Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 113

Тема: Удаленное управление Shack ом

  1. #46
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    ну выключили, а включить -то как по вифи, если вифи выключили?
    Чтобы что то включить дистанционно нужно чтобы оно имело питание! На пример модули ESP8266 могут засыпать и при питании от батарейки потребляют 1-2ма. Либо от команды по SMS должен включиться общий выключатель и раздать всем устройствам 220 или 12/24в.

  2. #47
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    ну выключили, а включить -то как по вифи, если вифи выключили?
    Так есть куча IP штучек чтобы напругу подать
    А как подали так контроллер и заработал и wifi появился
    Да и все эти wifi легко управляются с телефона или браузера.... Скажем они так и задуманы по требованию времени
    Основное применение не в нашем радио конечно

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Чтобы что то включить дистанционно нужно чтобы оно имело питание! На пример модули ESP8266 могут засыпать и при питании от батарейки потребляют 1-2ма. Либо от команды по SMS должен включиться общий выключатель и раздать всем устройствам 220 или 12/24в.
    два раза дык ... так у меня именно так и реализовано... звонок/смс на выбор.. выключатель у меня общий аварийный, включатель персональный для каждого устройства.

    зы: набросаете свою блок-схему дистанционного шэка для общего обозрения?

  4. #49
    High Power
    Регистрация
    24.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    спасибо , пока обхожусь кабелями управления и готовыми контроллерами на 8 реле с управлением по USB.

    Интересует контроллер с программой и внешними блоками по приведенной ниже блок-схеме или аналоги.

    А может вообще Ваше решение настолько уникально и масштабируемо, что я просто не вижу и зациклился - по любому начинать надо с выкладывания Вами блок-схемы реализуемого решения , т.к. мне "чайнику" не понятно как это будет работать.
    Дмитрий. Можете фото выложить готового варианта в железе?

    На какую мощность рассчитано?

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RN3DDR Посмотреть сообщение
    Дмитрий. Можете фото выложить готового варианта в железе?
    На какую мощность рассчитано?
    не совсем понятен вопрос )) Вас интересует как я вкорячил вот эту https://ru.aliexpress.com/item/8-cha...2605d9adc97434 плату с 8 реле в коробочку и прикрутил разъемы ? ))
    ну поищу фото , если найду приаттачу.
    релюхи на этой плате на 10А.

    вот фото в "железе" блока коммутации 220В из готовых модулей http://forum.qrz.ru/3-kv-tehnika/442...ml#post1336849

  6. #51
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    69
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Вот у меня вопрос, почему никто этого практически не применяет?
    В смысле не продается.
    Где подводный камень?
    Никому такое не надо или такое плохо работает?

    И чтобы сделать как надо, изначально надо делать проект коммерческим и с перспективами... Иначе человеческая ленность победит и все затухнет
    Павел, вот, применяю с 2011 года. Внешний блок на элементах с климатикой до минус 40 (обкатан до минус 30). Сбоев за все время эксплуатации не было. Первый вариант даже забывал выключать ночью. Сейчас выключается вместе с трансивером.
    Сейчас в стадии отладки второй (вложение). Добавлен плавный пуск и останов. Пришел к выводу, что эта фича должна быть обязательной. На примере моих антенн, а это 50+25 кг: если разгон за 1 с, то момент на валу 220 Нм, если 2 с, то 140, а если 3 с, то 80 Нм. Но она полезна не только для больших антенн. Сбережет шестеренки и слабых редукторов на, скажем, трехбэндовых квадратах. Но нельзя сбрасывать ветровой динамический момент. Его считать можно только эмпирически. Далеко не факт, что при разгоне 3 с можно применять редуктор с 80 Нм на валу...
    В этом варианте на плату поставил две кнопки. Поскольку это наружный блок, то они позволят без напряга выполнять калибровку, разворачивая антенну (два резистора: для 0 и 360 градусов). Да, в качестве датчика применяю трехоборотный резистор. Работаю на втором обороте. Можно цеплять стандартные редукторы. Там защита от механического повреждения заложена. Импульсный очень хорош, но имеет всем известный минус. Энкодеры далеко не по карману многим.
    Вторые два резистора калибруют срабатывание защиты отключения двигателя на 380-400 и минус 30-10 градусов. Срабатывает на аппаратном уровне в случае сбоя микропрограммы. Завел на всякий случай. Требует надежное подключение датчика азимута... Но и концевики не помешают.
    Реле можно было и послабее поставить. Коммутация направления происходит за 64 мс до появления ШИМ (и соответственно после).
    Т.е. делать можно все. Но как бы аппетит не пропал у потенциального заказчика. Одни разъемы сейчас стоят столько... А куда без золота денешься при подключении резистивного датчика? На остальные можно и "серебро".
    Тут на разъемах нельзя экономить. Одним словом, конструкция подъемна только больному на всю голову пенсионеру.
    Был такой случай. Недостаточно хорошо залил РШ. Попала влага. Через год стали одновременно включаться две антенны. Выяснилось, что по изолятору от влаги появилась утечка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20171204.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	295.2 Кб 
ID:	201116  

  7. #52
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    69
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Основное условие - все обесточить одним телефонным звонком/смс
    Да, Дмитрий, полностью согласен. Вначале думал оставлять под питанием роутер, обеспечивающий канал до провайдера (не выключаем же мы его дома). Но зачем платить за лишний трафик? Он же постоянно будет "хэрдбититься".
    to Alexander, FD. Как-то недавно обсуждали вариант применения STM32 со звуковым кодеком. Не пойдет такой вариант. Если в SSB совсем не будет проблем, в CW терпимые, то в FT8 (а тем более JT) неравномерность доставки пакетов даст полный облом. Т.е. обработка звука должна выполняться на удаленке непосредственно. Передача звука параллельно RDP подключению (там свой протокол протокол для звука).

  8. #53
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    to Alexander, FD. Как-то недавно обсуждали вариант применения STM32 со звуковым кодеком. Не пойдет такой вариант. Если в SSB совсем не будет проблем, в CW терпимые, то в FT8 (а тем более JT) неравномерность доставки пакетов даст полный облом. Т.е. обработка звука должна выполняться на удаленке непосредственно.
    А какой смысл ЦИФРУ ушами декодировать? Ее надо на удаленном компе обрабатывать - для этого нужно видеть водопад для настройки на станцию....

    Что касается звука - я использую современный кодек с минимальной задержкой и протокол RTSP - при хорошем интернет канале по оптике задержка не превышает 50мс вполне нормально для CW работы в контестах.
    Порц конечно по мощнее чем STM32 да и порерационка Linux применяется - работает все на 4-х ядерном микрокомпьютере размером 40х40мм.

  9. #54
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    69
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Нет, я имел в виду оцифровку звука для передачи по IP и декодирование всего в "домашних" условиях. Дело в том, что для качественной передачи звука в таком случае нужно обычно выделение гарантированной ширины канала. Даже в случае оптики провайдеры делают динамически изменяющуюся полосу. При этом будут наблюдаться искажения, которые для FT8 катастрофичны. Т.е. FT8, RTTY и т.п. декодируются на удаленном месте, а для передачи звука (СW, SSB) есть "удаленный рабочий стол". А применение кодеков вроде как лишнее звено. Близко с ними не работал. Может идет хорошее сжатие потока? Есть цифры, Александр?

  10. #55
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Нет, я имел в виду оцифровку звука для передачи по IP и декодирование всего в "домашних" условиях. Дело в том, что для качественной передачи звука в таком случае нужно обычно выделение гарантированной ширины канала. Даже в случае оптики провайдеры делают динамически изменяющуюся полосу. При этом будут наблюдаться искажения, которые для FT8 катастрофичны. Т.е. FT8, RTTY и т.п. декодируются на удаленном месте, а для передачи звука (СW, SSB) есть "удаленный рабочий стол". А применение кодеков вроде как лишнее звено. Близко с ними не работал. Может идет хорошее сжатие потока? Есть цифры, Александр?
    Opus — это кодек с низкой задержкой кодирования (от 2.5 мс до 60 мс), поддержкой переменного битрейта и высоким уровнем сжатия, что идеально подходит для передачи потокового аудиосигнала в сетях с переменной пропускной способностью. Opus — гибридное решение, сочетающее в себе лучшие характеристики кодеков SILK (компрессия голоса, устранение искажений человеческой речи) и CELT (кодирование аудиоданных). Кодек находится в свободном доступе, разработчикам, которые его используют, не нужно платить отчисления правообладателям. По сравнению с другими аудиокодеками, Opus, несомненно, выигрывает по множеству показателей. Он затмил довольно популярные кодеки с низким битрейтом, такие, как MP3, Vorbis, AAC LC. Opus восстанавливает наиболее приближенную к оригиналу “картину” звука, чем AMR-WB и Speex. За этим кодеком — будущее, именно поэтому создатели технологии WebRTC включили его в обязательный ряд поддерживаемых аудиостандартов.
    Изображения Изображения  

  11. #56
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    69
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Это все красиво, но для нас важнее насколько меньше ужатый звук, чем нет, дает трафик в канале связи. Может не стоит и париться. Надо погуглить. Одно ясно, что декодировать FT надо на месте...
    Для меня удаленка становится с каждым днем актуальнее. Совет дома основательно за меня взялся. 10-го числа (воскресенье) на 19:30 назначено собрание где меня заслушают третьим вопросом. Очень удачно они назначили время и день! Заочное голосование однозначно подтасуют.

  12. #57
    High Power
    Регистрация
    24.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    не совсем понятен вопрос )) Вас интересует как я вкорячил вот эту https://ru.aliexpress.com/item/8-cha...2605d9adc97434 плату с 8 реле в коробочку и прикрутил разъемы ? ))
    ну поищу фото , если найду приаттачу.
    релюхи на этой плате на 10А.

    вот фото в "железе" блока коммутации 220В из готовых модулей http://forum.qrz.ru/3-kv-tehnika/442...ml#post1336849
    Правильно ли я понял, у Вас все блоки коммутации в помещении расположены и оттуда тянутся свои кабели на антенны?
    А есть такая плата под входы от 2 радио?

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RN3DDR Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понял, у Вас все блоки коммутации в помещении расположены и оттуда тянутся свои кабели на антенны?
    А есть такая плата под входы от 2 радио?
    Сами блоки коммутации расположены на улице, на антеннах))
    а эти платы на 8 реле с интерфейсами USB расположены возле компа в шэке. Есть такие платы и на 4 и на 8 и на 12 и на 16 реле.
    эти платы я использую из-за компьютерной программы - ткнул мышкой и реле включилось.
    эти платы я использую как пульты управления коммутаторами.
    эти реле у меня переключают по кабелям управления внешние блоки коммутации с собственными реле на антеннах.
    учтите, что у этих плат управление ручное - компьютерной мышкой.
    бэнддекодер надо прикручивать отдельно.

    если с программированием дружите , то Вам прямая дорога к Arduino. Там точно такие же платы.
    Эти платы я беру только из-за законченного решения, т.к. мне проще вкорячить эту плату с готовой программой, чем писать/редактировать скетч к Arduino.

  14. #59
    High Power
    Регистрация
    24.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Сами блоки коммутации расположены на улице, на антеннах))
    а эти платы на 8 реле с интерфейсами USB расположены возле компа в шэке. Есть такие платы и на 4 и на 8 и на 12 и на 16 реле.
    эти платы я использую из-за компьютерной программы - ткнул мышкой и реле включилось.
    эти платы я использую как пульты управления коммутаторами.
    эти реле у меня переключают по кабелям управления внешние блоки коммутации с собственными реле на антеннах.
    учтите, что у этих плат управление ручное - компьютерной мышкой.
    бэнддекодер надо прикручивать отдельно.

    если с программированием дружите , то Вам прямая дорога к Arduino. Там точно такие же платы.
    Эти платы я беру только из-за законченного решения, т.к. мне проще вкорячить эту плату с готовой программой, чем писать/редактировать скетч к Arduino.
    Ясно, Дмитрий. Спасибо за информацию.

  15. #60
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Заканчиваю разработку программно-аппаратного управления поворотками YAESU через Wi-Fi и интернет. На картинке скриншот программы - точнее сказать WEB-интерфейса написанного на HTML5 + JAVA - так задумано чтобы можно было управлять с любого смартфона и компьютера под любой ОС - благо HTML5 поддерживают практически все современные девайсы.
    Огромные шрифты и кнопки сделаны специально для смартфонов - чтобы можно было попасть в них пальцем

    Выбор азимута для автоматического позиционирования (красная линия) осуществляется тыканьем мышки или пальцем на смартфоне в область компаса - далее нажать кнопку старт и антенна сам остановиться в заданном направлении, так же можно нажать кнопки влево в права и повернуть антенну вручную.

    Может кому-то нужны еще какие нибудь функциональные кнопки или алгоритмы работы - пишите тут или в личку.

    Забегая вперед скажу что к этому устройству будет еще программка для связи с логом - для управления ротатором из него.
    Почему Wi-Fi - обеспечение развязки от наводок и дает возможность управлять антенной с любого операторского места на клубных станциях.
    И самое главное - это устройство представляет собой автономный WEB сервер для управления антенной удаленно через интернет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wifi_rotator.png 
Просмотров:	47 
Размер:	72.9 Кб 
ID:	201437  

Похожие темы

  1. Icom IC-PW1 удаленное управление 433MHz
    от RK3TD в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.07.2018, 21:25
  2. Удалённое управление трансивером
    от UA9OEX в разделе Связь через интернет
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 05.03.2018, 18:00
  3. Удаленное управление и Logger32
    от RA3TT в разделе Связь через интернет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.11.2009, 14:04
  4. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 03:30
  5. Удаленное управление трансивером
    от RV6HW в разделе Связь через интернет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.06.2005, 20:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×