Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 45
  1. #1
    Standart Power Аватар для KI6EEO
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Лос-Анжелес, США
    Возраст
    61
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    170

    American CW melodics - original CD

    Учу вот по этому.Гуру смело могут лить грязь или хвалить....
    Не люблю монополизма ни в чем, скоро прикуплю еще компакт, одобренный нашей радиорелейной лигой.
    Не знаю, может новичкам кому интересно- полезно будет, ну а гуру в плане ознакомления пожуют-поулыбаются.
    Итак- американские напевы CW , таки нашел))

    http://rapidshare.de/files/22559829/qrz02.zip.html



  2. #2
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Не знаю, что Вы там купили или подарили Вам. Но с напевами у Вас будут проблемы в будущем, если вообще будите использовать напевы. Нужно запоминать мелодию, а не напев. А если с напевом вы будите сначали обрабатывать мозгом свой напев, потом его мысленно будите переводить в напев и потом только будет прием знака. Сами понимаете лишняя операция. И высокой скорости в приеме вы никогда не достигнете. Это личный опыт. не наступайте на грабли. Я Вам писал, об этом не помню на каком форуме.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от hamradio
    Учу вот по этому.Гуру смело могут лить грязь или хвалить....
    Не люблю монополизма ни в чем, скоро прикуплю еще компакт, одобренный нашей радиорелейной лигой.
    Не знаю, может новичкам кому интересно- полезно будет, ну а гуру в плане ознакомления пожуют-поулыбаются.
    Итак- американские напевы CW , таки нашел))

    http://rapidshare.de/files/22559829/qrz02.zip.html

    Послушал Ваши напевы...хотел посмеяться...
    Но нельзя над этим смеятся. НАПЕВЫ - имеются в виду смысловые словоформы - например в русском языке - тройку напевают так - Е "ут сол ДАА ТАА, а четверка - ко ман дир пол КАА, буква Р - ри НАА тик. А то что Вы нашли - dit да Dah это обычные ТИ да ТАА...
    Кстати по этим "мелодиям " учить нельзя, возьмите лучше любую обучающую прогу.

  4. #4
    Standart Power Аватар для KI6EEO
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Лос-Анжелес, США
    Возраст
    61
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    170
    >Кстати по этим "мелодиям " учить нельзя, возьмите лучше любую обучающую прогу.
    -------
    Спасибо за быстрый ответ, насторожила только выделенная строчка.
    Дело в том, что этот компакт продают именно для ИЗУЧЕНИЯ CW.
    Настороживает безапеляционность совета) Понятное дело проги сейчас ставлю тоже, буду и их долбить.Бедные американцы, как они без напевов-то осилили CW.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от KI6EEO
    >Кстати по этим "мелодиям " учить нельзя, возьмите лучше любую обучающую прогу.
    -------
    Спасибо за быстрый ответ, насторожила только выделенная строчка.
    Дело в том, что этот компакт продают именно для ИЗУЧЕНИЯ CW.
    Настороживает безапеляционность совета) Понятное дело проги сейчас ставлю тоже, буду и их долбить.Бедные американцы, как они без напевов-то осилили CW.
    Они далеко не бедные. Вам уже советовали отказаться от "напевов" ( словоформ)...используйте только Dit & Dah - это позволит разгрузить ваши мозги от лишней переработки мелодии в смысловой напев- смысловой напев в принимаемый знак морзе... Цеопчка становистя короче и Вы сразу переведете мелодию в знак морзе.
    По поводу "выделенной строчки" - там в ваших звуковых файлах знаки морзе формируются на музыкальном синтезаторе с нарушением ритма мелодии.

    Удачи!

  6. #6
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от aha
    И высокой скорости в приеме вы никогда не достигнете.
    Вот я по напевам учил в свое время.....

  7. #7
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от RW9UU
    …с напевами у Вас будут проблемы в будущем, …высокой скорости в приеме вы никогда не достигнете…
    Интересное кино. Страшные истории такие рассказываете…


    Я когда-то учил по напевам, и скорость была. Двадцать лет «тишины» прошло, а взялся послушать, и 200 зн/мин всё ещё с легкостью. А немного потренироваться, и, уверен, к своим тремстам вернусь запросто. А Вы говорите…

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от valletta
    Интересное кино. Страшные истории такие рассказываете…


    Я когда-то учил по напевам, и скорость была. Двадцать лет «тишины» прошло, а взялся послушать, и 200 зн/мин всё ещё с легкостью. А немного потренироваться, и, уверен, к своим тремстам вернусь запросто. А Вы говорите…
    Да, Вы абсолютно правы. Все, англо-германо-романо язычные операторы учат морзянку без смысловых словоформ напевов...В нашей стране абсолютное большинство учило морзянку со смысловыми напевами - результат один. Все желающие работают и на 300 знаках, а все нежелающие и 100 знаков считают телетайпом
    Владимир.

  9. #9
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Я уже писал на эту тему -
    не нужно пугаться напевов. В любом случае эффект будет выше там, где способ освоения CW соответствует индивидуальности обучаемого.

    Однако до скоростей знаков до 180-190 в мин не проблема дойти при любом способе обучения (естественно, что подсчет точек и тире способом не является ) - а это норматив МС по СРТ.
    А если цель выше - то все равно выработается свой, уникальный стиль - и то как учили "в детстве" будет забыто.

    Кстати, о всех желающих работающих на 300 знаках - это надеюсь по ПАРИСу? Таких операторов, кто принимает/передает равномерный текст с метрической скоростью свыше 300 зн/мин. думаю немного...

  10. #10
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от RA4HRA
    Кстати, о всех желающих работающих на 300 знаках - это надеюсь по ПАРИСу? Таких операторов, кто принимает/передает равномерный текст с метрической скоростью свыше 300 зн/мин. думаю немного...
    Неееее… PARIS тут не при чем. Я говорю об обычном смысловом тексте, принимаемом на слух и передаче «из головы» — обыкновенном разговоре. Справедливости ради следует заметить что на 300-х вести неторопливую беседу — крайне некомфортно, да и не с кем. Было несколько сотен радиолюбителей, членов HSC, да у нас в стране я был знаком с парой десятков операторов, с которыми можно было поболтать на скорости зн. до 250… Был такой U-QRQ-C (сейчас, к сожалению, нигде никаких упоминаний о нем в инете нет), лучше всего помню Константина Хачатурова (кажется UW3HW был позывной, ныне RU3AA, в инете нашел).

    Тренировки по ППР для меня закончились в 86-м, потом был только радиолюбительский эфир года до 91–92-го. А потом все забылось.

    Если мне не изменяет мой склероз, то начиналось обучение с напевов, а потом они куда-то сами собой пропали, осталось только звучание знаков. Во всяком случае, сейчас я о них не вспоминаю.

    Хотя я немного загнул о 200 знаках после 20-летнего перерыва. Софтинку CwType послушал, покрутил, померил — реальная скорость смыслового текста при установке на 200 зн/мин составляет около 180 зн/мин, а установка на 240 зн/мин, приблизительно соответствующая реальным 200 — предел комфортности для меня. Программные же 300 (видимо, около 250 реальных) — для меня сейчас кажутся почти абракадаброй. Записать такую передачу я уже не смогу (пока?).

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от valletta
    Неееее… PARIS тут не при чем. Я говорю об обычном смысловом тексте, принимаемом на слух и передаче «из головы» — обыкновенном разговоре. Справедливости ради следует заметить что на 300-х вести неторопливую беседу — крайне некомфортно, да и не с кем. Было несколько сотен радиолюбителей, членов HSC, да у нас в стране я был знаком с парой десятков операторов, с которыми можно было поболтать на скорости зн. до 250… Был такой U-QRQ-C (сейчас, к сожалению, нигде никаких упоминаний о нем в инете нет), лучше всего помню Константина Хачатурова (кажется UW3HW был позывной, ныне RU3AA, в инете нашел).

    ?).
    Ну у Константина Хачатурова был позывной UW3HV.
    На 300 вести беседу гораздо комфортнее чем на 250 Иначе засыпаешь. Если есть желание поговорить на приличных скоростях, то подходите вечерами после 21 МСК в район 7018(+/- QRM) Мы там с UA3AO частенько беседуем. Реже по выходным в районе 14040.
    Владимир.

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от valletta
    Хотя я немного загнул о 200 знаках после 20-летнего перерыва. Софтинку CwType послушал, покрутил, померил — реальная скорость смыслового текста при установке на 200 зн/мин составляет около 180 зн/мин, а установка на 240 зн/мин, приблизительно соответствующая реальным 200 — предел комфортности для меня. Программные же 300 (видимо, около 250 реальных) — для меня сейчас кажутся почти абракадаброй. Записать такую передачу я уже не смогу (пока?).
    Ну. если вот эту неспешную беседу вы читаете то все нормально
    то с вами все в порядке
    Вложения Вложения

  13. #13
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    …да какой там «в порядке»!.. Это мне не по зубам после такого перерыва. Приблизительно те три сотни и есть, надо тренироваться.

    Спасибо за приглашение, непременно послушаю. Позывного у меня нет сейчас никакого, вступить в беседу не смогу, даже если скорость освою. Попал мне в руки дегенчик неделю тому назад. Услушался эфира. Вот подумываю, а не вспомнить ли детство...

    P.S. UA3AO живет, кажется, где то по Ждановской ветке, на Северо-Западе?

  14. #14
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Владимир, вчера не успел ко времени, услышал только, как вы с UA3AO уже расходились, а потом шел и слушал Ваши CQ с 21:30 до конца — приёмничек во внутреннем кармане шерстяной куртки, 3 звена его телескопической антенны трутся между курткой и шерстяным свитером... (потом только дошло, что вход приёмничка мог бы и накрыться от статики, он там хиленький).

    Жаль, что сегодня была такая короткая связь с UA9UAE. Я только кофе себе сварил, в кресле устроился поудобнее, а вы уж и закончили. Электронный ключик мне понравился, а вот виброплекс — наоборот, ни Ваш, ни UA3AO вчера.

    О! Снова!.. 8)))

    Ну немец! Забивает вас с Валерием на раз... :vis:

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от valletta
    Владимир, вчера не успел ко времени, услышал только, как вы с UA3AO уже расходились, а потом шел и слушал Ваши CQ с 21:30 до конца — приёмничек во внутреннем кармане шерстяной куртки, 3 звена его телескопической антенны трутся между курткой и шерстяным свитером... (потом только дошло, что вход приёмничка мог бы и накрыться от статики, он там хиленький).

    Жаль, что сегодня была такая короткая связь с UA9UAE. Я только кофе себе сварил, в кресле устроился поудобнее, а вы уж и закончили.
    Интересно, а на этот приемничек было слышно UA9UAE?

    Цитата Сообщение от valletta
    Электронный ключик мне понравился, а вот виброплекс — наоборот, ни Ваш, ни UA3AO вчера.:
    Это понятно...трудно читать виброплекс человеку привыкшему к абсолютно правильному электронному телеграфу.

    Цитата Сообщение от valletta
    О! Снова!.. 8))):
    Это Вы наверное опять нас услышали? А интересно, был ли слышен UU8JG? Если да, то задумаюсь над вопросом о приобретении подобного приемника. В Склифе пригодиться послушать, когда наскучит глядеть в потолок

    Цитата Сообщение от valletta
    Ну немец! Забивает вас с Валерием на раз... :vis:
    А это о ком? После того как мы распрощались я решил попить чайку, но трансивер еще был включен, наушники лежали на столе...вроде была тишина. Правда, через несколько минут я обратил внимание, что там кто-то из Германии (DF6YT кажется) давал на скорости abt 400 знаков CQ (было заметно, что это не живая рука, а автомат) но у меня он шел не громче 3 баллов.
    Владимир

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×