Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 113

Тема: Удаленное управление Shack ом

  1. #61
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Может кому-то нужны еще какие нибудь функциональные кнопки или алгоритмы работы - пишите тут или в личку.
    1. Интерфейс управления сразу надо делать на несколько повороток яесу.
    2. Желательно чтобы эта программа управления одновременно несколькими поворотками работала и от проводных контроллеров яесу.
    3. мне привычней мышкой +/- устанавливать азимут куда повернуть антенну

    зы: гораздо интереснее получить программу управления несколькими коммутаторами plug in play

  2. #62
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    1. Интерфейс управления сразу надо делать на несколько повороток яесу.
    2. Желательно чтобы эта программа управления одновременно несколькими поворотками работала и от проводных контроллеров яесу.
    Так этот блок как раз подключается YAESU пульту.
    Если надо несколько повороток - на экране будет несколько таких интерфейсов для каждой поворотки свой.
    зы: гораздо интереснее получить программу управления несколькими коммутаторами plug in play
    К любому из этих блоков управления через разъем можно подключить дополнительный блок I2C РЕЛЕ - мой WiFi контроллер автоматом распознает этот блок и на интерфейсе снизу появится ряд кнопок на 8,16, 24, 32 реле в зависимости от модели блока I2C реле.
    К этим реле можно подключить любой антенный коммутатор или несколько разных - кнопки на интерфейсе программируются на любые комбинации выходных реле - то есть одной кнопкой можно управлять сразу несколькими антенными коммутаторами.

  3. #63
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Так этот блок как раз подключается YAESU пульту.
    Если надо несколько повороток - на экране будет несколько таких интерфейсов для каждой поворотки свой.
    Не понял о каком блоке идет речь - на антенне или на пульте поворотки. Нарисуйте , пожалуйста , блок схему.
    как питание двигателя поворотки решено?

    Ну если сможете решить одновременным запуском нескольких программ управления одинаковых яесовских контроллеров повороток, то ок.


    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    К любому из этих блоков управления через разъем можно подключить дополнительный блок I2C РЕЛЕ - мой WiFi контроллер автоматом распознает этот блок и на интерфейсе снизу появится ряд кнопок на 8,16, 24, 32 реле в зависимости от модели блока I2C реле.
    так где будет находится этот вай-фай контроллер - снаружи, внутри?
    нарисуйте пожалуйста блок схему , не могу сообразить как Ваше решение будет реализовано в моем случае.

  4. #64
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Не понял о каком блоке идет речь - на антенне или на пульте поворотки. Нарисуйте , пожалуйста , блок схему.
    как питание двигателя поворотки решено?

    Ну если сможете решить одновременным запуском нескольких программ управления одинаковых яесовских контроллеров повороток, то ок.



    так где будет находится этот вай-фай контроллер - снаружи, внутри?
    нарисуйте пожалуйста блок схему , не могу сообразить как Ваше решение будет реализовано в моем случае.
    Первоначальный вариант моего блока подключается к стандартному YAESU пульту и управляет антенной через этот пульт - то есть все блоки стоят в шеке.
    Вторым этапом буду делать железо которое можно разместить на мачте и управлять антенной без использования YAESU пульта - для этого придется делать железку со своим источником для питания управления мотором поворотки и питания реле в антенных коммутаторах.
    При этом веб-интерфейс будет тот же самый.
    Веб интерфейс можно запустить на компьютере сколько угодно раз! Как на одной странице браузера так и на разных.

  5. #65
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Первоначальный вариант моего блока подключается к стандартному YAESU пульту и управляет антенной через этот пульт - то есть все блоки стоят в шеке.
    Вторым этапом буду делать железо которое можно разместить на мачте и управлять антенной без использования YAESU пульта - для этого придется делать железку со своим источником для питания управления мотором поворотки и питания реле в антенных коммутаторах.
    При этом веб-интерфейс будет тот же самый.
    Веб интерфейс можно запустить на компьютере сколько угодно раз! Как на одной странице браузера так и на разных.
    повторюсь, мне был бы интересен plug in play контроллер (внутренний блок) с своей программой управления в виде окон (вкладок) подключаемый к компьютеру по USB интерфейсу или по TCP/IР. Причем USB предпочтительней, т.к. проще расширить USB порты, чем LAN порты. У меня сейчас уже LAN задействован, и свободен всего один PCI слот.

    к этому контроллеру (внутренний блок) по вай-фай подключаются внешние plug in play блоки управления устройствами (коммутаторами или поворотками).

    а если еще реализовать питание внешних блоков по фидеру .... мечты.

  6. #66
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    И самое главное - это устройство представляет собой автономный WEB сервер для управления антенной удаленно через интернет.
    тут ведь какая ситуация - мне не нужно управлять отдельно антенной , мне нужно управлять ВСЕМ оборудованием в шэке.
    вариантов только два - коробочное и через удаленный рабочий стол.
    поэтому вэб сервера для управления антенной - это ни о чем.
    вот мой удаленный шэк.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	408.7 Кб 
ID:	201454

  7. #67
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    а если еще реализовать питание внешних блоков по фидеру .... мечты.
    Если использовать "реальные" мощности, то такое сделать совсем не сложно.

  8. #68
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    тут ведь какая ситуация - мне не нужно управлять отдельно антенной , мне нужно управлять ВСЕМ оборудованием в шэке.
    Вот пример моего ремоута - под TS-590 мной написана программа управления по IP.
    На картинке локальный рабочий стол с логом + TS-590 + OM-3500 - все девайсы включаются через интернет.
    Что касается коммутатора антенн - в моей программе есть функция управления антенным коммутатором и тюнером под антенной (GP-160/80) который автоматически подстраивает антенну на нужную частоту (16 поддиапазонов на 160м перекрывают от 1800 до 2000)
    Так же в этой программе сделан АУДИО канал в обе стороны - при этом если нужен только CW - звук можно пустить только в сторону шека, а в SSB в обе стороны.
    В этой же программе есть виртуальные COM-порты для подключения лога - в том числе и для CW.
    Для усилителя пока запускается отдельная программа - но скоро и ее исключу - все будет в одной программе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TS-590-remout.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	1.38 Мб 
ID:	201504   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TS-590-ant_switch.png 
Просмотров:	17 
Размер:	61.5 Кб 
ID:	201505  

  9. #69
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Джентельиены!
    Как вы решаете вопрос самоконтроля в CW для удаленки с TS590SG?

  10. #70

  11. #71
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Вот пример моего ремоута - под TS-590 мной написана программа управления по IP.
    На картинке локальный рабочий стол с логом + TS-590 + OM-3500 - все девайсы включаются через интернет.
    интерфейс программы нравится.
    но к ней я так понимаю д.б. какой-то управляющий контроллер (блок) или тема вай-фай это другая программа?
    что значит - включаются через интернет? откуда на TS-590 LAN порт?

    управляете шэком через удаленный рабочий стол?

  12. #72
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Джентельиены!
    Как вы решаете вопрос самоконтроля в CW для удаленки с TS590SG?
    настраиваете в шэке комфортное звучание самоконтроля при передаче.
    при удаленке макросы или текст передаете непосредственно с TS-590 используя вкладку "KEY".
    трансивер отработает штатно на передачу , а задержку звука (самоконтроль) оцените на другой стороне.

    я также для SSB использую встроенный магнитофон TS-590 , только там всего 4 ячейки - но передача уйдет штатно .

  13. #73
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    интерфейс программы нравится.
    но к ней я так понимаю д.б. какой-то управляющий контроллер (блок) или тема вай-фай это другая программа?
    что значит - включаются через интернет? откуда на TS-590 LAN порт?

    управляете шэком через удаленный рабочий стол?
    LAN порт - стоит в микрокомпьютере моего контроллера - к нему по USB подключен TS-590 - CAT, CW и AUDIO, управление усилителем то же через LAN порт, управление повороткой через WiFi.
    Все устройства по IP подключаются к роутеру к которому подключен интернет.

    Раньше подключал поворотку через USB-to-Com - иногда подвисает от наводок...

    К моей программе так же подключается PTT педаль - и при ее нажатии я могу голосом передавать в эфир по IP каналу - задержка на самоконтроле почти не чувствуется где то 40-70мс - это в два конца!

    Вот тестовая ссылка на мой WiFi ротатор работает в DEMO режиме (пока еще не все работает) http://ua4fqy.ru:82/rotator.html

  14. #74
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    LAN порт - стоит в микрокомпьютере моего контроллера - к нему по USB подключен TS-590 - CAT, CW и AUDIO, управление усилителем то же через LAN порт, управление повороткой через WiFi.
    Все устройства по IP подключаются к роутеру к которому подключен интернет.
    Александр, очень тяжело догадываться как у Вас реализован ремоут.
    Расскажите , пожалуйста, на пальцах ))

    Управляющая программа на какой части ремоута крутится у оператора или в шэке ??
    Ну пожалуйста, черканите блок-схему для наглядности и понимания.

  15. #75
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Александр, очень тяжело догадываться как у Вас реализован ремоут.
    Расскажите , пожалуйста, на пальцах ))

    Управляющая программа на какой части ремоута крутится у оператора или в шэке ??
    Ну пожалуйста, черканите блок-схему для наглядности и понимания.
    Тут же все написано -локальный - это значит дома а не в шеке!

    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    На картинке локальный рабочий стол с логом + TS-590 + OM-3500 - все девайсы включаются через интернет.
    Схема очень простая - дома комп с программой - в загородном шеке контроллер к которому все подключено - между ними интернет.
    Просто не хочу раньше времени рисовать схемы - надо еще привести все к окончательному варианту - пока программа управления работает только на десктопе или ноутбуке - а хочется чтобы все работала на любом смарфоне или планшете...

    На картинке микрокомпьютер моего контроллера - 1,2ГГц 4 ядра - ОС Linux
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	remote_komp.png 
Просмотров:	15 
Размер:	395.3 Кб 
ID:	201538  

Похожие темы

  1. Icom IC-PW1 удаленное управление 433MHz
    от RK3TD в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.07.2018, 21:25
  2. Удалённое управление трансивером
    от UA9OEX в разделе Связь через интернет
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 05.03.2018, 18:00
  3. Удаленное управление и Logger32
    от RA3TT в разделе Связь через интернет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.11.2009, 14:04
  4. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.08.2007, 03:30
  5. Удаленное управление трансивером
    от RV6HW в разделе Связь через интернет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.06.2005, 20:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×