Страница 4 из 166 ПерваяПервая 12345678910111454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 2478
Like Tree732Спасибо

Тема: Эфирные перлы

  1. #46
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Язык который не меняется - мертвый язык. (например латынь)
    Безграмотность - один из самых важных факторов изменения языка.

    Когда я понял две эти простые истины, я перестал бороться с ветряными мельницами. В ранней юности я всех поправлял и нервничал когда люди в моем присутствии говорили слова типа "извиняюсь", "ложить", "звОнит" и т.д...
    Потом повзрослел и успокоился...

    Посмотрите на то, что происходит с английским языком в США... color вместо colour, glamor вместо glamour, u вместо you, wanna и прочие сокращения и упрощения... И внесли эти изменения не ученые филологи а простой народ.

    Сейчас в Украине правильно говорить пальто, кино во множенственном числе... потому что так удобнее и естественно... хотя для меня совершенно нормально говорить пальто и кино как раньше... и у меня язык сломается сказать два пальта...)))

    Но я знаю много хороших замечательных людей которые говорят неправильно... и отношения мои с ними не меняются, а только крепнут.

  2. #47
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    Безграмотность - один из самых важных факторов изменения языка.
    Да, мне, получившему позывной ещё в эпоху социалистического реализма, порой режут слух эти самые факторы. Например, "ко всем - приём". Во времена Хрущёва говорили "для всех на приёме". Или: "спасибо за подход" (?). Во времена Брежнева говорили "спасибо за вызов" или " спасибо за ответ". В русском языке слово "подход" имеет совсем другой смысл, например, подход к начальнику, подход к женщине. Очень коряво звучит такое выражение "Теплоход совершил подход к пристани", не правда ли? Впрочем, не буду спорить. Перефразируя древнюю латинскую пословицу, скажу: времена меняются и языки меняются вместе с ними.

  3. #48
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Как интересно получается если посмотреть со стороны на то что здесь пишут.
    Поначалу почти все как один писали "пока-пока"- это "низя", это плохо. Причем с пеной на губах доказывали, как это плохо. Слегка подумав , порассуждав многие пришли к выводу, "плохо ,но не так страшно". Я думаю что еще не много пообщавшись придет мнение "да о чем мы спорим? Все прекрасно!".

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от Discovery Посмотреть сообщение
    я нет! Просто у людей разное воспитание. Вот коллега RV3MI обратил внимание на наше равенство в возрасте, но не отметил то как каждый из нас дожил до этого возраста. Кто то на золотых подносах воспитан с дворецким задницу подтирающим ему, а кто то на улице и на заводе с 14 лет. Я к последним отношусь и знаю что такое слабину дать и уступить кому то в чем то. На шею сядут. Посылал...Посылаю...И буду посылать!!!!!!!!! Такой вот я. Хоть режьте меня!
    Надо собраться всем добрым и умным и убить всех злых и глупых
    Вот тогда настанет счастье

  5. #50
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от Discovery Посмотреть сообщение
    Даю общий вызов на 80-ке и в ответ слышу:"UA3VQO , смените частоту, вы нам сейчас мешать будете, мы на этой частоте в понедельник с приятелем договорились и он подойти должен...." ну и в том духе. Послал его
    Трудно понять, кто из Вас двоих больше похож на рабиолюбителя.

  6. #51
    Заблокирован
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    26

    Услышанные мной перлы в эфире: на 20 м SSB

    - А вы работаете телеграфом?
    - Нет, я на телеграфе не работаю!

    - Частота занята! Еще с вечера!

    - А почему вы все о себе, да о себе рассказываете, расскажите лучше о чем нибудь другом, например, о погоде...

    - CQ CQ CQ, я - такой-то. Перехожу на прием. 73. Конец связи.

    - Посмотрел по своему компьютеру: мы с вами проводим уже четвертое QSO, а вы все по прежнему работаете на FT-840, что, спонсора на покупку нового трансивера никак найти не можете?

    - Конец связи, 73, 72, 0!

  7. #52
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    А писать???
    "очень очень плохо".....
    Насколько мне известно, в русском языке употребление слова два раза служит для усиления. Например: "Ты меня любишь? Да! Я люблю тебя сильно-сильно!" или "Ты получил двойку? Это очень-очень плохо!"
    А в случае с пока пока, что усиливать? Типа "до свидания-до свидания" ?????

    В общем, как ни крути, а это "пока пока", сродни слащаво-блондинистому "чмоки чмоки".
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #53
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Как интересно получается если посмотреть со стороны на то что здесь пишут.
    Поначалу почти все как один писали "пока-пока"- это "низя", это плохо. Причем с пеной на губах доказывали, как это плохо. Слегка подумав , порассуждав многие пришли к выводу, "плохо ,но не так страшно". Я думаю что еще не много пообщавшись придет мнение "да о чем мы спорим? Все прекрасно!".


    А Вы посмотрите внимательно на все сообщения не со стороны, а прямо .

    И выяснится, что словосочетание "пока-пока" - это явно не по-русски, и все участники согласились, что это плохо.

    Разногласия возникли лишь по поводу одноразового "пока" при окончании связи.
    Нормальное русское слово, но я, к примеру, стараюсь говорить до свидания или до встречи,
    имея в виду, что надеюсь на новую встречу в эфире.

    Однако, в быту могу сказать жене "пока", если ухожу минут на двадцать в гараж, и мы оба знаем, что наше новое "свидание" состоится через двадцать минут. Сказать ей в данном случае "до свидания" было бы менее правильным.

    А вообще, очень хорошо, что мы сообща обсуждаем тонкости русского языка, стараясь
    вернуть в эфир красивую речь и отказаться от глупых штампов и так называемых перлов.
    Я прожил долгую жизнь в эфире и, к сожалению, должен констатировать, что русский язык на коротких волнах становится всё беднее. Трудно обвинить в этом только наших товарищей по увлечению: эфирная жизнь - это продолжение повседневной жизни нашего общества. А общество больно косноязычием. К счастью, радиолюбители выглядят на общем фоне гораздо предпочтительнее.
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 20.12.2008 в 16:44.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  9. #54
    Standart Power Аватар для RX3VI
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Киржач
    Возраст
    51
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Трудно понять, кто из Вас двоих больше похож на рабиолюбителя.
    В том то и дело, что оба любители.

  10. #55
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    только не радио
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  11. #56
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Свежее с 80-ти метров. 20.12. 2008. 20-21 МСК.

    "Частота свободна?"...
    "Конечно свободна. Держим специально для вас."
    "Спасибо. Всем, всем на 80-ти..."

    "Аппаратура у меня серьезная. Диполь и электретный микрофон."

    "С поляризацией у меня проблем нет. Повесил паралельно два одинаковых диполя. Один имеет вертикальную, а другой горизонтальную поляризацию. И никаких проблем.":russian_roulette:

  12. #57
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от ut4fa Посмотреть сообщение
    "Частота свободна?"...
    "Конечно свободна. Держим специально для вас."
    "Спасибо. Всем, всем на 80-ти..."
    5 баллов!!!!!

  13. #58
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    А почему никто не выскажется по поводу...работает и приглашает...?

    Если работаешь, то где и до которого часа? А если приглашаешь, то почему не говоришь, куда заглянуть и во сколько?
    Частенько бывает, что оператор, зажав в кулаке микрофон, хочет сказать сразу и много. Но словарный запас не позволяет достойно выразить мысль. Отсюда и "перлы". Ведь в жизни он так не говорит. Да и окружающие его бы не поняли.
    То ли дело CW. Коротко и ясно.
    Пример.
    Провожу я QSO с UK6AEA (это 1980 год). А там ор. Оля.
    Мне тогда шел 31-й год.

    de ua3afo......
    -ok Оля. My nаму is Александр, мне 31 год.
    - А мне 18. Саша вы QRL?
    -Да, QRL
    -Жаль... / 73 de UK6AEA sk
    Вот так вся жизнь укладывается в три строчки


    Александр

  14. #59
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Прочитал всю ветку и кое-где от души посмеялся. Друзья! Процесс формирования и функционирования любого профессионального жаргона, а в данном случае радиолюбительского арго почти совершенно неуправляем. Мы с вами можем только высказывать свои предпочтения, но повлиять ни на что не можем. Помню ещё в конце 60-х, вроде, в печати была компания по исправлению не правильного употребления слова «транзистор». Выступали и журналисты и специалисты, и все в один голос твердили, что называть миниатюрный транзисторный приёмник «транзистором» неправильно! Неправильно!!!
    И что с того? Да, ничего! Кинул кто-то когда-то фразу, типа, «Петя включил транзистор» и понятие прижилось. Народу всё равно, правильно или не правильно, ему главное, чтобы понятно было.

    Почему, интересно, никто не назвал «Роджер» «рабской калькой» с ихнего «Roger»-а? Какое отношение чужеземный Роджер имеет к нам? Тут только одна первая буква важна, давай заменим на «Роман» или на «Рита»? Никто не предлагает...
    Зато, безобидное «пока-пока», как выяснилось и не по-русски, и не благозвучно, и не то калька с английского «bye-bye», не то с итальянского «chao-chao», не то и со шведского «hei-hei». Кто из нас не употреблял легкомысленное «кюэсэльки» вместо официального «QSL-карточки» или даже «карточки-квитанции»?

    Резюмируя: подходить к профессиональному жаргону с позиций норм Русского Языка неперспективно и глупо. Хотите, употребляйте во время связи Литературный Язык, может быть, за вами потянутся. И, терпимее, друзья! Пытаясь навязать другим свои нормы, вы выглядите, по меньшей мере, забавно.

    73!

  15. #60
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Прочитал всю ветку и кое-где от души посмеялся.
    Для этого и создавалась!
    То что некоторые слишком серьёзны даже в теме "Юмор и отдых" не их вина. Их так воспитали. Над этим кстати тоже можно посмеяться.
    Из сегодня услышанного:
    "Счас такое время, что даже по морде бесплатно не дадут"
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

Похожие темы

  1. Эфирные страсти...
    от 4L1AW в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.06.2004, 16:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×