Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 81

Тема: Компенсатор реактивного сопротивления.

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    195

    Компенсатор реактивного сопротивления.

    У многих узкополосных антенн, когда перестраивается частота, сильно меняется реактивная составляющая, а активная составляющая - несущественно. Отсюда возникла идея измерять фазовый сдвиг между током и напряжением и полученную величину подавать на мотор, который будет вращать переменный конденсатор или катушку. Родилась вот такая схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-11-26 (4).png 
Просмотров:	198 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	200469

    Собрал макет по ЛУТ технологии. Плата однослойная.


    Токовый трансформатор сделан на кольце 30ВЧ.
    Нагрузка - 50 Ом + последовательно индуктивность и КПЕ.
    Подаем высокочастотный сигнал - мотор крутит КПЕ до компенсации индуктивного сопротивления катушки.

    Схема заработала, но обнаружился "глюк" : иногда конденсатор не трогается из крайнего положения. Вроде бы "вылечилось" резистором R10. (Я предположил, что причина в слишком большом сдвиге фаз. Сложение сигналов через R10 сдвиг фаз уменьшает.)

    Буду делать опыты, доводить до рабочего состояния. Наверное, надо улучшать экранировку электронной части, добавив второй слой платы или металлическим корпусом.

    К схеме надо добавить датчик высокочастотного сигнала, чтобы при выключенном передатчике мотор не крутил КПЕ.

    Буду благодарен за любые советы и пожелания, особенно, что касается снятия сигнала напряжения и тока.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20171126_002 (2).jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	346.2 Кб 
ID:	200471  


  2. #2
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Супер! Если доведешь "до ума" эту схему - этой самоделке цены не будет!

  3. #3
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от Serg73 Посмотреть сообщение
    У многих узкополосных антенн, когда перестраивается частота, сильно меняется реактивная составляющая, а активная составляющая - несущественно.
    Хотелось бы услышать о каких узкополосных антеннах идёт речь. На ум приходит ML, которая перестраивается даже в нескольких диапазонах с помощью одного КПЁ...
    Что касается неэкзотических КВ антенн - вот одна из "узкополосных" антенн - GP на диапазон 80 метров:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SWR.JPG 
Просмотров:	19 
Размер:	47.2 Кб 
ID:	200480

    А вот как ведут себя R и jX по диапазону:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z.JPG 
Просмотров:	19 
Размер:	49.0 Кб 
ID:	200481

    Не вижу несущественного изменения активной составляющей...

    Я к чему всё это - в конечном итоге для согласования антенны с волновым сопротивлением фидера понадобится не только компенсатор реактивной, но и активной части импеданса этой антенны. "Крутить" для достижения цели придётся как минимум два элемента такого СУ. Такое устройство уже существует и называется "Автоматический антенный тюнер".

    Но в целом порыв благородный.
    Вложения Вложения

  4. #4
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение

    Такое устройство уже существует и называется "Автоматический антенный тюнер".
    Ну если есть такие автоматы для 1 киловатта....., то тогда да....
    Но что-то я сумлеваюсь.
    А здесь, если взять переменник с большим зазором, то ого-го.....
    Да и с переходом с CW участка на SSB в контестах, исчезает проблема для многих не широкополосных антенн

  5. #5
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Ну если есть такие автоматы для 1 киловатта....., то тогда да....
    Но что-то я сумлеваюсь.
    Автоматический антенный тюнер MFJ-998 позволяет работать при подводимой мощности до 1500 Ватт в режимах CW и SSB.
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    А здесь, если взять переменник с большим зазором, то ого-го.....
    Возьмите, никто не мешает... А лучше вакуумированный КПЁ.
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Да и с переходом с CW участка на SSB в контестах, исчезает проблема для многих не широкополосных антенн
    Я уже спрашивал ТС, теперь вопрос к вам - какие многие узкополосные антенны на КВ вы можете назвать и на каких диапазонах эти антенны можно считать узкополосными?

  6. #6
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от Serg73 Посмотреть сообщение
    Компенсатор реактивного сопротивления.
    Вообще-то здесь тема не про конкретные антенны, а про...компенсацию реактивности в антенне.

  7. #7
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Вообще-то здесь тема не про конкретные антенны, а про...компенсацию реактивности в антенне.
    Вообще-то здесь надо кроме заголовка темы читать и саму тему:
    Цитата Сообщение от Serg73 Посмотреть сообщение
    У многих узкополосных антенн, когда перестраивается частота, сильно меняется реактивная составляющая, а активная составляющая - несущественно. Отсюда возникла идея измерять фазовый сдвиг между током и напряжением и полученную величину подавать на мотор, который будет вращать переменный конденсатор или катушку.
    Вопрос и к вам - какие многие узкополосные антенны на КВ вы можете назвать и на каких диапазонах эти антенны можно считать узкополосными?
    Я показал одну в диапазоне 80 метров. Таки там надо "крутить" сразу два элемента, чтобы скомпенсировать реактивность и достичь согласования с фидером 50 Ом:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	13 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	200489

  8. #8
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Не вижу несущественного изменения активной составляющей...

    Я к чему всё это - в конечном итоге для согласования антенны с волновым сопротивлением фидера понадобится не только компенсатор реактивной, но и активной части импеданса этой антенны.
    Александр, так , или иначе в Вашем случае надо делать СУ, чтобы довести активную часть до 50 Ом, а вот , на выходе СУ надо заняться компенсацией реактивности.

    Если довести эту задумку до работающего железа, да ещё и не только с QRP источником сигнала, это станет настоящим прорывом в радиолюбительском антенносторении.

    Не стоит демотивировать молодого энтузиаста, его надо только поддерживать, не сказать больше ...

  9. #9
    наблюдатель
    Регистрация
    30.08.2014
    Адрес
    Самара
    Возраст
    72
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    11
    To Serg73!
    Я полагаю, что Вы не просто боритесь с реактивной составляющей, а хотите улучшить (или сохранить) согласование. Тогда Вам прямая дорога кроме фазы контролировать или КСВ, или модуль входного сопротивления, или его активную составляющую. Попробуйте! (КСВ метр у Вас, наверняка, есть!). В посте №3 от RZ6FE в последних двух абзацах это чётко просматривается. Конкретные варианты датчиков КСВ были на этом форуме недавно. Если Вам интересно, могу в личную почту кинуть книжку именно по антенным согласующим устройствам. Результаты Ваших экспериментов интересны, пожалуйста выкладывайте.
    73! Владимир UA4HZ
    (Если не существует одинаковых отпечатков пальцев, то одинаковых мозгов — тем более)

  10. #10
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Вопрос и к вам - какие многие узкополосные антенны на КВ вы можете назвать
    Извините, что отвечаю на вопрос, заданный не мне.


    Узкополосной, к примеру, можно считать любую антенну с укороченными элементами. Я Вас понимаю, имея ввиду, что Вы намекаете на отношение ширины рабочей полосы антенны к ширине используемого диапазона.

    Могу привести в пример и множество полноразмерных антенн, у которых усиление задрано ( а чем это плохо?) так , что полоса сужается до непотребности.

    Я так не считаю. Не прав в корне тот, кто утверждает, что его устроит полоса пропускания в тридцать килогерц на двадцатке, так как он работает только "цифрой" - эту антенну надо ещё и в диапазон вогнать, и от дождя и тумана спасать перестройкой ...

    На мой взгляд антенну можно считать узкополосной, если отношение ширины полосы пропускания по КСВ меньше 1,5 к центральной частоте меньше примерно полутора процентов.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    195
    Мне хочется сделать простое и недорогое устройство, которое можно поставить около антенны, чтобы КСВ было в разумных пределах для подключения к кабелю. Окончательно настроить можно около трансивера.

    Текущие вопросы.
    1) Иногда не работает при сильной расстройке. Просто держит на двигателе напряжение неверной полярности. Ситуацию улучшил R10. Смотреть сигналы двухлучевым осциллографом на входе фазового детектора не получается т.к. щупы вносят сильную погрешность в работу.
    2) Надо улучшить схему делителя т.к. на некоторых диапазонах настраивает не на 100%, регулируется емкостью делителя. Токовый трансформатор на эти частоты делаю первый раз в жизни.
    3) Надо добавить схему автоматического включения при подаче ВЧ сигнала.

    Эта плата сделана однослойной, следовательно плохо по ЭМС. Возможно, достаточно перейти на 2 или 4 слоя и все проблемы уйдут. Или плясать с бубном и железным корпусом.

    Основной вопрос - плясать с бубном или сразу сделать плату с выполнением всех требований по ЭМС ?

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    195
    Не хочется уходить в сторону от конструкции прибора, но немного про полноценные тюнеры и компенсатор реактивности.
    1) На балконе удочка 7М, включенная через регулируемую индуктивность и трансформатор 1:2. На диапазоне 3.5М, при каждой перестройке частоты иду на балкон крутить вариометр, после чего мой трансивер показывает КСВ=1. Расчёты показывают другое, но такова практика. В любом случае, если даже КСВ будет 2, встроенный в трансивер тюнер это скомпенсирует.
    2) У меня есть опасение, что современные автоматические тюнеры с катушками на феррите внесут большие потери, чем хорошая катушка из посеребрённого провода и воздушный КПЕ. Это предположение.

    Ухожу до вечера. 73!

  13. #13
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Александр, так , или иначе в Вашем случае надо делать СУ, чтобы довести активную часть до 50 Ом, а вот , на выходе СУ надо заняться компенсацией реактивности.
    А вам не кажется, что только компенсация реактивности на выходе СУ - занятие бессмысленное применительно к "узкополосным" антеннам?
    Впрочем, Как ТС поставил задачу, так и решит:
    Цитата Сообщение от Serg73 Посмотреть сообщение
    Мне хочется сделать простое и недорогое устройство, которое можно поставить около антенны, чтобы КСВ было в разумных пределах для подключения к кабелю. Окончательно настроить можно около трансивера.
    Не без вашей помощи, разумеется.

  14. #14
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от Serg73 Посмотреть сообщение
    На балконе удочка 7М, включенная через регулируемую индуктивность и трансформатор 1:2. На диапазоне 3.5М, при каждой перестройке частоты иду на балкон крутить вариометр, после чего мой трансивер показывает КСВ=1. Расчёты показывают другое, но такова практика. В любом случае, если даже КСВ будет 2, встроенный в трансивер тюнер это скомпенсирует.
    Цитата Сообщение от Serg73 Посмотреть сообщение
    Мне хочется сделать простое и недорогое устройство, которое можно поставить около антенны, чтобы КСВ было в разумных пределах для подключения к кабелю. Окончательно настроить можно около трансивера.
    Дерзайте, удачного прорыва:
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Если довести эту задумку до работающего железа, да ещё и не только с QRP источником сигнала, это станет настоящим прорывом в радиолюбительском антенносторении.
    Не пустить реактивку в фидер с помощью автоматики около антенны, а потом догнать КСВ до нормы встроенным в трансивер тюнером - это несомненно настоящий прорыв в радиолюбительском антенностроении!
    Как только раньше профессионалы не догнались... А, Владимир?
    Потерять на плохом КСВ в фидере, потом трансиверу тюнером показать чистые 50 Ом - несомненно прорыв! Респект и уважуха!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	потери.JPG 
Просмотров:	14 
Размер:	88.6 Кб 
ID:	200499

    Это удочка 7 метров со сведённой в 0 реактивностью и кабелем 10 метров (не знаю сколько его у ТС точно от балкона до трансивера)
    Кстати, при такой длине (кусая тоже можно КСВ править! ) этого фидера тюнер возле трансивера тоже трансформируется в компенсатор принесённой реактивности:

    Название: компенсатор вн&#10.JPG
Просмотров: 1169

Размер: 25.9 Кб

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Прорыв - не прорыв, а направление, ИМХО, правильное... При питании узкополосных антенн по коаксиалу, даже в пределах диапазона, КСВ на верхнем конце фидера может дойти до неприемлемых для кабеля величин.

    Компенсация же реактивки значительно облегчает работу АФУ в целом. Для некоторых антенн подобное устройство "наверху" позволяет и вовсе обойтись без тюнера "внизу". Например: http://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/45...ml#post1404356. Без компенсации при переходе с 3,55 на 3,65 мГц КСВ=11. С ней - 1,08. На 3,75 без - под 40, что для кабеля - катастрофа, с ней - 1,14. Практически - почти идеал.

    Другое дело, что, по моему мнению, это должно быть, в идеале, автономное устройство без внешнего питания. Энергия "обратной волны" мощного КСВ метра вращает электродвигатель "кругового" КПЕ. Возникающая при этом "зона нечуствительности" не принципиальна. Настройка производится десяток-другой кГц выше\ниже, работа - там, где КСВ минимален.

Похожие темы

  1. Какой вред приносит реактивное сопротивление ?
    от UR4LKO в разделе Антенные измерения
    Ответов: 461
    Последнее сообщение: 09.11.2017, 16:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×