Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 89

Тема: Солнечная активность.

  1. #61
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Сейчас (19:30 МСК)
    У нас 20-ка уже в 18 МСК почти не живет.
    А вот к полуночи могут мурманчане появиться и даже xxxx, значит USA.
    ...
    Я без фанатизма работаю в контестах.
    Уже второй сезон как у нас не только плохой проход, но и (у меня) нет антенны.
    На проволоку тюнер делает КСВ.
    ...
    Так вот, заметно хуже слышу и заметно хуже отвечают.
    Значит мы все еще вниз идём?

  2. #62
    High Power Аватар для RA3THN
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Кстово
    Возраст
    48
    Сообщений
    638
    Поблагодарили
    110
    Поблагодарил
    124
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Просто сейчас зима. К весне на 14 появятся.
    Сегодня K9NW CW 14
    6 ЯНВАРЯ WP4U сам позвал в CQ RT17NY SSB 14
    4 января NR4M CW 14 + VE100VIMY/VE2, /VY2 SSB, CW, RTTY.
    Так что появляются понемногу, хоть не каждый день, но что-то есть. отработано 100 Ваттами на XL-222.

  3. #63
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    Нормальная обычная рядовая связь! Так и должно быть ,если не смотреть в кластер,он конечно тоже помощник,но лучше сработать с корреспондентом,пока его там нет
    ну а насчет активности и прохождения - на самом деле на Землю каждый день падает несоизмеримо больше мусора в килограммах чем фобос.Просто совпало,повезло,что слушали,и вообще нужно просто сидеть в наушниках,слушать эфир и получать удовольствие не включая компьютер,а вдруг какой- нибудь дх!!! которого нет в кластере на 425-м и .....Вот тогда дааааа...!!!! радость от связи ,а не от использования технологий

  4. #64
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    ,если не смотреть в кластер
    Интересная заметка.
    Кластер несколько правит прохождение?
    Точнее его отсутствие?

  5. #65
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    Вы как обычно перевернули,ну это с возрастом- проанализируйте,ведь все поняли

  6. #66
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    Вы как обычно перевернули,ну это с возрастом- проанализируйте,ведь все поняли
    Ну и вам не 17.
    Я не против кластера, я про то что он помогает в условиях плохого прохождения.

  7. #67
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    Специально для RK1NA ! У Вас проявляется обычное старческое брюзжание,сродни детскому- лишь бы поперек! Не хочу обидеть - напротив - проанализируйте свои посты,а Вы очень активны,причем во всех темах.Это здорово,что знаний хватает! А антенны нужны,и знаете сами,а их отсутствие не говорит о том,что нет прохождения,конечно сейчас ухудшается,но проходы бывают,про цифру не говорю,там вообще часто идет почти весь шарик,я же просто заметил,что люди больше смотрят в кластер и судят о наличии прохождения по нему,а не по реальной обстановке,к сожалению это так. И Вы это тоже ,я думаю,знаете,но просто по своей бывшей уже работе не можете смирится со своим нынешним положением,да еще если с Вами не согласны,или осмеливаются спорить,а лучше больше слушать,я вообще 145,500 не выключаю почти,как радио раньше всегда включено было,и даже от связи с Татарстаном получаю удовольствие,чего и Вам желаю,73! Надеюсь встретимся Буду действительно рад,связи отдал всего 40 лет

  8. #68
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    ,но просто по своей бывшей уже работе не можете смирится со своим нынешним положением
    Ну да.
    Раньше я влиял на солнечную активность, а теперь лишен такой возможности.
    Что то с чем то.

  9. #69
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    Ребята,давайте жить дружно!!!! А наши желания возможно и не влияют на солнечную активность,хотя не совсем уверен.Заметил ,что если очень сильно что-то хочешь- сбывается,если действительно хочешь и стремишься к этому,а не тупо ждешь,но сбывается такое,что вроде и не должно быть.Как то давно сработал на 160 с каким то островом в Тихом океане на ди-1 без усилителя,наблюдал работу порядка 4-х часов,о потом в отчете прочитал,что Европы почти не было,а я их слушал на динамик,даже не на наушниках,так же и работа с Аляской и Каледонией на iv всего высотой 13 метров без усилителя,правда слушал тогда несоизмеримо больше,чем сейчас
    Да и инета тогда не было,а так бы забили в кластер и не сработал бы

  10. #70
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    Как то давно сработал на 160 с каким то островом в Тихом океане на ди-1 без усилителя
    Да, времена меняются быстро. Прохождение лучше не становится, помех и влияний всё больше. Эфир превращается в программу телепередач на сегодня и завтра. Оживает эфир только после появления в программке(интернет) интересующей станции. И уже никогда не вернуть прошлое... поиск корреспондентов с помощью ручки верньера, чистый радиоэфир, ни говоря о романтике познания нашего хобби без интернетов и сотовых телефонов. Радио тогда мы воспринимали, как окно в мир... манящая неизвестность, радость и чудо. Теперь продвинутая молодёжь с 1 категорией задают вопросы-зачем всё это Вам надо и для чего. Уже и не обьяснить.., в век цифровых коммуникаций и нанотехнологий. Ностальгия нахлынула, извиняйте.
    Что касается солнечной активности, не стоит сбрасывать со счетов и 100 летний цикл, есть такой. Так что до уровня проходов 60-х годов прошлого века осталось подождать ещё чуть-чуть, 3-4 одиннадцатилетних цикла.
    Последний раз редактировалось RA1AL; 22.01.2017 в 23:51.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  11. #71
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    Да нормально все. Время другое чуть ,ну и подход чуть другой. В 2000-м году не смог работать в эфире из-за помех соседям в 16-и квартирном доме,до Ижевска примерно 100 км ,горки между селом и ТЦ выше 120 метров,купил домик там же ,где жил- в селе. Помню,что на 718-м на s-метре шум эфира бывал от 0 до 2-х баллов на 160- это в 2004-м году.Сейчас конечно больше.Но в 2015-м году сплавлялись с UA4WP по р.Вала около 80 км в июле.Брали трансивер,связь держали на двойке и 80-ке. Так вот на 80-ке ночью эфир был как на двоечке,чистейший,сплошное наслаждение. Так прогресс не остановить,но кто мешает выезжать на природу? Не все могут,да.Еще больше могут ,но не хотят,а проходы бывают,как и прежде почти,правда мне проще,и антенны какие-никакие есть и живу в деревне ,а не в городе,просто трава то не стала зеленее,может сами меньше слушаем,а больше в комп смотрим,а там сплошное вранье.Погода- пишут- на улице минус 16,когда всего 9, назавтра -минус 7,а выскакивает под 17-18. Так и проход,вроде нет,а антенну повернул,на 15-ке Дальний Восток ,или даже на 10-ке,и никого,подскажешь на 20-ке,вроде ожил диапазон,а слушать не хотят,раз нет в кластере
    Ох и молодцы соседи,что шумели,избавиться от помех так и не сумел,пошли дебильные антенны с усилителями,которые гребли все.Зато сейчас имею полноценный домик с участком ,с антеннами,которые 10 лет крутятся и радуют,и есть возможность заниматься любимым хобби,с квартирой не сравнить и обратно не загнать,хотя работы конечно больше

  12. #72
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    https://riafan.ru/600262-uchenye-oby...m_source=rnews

    Причем пик похолодания придется на 2030 год. Солнечная активность к этому времени снизится примерно на 60%.

  13. #73
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    http://www.swpc.noaa.gov/products/pr...and-radio-flux

    ..... а пока TU5MH еще слышен на 12м.

  14. #74
    High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    129
    А тут и намёка нет на TU5MH (слушал несколько дней). Отвечающих слышно. На днях FY5KE было слышно. Вообще, прохождение на 12м есть худо бедно. Но народ появляется только когда в кластере что то интересное появится.

  15. #75
    Low Power Аватар для RZ3ABC
    Регистрация
    31.07.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    41
    18.01.2017го около 13:00 utc в ssb на 20м - KE5EE K9RX, бигганы, но на мои 100 ватт и ГП ответили сразу.

Похожие темы

  1. Ответов: 1445
    Последнее сообщение: 01.01.2022, 10:11
  2. Дни активности охотников за дипломами
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 27.05.2021, 15:58
  3. Питание активной антенны от приставки DVB-T2
    от UA6ECX в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.05.2018, 21:40
  4. Дни активности Крымская весна 2016
    от R3GT в разделе Дипломы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 17.05.2016, 08:31
  5. Циклы активности Солнца.
    от RX4CD в разделе Диапазоны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.03.2016, 03:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×