Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 81

Тема: Компенсатор реактивного сопротивления.

  1. #31
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,356
    Поблагодарили
    501
    Поблагодарил
    3304
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    В тюнерах mfj это реализовано, поэтому они самые быстрые. Например mfj-929. В самодельностроении - да впервые, и согласен, если довести до ума, будет прорыв..
    ps https://docviewer.yandex.ru/view/0/?...page=2&lang=ru
    Есть у меня такой. Строит далеко не всегда в идеал. 200 Вт там чисто бумажных. Ну да ладно.

  2. #32
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA3LLS Посмотреть сообщение
    Строит далеко не всегда в идеал.
    А идеал это что?
    И что строит?

  3. #33
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Пардон, говоря о "прорыве" я про подгонку тьюнером ничего не писал. Не стоило так цитировать ...
    Вы нет, не писали. Это я процитировал сначала ТС, который "окончательную подгонку" планирует:
    Цитата Сообщение от Serg73 Посмотреть сообщение
    Мне хочется сделать простое и недорогое устройство, которое можно поставить около антенны, чтобы КСВ было в разумных пределах для подключения к кабелю. Окончательно настроить можно около трансивера.
    Цитата Сообщение от Serg73 Посмотреть сообщение
    На балконе удочка 7М, включенная через регулируемую индуктивность и трансформатор 1:2. На диапазоне 3.5М, при каждой перестройке частоты иду на балкон крутить вариометр, после чего мой трансивер показывает КСВ=1. Расчёты показывают другое, но такова практика. В любом случае, если даже КСВ будет 2, встроенный в трансивер тюнер это скомпенсирует.
    Прокомментировал с учетом прочитанного у вас о прорыве:
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Дерзайте, удачного прорыва:
    И только после этого процитировал вас:
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Если довести эту задумку до работающего железа, да ещё и не только с QRP источником сигнала, это станет настоящим прорывом в радиолюбительском антенносторении.
    В подтверждение того, что ТС не одинок в продвижении поставленной им же задачи.
    Дочитайте тот пост - всё же ясно... И далее об этом же:
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Это тот нечастый случай, когда активная составляющая действительно незначительно отличается от волнового фидера (50 Ом) в диапазоне, а реактивку можно и нужно компенсировать. А когда у ТС 7 Ом импеданс антенны - другой случай...
    Действительно ведь нужно СУ, а никак не компенсатор реактивности короткого и воистину узкополосного штыря.

  4. #34
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Александр, если можно, дайте ссылку. Пожалуйста
    Не понял шутки юмора (смайлик ) Пожалуйста - http://dl2kq.de/ant/3-28.htm
    Не верится, что вам не попадалась...

  5. #35
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    автор немного по другому пути хочет идти - через измерение фазы между током и напряжением, но кто его знает, может и так тоже получится..
    Мне путь не совсем ясен:
    Цитата Сообщение от Serg73 Посмотреть сообщение
    Отсюда возникла идея измерять фазовый сдвиг между током и напряжением и полученную величину подавать на мотор, который будет вращать переменный конденсатор или катушку. Родилась вот такая схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фазы.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	51.5 Кб 
ID:	200530

    Где на полотне антенны размещать датчики, на каком расстоянии друг от друга, относительно какой "земли" сигналы с датчиков подаются на входы 3, 14, как эта "земля" расположена относительно "точки" измерения...
    Просьба к ТС - расскажите подробнее о технической реализации измерения фазового сдвига на примере вашей антенны (7-ми метровая удочка).

  6. #36
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Не понял шутки юмора (смайлик )
    Смеюсь сам над собой: сначала написал в императиве, а потом добавил "волшебное слово"

  7. #37
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Не верится, что вам не попадалась...
    Попадалась, только забыл за ненадобностью.

  8. #38
    наблюдатель
    Регистрация
    30.08.2014
    Адрес
    Самара
    Возраст
    72
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Спасибо. Я тоже вот думаю, что лучше не моторчик крутить а "цифровым конденсатором" управлять.

    Шести битов ( 6 релюшек) для перекрытия нашего диапазона за глаза хватит, а то и четырёх.
    Ну, 4...6 битов ... . Смотря для чего и как. Единственного решения, конечно, нет. Я так понимаю, что в зависимости от поставленной задачи (что делать) и располагаемых ресурсов (из чего делать) может быть несколько конструкторских решений. Да и алгоритмы (траектории) настройки могут быть разными. Об этом я и сообщил ТС.
    73! Владимир UA4HZ
    (Если не существует одинаковых отпечатков пальцев, то одинаковых мозгов — тем более)

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    195
    Я вернулся.
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Другое дело, что, по моему мнению, это должно быть, в идеале, автономное устройство без внешнего питания.
    У меня была мысль отбирать часть ВЧ энергии для питания схемы, но пока хочу добиться нормальной работы устройства при стабильном питании. Есть сложности, в том числе и внесение нелинейности. Существуют ли устройства с питанием от ВЧ энергии?
    Используемый сейчас моторчик потребляет около 30 мА.


    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Корпус однозначно должен быть проводящим , без щелей. Также надо обеспечить отсутствие ЭМ наводок на провода питания и на кабель снаружи корпуса.
    Тут есть над чем подумать. В корпусе можно отнести делители и трансформатор от печатной платы.
    PS. Я иногда тестирую наши изделия электро-шокером - самыми стойкими оказываются многослойные платы с высокой плотностью монтажа. Может быть стоит всё, в том числе и разъемы разместить на правильной печатной плате. Надо подумать. Сейчас я делал плату с единственной целью - простота ЛУТ.


    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Причём не только потери , но и нелинейные искажения.
    Я плохо представляю себе параметры ВЧ катушек на кольцах. Только источники питания проектировал.



    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Просьба к ТС - расскажите подробнее о технической реализации измерения фазового сдвига на примере вашей антенны (7-ми метровая удочка).
    Удочка - это пример антенны, в которой постоянно приходится компенсировать реактивность, а активное сопротивление почти постоянно. Сейчас опыты делаю с эквивалентом 50 Ом + Индуктивность + КПЕ.
    Макет видно на картинке. Справа подключен трансивер, слева - нагрузка. От правого разъема резистор делителя МЛТ-0.25 - в схему. Сигнал от правого к левому разъему идёт по красному проводу. На него надето кольцо из высокочастотного феррита. Вторичная обмотка из голубого повода , к ней подключен большой резистор 1,5 Ом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0405.JPG 
Просмотров:	9 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	200541

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    195
    Вот тут я на Фейсбуке видео работы выкладывал.
    https://www.facebook.com/10000197421...3737182035408/

  11. #41
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от Serg73 Посмотреть сообщение
    Существуют ли устройства с питанием от ВЧ энергии? Используемый сейчас моторчик потребляет около 30 мА.
    То есть, 5 Вольт х 30 мА = 150 мВт. Такую мощность на НЧ диапазонах современные диоды легко осилят. Как в режиме тупо отбора мощности на питание, так и в выпрямителе тока "обратной волны" направленного ответвителя. Или в комбинированном, с усилителем тока.

    Вряд ли отбор полуватта мощности как-то скажется на линейности сигнала...

  12. #42
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от Serg73 Посмотреть сообщение
    Тут есть над чем подумать. В корпусе можно отнести делители и трансформатор от печатной платы.
    Сергей, а может быть трансформатор тока ( то есть сам провод антены! ) , а заодно и R9 вместе с шунтирующим конденсатором вынести "на улицу"? Тогда поле внутри коробки будет на порядок, а то и на 2 слабее ...

    Или , возможно , я просто не так понял ...

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Вряд ли отбор полуватта мощности как-то скажется на линейности сигнала...
    Игорь, это только на первый взгляд так. Прибор должен настраивать антенну при мощности менее 10 Вт и работать при 100 Вт при "голом" трансивере, а еще надо помнить про трансивер с усилителем, на будущее.
    Как делать выпрямитель? Просто диод и конденсатор не подходят - будут срезаться только верхушки сигнала и шум в спектр это добавить может. Должно быть что-то с индуктивной нагрузкой, но красивую схему придумать не могу. Есть какие-нибудь идеи?
    Если делать ХОРОШО, можно искать в следующем направлении. Сигнал от передатчика подаётся на выпрямитель через высоковольтный ключ. Ключ открыт, когда входное напряжение МЕНЬШЕ, например 20 В и закрывается, когда больше. (Порог закрывания ключа, возможно, надо регулировать.) После ключа мы имеем короткие треугольные импульсы, энергию которых накапливаем в дросселе фильтра.
    Это всё хорошо, но устройство пока работает ненадёжно даже с батарейками. Основные проблемы при сильной расстройке. Когда я последовательно переключаю диапазоны 3,5 - 7 - 10 - 14 - всё хорошо. А 3.5 - 14 - не перестраивается.

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    трансформатор тока ( то есть сам провод антены! ) , а заодно и R9 вместе с шунтирующим конденсатором вынести "на улицу"?
    Володя, буду пробовать в меру сил. Сейчас (в перерыве между писанием на форуме и объяснением ребёнку что такое производная ) исправил очевидную ошибку проекта: корпуса разъемов соединены в двух точках печатной плате из-за чего ток с оплётки кабеля течёт по земляному полигону платы и может давать наводки. (Корпуса надо соединить отдельной линией и она должна быть подключена к печатной плате в одной точке. Не помогло.

  15. #45
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от Serg73 Посмотреть сообщение
    Сейчас опыты делаю с эквивалентом 50 Ом + Индуктивность + КПЕ.
    Макет видно на картинке. Справа подключен трансивер, слева - нагрузка. От правого разъема резистор делителя МЛТ-0.25 - в схему. Сигнал от правого к левому разъему идёт по красному проводу. На него надето кольцо из высокочастотного феррита. Вторичная обмотка из голубого повода , к ней подключен большой резистор 1,5 Ом.
    А можно показать всё это на схеме из первого поста? И пару слов про вот это место (выделено рамкой):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фазы.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	80.0 Кб 
ID:	200544

    И о датчиках:

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    на каком расстоянии друг от друга, относительно какой "земли" сигналы с датчиков подаются на входы 3, 14, как эта "земля" расположена относительно "точки" измерения...

Похожие темы

  1. Какой вред приносит реактивное сопротивление ?
    от UR4LKO в разделе Антенные измерения
    Ответов: 461
    Последнее сообщение: 09.11.2017, 16:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×