Страница 3 из 22 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 326
Like Tree144Спасибо

Тема: Т-образное СУ

  1. #31
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    ОФФ!!!
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    MFJ и другие производители ручных Т-тьюнеров должны прилагать инструкции и описания продаваемых изделий - остается перевести и положить на форуме для всеобщего обозрения. Может и Гончаренко свою статью допишет.
    Никто вам ничего не должен.
    Не умеете крутить ручки Т-тюнера - купите авто-Т-тюнер.
    За неумение надо платить.

  2. #32
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Вариантов "настройки" огромное множество - какой выбрать и почему ?
    Правильных вариантов всего один, и, кажется, есть еще один.
    Тот, кто крутил ручки тюнера, от об этом знает.
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    MFJ и другие производители ручных Т-тьюнеров должны прилагать инструкции и описания продаваемых изделий - остается перевести и положить на форуме для всеобщего обозрения.
    Я Вам могу и так сказать: "Крутите до минимума КСВ".
    Все. На этом инструкция заканчивается
    Т-образный тюнер он потому "универсальный", потому что это два Г-образных тюнера, и может согласовать как низкие, так и высокие сопротивления случайных антенн/

    ТС-у еще посоветую сходить сюда: Согласующее устройство | ut2fw
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #33
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    ТС-у еще посоветую сходить сюда:
    Все верно. В свое время прочитав эту статью изготовил П-тюнер и не жалею.А по поводу Г-тюнера :если в наличии только один отличный пер.конденсатор с достаточной емкостью то стоит сделать его ,тем более двумя ручками строить это не тремя,а переключатель проще достать и поставить в схему для переключения пер.конденсатора вход/вых. Делал и такой!
    P.S.Какой бы тюнер не был ,настройка только по минимуму КСВ ,это к автору темы,и никак не по другому.

  4. #34
    QRP
    Регистрация
    27.10.2015
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    ТС-у еще посоветую сходить сюда: Согласующее устройство | ut2fw
    Такое СУ у меня есть и на нем сейчас работаю в эфире. Т-образное делаю для своего же развития и для всех положительный вещей (опыт, самообразование, достижение определённых целей и т.п.).
    P.S. Нужно работать головой и руками.

  5. #35
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    В теории что П-тюнер, что Т-тюнер одинаково способны на трансформацию сопротивлений. Потому как в основе и того и другого фильтр 3 порядка. Только П это ФНЧ, а Т это ФВЧ. Отсюда достоинства и недостатки, в зависимости от местных условий и задач. У П-тюнера достоинство в отсутствии необходимости изолировать роторы конденсаторов. И он дополнительно давит верхние гармоники. У Т-тюнера наоборот, возня с изоляцией конденсаторов, но проще с вариометром.
    Но лучше обходиться вообще без тюнеров, точнее при необходимости ставить их в точке питания. Сам я использовал Т-тюнер всего лишь раз. В качестве СУ на 160 в основании вертикала. Естественно более-менее знал что с чем надо согласовать. Взял предполагаемое значение сопротивления вертикала из ММАН-ы, ввел в онлайн-симулятор Гончаренко и получил номиналы. Конденсаторы сразу поставил постоянные, катушка настроилась за два измерения, закоротил лишние витки и все.. При этом случайно получил дополнительный бонус. При включенном СУ на 160 получился идеальный КСВ на 28. Получился эдакий лонгвайер, излучающий вверх. Ближнюю зону при соответствующем проходе на него было слышно не хуже чем на 5 эл. Яги и крутить не надо.

  6. #36
    High Power Аватар для R3QV
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    67
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    3214
    Собранный на скорую руку из того что было Т-тюнер. Согласует LW 11 метров даже на 3,5 мГц
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	САУ.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	357.1 Кб 
ID:	205681  

  7. #37
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Тоже собранное на скорую руку Г-СУ, согласующее LW 55 метров приблизительно на частоты 2,5 - 4,04 - 6,2 - 8,3 мГц с 75 ом выходом передатчика 1500 ватт.
    Перестраивается между частотами релюхами В1В.
    Расчитывал в галана калькуляторе, но т.к. СУ разместил на дюралевом листе, то все немножко отличалось от расчетного.
    На 2,5 мГц СУ получилось из двух катушек, потому что другой вариант требовал других емкостей, которых у меня не было.
    Зато были катушки. На том и остановился.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Г СУ.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	379.4 Кб 
ID:	205684  
    Последний раз редактировалось RX3X; 06.02.2018 в 13:45.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #38
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Я Вам могу и так сказать: "Крутите до минимума КСВ".
    Все. На этом инструкция заканчивается
    Это все-равно, что сказать о настройке П-контура лампового аппарата - "крутите, пока не получите максимальную мощность".
    И что-то никто из "знатоков" так и не написал - как все таки вручную правильно настроить Т-тьюнер. Похоже - так и крутят до посинения, пока им не покажется, что "накрутили". А ведь не трудно инструкцию найти. А тем кто знает ведь не трудно здесь написать (чтоб все знали).

  9. #39
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    И что-то никто из "знатоков" так и не написал - как все таки вручную правильно настроить Т-тьюнер. Похоже - так и крутят до посинения, пока им не покажется, что "накрутили". А ведь не трудно инструкцию найти.
    Хорошо.
    Вот Вам инструкция.
    Правда не совсем Т-тюнер, тем не менее..
    Скажу честно - я ее не читал.
    Как-то само собой все получилось..
    Вложения Вложения
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    как все таки вручную правильно настроить Т-тьюнер
    Прочитайте мой вчерашний пост номер 10 в этой теме. Там всего несколько строк.

  11. #41
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    В дополнение к предыдущему оратору хочется добавить пожелание ТС-у: Читайте герра Гончаренко и пана Тарасова, и, учитывая Ваше стремление разобраться во всем как головой, так и руками, все у Вас получится.
    А Григорьева фтопку..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #42
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    как все таки вручную правильно настроить Т-тьюнер.
    Я вас прекрасно понимаю и что на это отвечу.Все ,буквально все, если нет возможности установить настроенную антенну,ту же Яги ,устанавливают СУ непосредственно под антенной и ....если много диапазонная то переключения по месту.Ну уж кто совсем .....устанавливает антенну ,одну на все и пытается согласовать внизу Т-тюнером ,а ведь многие пишут "что Т-тюнер даже гвоздь согласует на НЧ" ,а уж ВЧ тем более, почему нет.Да ерунда все это.Возьмем только малую часть проблемы. Три ручки .....и начинается.Большинство кому нужен на какой то момент тюнер ,строят Z-match ...тоже свои проблемы и не малые ,а в основном Г-тюнер.По индуктивности отводы строят сразу и только переключения по диапазонам и одна ручка конденсатора ,хотя и его можно заранее подобрать и только переключать в процессе.А Т-тюнер "в чистом виде" три настройки да во время работы в эфире это .....выражаться не буду.Думайте ,а нужен ли вообще и как все это избежать .Есть у меня Г-тюнер автомат ,не пользуюсь однако ,не нужен! Но на столе стоит ,использую встроенный коммутатор на две антенны и все!

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Да ничего военного. Вначале в режиме "ПРИЁМ" предварительно настраиваете на максимум услышанного сигнала ( или шума эфира - если ничего не слышно ) а затем в режиме "ПЕРЕДАЧА" уже ищем минимум КСВ. Это будет где то рядом. Так значительно уменьшается вероятность попать на гармонику или какой нибудь "левый" канал.
    И это - все ???

  14. #44
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Да.

  15. #45
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1375
    Поблагодарил
    1515
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    А Т-тюнер "в чистом виде" три настройки да во время работы в эфире это .....выражаться не буду
    Тезка, вот сразу видно человека, который использовал Т тюнер, кубик Рубика, он еще тот. О чем эмулятор от Гончаренко и демонстрирует. Г-тюнеру нет равных, настраивается секунду, простой как маечка, за "рубь двадцать" работать с ним просто в кайф. Забыл я про Т-тюнеры навсегда, а поменять вход выход не проблема (или конденсатор перекинуть).

Похожие темы

  1. СУ или автоматический антенный тюнер.
    от RU9F в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.07.2017, 17:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×