Показано с 1 по 9 из 9
Like Tree1Спасибо
  • 1 Размещено UA9UNG

Тема: Разъемы.

  1. #1
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198

    Разъемы.

    Сегодня устранил интересную неисправность в своей вертикальной 40-чной антенне. Вчера включив ее заметил что КСВ у нее вдруг вырос до 2. Начал присматриваться, заметил что после ремонта (замена изолятора растяжке одного из пассивных элементов) эта оттяжка перехлестнулась с соседней и вроде как возможно ее касание с верхушкой активного элемента. Распутал, привел в порядок. Все тот же КСВ=2 и причем если вчера при измерениях резонанс антенны был в районе 6800, что в общем то слегка подтверждает факт касания растяжки. То сегодня вообще никакого изменения КСВ при перестройке по диапазону практически нет. Пошел повнимательнее посмотреть на точку запитки. И обнаружил то с чем раньше никогда не сталкивался. Вырван разъем. Видимо ногой кто то зацепил кабель.
    Но как вырван!
    Резьбовая часть блочной мамы типа PL отделена от флянца. Оказывается корпус этой PL-ки не цельный а состоит из двух частей. Резьбовая часть просто впрессована в отверстие флянца. Другого такого под рукой быстро не нашлось, поэтому решил восстановить этот при помощи пайки. Когда зачищал покрытие флянца и резьбовой части обнаружил что они к тому же из разных материалов. Флянец медный (красная медь), а резьбовая часть латунная (желтая). Залудил, вставил одну часть в другую, пропаял, подключил. Антенна "вернулась на родину". "Ура, товарищи!"
    Этот эпизод для меня является еще одним подтверждениям, что для применения на улице альтернатив нашим СР-50 очень мало.


  2. #2
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    фотку бы..
    Ну и PL-ки разные бывают..
    В наших магазах не берите.
    Где брать - не знаю..
    Я беру на работе
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #3
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Да нет у меня фотоаппарата, хотел сфоткать при помощи web-камеры но неделю назад мне друзья поставили на компа неведомую мною доселе 7-ку и я не нашел как это делается.
    PL-ки возможно бывают и разные, но я не буду покупать никакие. Эта была применена потому как был использован готовый узел для вертикала, который использовался при полевых выездах. В поле PL-ка штука удобная, папа легко и быстро заделывается. Была бы погода подходящая, я бы заменил это безобразие на СР-50, но на улице СР-50 сейчас паять на кабель не камильфо, хоть и относительно тепло (+5), но сыро и противно...

  4. #4
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    я бы заменил это безобразие на СР-50,
    Добрый день!Одобряю.Кстати-вот только недавно заменил почти все разъёмы на наши-cp-50.И очень доволен.Надо было ещё раньше это сделать.Поздравляю с ремонтом 4SQ-удачной работы и пополнения статистики!!!Уже весна завтра!!

  5. #5
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Не, настоящая весна начинается в день весеннего равноденствия, т.е. на следующий день после моего рождения В этом году попадает на RDXC. Как мы в нем клепать будем, ума не приложу, а хотелось бы...

  6. #6
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Резьбовая часть блочной мамы типа PL отделена от флянца. Оказывается корпус этой PL-ки не цельный а состоит из двух частей. Резьбовая часть просто впрессована в отверстие флянца. Другого такого под рукой быстро не нашлось, поэтому решил восстановить этот при помощи пайки. Когда зачищал покрытие флянца и резьбовой части обнаружил что они к тому же из разных материалов. Флянец медный (красная медь), а резьбовая часть латунная (желтая). Залудил, вставил одну часть в другую, пропаял, подключил. Антенна "вернулась на родину". "Ура, товарищи!"
    Этот эпизод для меня является еще одним подтверждениям, что для применения на улице альтернатив нашим СР-50 очень мало.
    Просто PL-259 довольно распространенный разъем, делают все кому не лень. Покупайте только качественные разъемы. Компания Amphenol делает как раз такие, заказать можно на mouser.com, в Россию шлют.

  7. #7
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    PL-259 в принципе нельзя назвать хорошим разъемом не зависимо от качества изготовления и производителя. Конструктив у них плохой. У него одно единственное хорошее свойство - простота заделки папы. Поэтому особого смысла заказывать амфеноловские нет, СР-50 производятся в России. Получится и дешевле и надежнее.

  8. #8
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    151
    Попался белый кабель с разъёмом. Кабель похож на RG-58. Оплётка ну очень плотная. Разъём похож на PL-259, только вроде посеребрён. К трансиверу подходит прекрасно. Маркервок нигде нет. Что за разъём и от какой аппаратуры?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Разъём.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	51.2 Кб 
ID:	140683

  9. #9
    High Power Аватар для UA9UNG
    Регистрация
    28.01.2003
    Адрес
    Мыски
    Возраст
    65
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    89
    Поблагодарил
    331
    У вас настоящий PL-259
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1564.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	1.85 Мб 
ID:	140686  

Похожие темы

  1. Что за разъемы?
    от RM4Y в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.09.2011, 11:24
  2. Разъёмы
    от RD3ANX в разделе FT-857
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.11.2010, 07:56
  3. Разъёмы 13-pin
    от RL3AF в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.09.2008, 01:22
  4. Разъемы ВЧ
    от QBT в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.11.2003, 02:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×