Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 106

Тема: И снова проблема с армейским телескопом

  1. #46
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,592
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Стоит только температуре опуститься ниже - 10 градусов,
    и многие механизмы( подшипниковые узлы оных набиты Литол-24, Циатим-201 и прочими кальциевыми)
    Просто останавливаются.
    Начинаются пассы с разогревом.
    ЛИТОЛ и ЦИАТИМ являются не кальциевыми, а литиевыми смазками.

    Смазка ЦИАТИМ-201 производится по ГОСТ 6267-74 и используется для смазывания узлов трения, скольжения и качения: в механизмах авиационной техники (наиболее широкая сфера применения). Используется, в частности, для смазывания шасси самолетов, шарниров систем управления самолетов.
    Благодаря сохранению смазочных свойств при низких температурах смазка широко используется в механизмах техники, эксплуатируемой в условиях Крайнего Севера.

    Так что разогрев при -10 С как-то сомнителен.

  2. #47
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Так что разогрев при -10 С как-то сомнителен.
    Ну я не пытаюсь вас переубедить.
    Кальциевые смазки
    Основная часть российских смазок - устаревшие гидратированные кальциевые смазки (солидолы). У них, однако, низкие температуры плавления и механическая стабильность, поэтому применять их не рекомендуется. При температурах выше 60 - 70°С используются Na и Са- смазки. Смазки на основе соединений кальция очень хорошо прилипают к металлическим поверхностям и медленно вымываются водой, поэтому их часто используют в машинах, работающих во влажных условиях. Они неплохо защищают металл от коррозии, да и химическая активность кальция не такая высокая, как у лития.

    ЦИАТИМ–201 – морозостойкая смазка. Применение: передачи редукторов, опоры скольжения и подшипники качения; различные силовые приводы, винтовые пары, нагруженные редукторы, механизмы, эксплуатируемые на открытых площадках, узлы трения автомобилей (Тр.-50…+100°С).
    ______________________________
    Литиевые смазки(Литол-24)

    Литол-24 – антифрикционная многоцелевая водостойкая смазка представляет собой смесь нефтяных масел, литиевых мыл 12-оксистеариновой кислоты и пакета присадок. Смазка имеет хорошие консервационные свойства, хорошо защищает металлические изделия от коррозии. Предназначена для применения в узлах трения колесных, гусеничных транспортных средств и промышленного оборудования, судовых механизмов различного назначения.

    Но, сознаюсь что допустил не точность...
    Что касается применения и свойств и литола-24, как и циатим-201
    то это мука для механиков.

    Да, и ещё..
    Гостовский литол-24, это не современные поделки.
    Т.н. изготовлено по ТУ.
    Получал тоннами в месяц. Грохота, вибролотки и конвейера не можем
    запустить, пока не разогреем подшипниковые узлы.
    Для проверки, положите в холодильник и проверните.

  3. #48
    Standart Power Аватар для R7RAH
    Регистрация
    11.11.2010
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    453
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    162
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Если мне не изменяет склероз - 110, 100, 90, 80, 70, 60
    Тогда если вот эта штуковина с изоляторами от Р-140-внутренний диаметр которой составляет 40 мм,то на мачте последнее колено должно быть такого же диаметра,или там имеется переходник?

    Подскажите пользуясь случаем-есть ли какое либо название у этих изоляторов и где они применялись?

  4. #49
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,592
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от UC7RBB Посмотреть сообщение
    Тогда если вот эта штуковина с изоляторами от Р-140-внутренний диаметр которой составляет 40 мм,то на мачте последнее колено должно быть такого же диаметра,или там имеется переходник?
    Данные, которые я привёл, относятся к телескопу, имеющему 7 колен (высота 12.1 м). У 9-ти коленного верхняя секция имеет диаметр 40 мм.

  5. #50
    Standart Power Аватар для 4L6FU
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    91
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	76.5 Кб 
ID:	172917 Моя мачточка. Раз в несколько лет поливаю моторным маслом. Складывается сама. При максимуме на показометре 16 м. 20 см. На днях планирую поднять до 15 метров. Не удается закрепить оттяжки под 120 градусов(крыша 12х87 м) и вот, чешу репу как сделать скользящие крепления, чтобы не скручивало мачту. В нагрузке будет джейка на двойку и два луча по 40 метров( третий - оттяжка ). Очень не хочется делать верхний ярус оттяжек. Исходя из соображений что мачта предназначена для антенн вроде релейных(без оттяжек), а здесь вместо них будет работать сама антенна, надеюсь, будет надежно, хотя сомнения терзают. На земле так оно и было, но там не так дуло, как на крыше. Зимой ветра бывают за 30 м/сек с хорошим хвостиком. Боязно...
    Кстати, последняя секция - стальная. Так у всех мачт, или моя какая-то особенная?

  6. #51
    Standart Power Аватар для R7RAH
    Регистрация
    11.11.2010
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    453
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    162
    Странно что стальная...такого не встречал..может колено самодельное?в моей версии мачты последнее колено алюминиевое диаметром 40мм...

  7. #52
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Крыша шириной 12м.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	172923

    Цитата Сообщение от 4L6FU Посмотреть сообщение
    Не удается закрепить оттяжки под 120 градусов(крыша 12х87 м)
    Вспомните геометрию и нарисуйте вписанный в окружность равносторонний треугольник с высотой 12м. Чтобы оттяжки закрепить под углом 120 градусов при ширине крыши 12м надо мачту ставить не по центру а сместить в ту сторону, где крепятся 2 оттяжки. На 12-метровой крыше вполне помещаются три оттяжки для верхнего яруса высотой 15м с углом этого яруса к мачте ~30 град.
    Изображения Изображения  

  8. #53
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Но если боязно из-за ветра, то лучше пожалуй сделать растяжки в четыре стороны с мачтой по центру квадрата. Пол диагонали квадрата со стороной 12м будет 8.5м, т.е. угол оттяжек к мачте практически такой же

  9. #54
    Standart Power Аватар для 4L6FU
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от UC7RBB Посмотреть сообщение
    На 12-метровой крыше вполне помещаются три оттяжки
    Спасибо, дельный совет, но дело в том, что на крыше уже есть ТРИ точки крепления с максимальной надежностью, к ним и "привязывал" место установки, да ещё надо было учесть, чтобы основание стояло именно над моей квартирой, у меня прибабахнутая соседка, не хочу обижать. Знаю, ныть будет. Чтобы развести оттяжки на 120 градусов придется сверлить отверстия ниже парапета, со стены, куда невозможно дотянуться. И ещё, если уйду от оси дома, то возникает проблема с горизонтальностью основания.. Короче, проблем - вагон и маленькая тележка.

  10. #55
    Standart Power Аватар для 4L6FU
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от UC7RBB Посмотреть сообщение
    Странно что стальная...такого не встречал..может колено самодельное?в моей версии мачты последнее колено алюминиевое диаметром 40мм...
    Не похоже на самодел. На самом конце стального колена сточено до прибл. до 20 мм, куда просто "одеваю" текстолитовую пластинку 30х30 см. к которой уже привязываются отходящие лучи. Сквозь эту же пластину пропустил стальной болт, длиной см 40, на который насаживается джейка. Просто и надежно получилось. Мачта сейчас выдвинута без растяжек на 6.5 метров(только основание растянуто). Был ураган!!!! Джейка(крепление) прошла(о) испытание.

    Форум глючит. Путает позывные ) Копировал с поста RN6L, а получилось, что с поста UC7RBB

  11. #56
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от 4L6FU Посмотреть сообщение
    только основание растянуто
    Основание?
    На фото не видно.
    Как вы закрепили пяту?

  12. #57
    Standart Power Аватар для 4L6FU
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Основание?
    На фото не видно.
    Как вы закрепили пяту?
    Основанием я называю первую секцию. Это старое фото. Мачта теперь за этим выходом стоит. А пяту закреплять не буду. Думаю, нет в этом необходимости.

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    Цитата Сообщение от UC7RBB Посмотреть сообщение
    Хоть я и не Владимир но скажу следующее:если колена на этих телескопах универсальны и полностью взаимозаменяемы то тогда на телескопе Р-140 либо нижнее колено должно быть более тонкое чем на моей версии телескопа либо верхнее звено более толстое-логично?
    на кунге Р-140, помнится спереди и сзади стоят телескопы с разным количеством колен. подвижных получается 6 и 8. там,где их больше, дополнительные колена более тонкие. все остальное одинаково.
    брал когда то б/у телескоп. у него тоже одно из нижних колен с некоторым трением выходило и заходило. скорее всего деформировано от ветра. благо редко поднимаю. сейчас свернут, требует профилактики. по весне опускали вчетвером. трое висели на оттяжках чтобы опустить его . лет 10 простоял без опускания после очередной профилактики :-(

  14. #59
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    Цитата Сообщение от 4L6FU Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	76.5 Кб 
ID:	172917 В нагрузке будет джейка на двойку и два луча по 40 метров( третий - оттяжка ). Очень не хочется делать верхний ярус оттяжек. Исходя из соображений что мачта предназначена для антенн вроде релейных(без оттяжек), а здесь вместо них будет работать сама антенна,
    в Р-140 на таких мачтах поднимались только проволоки. штатная релейка типа Р-405 имела свою мачту известной конструкции.
    верхнее стальное колено скорее всего самодельное. как то на службе мне попадался телескоп метров 10. конструкция, как у обсуждаемого, токо все секции стальные. при том, что он был значительно тоньше обсуждаемого по весу был сравним с ним. если не тяжелеею. оказалось, дома у земляка стоял подобный. после нескольких лет стояния пришлось ложить развернутым. проржавел :-(

  15. #60
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    когда забирал телескоп у предыдущего хозяина, он стоял на крыше 5 этажки, причем нижняя заглушка касалась крыши. когда положили его , изнутри побежала вода. :-( вода стояла вплоть до редуктора. на этом месте образовался слой ржавчины, который не давал опуститься полностью первой секции. в общем пришлось работу с этим телескопом начать с капитальной профилактики.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×