Страница 100 из 193 ПерваяПервая ... 509093949596979899100101102103104105106107110150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,486 по 1,500 из 2882
Like Tree3195Спасибо

Тема: Нарочно не придумаешь

  1. #1486
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Попробуйте передать во время связи свой QTH, если окажетесь в этих местах:

    "В мире существует немало мест с труднопроизносимыми топонимами;

    Тауматафакатангихангакоауауотаматеа турипукакапикимаунгахоронукупокаифе нуакитанатаху. Новая Зеландия
    В русском языке имя содержит 83 буквы, в английском — 85.

    Лланвайрпуллгвингиллгогерыхверндроб уллллантисилйогогогох (Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch), Великобритания, 58 букв.

    Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагун гамаугг, США, 45 букв.

    Твебуффельсметенскоотморсдоодгэские тфонтейн, ЮАР, 44 буквы.

    Этеритсипутеритсипуолилаутатсийянкя, Финляндия, 35 букв».

    .
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  2. #1487
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Лланвайрпуллгвингиллгогерыхверндроб уллллантисилйогогогох

    (Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch), Великобритания, 58 букв.

    О, да это же известное уэльское село, не так далеко от нас.

    Я со своим QTH : Sarnau похоже легко отделался.

  3. #1488
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Диву даёшься! Хотел бы я услышать как русские химики на практике произносят самое длинное слово в русском языке
    «Тетрагидропиранилциклопентилтетраг идропиридопиридиновые» (55 букв, химич. вещество).

    А человек, который сможет произнести самое длинное словечко в мире (189 819 букв), сделает это за 3,5 часа:
    http://mirfactov.com/samoe-dlinnoe-v...sya-3-5-chasa/

    Но это вновь специфический научный термин, а у финнов есть вполне обиходное и довольно длинное слово

    EPÄJÄRJESTEILMÄLLISTYTTÄMÄTTÖMYYDELLÄÄNSÄKÄÄNKÖHÄN.

    Интересно, что в этом слове есть всего один корень järje (järki) - ум, разум. Всё остальное в этом слове служит лишь для придания ему дополнительного значения.

    На практике я никогда не слышал от какого-нибудь говоруна сказанное без запинки это слово .
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #1489
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Хотел бы я услышать как русские химики на практике произносят...
    Я не знаю, что такое «Тетрагидропиранилцикло...", хотя сам немножко химик. Но подозреваю, что, если приспичит произнести ЭТО, то придумают слово покороче. Например, у нас на производстве есть такой продукт - "Метилтетрагидропиран"; вроде и не такое уж длинное, но технологи предпочитают называть его просто - МТГП.
    Есть ещё МДГП, ДМД, МТБЭ... ну и так далее. Наверное, все знают, что такое ДНК...

  5. #1490
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Можно короче.
    .....
    Есть в Якутии город Нерюнгри, для упрощения зовут - Нюрка.
    а на Якутском: Местокудаприходилиумиратьолени.
    Еще есть Беркакит, на Якутском: Местогделовятсилкамизайцев.

  6. #1491
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Средства информации и коммуникации могут привести к инфаркту.
    Год назад пришло странное SMS уважаемый клиент по адресу ... открылся новый филиал (кредитный банк).
    Чуть позже звонят о том же самом.
    Прошел год тишина.
    Сегодня пришло.
    Спасибо, что активно пользуетесь нашими терминалами, специально для вас предоставляется одобреная сумма
    до 500 000 ... а так же кредитная карта с лимитом 100 000.

    Фраза активно пользуетесь нашими... первое я за сердце схватился, для меня прочитанное означало, что "Я" взял кредит, откуда у банка мой номер. Побежал к начальнику, отпроситься взять паспорт и проверять в чем дело.
    Начальник почитал, говорит позвони. Оказалось номер моего телефона коим то, "понравился" платежному терминалу.
    Слово банкомат, (терминал ведь деньги только берет) напрочь вылетело я и подумал, что кто то ходит с кредитной картой оформленной на меня.

    А теперь внимательно представляем всю драматичность, сегодня мне ещё нотариус позвонил, все документы готовы...
    Снова мысли, это мафия, банки имеют право на прослушку клиентов, перехватили.

    А теперь уже совсем, конец света, среди прошедшего периода между SMS VTB-24 один раз достал
    нач. отдела кадров звонками позвать меня к телефону (у меня зарплатная карта), она на меня уже
    набросилась, ты что кредит взял. Всё ок я проверял.
    Так вот если в совокупности представить, что VTB-24 узнал, что я взял кредит в другом банке и хочет навязать свой, можно представить что за денёчек сегодня был.
    Забыл, дал согласие по телефону на обработку ПД, паспортные данные продиктовал, все ок.
    Последний раз редактировалось SDRVPN; 10.08.2017 в 19:12.
    Удаленный и управляемый от черты города SDR приемник это Власть и Оперативность.

  7. #1492
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    Так вот если в совокупности представить, что VTB-24 узнал, что я взял кредит в другом банке и хочет навязать свой, можно представить что за денёчек сегодня был.
    Мнительный вы какой-то. Если уверены, что никаких кредитов не брали, чего так суетиться-то?
    Вы ж вроде сисадмином работаете, много всяких штучек знаете, в т.ч. и современные способы мошенничества.
    Вестись на письма, типа
    Спасибо, что активно пользуетесь нашими терминалами, специально для вас предоставляется одобреная сумма
    до 500 000 ... а так же кредитная карта с лимитом 100 000.
    , это что-то.
    Вот они, родимые. Как понимаете, это скрин части папки СПАМ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Лохотроны.JPG 
Просмотров:	26 
Размер:	115.4 Кб 
ID:	193629
    И все мне переводы шлют беспрестанно. В очереди стоят, чтоб деньги мне перечислить
    Почему же у сисадминов, этот лохотрон не в СПАМЕ?

  8. #1493
    Very High Power
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Сызрань
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,430
    Поблагодарили
    427
    Поблагодарил
    524
    С сайта любителей Hi-Fi
    "Однотактники выбирают для получения большей магии ламп. Они передают больше музыкальных подробностей, нюансов. На слух - более музыкальны, певучи, вальяжней. Динамику и тембра передают хорошо."
    Какой слог !

  9. #1494
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Название: 114570b831d0e56915a1aebcf5c.jpg
Просмотров: 1773

Размер: 135.1 Кб
    UN3L ex: UL7LEV, RL7LR, UN9LR TRX: TS 2000, IC-7300

    Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!

  10. #1495
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,517
    Поблагодарили
    1367
    Поблагодарил
    1514
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	об.JPG 
Просмотров:	104 
Размер:	245.5 Кб 
ID:	193711  

  11. #1496
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Название: крыша.png
Просмотров: 1478

Размер: 200.0 Кб

  12. #1497
    High Power Аватар для UA4PFD
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Нижнекамск
    Возраст
    63
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    710
    Поблагодарил
    111
    Реальные диалоги из зала суда.

    Юрист: Вы сексуально активны?
    Свидетель: Нет, я обычно просто лежу.

    Юрист: А теперь, доктор, правда ли то, что когда человек умирает во сне, он не знает об этом до следующего утра?
    Свидетель: Вам действительно удалось сдать адвокатский экзамен?

    Юрист: Вашему самому младшему сыну, двадцатилетнему, сколько ему лет?
    Свидетель: Ему Двадцать… Точно, как уровень вашего IQ.

    Юрист: Итак, день зачатия был восьмого августа утром?
    Свидетель: Да.
    Юрист: И что Вы делали в это время?
    Свидетель: Я трахалась.

    Юрист: У неё было трое детей… Так?
    Обвиняемый: Да.
    Юрист: Сколько из них были мальчики?
    Обвиняемый: Ни одного.
    Юрист: А сколько было девочек?
    Обвиняемый: Ваша честь, по-моему мне нужен другой адвокат… Можно мне адвоката не идиота?

    Юрист: В связи с чем был прерван Ваш брак?
    Свидетель: В связи со смертью.
    Юрист: И в связи с ЧЬЕЙ ИМЕННО смертью он был прерван?
    Свидетель: Угадайте…

    Юрист: Вы могли бы описать того человека?
    Свидетель: Он был среднего роста и у него была борода.
    Юрист: Это был мужчина или женщина?
    Свидетель: Если в город не приехал цирк, я думаю, что это был мужчина.

    Юрист: Вы присутствовали, когда была сделана Ваша фотография?
    Свидетель: Вы что, б...ь, издеваетесь?

  13. #1498
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Название: гена.png
Просмотров: 1247

Размер: 193.8 Кб

  14. #1499
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Злопамятный немец (прочитано в инете)

    Помирает старый немец. Это не байка, не анекдот, это на самом деле у нас в деревне было.
    Жил у нас в деревне немец, я про него вроде даже что-то рассказывал. И вот за восемьдесят уж ему, и вроде так-то ничего еще, крепкий, а с головой уже не особо. Заговариваться стал, потом память терять, а потом и совсем слег. Доктор посмотрел, и сроку дал совсем немного. Неделя, две от силы. Ну, родственники съехались конечно все, близкие, дальние, сыновья, внуки. Даже тот который давно в Америке, и тот прилетел. А у немца минуты просветления все реже, уже и не узнает никого, то он воюет опять, то на зоне лес валит, то на МТС трактора чинит. И вот в одну из редких минут возвращения в реальность он вдруг говорит.
    — А где это Пашка Горелов, что-то я давно его не вижу?
    Родственники весьма удивились такому вопросу. Даже не сразу сообразили, про кого речь. Потом вспомнили. Ну да, был такой мальчишка в деревне, даже с кем-то из сыновей в параллельном классе учился. Жили вроде эти Гореловы через три дома. Вроде кто-то из них и сейчас там живет. Только никогда никаких даже похожих на близкие отношений меж их семьями не было, едва знались. А Пашка, тот вобще сразу после школы умотал куда-то учиться, и так больше и не вернулся. Вроде говорят, в Москве инженером устроился, но правда, нет ли, кто знает? А немец знай талдычит свое — подать мне сюда Пашку, и все.
    Ну, дело попахивает последней волей умирающего, стали выяснять. Адрес нашли, телеграмму дали, пригласили на переговоры. Але-але! Павел Афанасьич, христом богом, мы вам что хотите, мы вам дорогу оплатим. Ну, тот тоже обалдел слегка, но все же люди, все человеки, да и любопытно, что это старику за каприз в могилу глядя в голову ударил. Говорит — только на день если, конец квартала, очень много работы. И приезжает. Ну, его конечно на вокзале как дорогова гостя, встречают, в такси сажают, везут к деду.
    Входит он, здрасьте-здрасьте, как поживаете, вот он я приехал, как просили. Дед его узнал. Эко, говорит, ты вырос. Важный стал, в галстуке! С портфелем! А ну-ка, говорит, помогите встать, что ж я перед таким дорогим гостем как бревно валяюсь, я ведь еще не помер! Человек из самой Москвы ехал, а я лежу. Тут конечно подскочили, встать помогли. Стоит немец, на клюку свою опирается, говорит Пашке:
    — Ну-ко, подойди.
    А все значит стоят тоже, дыхание затаили, вот сейчас и откроется страшная тайна. Ну, тот подходит, дед перехватывает свою палку половчее, и обушком Пашке точно в лоб — нна! Тот за голову схватился, а дед говорит:
    — Это тебе за фашиста.
    И со второй руки по уху плашмя — нна.
    — А это тебе за недорезаного.
    Тот отскочил, кричит:
    — Совсем с ума спятил, старый? Это ты за этим меня из Москвы звал?
    А сам за голову держится, крепко ему прилетело. Старик:
    — А как же? Мне ведь помирать вот-вот, я все лежу и вспоминаю, какие долги не розданы. С долгами в могилу неохота. И по всему выходит, вот ты один остался. Теперь значит и помереть можно.
    Ну, а вокруг конечно все суетятся, головами качают, полотенце мокрое гостю суют, охают, ахают. Неловко, действительно, получилось. Ехал человек из Москвы, а ему на вот. Он полотенце ко лбу прикладывает, а сам говорит.
    — Эко, говорит, ты злопамятный какой, немец! Тридцать лет уж почитай прошло, а ты все помнишь! Ну чисто фриц недобитый!
    Немец:
    — Кто фриц недобитый? Я фриц недобитый? Ах ты!
    Вскакивает, палку наперевес, и за Павликом. Тот наутек. Бегут по деревне, впереди Пашка, в галстуке, с портфелем, за ним немец, в подштанниках, с клюкой.
    — Я те, сопляк, покажу — недобитый! Твой батька еще в штаны ссался, я колхоз поднимал!
    И тридцати лет как не бывало. Ну, потом как-то все это дело замяли. Старый человек, из ума выжил, что с него возьмешь. А немец после этого вдруг взял, и помирать передумал. Родственникам говорит:
    — Все, валите. Нечего тут сидеть выжидать, ничего вам тут интересного больше не будет.
    И разогнал всех. Оклемался, и с головой все наладилось. И пару лет еще по деревне коз гонял.

    ©
    UN3L ex: UL7LEV, RL7LR, UN9LR TRX: TS 2000, IC-7300

    Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!

  15. #1500
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Чрезвычайное происшествие с подводной лодкой М-351 22-26 августа 1957 года

    Пожалуй, это единственный случай в отечественной летописи подводных ЧП, когда субмарина, потерпев аварию и затонув, спустя трое суток вырвалась из бездны, не потеряв при этом ни одного человека.

    Как говорят в таких случаях, ничто не предвещало беды. Утром 22 августа 1957 г. подводная лодка «М-351» (проект А 615), которой командовал капитан 3-го ранга Ростислав Белозеров, покинула Балаклаву и вышла в район боевой подготовки для отработки приемов срочного погружения в разных режимах работы двигателей под водой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10185602.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	63.2 Кб 
ID:	194568
    Успешно отработав три срочных погружения, экипаж приступил к выполнению четвертого. В 14 час. 05 мин. командир «малютки» дал команду: «Срочное погружение! Поднять перископ! Погружаться на глубину 7 метров с дифферентом 2 градуса на нос!» Лодка стала уходить на глубину. Внезапно, дав резкий дифферент на корму, она перестала подчиняться экипажу. Несмотря на все усилия удержать субмарину в повиновении и произвести аварийное всплытие, «М-351» спустя 6 минут, приняв почти вертикальную «стойку», затонула на глубине 83 м.

    Позже выяснится, что при срочном погружении не до конца закрылась захлопка (в результате ее конструктивных недостатков) шахты подачи воздуха к дизелям, хотя сигнал на табло в центральном посту показывал ее закрытое положение, что и ввело в заблуждение командира БЧ-5 инженер-капитан-лейтенанта Мигачева, открывшего после этого клапаны вентиляции средней группы системы главного балласта. И в 6-й дизельный отсек под давлением стала быстро поступать вода, затапливая его.

    Поступившая из полузатопленного 6-го отсека вода через нарушенную давлением герметичность переборки стала проникать в 7-й кормовой отсек, в результате чего там произошло возгорание в электрощите, затем начался пожар. Четверо подводников, находившихся в отсеке: матросы Пинчук, Цимбал, Фокин и старшина команды электриков старшина 2-й статьи Коданев, приступили к борьбе за живучесть отсека и собственное выживание. В конце концов им удалось обесточить электрощит, что в аварийном отсеке оказалось непростым делом.

    По сути, ребят в 7-м отсеке и экипаж спас от гибели старшина 2-й статьи Максимюк, который в критические секунды мгновенно соорентировался и вручную закрыл захлопку, после чего поступление воды прекратилось. Однако внутрь прочного корпуса уже было принято около 45 т забортной воды, которая из затопленного на две трети 6-го отсека продолжала поступать в 7-й. Возникла угроза полного их затопления и гибели находившихся там людей. И командир приказал покинуть аварийный отсек, благо работала связь. Моряки включились в ИДА и пробились через затопленный 6-й отсек в 5-й, где их ждали.

    Не дожидаясь, пока о них вспомнят на берегу, подводники не сидели сложа руки. Под руководством командира они делали все возможное, чтобы поскорее вырваться из подводного плена. С лодки выпустили на поверхность аварийный буй. Пытаясь выровнять дифферент, все моряки перешли в первый отсек, туда же снесли различные тяжелые предметы, опустошили кормовую дифферентную цистерну. Однако это не помогло сдвинуть с места глубоко увязшую кормой в грунт лодку. Не удалось пустить в ход и главный осушительный насос, расположенный в центральном посту, чтобы откачать воду из кормовых отсеков. Чтобы помочь водоотливному насосу, весь личный состав, встав цепочкой, стал подручными средствами черпать воду в корме и передавать ее в трюм 1-го отсека, где она мало-помалу откачивалась за борт. Но для этого приходилось поднимать воду вручную на высоту 40-50 м (напомним, что лодка «зависла» в положении около 45 градусов). Так, в изнурительной работе, прошли у подводников первые сутки подводного плена, начались вторые.

    Пропустив через свои руки около 12 т воды, экипаж окончательно лишился сил, но желаемого результата не достиг. Зато концентрация углекислого газа в отсеках увеличилась до 3%. Подводникам не хватало воздуха. К тому же люди стали замерзать: температура внутри прочного корпуса составила 7 градусов (как и за бортом на 80-метровой глубине). А водолазного белья, как и легководолазных резиновых комбинезонов, на борту не оказалось. Так что в случае необходимости самостоятельно покидать затонувшую субмарину для многих подводников, не имеющих индивидуальных спасательных средств, было неосуществимо. А значит, они были обречены на гибель. Для поднятия морального духа на лодке были организованы выпуск боевых листков и запись на увольнение в город, когда лодка вернется в базу. Офицерами велась разъяснительная работа сложившейся ситуации. От моряков ничего не скрывали. За исключением того, что шансов на спасение почти нет...

    Через час после того, как «М-351» не вышла на связь в условленное время, в район ее последнего погружения по тревоге были высланы аварийно-спасательные силы флота. Однако аварийный буй с «малютки» спасатели обнаружили только около полуночи. Командир ПЛ Белозеров едва успел доложить командованию о ЧП и ситуации на борту, как связь прервалась... И потянулись мучительно медленные минуты и часы в ожидании помощи в мрачных холодных отсеках мертвой субмарины, где воздуха оставалось все меньше и меньше. По расчетам, средств регенерации (кислорода) на борту оставалось на 70 часов. Провизии — на двое суток.

    Только спустя почти сутки, днем 23 августа, начались спасательные работы, общее руководство которыми осуществлял командующий Черноморским флотом адмирал Касатонов. Подать сразу в лодку свежий воздух не получилось. Со второй попытки со спасательного судна удалось подсоединить шланги вентиляции и трубопровод подачи на «М-351» воздуха высокого давления.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10185605.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	37.9 Кб 
ID:	194569

    О ЧП с «М-351» доложили министру обороны СССР маршалу Георгию Жукову. Он приказал сделать все возможное для спасения подводников и подъема лодки. В противном случае, как пригрозил маршал командующему ЧФ, тот будет предан суду военного трибунала. Надо сказать, что, встав у руля военного ведомства, легендарный маршал не очень жаловал флот, тем более что поводов для этого моряки сами давали немало.

    Экс-главком Чернавин писал: «Положение на флоте было непростым. По-прежнему неблагополучно обстояло дело с дисциплиной, давало о себе знать распространенное тогда в вооруженных силах пьянство, с аварийностью хватало неприятностей. На Таллинском рейде была протаранена подлодка «малютка» («М-200», погибла вместе с экипажем в ноябре 1956 г. во многом из-за не профессионализма и головотяпства спасателей. ). Затем затонул баркас, доставлявший на берег увольнявшихся». Была свежа в памяти и еще одна рана: в октябре 1955 г. на рейде Севастополя взорвался и затонул линкор «Новороссийск» (погибло более 600 человек).

    На место аварии «М-351» прибыл начальник Главного штаба ВМФ адмирал Фокин, а через двое суток его сменил сам главком ВМФ СССР Горшков. Ситуация была напряженная и довольно нервозная.

    Спустя двое суток, днем 24 августа, спасателям удалось установить телефонную связь с лодкой, это несколько разрядило обстановку внутри затонувшей субмарины. Через торпедные аппараты на борт ПЛ водолазами были переданы теплое белье, изолирующие дыхательные аппараты, гидрокомбинезоны, комплекты регенеративного вещества, медикаменты, продукты, горячее какао, вино и др. необходимые вещи. Между тем время шло, а вызволить экипаж «М-351» из западни все никак не получалось: на верху у спасателей случались то одни, то другие неувязки. А тут еще погода испортилась, заштормило.

    Советская подводная лодка М-296 проекта А615 в качестве памятника в Одессе под обозначением М-305.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10185608.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	68.0 Кб 
ID:	194570

    25 августа за носовой подъемный рым «малютки» был заведен буксирный трос. В 16 час. 30 мин. была сделана первая попытка сдернуть «М-351» с места, однако лодка прочно сидела кормой в грунте. А затем трос лопнул. Правда, дифферент субмарины удалось уменьшить с 61 до 37 гр., что позволило морякам приступить к осушению кормовых отсеков.

    В ночь на 26 августа, несмотря на риск, спасатели тремя буксирами стали пытаться выдернуть субмарину из ила. Но она ни в какую не хотела сходить с места. Подводники со своей стороны помогали как могли. Наконец лодка нехотя сдвинулась и пошла вверх. Экипаж «М-351» навсегда запомнил дату своего второго рождения: 2 час. 30 мин. 26 августа 1957 г. Именно столько показывали часы, когда аварийная субмарина под гул стравливаемого воздуха высокого давления выскочила на поверхность. Более трех суток (84,5 час.) подводного плена для экипажа «М-351» закончились. Подводники выстояли и победили.

    7 января 1958 г. был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР "О награждении орденами и медалями личного состава ВМФ". За образцовое выполнение задания командования и проявленные при этом самоотверженность, мужество и инициативу были награждены водолазы: орденом Красной Звезды - 5 офицеров и мичманов, медалью «За боевые заслуги» - 5 мичманов и старшин. Особенно отличившихся подводников "М-351", мужественно и самоотверженно боровшихся за живучесть лодки в течение 3,5 суток, наградить «забыли», посчитав их виновниками аварийного происшествия.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10185609.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	194571
    UN3L ex: UL7LEV, RL7LR, UN9LR TRX: TS 2000, IC-7300

    Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×