Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 31

Тема: ВЧ дроссель

  1. #16
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Классный у вас аватар, сколько у него пядей во лбу?
    Так постарел я, что поделаешь...

  2. #17
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Так постарел я, что поделаешь...


    А что в руке? Четвертьволновое копьё?

  3. #18
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А что в руке? Волшебный штырь?
    Та не, то ВЧ дроссель нового типа... Ну ладно - посмеялись и будет, а то сейчас модераторы придут!

  4. #19
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Та не, то ВЧ дроссель нового типа... Ну ладно - посмеялись и будет, а то сейчас модераторы придут!
    А, понял, четвертьволново стаканного типа, и это лучший вариант, теперь вижу у Вас все семь пядей...

    Ок, всё, я тоже больше не буду.

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2014
    Адрес
    Балаково
    Возраст
    62
    Сообщений
    232
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    13
    Уточняю вопрос: Дельта наклонная, питание будет в четверть стороны. Питание 75-омным кабелем через балун 4:1, т.к предполагается работа на нескольких диапазонах ( 80,40,20 ). Цеплятся будет за трубу котельной высотой примерно 25 метров. Вот пока повесить не могу. Ветер сильный каждый день. Боюсь сдует с трубы. При расчете Дельты применил коэф. укорочения 0,96 ( полевик не расплетенный ). Периметр получил 82,8. За эту же трубу попозже буду цеплять Виндом на 160 полноразмерный. Просто сейчас нет достаточного количества кабеля ( надо где то метров 45 ). Вот пока Дельта на земле и думаю: надо ли ставить запорный дроссель? Чтоб потом не снимать обратно.

  6. #21
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA4COQ Посмотреть сообщение
    Питание ....... через балун
    Вот он и будет ЗД. Зачем ещё?

  7. #22
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UA4COQ Посмотреть сообщение
    А нужен ли запорный дроссель на Дельту 80 метров?
    Мотай, хуже не будет. А если , все же, на оплетку будут затекать остаточные токи асимметрии, то он их задержит.

  8. #23
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Мотай, хуже не будет
    Второй ЗД уже не работает, его надо ставить в другое место(через 1\4), а в случае многодиапазонной антенны такого места нет.
    Кажется и это разжевано у ...KQ.

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вот он и будет ЗД. Зачем ещё?
    Стало быть, если на антенне стоит АСУ, которое может также выполнять функции симметрирования, запорный дроссель не нужен?

  10. #25
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Стало быть, если на антенне стоит АСУ, которое может также выполнять функции симметрирования, запорный дроссель не нужен?
    АСУ это не балун(а может и балун, я не знаю), а нужен балун, это чаще важнее, чем АСУ , , балун не нужен для рамки (квадрата, круга, треугольника) но диапазонного с периметром в длину волны.

  11. #26
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    накрутился я баллунов в своё время на горизонтальную Дельту-80 (всласть)... ничего стабильного на всех диапазонах получить не удалось... Откуда уверенность, что при данной геометрии антенны и окружающих предметов нужно ровно 4:1 ?

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Каково назначение этого дросселя – помехи, молния? Почему он располагается прямо на антенне, а не где-то ниже?
    Запорные дроссели служат для борьбы с CMC (Common Mode Current), или говоря по-русски - борьба с затеканием ВЧ по оплётке кабеля. Наличие CMC на оплётке, делает фидер частью вашей антенны. В 99.99% случаев - это негативный эффект, начиная от того, что антенная система расстраивается, появляются дополнительные потери, измерители начинают врать, а пальчики начинает пощипывать.

    Установка запорника - всегда хорошая идея (по крайней мере, хуже точно не будет).
    Для некоторых антенн он осоо не нужен, например, если на яги есть симметрирующий трансформатор на феррите, то его вполне достаточно, что бы подавить CMC.
    В других антеннах без него ничего не получится, например, вертикал на 160/80 с резонансными радиалами или OCF Dipole (Windom).

    Конструкция запорника зависит от диапазона. Если на ВЧ вполне хватит бухты из кабеля, то на НЧ порой может не хватить и большого количества витков на феррите.

    Например, у меня такого запорника чуток не хватает для 160м Inverted L
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cmc-20160128_154628.jpg 
Просмотров:	642 
Размер:	2.05 Мб 
ID:	164323

  13. #28
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Для некоторых антенн он осоо не нужен, например, если на яги есть симметрирующий трансформатор на феррите, то его вполне достаточно,
    Как то криво написали, можно понять, что для яг он и не нужен. На самом деле для яг он нужен в ПЕРВУЮ очередь. А симметрирующий трансформатор на феррите - это как раз он и есть. Или какой еще смысл?

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Запорные дроссели служат для борьбы с CMC...
    Хороший ответ, спасибо! Как определяется затекание ВЧ на оплётку, кроме пощипывания пальчиков.

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Как то криво написали, можно понять, что для яг он и не нужен. На самом деле для яг он нужен в ПЕРВУЮ очередь. А симметрирующий трансформатор на феррите - это как раз он и есть.
    Да, согласен, не совсем ясно изложил мысль. Речь идёт о ВЧ дросселе, т.е. запорнике. На яги, конечно нужен СИММЕТРИРУЮЩИЙ трансформатор. За счёт симметрирования, CMC будет небольшим и при хорошем трансформаторе проблем, как правило, не возникает. Но любой трансформатор не идеален, и какое-то затекание на оплётку будет. Если проблема есть, то запорник после трансформатора поможет решить эту проблему.

    Если питаем диполь в центре, то вообще, как правило трансформатор не ставится. Но если запитываем диполь в стороне, то проблема CMC резко возрастает. При запитке 2/5 на 3/5 даже хороший guanella design трансформатор на двух кольцах не всегда решает проблему, и надо ставить choke, особенно для НЧ диапазонов.

    На вертикальную дельту ни когда не ставил запорников (делал для 80 и 40 м) - не видел проблем. Горизонтальную не делал, так как греть облака нет желания.

    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Как определяется затекание ВЧ на оплётку, кроме пощипывания пальчиков.
    Тут я не сильно силён в теории. Лично я руководствуюсь какими-то рассуждениями о работе антенны. Типа, вертикал с земляными радиалами и так лежит на земле, так что кабель тут не помеха. А вертикал с резонансными радиалами при наличии тока на оплётке, явно будет "ещё одним радиалом", лежащим на земле. А он мне нужен?

    Ну и на практике, если я антенным анализатором измеряю антенны и показания меняются от положения рук на приборе - явная большая проблема. Так же проблема, если показания анализатора разные с запорником и без него. Если при разной длине кабеля, вы получаете разные показания анализатора, то скорее всего, опять проблема с CMC.

    Так же поставил запорник на входе кабеля в дом. Помогло решить проблему с паразитными наводками от различных китайских девайсов, которые собрал кабель на оплётку по дороге к дому. Запорник решает не только проблему плохого симметрирования антенны, но и проблему "сбора разного RF мусора" на оплётку и в результате на вход вашего приёмника.

    Фундаментальный труд K9YC по этой проблеме с практическими решениями.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×