Страница 141 из 166 ПерваяПервая ... 4191131134135136137138139140141142143144145146147148151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,101 по 2,115 из 2478
Like Tree732Спасибо

Тема: Эфирные перлы

  1. #2101
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2977
    Поблагодарил
    5054
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Не прибедняйтесь !
    Не буду
    Я о том, что средь нашего брата-радиолюбителя не все городские, с хорошими образованием и манерами. Встречаются и сельчане, а язык на селе свой, особенный. То, что в городе считается безграмотностью, на селе вполне культурно-мультурные вещи(слова).
    Опять же, нельзя не упомянуть, что средний возраст радиолюбителя неуклонно приближается к возрасту, который называется старостью. А у стариков, думаю заметили, речь меняется. Я сам неутомимый поборник правильнописания(произношения), но не настолько, чтоб еще к названиям бывших радиолюбительских районов по номерам придираться

  2. #2102
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    фед округам присвоены цифры(номера)
    Да не присвоены никакие ни цифры ни номера. Цифра 4 и к ПФО относится и к ЮФО, к примеру. Есть таблица "Распределение сочетаний цифры и следующей за ней буквы по субъектам Российской Федерации" в ПОРЯДКЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПОЗЫВНЫХ СИГНАЛОВ ДЛЯ ОПОЗНАВАНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
    Забудьте уже про эти районы, сколько можно?

    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Я о том, что средь нашего брата-радиолюбителя не все городские, с хорошими образованием и манерами. Встречаются и сельчане, а язык на селе свой, особенный.
    Это еще надо посмотреть у кого манеры лучше?

  3. #2103
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    =RT8L
    Сергей, а вы когда призносите свой позывной наверное говорите ВТОРОЙ, или все же ДВА ?

    Немножко стало понятнее, что Вы имели в виду, когда добавили (РФ). Видите, насколько важно правильно выразить свою мысль. Поскольку до этого (начала 90-х) это была РСФСР, которая территориально не изменилась и в ней было деление на радиолюбительские районы, кроме случаев, когда выдавались "специальные" позывные. У Вас же это звучало примерно так:...в России не было деления на районы, потому что что их в России просто нет... Вроде того, что перепутали "нынче и надысь" и понимай, как хочешь. Это были чётко разграниченные (по номеру в позывном) территории с номерами 1, 2, 3, 4, 6, 9, 0. А как их произносить - ноль или нулевой - значения не имело. Кстати, в обиходе всегда говорили, что, к примеру, ...он находится в нулевом районе... и т.п. Конечно, при отсутствии прежней логики деления на районы, теперь говорить так неправильно. Но, повторюсь, нужно было чётко это написать.

    Что-то я не припомню, чтобы в 1984 году в СССР отменили деление на радиолюбительские районы. Это произошло после распада СССР, когда каждое государство могло иметь в своих позывных любые цифры. Но, если в бывших республиках это не создало практически никаких проблем из-за их сравнительно небольших размеров и количества радиолюбителей, то (уж извините меня) в РФ это превратилось в какую-то вакханалию. До сих пор, слыша позывной, подобный Вашему, он ассоциируется у меня не иначе, как одна из республик Средней Азии. А уже потом начинаю соображать, что R - это РФ, ну и т.д. Я думаю, что многих это вводит в лёгкий ступор. Хорошо ещё, что многие "старые" позывные остались и я, среди многих, не "растерял" своих старых друзей. Но, это уже выходит за рамки нашей темы.

    Ну, а на Ваш вопрос я отвечу, как в том анекдоте о прапорщике, т.е.уклончиво:... я работаю в основном RTTY и CW, поскольку телефоном просто не с кем больше работать
    Последний раз редактировалось YL2MU; 09.07.2017 в 21:28.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  4. #2104
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от Blik Посмотреть сообщение
    Извещать об ошибках можно в л/с, прилюдно - санкции.
    Все правильно, а то слишком много умников развелось, лезут со своими замечаниями куда надо и не надо. Для этого модераторы есть, поправят.

  5. #2105
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2977
    Поблагодарил
    5054
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Забудьте уже про эти районы, сколько можно?
    А зачем? Ничего противозаконного в этом нет, критически-катастрофического тоже. И если я скажу, что "Сегодня на 6-й район не было прохождения радиоволн" все меня поймут. И вы, кстати тоже.
    Я ж не официальный документ составляю.
    Забыть не получится, ибо это удобно.
    Я б тоже со своей стороны посоветовал забыть. Забыть учить уму-разуму тех, кто не хочет забывать о номерах бывших радиолюбительских районов.
    Примите, как должное и смиритесь.

  6. #2106
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Что-то я не припомню, чтобы в 1984 году в СССР отменили деление на радиолюбительские районы.
    Нет, как раз в 1984 году при реформе системы образования позывных было ликвидировано деление на радиолюбительские районы. В некоторых регионах ресурс позывных был исчерпан и было принято решение отказаться от привязки цифры к радиолюбительскому району.
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Это произошло после распада СССР, когда каждое государство могло иметь в своих позывных любые цифры.
    Ничего подобного, читайте выше.
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    . До сих пор, слыша позывной, подобный Вашему, он ассоциируется у меня не иначе, как одна из республик Средней Азии.
    Еще бы вспомнили, что Тюмень когда то была в четвертом районе....

  7. #2107
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    слишком много умников развелось
    Пожалуйста, не обижайтесь, но этой фразы я ждал с нетерпением и необязательно от Вас Нужно ещё только было прибавить коронное:... ещё и шляпу надел..."
    По-моему, эта тема перешла в неправильное русло. Лучше давайте жить дружно!

    P.S. По поводу 1984 года - я такого не помню. Возможно, нечто подобное где-то и было, но не массово
    Последний раз редактировалось YL2MU; 09.07.2017 в 22:14.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  8. #2108
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    А зачем? Ничего противозаконного в этом нет, критически-катастрофического тоже. И если я скажу, что "Сегодня на 6-й район не было прохождения радиоволн" все меня поймут.
    Вот увидите, как отменят ЕГЭ - сразу вернут районны не век же придуркам править!

  9. #2109
    High Power
    Регистрация
    10.06.2013
    Возраст
    65
    Сообщений
    693
    Поблагодарили
    606
    Поблагодарил
    620
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Нет, как раз в 1984 году при реформе системы образования позывных было ликвидировано деление на радиолюбительские районы. В некоторых регионах ресурс позывных был исчерпан и было принято решение отказаться от привязки цифры к радиолюбительскому району.
    Интересно, в каких регионах после 1984 года появились позывные с цифрами отличными от общепринятых на тот момент?
    73! Юрий

  10. #2110
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RX6CM Посмотреть сообщение
    Интересно, в каких регионах после 1984 года появились позывные с цифрами отличными от общепринятых на тот момент?
    73! Юрий
    Значит, я не один такой!
    В каком-то году внесли изменения в префиксы позывных коллективных станций. Вместо регулярной буквы, как в индивидуальных позывных, стала буква "К", а для опознавания района или области (где они были) внесли соответствующую первую букву суффикса, как и в индивидуальных позывных. У меня институтская коллективка была UQ2KBC, а изменилась на UK2GBC. Это изменение коснулось всего СССР и дало возможность увеличить количество комбинаций.
    Последний раз редактировалось YL2MU; 09.07.2017 в 22:12.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  11. #2111
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Чего так все привязались к цифрам? Нормально будет по любому например - три, третий, тройка,...да хоть тройной или даже сри годится, никакой это не перл( как и 90% того что здесь перемывают), а скорее слэнг. И вообще - главное что б корреспондент правильно понял, и не важно где киловат, на конце или в антенне.

  12. #2112
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Нормально будет по любому например - третий, тройка,...да хоть тройной
    Ну неправильно это, правильно только- "Роман три Дмитрий Елена" или "Ульяна Дмитрий четыре Анна", к примеру. Официально присвоенные ПСО должны произноситься на "официальном языке" а не на слэнге. Это "Примус" какой нибудь можно называть как угодно.

  13. #2113
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Ну неправильно это, правильно только- "Ро.
    ..давайте я попробую угадать вашу финальную фразу:... в противном случае - расстрел.
    ..Эх, блин... грамотеи\умники.

  14. #2114
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Ничего противозаконного в этом нет, критически-катастрофического тоже.
    Да нет конечно, но вызывает разброд и шатания в стройных рядах радиолюбителей . Многие до сих пор получают разрешения, пишут в ГИЭ, следуют Инструкции, вызывают районы 7-8-9-0 и т.д. Пора-бы уж почитать нормативные документы и перестать держаться за пережитки прошлого. А что так удобно не соглашусь, ибо это неправильно.

  15. #2115
    Без позывного Аватар для Blik
    Регистрация
    01.07.2011
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    вызывают районы 7-8-9-0 и т.д.
    Да в том то и дело, что в СССР была систематизация, были стандарты и был порядок, где четко можно было определить местонахождение оператора, без всего интернета.
    Сейчас навязывают нам "высокие технологи демократии" отчуждающие всякую закономерность, порой сравнимую с "дуристикой" - вот отсюда и
    разброд и шатания в стройных рядах радиолюбителей

Похожие темы

  1. Эфирные страсти...
    от 4L1AW в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.06.2004, 16:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×