Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 78

Тема: Дальность радиосвязи мощностью 1 ватт: поделитесь наблюдениями

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2015
    Адрес
    Пушкин (Царское Село)
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    107

    Дальность радиосвязи мощностью 1 ватт: поделитесь наблюдениями

    Добрый вечер, коллеги!

    Не так давно я задавал мучавший меня вопрос: что я получу от замены LP 11 элементов (10-20м), бум 8.5 м (конструкция В.И. Цыганкова, RA3LE, воплощение - "Сов. антенна", мачта 13 метров на крыше 5-и этажки) на 6 эл. монобенд яги на 20 м с бумом 16-20м на той же мачте. Спасибо коллеги - отговорили. Резюме такое: ежели на другом конце есть направленная антенна - моей логопериодики достаточно. Ежели нет прохода - тогда всё пофиг.
    Случайно снизив мощность трансивера до 5 ватт я обратил внимание, что в радиусе 2000 км этой мощности вполне достаточно. На 14 мгц, SSB ниже 5,9 рапортов не было. Далее мне стало интересно: а ежели снизить мощность до 1 ватта? Очень быстро я провёл связи одним ваттом с Екатеринбургом, Омском, Ачинском, Красноярском. Красноярск от меня 3580 км, рапорт был 55, SSB. В настоящий момент мой ща-эр-пишный рекорд связи одним ватом (14 мгц, SSB) - 6084 км (Царское Село - Биробиджан) с Леонидом, UA0DT. Рапорт был 51. С моей стороны участвовала LP 11 элементов, у UA0DT был Русский Робинзон, т.е. 3 элемента. Я понимаю, что тема - для QRP фанатов, но на нашем форуме подходящего раздела не нашёл, ну и к антеннам это имеет некоторое отношение Коллеги поделитесь вашими самыми дальними связями малой мощностью, не забыв указать диапазон, модуляцию, вашу антенну, расстояние до корреспондента, мощность. Не удивлюсь увидеть связи с VK, ZL на 1 ватте...


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    Далее мне стало интересно: а ежели снизить мощность до 1 ватта?
    Похоже речь о ССБ. А как вы мощность на выходе контролируете? Если это 1 вт PEP, то что вы нормализуете, желательно ватт метр подключить который хорошо пиковую мощность измеряет, так как выборсы могут быть которые превышают установленное значение.

    Одним ваттом не работаю, а на 5вт в тлг часто, когда проход есть и антенны с ДХ работать получается (более 8 тыщ км то что я тут ДХ называю - Япония, Европа, Океания). Около полярная трасса на Европу отсюда требует конечно очень хорошего прохода для QRP. Япония / Океания гораздо проще.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    799
    Поблагодарил
    1487
    Главная страница
    и так далее ....в поисковике
    Для кого-то 100 ватт в трансивере QRРP ))

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Была такая навигационная система Магновокс, которая работала со спутниками Транзит. Систему продали финны СССР в комплекте с гидрографическим судном для обеспечения навигации по Ледовитому Океану. Раньше ей пользовались американцы для своих подводных лодок типа Трайдент.
    Одноваттный передатчик со путника был слышен 59 за 2500 км. Одноваттный передатчик "Кактус" (38 МГц ФМ) за поясом геолога в мокром осиновом лесу не пробивал 300 метров прямой видимости. Корреспондента было видно, но связи не было, пока не подымешь передатчик до уровня глаз.
    Вот где то между 300 метрами и 2500 км дальность связи одноваттного передатчика. Все зависит от трассы прохожения радиоволны.
    В железобетонных кварталах многоэтажек 300- 500 метров. Репитер на высотке слышит передатчик за городом часто 40 км.В городе 5-7 км.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Нью Джерси, США
    Возраст
    50
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    В настоящий момент мой ща-эр-пишный рекорд связи одним ватом (14 мгц, SSB) - 6084 км (Царское Село - Биробиджан) с Леонидом, UA0DT. Рапорт был 51. С моей стороны участвовала LP 11 элементов, у UA0DT был Русский Робинзон, т.е. 3 элемента
    Ну я не настоящий сварщик
    Как то поехал на станцию К1ТТТ на IARU контест, году так в 2006-7, точно не помню... и вот уже в воскресенье нашим утром, после контеста, решил отвести душу и поработать на 20м на русском языке с исторической родиной.
    Подошел товарищь один, из глубоко 9-го района, почти 0-го, обменялись рапортами с плюсами, а работал я на полтора киловатта... Он предложил уменьшить мощность для интереса.
    Мы доуменьшались до 4-5 Ватт, и слышали друг друга без проблем на 7-8 баллов.
    У него было 4 квадрата, у меня стек из 4-х яг по 4 елемента на 45-метровой мачте.

  6. #6
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Была такая навигационная система Магновокс, которая работала со спутниками Транзит. Систему продали финны СССР в комплекте с гидрографическим судном для обеспечения навигации по Ледовитому Океану. Раньше ей пользовались американцы для своих подводных лодок типа Трайдент.
    Трайдент (англ. Trident — Трезубец) — семейство американских трёхступенчатых твердотопливных баллистических ракет, размещаемых на подводных лодках.

  7. #7
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Все зависит от трассы прохожения радиоволны.
    С милицейской носимой Виолы мощностью 1 Вт. открывал репитер за 20 км. Правда только из помещения расположенного на 3-м этаже.

    Цитата Сообщение от K2BB Посмотреть сообщение
    У него было 4 квадрата, у меня стек из 4-х яг по 4 елемента на 45-метровой мачте.
    С такими антеннами почему-бы не работать и на 5 Вт , если тем более не мешают . На Inverted-V это-бы было проблематично .

  8. #8
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,209
    Поблагодарили
    8050
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    С такими антеннами
    Вот мы в очередной раз и приходим к тому, что "1 Вт и диполь" и "1 Вт и стек 6х6" - две большие разницы, и просто сравнивать радиостанции по выходной мощности не корректно.

  9. #9
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    просто сравнивать радиостанции по выходной мощности не корректно.
    Совершенно верно, мощность не всегда самый главный параметр. Забыл про Виолу сказать, ретранслятор по отметке высоты находился на 100 м выше +50 м мачта.
    Я у себя дома на портативку, слышу воздушные суда на частоте "Ростов-контроль" по всему югу России. МКС слышал, как "через стенку" .

  10. #10
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4799
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    Резюме такое: ежели на другом конце есть направленная антенна - моей логопериодики достаточно.
    Когда у вас направленная, вы будете стараться работать не с теми у кого тоже направленная антенна, их вы можете и на диполь сработать, а с верёвочниками. А верёвочников на другом континенте и в проход работать не просто, 6эл тут уделает логопериодику к бабке не ходи.
    Так что вас отговорили, а не аргументировали.
    А ещ5, верёвочников в разы больше чем обладателей направленных антенн, отсюда вывод: результат в тэстах и шанс взятия DX с простой антенной в пайлапах выше.
    Вопрос, как получить мощность 1 ватт в обычном трансивере?

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    242
    Поблагодарил
    131
    1 Ватт по нынешним меркам очень большая мощность - почти QRO Наши коллеги строят передатчики с PA на КТ-315. На выходе от 15-ти до 75-и мВт(милливатт) и проводят них QSO.

    Законченная конструкция передатчика на КТ315Г от Алексея UY1IF:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P71204-195725.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	58.5 Кб 
ID:	206316

    Почитайте тему, очень любопытно.

    На 100 мВт 2-WAY QRPP QSO работал с DL на 20-ке. ANT GP. Эту же мощность на Яги, слышит и отвечает практически вся Европа. Многие корреспонденты услышав 100 мВт, также уменьшают мощность своих трансиверов до предела. После чего следует повторный обмен рапортами.
    На 80м 100 мВт 2-WAY QRPP QSO c UR5 и EW. Меньшей мощности К2 не выжимал. Антенна - Дельта с периметром 86м.
    Всем удачи в экспериментах

  12. #12
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    VLADIVOSTOK
    Возраст
    81
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    135
    Поблагодарил
    14
    Работая в Индийском,Красном,Персидском заливе/mm/ подходили на связь с центральной России,с выходной модностью 1 ватт,и даже миливаттами. Но,при этом,у всех были вертикальные антенны,даже балконные. "Веровочники" не проходили. В Арктике,работал QRP c Кавказским регионом//UA0LKM/mm

  13. #13
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1053
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, мощность не всегда самый главный параметр. Забыл про Виолу сказать, ретранслятор по отметке высоты находился на 100 м выше +50 м мачта.
    Я у себя дома на портативку, слышу воздушные суда на частоте "Ростов-контроль" по всему югу России. МКС слышал, как "через стенку" .
    Был в Абхазии, по работе.Работали в районе Кодорского ущелья, надо было срочно информацию передать в Сухум. напрямую до заставы связь не работала, сухумский репитер тоже не открывался. Я переключился , чисто случайно на канал репитера Пицунды и сработало!))) Расстояние до репитера 120км на обычную портативку 5вт.Так вот "вокруг головы" инфу и передали)))
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  14. #14
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Мне кажется, что бОльшая заслуга, при удачном проведении QRP QSO, того оператора, кто вас услышал и ответил. БольшОго мастерства передавать с малой мощностью, особенно с "неверевками и палками", не надо. А вот услышать...тут кроме мастерства надо еще желание. Да, и будет ли желание, напрягать слух? Особенно в городе. Ведь сейчас осталось так мало тех, кто хочет и умеет слушать эфир.

  15. #15
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    QRP-QRP Самое интересное.

Похожие темы

  1. Кубок Урала по радиосвязи на КВ
    от RG9A в разделе Соревнования
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 11.09.2019, 19:24
  2. Наблюдения за животными в Природе
    от UA3AFO в разделе Другие увлечения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.12.2017, 14:36
  3. Турнир по радиосвязи на УКВ
    от RA9LT в разделе R9L
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 00:23
  4. Кубок Урала 2016 по радиосвязи на КВ
    от RG9A в разделе Соревнования
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 15.03.2017, 08:51
  5. Недорогой блок питания 12 Вольт 15А (180 Ватт)
    от eham в разделе Источники питания
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.03.2017, 11:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×