а не конструктор "доработай сам"

    Во общем будет с фундаментом всё хорошо с помощью профессионалов.

    А вот этот вопрос http://forum.qrz.ru/44-antennaya-meh...ml#post1272048 пока без ответа

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от ES4RLH Посмотреть сообщение
    Давайте остановим флуд ...пока не один не треснул
    ...
    Во общем будет с фундаментом всё хорошо с помощью профессионалов.

    А вот этот вопрос http://forum.qrz.ru/44-antennaya-meh...ml#post1272048 пока без ответа
    красавец! Этто кто начал и поддержал?
    Цитата Сообщение от ES4RLH Посмотреть сообщение
    От смерча и оттяжки не спасли бы возможно в данном случае, поэтому картинка пока не пугает. Плюс телескоп можно опускать при таких аномалиях
    Есть 3 участка земли , где я бываю и работаю в эфире. На дачных участках в планах использовать спайдеры на 5 диапазонов
    Цитата Сообщение от ES4RLH Посмотреть сообщение
    В планах на дачном участке поставить 12м мачту, что для 20м и выше диапазона уже достаточно для нормально диаграммы направленности (пол волны) антенны. На Немецком Вимо продают MC-1200 , и там по законам проблема выше 10м что-то ставить. У нас в Эстонии я пока не встречал наказаний и ограничений (но надо тоже изучить)
    Вимовская должна стоять на фундаменте 1,2м х 1,2 х 1,7м кубике. По их рассчётам выдержит 12м и Яги наверху
    А теперь как-то резко: "этта флууд, флуууд"

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Москва @ Домодедовский р-н
    Возраст
    60
    Сообщений
    708
    Поблагодарили
    609
    Поблагодарил
    780
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    А теперь как-то резко: "этта флууд, флуууд"
    Не флуд..... Фото уже размещал в другом форуме про антенны.
    Именно то про что спрашивал топикстартер...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG7643.JPG 
Просмотров:	54 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	169633

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от RT5A Посмотреть сообщение
    Не флуд..... Фото уже размещал в другом форуме про антенны.
    Именно то про что спрашивал топикстартер...
    Не совсем про то.
    ТС задал совершенно конкретный вопрос:
    как снять блокировку этого храпового механизма , для опускания всех сегментов вниз ? Я не видел подобного в живую , отсюда и затруднения. Одна мысль использовать дополнительный трос на каждый флажок, чтоб потом фиксировать их вертикально, но возможно есть проще идея. Может кто подскажет ?
    Но потом тема пошла вбок: он сам опубликовал фотки с сомнительными штучками, а мы сдуру впряглись предостерегать (а ведь сами Немцы так делают!, а мы тут мохнорылые и косопузые критикуем...)

    Бох с ним. ну или Богородица...

  6. #21
    QRP Аватар для ES4RLH
    Регистрация
    12.01.2016
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    20
    Юрий (UA3BZ), я не буду тут перечислять что начинало становиться флудом и отсюда возникла просьба.

    Могло бы идти в сторону и дальше, критики тут не было, просто мой вопрос терялся под общей информацией.

    Я его поэтому и повторил пару раз.

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от ES4RLH Посмотреть сообщение
    В планах на дачном участке поставить 12м мачту, что для 20м и выше диапазона уже достаточно для нормально диаграммы направленности (пол волны) антенны.........
    Ну, 12м для 20м диапазона все таки маловато для нормальной работы антенны, скорее это начальная высота. Могу сказать, что даже подняв всего на ТРИ метра выше, Вы сразу почувствуете разницу.
    А по поводу свободно стоящей башни могу предлжить один из вариантов решения. Если есть участок и на нем нет места для оттяжек, значит есть постройки и наверняка есть капитальные. Поставьте мачту к стене дома и поднимите немного выше и не надо никаких капитальных фундаментов.
    Я решил на даче это так: Конечно это не 28 метров, а хотелось бы , , но для высот в 15-20 метров вполне подходит.
    Это телескоп всего из двух сечений с общей выдвигаемой способностью 16,5 метров. 30 и 40м здесь скорее "пусть будет"
    Примерный вес без антенны около 200кг.


    Вот так поднимаем

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2636.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	426.1 Кб 
ID:	169646
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2638.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	1.86 Мб 
ID:	169647

    Крепим к стене двумя шарнирами, что бы скомпенсировать пучения грунта. Сделано два крепления 3м и 6м , ну и нижняя точка конечно. Высота в сложенном состоянии от земли до антенны 9.5м.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2641.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	2.53 Мб 
ID:	169644


    Когда надо - выдвигаем. Это 15 метров.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2771.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	169645

  8. #23
    QRP Аватар для ES4RLH
    Регистрация
    12.01.2016
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    20
    Андрей, спасибо за информацию. Ваша конструкция понятна, но у меня когда строили здания про мачту не думали , поэтому для наклона имею метров 6, потом уже соседи.

    При выводе секций на максимум , нагрузка остаётся на тросе ? или есть ещё элементы фиксации верхнего сегмента ?

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от ES4RLH Посмотреть сообщение
    При выводе секций на максимум , нагрузка остаётся на тросе ? или есть ещё элементы фиксации верхнего сегмента ?
    Вообще я поднимаюсь по мачте ( там невысоко) и просто ставлю упор, но можно и на тросе оставить, я сделал подъем в два троса 5мм. Почему два? Ну, так получилось. Сейчас бы поставил один 8мм, хотя нагрузка там "никакая".

  10. #25
    QRP Аватар для ES4RLH
    Регистрация
    12.01.2016
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Вообще я поднимаюсь по мачте ( там невысоко) и просто ставлю упор,
    а есть мысли как раз-блокируется механизм , что я отмечал на первой странице ? как упор он сработает автоматически, а для снятия мне пока не понять как это происходит.

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от ES4RLH Посмотреть сообщение
    а есть мысли как раз-блокируется механизм....
    Конечно есть, но пока сильно не озадачивался, потому как меня пока больше волнует вопрос механической прочности тонкой секции и её, хотя бы, примерная сопоставимость с прочностью, к примеру, той же трубы, что бы прикинуть максимальную ударную нагрузку в месте "опасного сечения" (переход двух сечений) на таком плече. Это вопрос более важный.

  12. #27
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от ES4RLH Посмотреть сообщение
    а есть мысли как раз-блокируется механизм , что я отмечал на первой странице
    Спроси в личных сообщениях у RT5A, MW0EDX - у них обоих телескопы. Антон часто опускает антенну по регламенту GB (поехал в отпуск... и т.д.).

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    20.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    68
    Сообщений
    218
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    815
    Серёга Першин RW4HTG (SK) тоже упёртый был и сделал таки себе мачту из труб. Кончилось это тем, что всё это чуть не завалилось с крыши 16ти этажки. Хорошо вовремя обратили внимание на большой крен конструкции. Секции удалось опустить только выпиливая их по кускам в станке. Вода, туды её в качель.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0130.JPG 
Просмотров:	13 
Размер:	1.18 Мб 
ID:	169686Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0139.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	169687Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0140.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	169688Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0141.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	169689

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    871
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Ну а трубы лопнули из за чего? По моему это могло произойти зимой.Трубы могли заполниться водой и их разорвало.Необходимо было сделать отверстия для слива воды.
    А так очень хорошо сварено.

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1739
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от ES4RLH Посмотреть сообщение
    На дачных участках в планах использовать спайдеры на 5 диапазонов
    У меня спайдеры стоят на телескопе из алюминиевых труб. Уже 3 года. Нижний диаметр трубы 80мм, толщина стенки 2мм, длина колена 3м. Дальше с шагом 5мм: 80мм, 75мм, 70мм и так далее.
    10-12 м высотой может стоять в тихую погоду без оттяжек. На постоянку сделан один уровень оттяжек из кевлавого троса. С 22м высотой уже, конечно, надо делать минимум 3 уровня оттяжек.

    Spider @15m

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spider-15m.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	1.94 Мб 
ID:	169699

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×