Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 74

Тема: Грозоразрядник

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2009
    Адрес
    Белгород/Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    47

    Грозоразрядник

    Доброго времени суток, уважаемое сообществ.
    Есть возможность достать грозоразрядник, с рабочими частотами гораздо выше наших КВ-шных (что-то в районе 160 МГц, на мощность более 100 Вт). Вопрос такой, возможно ли использование такого грозоразрядника на КВ (мощность 100 Вт) ?
    Спасибо!


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Основными техническими характеристиками грозоразрядника являются:
    - напряжение пробоя
    - максимальный ток замыкания (защиты)
    Частота для КВ вообще не критично.
    В современных, фирменных грозо-разрядниках для упрощения объявляется мощность прокачки.

  3. #3
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Нормируются ли они по количеству пробоев?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2009
    Адрес
    Белгород/Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    47
    Спасибо дорогие друзья.
    Обещали разрядник фирмы PolyPhaser
    учитывая озвученную частоту, пологаю, что будет нечто в духе

    http://www.unicom.ru/Default.asp?ID=&IDS=2725
    или
    http://www.unicom.ru/Default.asp?ID=&IDS=2723

    частота на сколько я понимаю, говорит о допустимости использования на диапазоне в плане вносимых затуханий?

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Нормируются ли они по количеству пробоев?
    При достижении опредёлённого напряжения пробоя, при паспортном значении максимального тока защиты, сопротивление перехода становится равным практически нулю и без самовосстановления.
    Патрон подлежит замене.

  6. #6
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Нормируются ли они по количеству пробоев?
    Где-то я читал о количестве, но это весьма субъективный параметр. Всё зависит от тока разряда. Для большинства газонаполненных разрядников, которые выпускаются многими фирмами (к примеру, здесь: http://www.mfjenterprises.com/Catergories.php?sec=12 и здесь: http://lairdtech.thomasnet.com/viewi...ers?&forward=1 ) можно приобретать сменные "картриджи". По виду это небольшие таблетки, которые по размеру подходят к разрядникам большинства фирм.
    "Кушкрафтовские" разрядники LAC4H, например, были для 200 и 2000 Ватт ВЧ проходной мощности и (по их данным) обеспечивали защиту от разряда до 5000 А. При этом снижение напряжения до 50 В происходило в течение 100 наносекунд. От прямого удара молнии разрядник не защищает. Но хорошо работает при защите от статического электричества и индуцированных зарядов в антенно-фидерных устройствах.
    Я ставлю в цепочку 3 разрядника: один в месте подключения кабеля к антенне (на крыше), второй - при входе кабеля в шек и третий стоит (по умолчанию) в антенном коммутаторе Alpha-Delta 4 рядом с аппаратурой. Получается ступенчатое снижение потенциала.
    Набери в поисковике нечто, вроде " Gas discharge lightning arrester" и можно сравнить разные.
    Последний раз редактировалось YL2MU; 18.10.2009 в 15:45.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  7. #7
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Есть у меня разрядник MFJ с таблеткой. Стоит между усилителем и трансивером, потому что после усилителя он не потянет - точно не помню данные. Просто где-то обсуждалось, что типа "одноразовые". Мне кажется, пока не разгерметизируется - работать будет.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #8
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Есть у меня разрядник MFJ с таблеткой. Стоит между усилителем и трансивером, потому что после усилителя он не потянет - точно не помню данные. Просто где-то обсуждалось, что типа "одноразовые". Мне кажется, пока не разгерметизируется - работать будет.
    В трансиверах тоже стоят комбинированные разрядники-варисторы DSA 301L. Это популярный элемент, который используют Kenwood, ICOM, YAESU. Они подключаются параллельно коаксиальным антенным разъёмам. Но рассчитаны на сравнительно маленькие напряжения срабатывания. При небольших статических "медленных" разрядах с ними ничего не происходит. Это я к тому, что они имеют стеклянный корпус и, если, он выходит из строя, то это видно. Нужно менять.
    В описанных выше "картриджах" ничего глазом не увидишь, поскольку они керамические. Но промерить можно хотя бы на пробой таким простым старым прибором, как "меггер". Во всяком случае, я их иногда контролирую, пока проблем не было за много лет. Да и грозы у нас сильные - большая редкость. За это лето громыхнуло где-то один раз вдалеке Конечно, если есть подозрение или просто желание заменить, то за $20 можешь купить запросто.
    Можно, кстати, использовать не газовые разрядники. Я не знаю, кто их выпускает, но раньше Cushcraft такие выпускал - LAC-1 и LAC-2. Они имеют название" Blitz bug lighyning arrester" (посмотри на фото, я в своё время и такие купил, несколько лежат ещё
    нераспакованные На втором - газовый LAC4H и на третьем - ант. коммутатор, над ручкой переключения болт, под которым находится "таблетка"). Принцип LAC-1 и LAC-2 прост - обычный разрядник с треугольником с тремя острыми углами внутри, с которых разряд стекает на корпус. Этот будет работать практически вечно, пока не сгорит Но скорость разряда и, след. эффективность - ниже. Я такие ставил наверху на антеннах. Стоит он в 3-4 раза дешевле газовых.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Arresters 001.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	101.4 Кб 
ID:	25524   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Arresters 002.jpg 
Просмотров:	468 
Размер:	130.2 Кб 
ID:	25525   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Arresters 003.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	150.6 Кб 
ID:	25526  
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  9. #9
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Мне кажется, пока не разгерметизируется - работать будет.
    Кому же нужен разрядник, который взрывается?
    Весь смысл в технологии создания "таблетки" с внутренним К.З.
    Собственно именно она определяет параметр разрядника, а всё остальное - обойма для 50-омного проходника.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2009
    Адрес
    Белгород/Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    47
    Спасибо всем участникам дискуссии, хотелось бы узнать, диапазон рабочих частот указываемый на разряднике, говорит лишь о том, что в указанном диапазоне частот затухания минимальны? или же не что другое?
    спасибо

  11. #11
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Как-то давно обсуждали тему разрядников, не могу найти эту ветку. Там я показывал фотку разрядника в промышленном тюнере на мощность около киловатта на КВ. Напротив антенного вывода - простой заострённый болтик с регулировкой расстояния до токоведущей жилы.
    Имеет ли право такая конструкция на жизнь в самоделках или встраивание в те-же коммутаторы?
    Точнее - как расчитать расстояние?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Имеет ли право такая конструкция на жизнь в самоделках или встраивание в те-же коммутаторы?
    Точнее - как расчитать расстояние?
    Припаиваешь резистор МЛТ-2 на 10Ком. и ВСЕ!
    Он обеспечит тебе снятие статики, а от прямого попадания хоть 100 разрядников поставь, все испарится вместе с разрядниками.

  13. #13
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Припаиваешь резистор МЛТ-2 на 10Ком. и ВСЕ!
    Он обеспечит тебе снятие статики, а от прямого попадания хоть 100 разрядников поставь, все испарится вместе с разрядниками.
    Это верно. Но, тем не менее, при наводке от недалеко ударившей молнии, это защита. Резистор в таких случаях - не защита, это хорошо и просто при небольшой статике. У меня кроме разрядников стоят параллельные входам/выходам дроссели, это обычный метод. Всё это вместе неплохо "играет". В данном случае, как говорят, кашу маслом не испортишь.
    А от прямого попадания может не стать не только трансивера, но и дома, где трансивер "проживает" вместе с хозяином 100% защиты нет, всё рассчитывается на определённую вероятность прямого удара для конкретной местности. Так что более-менее надёжный способ один - в нерабочем состоянии отключать все антенны и не работать в грозу. Причём, если свой дом, то делать это нужно с наружной стороны, до ввода в помещение.

    To: bubble-gum
    Имеет ли право такая конструкция на жизнь в самоделках или встраивание в те-же коммутаторы
    Илья, это то же самое, что и упомянутые мною выше коаксиальные разрядники LAC-1 и LAC-2. Принцип - тот же. Практически все выпускаемые для НАМов разрядники любых типов рассчитаны на 1.5 - 2 кW ВЧ.

    To: RN3ZNO
    что в указанном диапазоне частот затухания минимальны?
    И затухание и допустимая ВЧ мощность. Потери вплоть до частот около 1000 мГц, указанных в описаниях разрядников, порядка 0.1 dB.
    Последний раз редактировалось YL2MU; 18.10.2009 в 22:50.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  14. #14
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Припаиваешь резистор МЛТ-2 на 10Ком. и ВСЕ!
    Он обеспечит тебе снятие статики
    Я могу быть не прав, но рискну. При воздействии статики, с антенны на землю течет ток, поэтому заземление должно иметь минимальное сопротивление. При установке резистора по пути стекания тока, ко входу приемника будет приложено напряжение, равное падению напряжения на резисторе. И хотя токи малы(надеемся), действующее напряжение может превысить пробивное для элементов входа приемника. По этому надежнее, хотя и сложней

    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    кроме разрядников стоят параллельные входам/выходам дроссели
    не имеющие собственных резонансов на рабочих частотах.
    Про разрядники. Разные производители указывают разное колличество пробоев для своих разрядников. Многие вообще стараются умолчать это.
    Отличие
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    простой заострённый болтик с регулировкой расстояния до токоведущей жилы.
    от герметичных, только в стабильности у последних, т.е. не зависимость от влажности и пр., заявленного напряжения пробоя. Хотя первые легко почистить и использовать дальше.
    И, главное, нет сомнений в их работоспособности.
    Но герметичные, особенно если сразу определиться с маркой и закупить горсточку, немного практичнее. И, если не использовать в корпусе с разъемами, а под пайку, не дороже резисторов.

  15. #15
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Совершенно верно, насчёт резистора #14.

    Наивно полагать, что это "достойная" альтернатива специальному устройству.
    Если это действительно так, то промышленностью выпускались бы разрядники-переходники на основе резистора.

    Что касается дросселя индуктивности параллельно входу антенны, то это скрытая угроза трансиверу, ибо медленнонарастающий потенциал статики он (дроссель) действительно прикорачивает, но при быстром (грозовой разряд) нарастании индуктивность создаёт неоправданно-опасную задержку высокоскоростному импульсу, что собственно сводит на нет "эффективность" такого рода.

    При пректировании промышленных сооружений связи особое внимание при устройстве заземления обращается на сведение к минимуму индуктивности (по той же причине) даже простых шин заземления.

Похожие темы

  1. Грозоразрядник
    от tttaras в разделе Лампы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.04.2009, 17:11
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.10.2008, 23:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×