Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 113

Тема: Удаленное управление Shack ом

  1. #31
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    69
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Регистры сбоят в основном от игольчатых помех при размыкании реле типа В2В в выносных коммутаторах
    В схеме надо выделить силовую землю (элементы коммутации реле и др. силовой нагрузки должны быть посажены на отдельную выделенную землю). Эта цепь вне платы должна идти через свой контакт в разъеме и подключаться отдельным проводом к источнику питания. Пример во вложении. В этой схеме нет регистров, но и процессор может сбоить от импульсов коммутации реле.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aswithV1.JPG 
Просмотров:	63 
Размер:	607.5 Кб 
ID:	201054  

  2. #32
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    Не думаю, что сдвиговые регистры не надежны. Имею контроллер со сдиговыми регистрами рядом с передатчиком питание 13 в, коммутатры на мачтах 24 в питание, развязаны гальванически с помощью реле, 13 и 24 не имеют общей земли, "кабельная земля" тоже гальваически соединена только с трансивером. Работает 5 лет, не было не единого сбоя.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160817_192250_3.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	163.4 Кб 
ID:	201055

  3. #33
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    В схеме надо выделить силовую землю (элементы коммутации реле и др. силовой нагрузки должны быть посажены на отдельную выделенную землю). Эта цепь вне платы должна идти через свой контакт в разъеме и подключаться отдельным проводом к источнику питания. Пример во вложении. В этой схеме нет регистров, но и процессор может сбоить от импульсов коммутации реле.
    Да, такие меры снижают риск сбоев от помех - но при этом усложняют конструкцию.
    В своих конструкциях я сначала применял такие сдвиговые регистры http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tpic6c595.pdf
    - они оказались очень чувствительны к помехам - видимо из-за прямого подключения к обмотке реле (реле саботочное для гальванической развязки) - затем перешел на эти http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tpic2810.pdf I2C драйверы тоже с прямым подключением к обмотке реле сбои исчезли совсем. При этом появилась возможность управлять каждым регистром отдельно, и еще на эту же шину повесил микросхемы работающие на считывание нажатия кнопок (можно опрашивать до 128 кнопок).

  4. #34
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    69
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Когда-то использовал 595 ИМС для программатора. Вопросов не возникало.
    I2C контроллер хорош. Но судя по даташиту силовая земля не выделена. Серьезную коммутацию уже не сделать. Я бы ее применил только для случая использования очень слаботочных (по обмотке управления) реле. Для серьезных уже нужна правильная гальваническая развязка (без объединения земли входа и выхода оптрона, как часто неправильно делают).
    Кстати, ранее приведенная схема (сейчас делаю модернизацию) управляла не только вакуумными реле, но и непосредственно включала двигатель поворотки RQ33, выполненной на базе авиационной заслонки. Правда только год. В конце концов ключ вылетел (поставил реле). Представьте, пусковые токи и рабочий ток около 1 А. И все это делала малюсенькая сборка без радиатора. Но главное отсутствие сбоев при коммутации больших токов без гальванической развязки.

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    То что Вы UA9FFV и UD4FD обсуждаете конечно интересно, но неповторимо большинством радиолюбителей по одной простой причине - потраченное время на разобраться с вопросом, купить, собрать аккуратно, настроить, написать интерфейс, заставить работать, вылизать глюки.
    Простите, но лучше я все это время проведу в эфире ))
    А антенный коммутатор буду переключать старым дедовским способом по кабелю управления с применением _ГОТОВОГО_ решения с написанным интерфейсом с минимумом потраченного времени на размотать кабель ))

    Дайте понятное готовое коробочное решение и радиолюбитель к Вам потянется ))

  6. #36
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    69
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Дмитрий, и это правильная постановка вопроса. Наконец-то наступает время, когда все бросают заниматься всем и специализируются.
    ... Оно есть у меня. Но хочется сделать лучше. Наверное поэтому не решаюсь выкладывать на всеобщее обозрение. Первый вариант во вложении (хэлп написан в 2011 году в черновом варианте). Это только программная часть. Схемы Э3, Э4, СБ и т.п. тоже в полном комплекте.
    Не знаю как покажется другим, но мне конструкция принесла пользу. В комнате нет огромного количества кабелей. Не напрягает масштабирование антенного хозяйства (если бы не Совет дома...). Автомат переключения антенн в зависимости от диапазона. Мобильное назначение антенны "по умолчанию". Ничего лишнего на столе (вся управлялка на мониторе).
    Если появится интерес, то можно довести "до блеска". Правда время уже диктует требования SO2R. Если будет грамотная постановка задания можно и в этом направлении поработать...
    Вложения Вложения

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Но хочется сделать лучше. Наверное поэтому не решаюсь выкладывать на всеобщее обозрение. Первый вариант во вложении (хэлп написан в 2011 году в черновом варианте). Это только программная часть.
    Интерфейс интересный и правильный. Если к этой программе были бы два готовых блока, которые только подключил...

    Мне вот кажется такой вариант будет интересен многим радиолюбителям
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	201094  

  8. #38
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Очень хотелось бы видеть эти устройства в виде готовых решений. Не обязательно в виде коробочных, пойдет и модульное законченное решение в виде платы, которую уже легко можно вкорячить в любой корпус и только подсоединить кабели.

    Внутренний контроллер управления внешними блоками можно выполнять в одном единственном варианте с питанием 13,8 V с разъемом подключения внешней антенны диапазона WI-FI. Управление контроллером двумя вариантами – по USB или TCP/IP.

    Внешние блоки управления устройствами можно выполнять в нескольких вариантах по питанию 13,8 V и 24-27 V с разъемом для антенны WI-FI , к которым подключаются антенные коммутаторы, поворотки и т.д. Например от 4 до 16 реле.

    Интерфейс программы управления внутренним контроллером хотелось бы видеть «оконного» типа, т.е. для каждого внешнего блока управления своя собственная вкладка. Например при обнаружении программой очередного внешнего блока управления создается новая вкладка , в которой автоматом от ресурсов блока происходит прорисовка вкладки – количество реле, направлений и т.д. и естественно все это plug in play , т .е. внутренний контроллер увидел очередной внешний блок и автоматом прописал его в контроллер и программу. Пользователю остается только поменять наименования кнопок и вкладок.
    Наверное какое-то простейшее шифрование , чтобы от соседских вайваевских устройств не происходило случайных переключений.

    Все это не должно глючить под парой килограмм , оперативно переключаться и при необходимости перезагружаться.

    И отдельная тема управление каким-нибудь сдр приемником через отдельный внешний блок ))

    и да - бэнд декодер в программу обязательно с галочкой ручное/автоматическое управление

  9. #39
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Вот ваш внутренний блок упрвления питанием должен быть внешним
    Не надо проводки тянуть для этого
    Примем по умолчанию, что напряжение питания на улице есть
    Ну и чтобы работало по военной спецификации и при морозе и при жаре
    Платы WiFi настолько дешевые, что их можно ставить в каждую внешнюю коробку
    Внутренний блок будет сервер и все внешние клиенты
    Вот у меня вопрос, почему никто этого практически не применяет?
    В смысле не продается.
    Где подводный камень?
    Никому такое не надо или такое плохо работает?

    И чтобы сделать как надо, изначально надо делать проект коммерческим и с перспективами... Иначе человеческая ленность победит и все затухнет

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Вот ваш внутренний блок упрвления питанием должен быть внешним
    мой блок управления питанием будет только внутренним )) мне не нужно чтобы напряжение вне моего контроля болталось по участку ))
    я _обесточиваю_ ВЕСЬ шэк одним телефонным звонком/смс - это элементарное требование безопасности.

    да и потом какая вам разница куда вы воткнете этот блок управления питанием - внутри или снаружи )) главное . чтобы этот блок был и к блоку была написана программа, и это мжно было бы приобрести. А вам я так понял вообще этот блок нафик не нужен, т.к. у вас _напряжение_ в точке установки коммутатора антенны постоянно включенное и не контролируемое из шэка дистанционно.

    Да и вдруг будет придумано решение о передергивании питания без проводков )) например по фидеру )) или как -либо еще )) Есть специалисты - им видней как решить головоломку ))

  11. #41
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Внутренний контроллер управления внешними блоками можно выполнять в одном единственном варианте с питанием 13,8 V с разъемом подключения внешней антенны диапазона WI-FI. Управление контроллером двумя вариантами – по USB или TCP/IP.
    Зачем нужен внутренний контроллер?
    Я в своих разработках все исполнительные контроллеры подключаю в сеть либо по Ethernet или по WiFi - в любом случае это отдельный не зависимый микро сервер управляемый по UDP и WEB - клиент для управления может быть любой - десктоп, планшет или смартфон на котором запускается или веб-интерфейс на html5 или приложение.
    В настоящий момент на одной контест позиции испытывается такая система управления всеми антеннами в том числе и бевереджами, стеками , 4SQ и т.д. при этом организован коммутатор 16 TX антенн на 3 передатчика - испытавали под нагрузкой 2 ПЖ-2. У каждого оператора на столе пульт програмируемый на все варианты управления в том числе и поворотками.
    Сейчас делаю WiFi болок управления повороткой, чтобы не тянуться к пультам....
    На счет варианта из коробки плюг-плей - будет немного позже - сейчас идут подготовительные работы по серии таких устройств - в том числе и передача звука по IP...
    Если интересует что то конкретно - пишите в личку - изготовим любые хотелки в железе...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-12-03-20-41-03.png 
Просмотров:	60 
Размер:	852.1 Кб 
ID:	201097  

  12. #42
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Так выключить можно и внешний и внутренний одинаково если управление по wifi
    Я просто хочу чтобы из дома выходил один коаксиальный и больше ничего(хотя кто живет в многоквартирном доме всё равно должен бросить кабель питания)
    Я так вижу, что если я протяну один кабель управления на улицу то могу и два и три и всякие усложнения в контроле с wifi мне уже вроде и не нужны
    Вообще это решение для тех, кто любит автоматику
    Я сделал у себя раз когда меняя диапазон на трансивере все переключаетсяи по другому уже не хочу
    А кто-то чтобы диапазон сменить раз 10-15 что-то должен переключить

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Зачем нужен внутренний контроллер?
    Попробую объяснить..
    Мой дистанционный шэк не предполагает никакого контроля и доступа к нему. Он не обслуживаемый в период с воскресенья вечером по пятницу вечером. Также в период отпусков. Также в период просто за город ехать не охота.
    А поскольку он не обслуживаемый - шэк должен отвечать всем требованиям безопасности. Т.е. пока я не в эфире - все оборудование должно быть выключено и обесточено. Вот такой у меня бзик.

    Захотелось мне позвать дэикса - я звоню/смс в шэк и у меня в через 50 секунд шэк готов к включению всего необходимого мне оборудования.
    Через 2 минуты от телефонного звона/смс я готов звать дэикса. Дозвался, или зову другого или обратным порядком выключаю шэк.
    Через полчаса новый дэикс - по новой включаем шэк.

    Основное условие - все обесточить одним телефонным звонком/смс при любых неполадках с оборудованием.

    Ну вот как-то так. Если Вы сможете решить такую задачу без внутреннего контроллера (вообще любого контроллера) управления внешними устройствами - я готов рассмотреть варианты.

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Если интересует что то конкретно - пишите в личку - изготовим любые хотелки в железе...
    спасибо , пока обхожусь кабелями управления и готовыми контроллерами на 8 реле с управлением по USB.

    Интересует контроллер с программой и внешними блоками по приведенной ниже блок-схеме или аналоги.

    А может вообще Ваше решение настолько уникально и масштабируемо, что я просто не вижу и зациклился - по любому начинать надо с выкладывания Вами блок-схемы реализуемого решения , т.к. мне "чайнику" не понятно как это будет работать.

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Так выключить можно и внешний и внутренний одинаково если управление по wifi
    ну выключили, а включить -то как по вифи, если вифи выключили?

Похожие темы

  1. Icom IC-PW1 удаленное управление 433MHz
    от RK3TD в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.07.2018, 21:25
  2. Удалённое управление трансивером
    от UA9OEX в разделе Связь через интернет
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 05.03.2018, 18:00
  3. Удаленное управление и Logger32
    от RA3TT в разделе Связь через интернет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.11.2009, 14:04
  4. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 03:30
  5. Удаленное управление трансивером
    от RV6HW в разделе Связь через интернет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.06.2005, 20:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×