Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 69

Тема: Усилитель приемной антенны

  1. #16
    Standart Power Аватар для RA0SMS
    Регистрация
    11.08.2007
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    138
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от UZ5DM Посмотреть сообщение
    Не доработанная конструкция.
    Конструкция рабочая, собирал неоднократно. Возбуд у вас или микросхема не настоящая. Ток потребления должен быть в пределах 20 мА (без подключенной рамки на входе). Если больше - возбуд. В идеале нужно делать все на SMD компонентах. Если нет - то сделать максимально короткие выводы у резисторов R6 и R7. По питанию добавить к C6 и C8 конденсаторы на 10 мкФ.

    А вообще к K9AY такой усилитель не подходит, лучше по классической схеме на одном транзисторе.

  2. #17
    Low Power
    Регистрация
    05.06.2017
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    107
    Где покупали микросхему?
    Я собирал на присланных с Али, не работали.
    Заказал в Чипе, работало.
    Может совпадение?
    в Киеве. Но это Китай тоже. Больше не знаю где можно купить

  3. #18
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UZ5DM Посмотреть сообщение
    На втором и третьем выводах (относительно 4) -5 с копейками и 7в
    Должно быть +/-3в.В цепи +12в нужен гасящий резистор 360 Ом.
    Или
    Название: 3в.png
Просмотров: 881

Размер: 3.9 Кб

  4. #19
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    при номиналах балластных резисторов 180ом на каждом выделяется тепла 0,42Вт (не кисло) и это без полезной нагрузки.
    А нет ничего подходящего из DC/DC-преобразователей с Али для "двуполярки"? Снова же вопрос про помехи от DC/DC

  5. #20
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RA0SMS Посмотреть сообщение
    Ток потребления должен быть в пределах 20 мА (без подключенной рамки на входе).
    И с подключенной рамкой - тот же ток, иначе - перегруз ОУ.

    Схема DL2KQ рабочая, хотя не лишена недостатков. Часто вызывает затруднение выполнения выходного трансформатора.
    Можно сделать по другому. Но проблема неработоспособности не в этом.

    Необходимо тщательно подбирать два резистора на входе ОУ с точностью, до 4 знака номинала.
    На выходе ОУ должно быть постоянное напряжение очень близкое к нулю, допустимы 10-20 мВ, максимум 40-50мВ не более. Это напряжение показывает, насколько точно подобраны резисторы на входе ОУ.

    Схема с 78L06 по DL2KQ рабочая, добавьте больше обвязочных емкостей + электролит.
    У меня схема сложнее из-за коммутации 2 и 4 флагов и, соответственно, сложнее питание. + трансформатор с объемным витком и еще кое какие отличия. LowBand DXing RA3WDK Home Page

    Если местных шумов мало, а места недостаточно для больших приемных антенн - то предусилитель можно сделать на более малошумящих микросхемах от Texas Instruments c полевиками на входе. Я начинал с них, дорогие, но в полевых условиях, вдали от помех, выигрывают у AD8129. Но если местных шумов много, то хватает КШ и динамики AD8129.

  6. #21
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    при номиналах балластных резисторов 180ом на каждом выделяется тепла 0,42Вт (не кисло)
    Да,если стабилитроны пробиты.

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    Привет всем
    Чувствительость приемника на 1,8 -7 великовата на величину 20дб, даже если антенна имеет -30дб , то применение усилителя это лишнее .
    Может я не прав?

  8. #23
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Привет всем
    Чувствительость приемника на 1,8 -7 великовата на величину 20дб, даже если антенна имеет -30дб , то применение усилителя это лишнее .
    Может я не прав?
    То же читаю про все эти усилители и думаю об этом... И вспоминаю теорию. Допустим у трансивера Кш=5дБ. Плюс какие-никакие потери в кабеле даже на этих низких частотах, все таки на приемные антенны обычно не ставят толстые качественные кабели. Но все равно эти потери будут порядка 3дБ, максимум 5дБ. Итого общий Кш получается не более 10дБ. Может я конечно отстал от жизни, не знаю параметров современной элементной базы, т.к. давно не занимался конструированием, но пока что надежный УВЧ не представляю с Кш лучше чем 2дБ. Итого получаем что при этих изначальных условиях, Ку УВЧ у антенны нужен не более 8дБ. Зачем там усиление 20-30 дБ? Усиление антенны пусть будет хоть -50дБ хоть +50дБ. УВЧ с Кш=2дБ с усилением больше чем потери в кабеле плюс разница между Кш трансивера и Кш УВЧ не нужен, соотношение С/Ш он не улучшит.

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    Есть уровень шума, который наведен на антенну, думаю он должен быть 1-2 балла, что бы ару не "затыкала" приемник от местных шумов.
    У меня приемная антенна имеет -20дб, и включение приемного усилителя не требовалось не разу.

  10. #25
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    У меня приемная антенна имеет -20дб, и включение приемного усилителя не требовалось не разу.
    Вашей антенне не обязательно иметь МШУ, хотя желательно, тем более, что антенная система смонтирована в поле и относительно далеко от источников помех.

    С флагом не все так просто. Во первых - это не просто усилитель, а согласующая цепь симметричной нагрузки 800 Ом в несимметричную 50 Ом с положительным коэффициентом передачи. Кстати, этот усилитель имеет большой коэффициент ослабления синфазной помехи. Это магнитная антенна с КУ на 160м около -33 дб.
    Если попытаться трансформировать 800 симметричных Ом в 50 несимметричных , то при потерях в согласовании и отрицательном КУ антенны мы получим такой эффект, что кабель от антенны будет принимать больше сигнала, чем сама рамка и мы потеряем наш дифференциальный сигнал в синфазных шумах помехи.

    По чувствительности по полю флага с усилителем... кстати, есть с этим проблема, КШ современных ОУ внизу ограничены 2-3 nV/корень из Гц. КШ получается совсем не супер, как на УКВ. Есть стандартные и нестандартные условия для местных шумов (это описано в рекомендациях ITU, о них я писал в соседней ветке по приемным антеннам), так вот при расчете получается, что на свой флаг с предусилителем я не приму сигнала ниже 3-4 баллов, принятых на полуволновый диполь в идеальных по шумах условиях).
    Если бы я работал без предусилителя на антенне (а только голый трансформатор) - то это было бы около 7-8 баллов. Но это в идеальном по помехам месте. В сильных локальных шумах помеха по фидеру убила бы и этот сигнал.

  11. #26
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    Иван, я описал идеальные условия, если где то идет дождь в направлении приема, шум и треск может доходить до 5 баллов.

  12. #27
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Динамического диапазона AD8129 хватает, чтобы "переварить" почти во всех эфирных ситуациях подводимое к ее входу напряжение с рамки. Далее уже дело оператора - включать аттенюатор или нет. Я включаю. На одном трансивере (регулируемый) -10 дб, на TS-570 и 830 штатные. Но у меня уровень шума в QTH очень высок. Возможно, кто то может аттенюатор и не включать.
    Если посмотреть мои видео DX на 160 с youtube - видно, что на полосе 200 Гц и (270 в TS-830) S-метр на сигналах DX почти не отклоняется. Если включить полосу 500 Гц - шум отклонит S- метр на 2-3 балла. Мне так комфортнее.

  13. #28
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Иван, я описал идеальные условия, если где то идет дождь в направлении приема, шум и треск может доходить до 5 баллов.
    У меня, к сожалению, шума дождя не слышно , шум помех от освещения и соседних домов 9+20 дб на GP.
    Хорошо, что слышу иногда грозы над Карибами и в Африке. Слышал пару раз грозы в Австралии.

    Так что МШУ - это вынужденная мера, даже не для того, чтобы приподнять сигнал, а для того, чтобы выходной сигнал с антенны был выше по уровню тех помех, которые наводятся на кабель. Что то типа изолятора.

    В кольцевых антенных решетках МШУ то же ставят - есть тема на Radioscanner, там есть очень интересные выкладки по таким решениям профессионалов в этом деле. Насколько я помню, эти кольцевые решетки успешно заменили старые антенные поля КВ диапазонов из АБВ (это Украина). Там в теме и расчеты есть чувствительности по полю различных активных антенн.

    Около года назад я измерял внутренние шумы усилителя на AD8129. Примерно 4-5 баллов шумит ОУ с КУ 30 дб, это 3 мкВ на входе трансивера. Это не очень хорошо, есть более малошумящие ОУ. Или надо переходить на дифференциальные предусилители на полевиках, но трудно будет получить такое, как в AD8129, подавление синфазного сигнала.
    Так вот если включить аттенюатор 15-20 дб, то можно перенести эти шумы уже к 1-2 баллам (при полосе 3 кГц USB).
    На реальной антенне усилитель отклоняет стрелку S-метра на 9+10 дб ! Это внешний шум.
    Аттенюатор приводит уровень с антенны и МШУ к более комфортному для трансивера.

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    У меня под каждым штырем стоит повторитель, но просится повторитель с усилителем в 6 дб, потому что не хватает подавления порядки 5дб(расчетное значения), тоже есть наводки на приемные кабели, а общая длина кабеля около 150 метров.

  15. #30
    Low Power
    Регистрация
    05.06.2017
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Схема с 78L06 по DL2KQ рабочая, добавьте больше обвязочных емкостей + электролит.
    Поставил. Греется 78LO6 - горячая через несколько минут работы усилителя (2-3 мин)

Похожие темы

  1. Ответов: 75
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 17:58
  2. Приёмные антенны 80-160 м
    от EY8MM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4202
    Последнее сообщение: 06.12.2023, 20:09
  3. Раскажите об усилителях ПЖ
    от US4IPQ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 289
    Последнее сообщение: 02.05.2023, 13:42
  4. Проблема с усилителем RM HLA 150 plus
    от UA3BAJ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2020, 18:55
  5. Усилитель мощности на 6П45С
    от RA3RUB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 07.07.2017, 12:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×