Показано с 1 по 14 из 14
Like Tree10Спасибо
  • 2 Размещено RA9SVY
  • 2 Размещено UA3TW
  • 2 Размещено UA3TW
  • 1 Размещено RN6L
  • 2 Размещено UA3TW
  • 1 Размещено UA3TW

Тема: Мост Бушеро

  1. #1
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196

    Мост Бушеро

    Приветствую всех!
    Есть у меня на 20-ку антенна HB9CV. Питание у нее несколько отличное от привычных Гамм и Т-согласований. Т.к. расчеты показали в каждой точке питания сопротивление порядка 25 Ом почти без реактивности, то фазосдвигающая линия выполнена в виде 25 омной симметричной линии, изготовленной путем параллельного соединения 50-омных коаксиалов. В точке подключения основного кабеля соответственно сопротивление равно 12.5 Ом. С кабелем согласую при помощи симметричного Г-звена из двух конденсаторов и одной индуктивности. На основной кабель одет стакан из ферритовых колец длиной сантиметров 12-15. Фото я было дело выкладывал в соответствующей ветке. Работой антенны доволен. К согласованию претензий нет. Этим летом есть задумка сотворить нечто подобное на диапазон 40м. Но гложат сомнения по поводу симметрирования. На 20-ке его как такового нет. Все таки Г-звено симметричное а кабель, подключенный к нему таковым свойством не обладает. Не знаю есть толк от ферритового стакана или нет, может конечно как то от затекания ВЧ тока на оплетку он и помогает, а может и нет. На диапазон 40м такой стакан уже нужен размерами побольше или надо мотать Balun на феррите. Поэтому обратил внимание на мост Бушеро. В его составе всего на один элемент больше - два конденсатора и две катушки. Рассчитывается такой мост очень просто. Читал мнение, что кроме функции согласование он заодно служит и в качестве симметрирующего устройства. Сейчас порылся в своем бардаке в поисках справочника Ротхамеля с целью освежить память об этом устройстве, но почему то не нашел этот справочник с первого раза...
    Теоретик из меня не самый лучший, поэтому собственно вопрос:
    Действительно ли мост Бушеро является симметрирующим устройством? Я понимаю, что данное СУ не сильно распространенное (думаю что зря), но вроде бы кое кто из подписчиков форума его все таки применял.


  2. #2
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Добрый день, всем!

    Василий!
    По мосту Бушеро может ответить Николай, UA3TW.
    Он давно и успешно его применяет во многих своих антенных разработках.
    73!

    Сергей.

  3. #3
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,680
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Действительно ли мост Бушеро является симметрирующим устройством?
    Является. К.Ротхаммель, Антенны. Издание одиннадцатое, исправленное. Том 1, стр 129, 130.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стр 129.JPG 
Просмотров:	389 
Размер:	167.3 Кб 
ID:	134024Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стр 130.JPG 
Просмотров:	421 
Размер:	108.6 Кб 
ID:	134025

  4. #4
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    К.Ротхаммель, Антенны. Издание одиннадцатое, исправленное. Том 1, стр 129.
    ... редакция инженера А. Кришке... порылся на полках не нашел...

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Симметрирует, да. Можно проверить на модели, как любое симметрирующее проверяют, т.е. пририсовываем к источнику паразитный провод, имитирующий верхнюю поверхность оплётки кабеля. длиной этот паразит лучше четверть волны, чтобы сильнее "паразитил", и смотрим, течет ли в нём ток. Если симметрирует - ток не потечёт. И согласует тоже любое в любое, НО АКТИВНОЕ!

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Я Сделал две модели питания диполя. В одном напрямую, во втором через мост Бушеро, обе схемы снабдил паразитным хвостом. Видно, что без моста ток в хвосте очень большой, а с мостом намного меньше.
    Конечно, симметрирование не идеальное, это как балансный модулятор, как сбалансируешь. Так что дополнительные запирающие кольца на кабель помешать не могут, одно другому не мешает.
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  7. #7
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    И согласует тоже любое в любое, НО АКТИВНОЕ!
    Ну у меня вроде прогнозируется именно активное, по крайней мере на 20-ке получилось именно так, и СУ вместе с фазосдвигающей линией я проверял на предмет КСВ и КПД в комнате, подключив к вместо антенны резисторы 25 ом на оба конца линии. Халява однако

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    До кучи приложу, как считать. Например, надо 75 ом трансформировать в 50 Ом. Так же, как для четвертьволнового трансформатора, считаем среднее геометрическое. Там в модели у меня сопротивление диполя было 72 Ома почему-то, так что сделаем 72 в 50. Надо 72*50 и извлечь корень. Получится 60 Ом. Это и есть характеристическое моста. Теперь считаем ёмкость и индуктивность. 159000 делим на 60 и на 14.15, где 159000 - всегда один и тот же приведённый коэффициент, 60 - сопротивление моста, 14,15 - частота работы. Получается ёмкость в пФ. Затем 60 делим на 6,283 (Это 2Пи) и на частоту 14,15. Получаем индуктивность в микрогенри.
    Раз нет реактивности - это отлично. А если есть - сначала её компенсируем, а потом уже трансформатор. Я так делал в активном двойном треугольнике на 4 направления, там была на клеммах самой антенны положительная реактивность, поэтому сначала включал два кондёра последовательно.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  9. #9
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Николай, а как этот мост влияет на полосу пропускания по КСВ ( по сравнению со "STUB MATCH" скажем)? Сужает, или не сильно?
    А , может , и наоборот - расширяет?

  10. #10
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,680
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    как этот мост влияет на полосу пропускания по КСВ
    Антенна с мостом Бушеро легко моделируется.

  11. #11
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Раз нет реактивности - это отлично. А если есть - сначала её компенсируем, а потом уже трансформатор. Я так делал в активном двойном треугольнике на 4 направления, там была на клеммах самой антенны положительная реактивность, поэтому сначала включал два кондёра последовательно.
    Да это понятно... На 20-ке получилось практически без реактивности. На краях диапазона у меня КСВ=1.3. На 40-ке это сложнее, диапазон чуть пошире. Поэтому задумываюсь над коммутацией конденсаторов в точках питания при переходе CW/SSB. Кроме лучшего согласования эти емкости и на диаграмму положительно повлияют. Но так не хочется городить там реле... Пока не решил делать эту коммутацию или забить на верхний участок диапазона.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Николай, а как этот мост влияет на полосу пропускания по КСВ ( по сравнению со "STUB MATCH" скажем)? Сужает, или не сильно?
    А , может , и наоборот - расширяет?
    Не сужает, иногда расширяет. По симметрированию конечно частотнозависимо, поэтому есть смысл дополнительно давить синфазный ток там, где это сильно нужно, т.е. если по пути кабеля много помех.
    Конструктив я обычно делал так: брал квадрат из плекса, 50х50, по углам - стойки-лепестки. С одной стороны по диагонали квадрата одна катушка, с другой стороны по другой диагонали - вторая. Так катушки получались скрещены и индуктивная связь минимальная. По двум бокам квадрата - конденсаторы.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  13. #13
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Николай, а как этот мост влияет на полосу пропускания по КСВ ( по сравнению со "STUB MATCH" скажем)? Сужает, или не сильно?
    А , может , и наоборот - расширяет?
    Вообще интересная штука получается. Посмотрел модель Николая с этим мостом. На краях диапазона реактивность у диполя "переворачивается". Т.е. внизу реактивность положительная, а вверху отрицательная. Могу предположить, что это позитивно сказывается на полосу по КСВ. Надо бы поизучать этот вопрос...
    Я когда делал согласование симметричным Г-звеном, то тоже задумался над его широкополосностью. И когда подключил ко всей системе вместо элементов HB9CV их эквиваленты (25Ом) то полоса получилась очень широченная, особенно вверх. По сути своей то Г-звено является ФВЧ. Т.о. ширина антенны по КСВ зависит прежде всего от самой антенны. Этот мост тоже можно проверить на столе нагружая как на активное (ну типа в центре диапазона) так и на комплексное сопротивление, имитируя меняющуюся по частоте нагрузку. А меняется в основном реактивность, активная часть входного сопротивления как правило меняется в меньшей степени.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Это точно,Василий. и народ этим пользуется. Посмотрите и здесь. http://www.cqham.ru/ant_44_32.htm
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

Похожие темы

  1. Мост: Таганрог - Камчатка
    от RZ6LZB в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 01:16
  2. Линейный мост ЛМ-48 (Р343)
    от UN8GF в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 16:54
  3. Ищу инструкцию на кабельный мост КМ-61
    от UR6QF в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 09:49
  4. Блок питания - полный мост
    от UR4LZW в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2005, 23:27
  5. Как настроить сетевой мост в Win XP?
    от UA1ZGS в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.07.2005, 13:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×