Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 39
  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Slonim
    Возраст
    70
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    171
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    Для нормальных антенн работающих на определённых частотах и ширине излучающей полосы САУ не требуется, а согласующее устройство для антенны является ( если оно используется ) эквивалентом активной и реактивной нагрузи,часть излучаемой нагрузки от трансивера теряется в САУ.
    Здесь я согласен с Игорем.Если Вам нужно иметь постоянную нагрузку для усилителя или трансивера с различными антеннами , то САУ необходимо. И то что подсказывает Владимир ES4RZ один из возможных вариантов.Такой тюнер использую три года с Дельтой на 160м с удлиняющими катушками.Работаю на всех диапазонах, даже WARC.Справляется очень неплохо,но это не значит что антенны не нужно настраивать. Пробуйте и Вас всё получится.

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    http://www.pa0fri.com/ здесь увидите Z-матчер. Позволю себе утверждать что это наилучший из тюнеров. На фото 160м диапазон а антенна штыревая менее 7 м высотой с 2-мя противовесами по 10 м. 100 W в антенну КСВ=1.1 толку только мало с этого. Только иллюстрация возможностей Z-матчера. Ник.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото359.jpg 
Просмотров:	575 
Размер:	845.0 Кб 
ID:	74902  

  3. #18
    Low Power
    Регистрация
    15.03.2005
    Возраст
    55
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    10
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0146.jpg 
Просмотров:	1741 
Размер:	543.4 Кб 
ID:	76247
    Г-образный тюнер. Настраивает антенну длинный луч 150 м., управление осуществляется шаговыми двигателями с помощью компа.1 кВт мощности держит без проблем,

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    С удовольствием принимаю активнейшее участие в обсуждении СУ всяко-разных типов. Вот только никак не могу узнать о том, каков всё-таки КПД обсуждаемых устройств. Предлагались методики измерения, но что-то практических результатов нет. Есть кто, кому удалось определить Кпотерь или КПД Г,-Т-,2хТ.-Z СУ?

  5. #20
    Standart Power Аватар для UT8EL
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Кривой Рог
    Возраст
    59
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    155
    Цитата Сообщение от RW6AMP Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0146.jpg 
Просмотров:	1741 
Размер:	543.4 Кб 
ID:	76247
    Г-образный тюнер. Настраивает антенну длинный луч 150 м., управление осуществляется шаговыми двигателями с помощью компа.1 кВт мощности держит без проблем,
    Сергей а как можно познакомится с Вашей схемой управления?

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    С удовольствием принимаю активнейшее участие в обсуждении СУ всяко-разных типов. Вот только никак не могу узнать о том, каков всё-таки КПД обсуждаемых устройств. Предлагались методики измерения, но что-то практических результатов нет. Есть кто, кому удалось определить Кпотерь или КПД Г,-Т-,2хТ.-Z СУ?
    вы про что?да никто не думает про кпд когда дуют квт,главное чтобы не прогорело и не щипало

  7. #22
    Low Power
    Регистрация
    15.03.2005
    Возраст
    55
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    10
    Всем добрый день. Схема управления собрана на ULN 2003, на рисунке только одна микросхема для второго двигателя выводы LPT порта 6.7.8.9.
    Двигатели были использованы от старых матричных принтеров.

    2.bmp

    Драйвер для LPT порта
    giveio.zip

    Сама программа написанная RN6LIQ Василием.
    lptraw.zip
    В железе все воплотилось выше в Г-образном согласующем, кабель управления около 45 метров. Интересно конечно мысли по совершенствованию этого устройства, Василий здесь на форуме по этому по программной части он ответит на любые вопросы

  8. #23
    Standart Power Аватар для UT8EL
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Кривой Рог
    Возраст
    59
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    155
    Цитата Сообщение от RW6AMP Посмотреть сообщение
    Всем добрый день.

    Драйвер для LPT порта
    giveio.zip

    Сама программа написанная RN6LIQ Василием.
    lptraw.zip
    В железе все воплотилось выше в Г-образном согласующем, кабель управления около 45 метров. Интересно конечно мысли по совершенствованию этого устройства, Василий здесь на форуме по этому по программной части он ответит на любые вопросы
    Добрый день Сергей
    Вы использовали LPT1 или применяли дополнительный LPT порт (например плату - NetMos PCI EPC Parallel port )

    45 метров кабеля это уже после микросхемы ULN2003 ?

    Сергей а можно пару фото узлов где двигатели соединяются с емкостью и индуктивностью
    можно отправить фото на почту (позывной@mail.ru можно не сжимать фотографии)

    Мысли свои конечно выскажу после того как подключу пару двигателей на LPT порт,
    вот только попробую управлять не скоро у меня LPT1 занят по полной, а не все программное обеспечение работает через дополнительный LPT порт.

  9. #24
    Low Power
    Регистрация
    15.03.2005
    Возраст
    55
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    10
    45 метров кабеля, между микросхемами и двигателями., Используется основной порт, через доп. плату, не могу сказать будет работать или нет, тут нужен RN6LIQ, скажу, что бы отписал, фото могу сделать только на выходные,
    А так приблизительно законченная конструкция выглядит.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0150.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	536.8 Кб 
ID:	77673

  10. #25
    Standart Power Аватар для UT8EL
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Кривой Рог
    Возраст
    59
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    155
    Цитата Сообщение от RW6AMP Посмотреть сообщение
    45 метров кабеля, между микросхемами и двигателями., Используется основной порт, через доп. плату, не могу сказать будет работать или нет, тут нужен RN6LIQ, скажу, что бы отписал, фото могу сделать только на выходные,
    А так приблизительно законченная конструкция выглядит.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0150.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	536.8 Кб 
ID:	77673



    Спасибо
    если не забудете то буду ждать после выходных.
    А РЕВ15 у вас переключает лучи (западный восточный например )

  11. #26
    Low Power
    Регистрация
    15.03.2005
    Возраст
    55
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    10
    Да замысел такой был, блок управления состоит из трех микросхем. Две на двигатели, третья на реле и программа написано под это, но пока реле еще не подключено. Один луч северо-восток, который подключен, второй северо-запад, что бы их свести, надо мачту хотя бы метров 5 поставить, пока руки не доходят, видно еще не начались дожди.

  12. #27
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от UT8EL Посмотреть сообщение
    Мысли свои конечно выскажу после того как подключу пару двигателей на LPT порт,
    вот только попробую управлять не скоро у меня LPT1 занят по полной, а не все программное обеспечение работает через дополнительный LPT порт.
    Надо узнать номера портов вашего LPT, а точнее начальный базовый номер. Смотреть в "Диспетчере устройств", в свойствах LPT(кликнуть по нему правой кнопкой мыши), закладка "Ресурсы." В моей программе, в меню "настройки" -> "Настройки программы" -> "Базовый номер LPT" ввести это число и затем перегрузить программу. И должно работать. Не проверял, но должно. У меня на ноуте нет никакого порта, и результат программы я не видел никакой. Все тестирование производил Сергей уже на своем ноуте. Так что подключайтесь и Вы к тестированию. Если что, я программу подправлю.

  13. #28
    Standart Power Аватар для UT8EL
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Кривой Рог
    Возраст
    59
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    155
    Цитата Сообщение от RN6LIQ Посмотреть сообщение
    Надо узнать номера портов вашего LPT, а точнее начальный базовый номер. Смотреть в "Диспетчере устройств", в свойствах LPT(кликнуть по нему правой кнопкой мыши), закладка "Ресурсы." В моей программе, в меню "настройки" -> "Настройки программы" -> "Базовый номер LPT" ввести это число и затем перегрузить программу. И должно работать. Не проверял, но должно. У меня на ноуте нет никакого порта, и результат программы я не видел никакой. Все тестирование производил Сергей уже на своем ноуте. Так что подключайтесь и Вы к тестированию. Если что, я программу подправлю.
    Да с этими настройками я уже разобрался.
    Так что как соберу схемку на макетке то напишу свои мысли по улучшению программы.
    А вы обычные китайские USB to LPT адаптеры применяли?


  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Чейто люди озаботились кпд согласующего ус-ва. Ну пожалуй можно и без него.Например при ксв=3 всегото кпд линиии =75% при отсутствии других потерь. КПД СУ определяется способностью перелопатить или пропустить через себя определенную мощность . В свой черед эта самая способность зависит от размера этой мощности и от добротности и диэлектрических потерь элементов тюнера. В любом случае даже при плохоньких элементах будет лучше чем вовсе без тюнера конечно не на сверхмощности. Испытывал зет тюнер на фото повыше на 800 Ватт ---держит... но только на согласованную нагрузку и греется как утюг. Про кпд нет речи вообще.Думаю что этот кпд не главное. Пусть пропадет на нем 10-20% но согласование будет нормальное.Пыль на ТВ меньше да и ОК легче.А вообще как мне кажется эти плохие ожидания по кпд су не имеют почвы при мало мальски правильных элементах су. Главное здесь не схема а подход. Следите за руками как говорили в Одессе. Схема П и Г требует больший размер емкостей -примерно вдвое... если они у вас есть-вперед. Но зачем? Перекрытие падает. Т-тюнер уже лучше. Самый честный это только зет матчер. Короче обыкновенный параллельный кк но с двумя резонансами(спросите откуда?)смотрите сайты их полно.Ник.

  15. #30
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от UT8EL Посмотреть сообщение
    А вы обычные китайские USB to LPT адаптеры применяли?
    Принцип должен быть один и тот же. Драйвер для USB to LPT должен обеспечивать обращение к устройству через диапазон портов. У меня есть USB to COM. Правда не китайский, а наш, отечественный, купленный в Мастер Кит. Так он работает через диапазон портов отлично, как и обычный СОМ.

Похожие темы

  1. Выбор поворотного устройства
    от UA3RJH в разделе Антенная механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.11.2009, 17:04
  2. Выбор схемы тюнера
    от UU4JEY в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 04.03.2009, 13:15
  3. Выбор схемы УМ
    от Saeufer в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.08.2008, 16:53
  4. Выбор схемы выпрямителя...
    от RZ3AGI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 13:27
  5. Конструкция согласующего устройства- трансформатор 1:4
    от UY0LL в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 21:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×