Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 170
Like Tree35Спасибо

Тема: Научите работе ямбиком

  1. #46
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    Ну вот скажите пожалуйста, какое нафик руководство нужно для того, чтоб понять:

    а) обычный электронный ключ — если нажав точки, нажать следом тире, то получишь . _ _ _ _ _ , нажав наоборот, получишь _ . . . . . . . . .

    б) ямбик — нажав точки и следом тире, получишь . _ . _ . _ . _ , отпустив точки, получишь (для тех, кто в танке — обратите внимание, вся последовательность, с самого начала) . _ . _ . _ . _ _ _ _ _ _ отпустив тире, получишь (для тех, кто в танке — обратите внимание, вся последовательность, с самого начала) . _ . _ . _ . . . . . . . . .

    Про то, если сначала нажать не точки, а тире, тоже объяснять?

    Сами того не желая, Вы, NickOut, почти точно сказали, что тот, кто пишет руководства, пишет их для дураков, которые, покупая руководства на такую примитивную тему, несут ему свои деньги. Сам он, конечно же, не xxxxx, поскольку сумел найти тех, кто готов отдать ему деньги за пустяки.

    Что сложного в этом для человека, умеющего работать на ээлектронном ключе? Нужно лишь взять, да нажать на ключ, и сразу понятно, как он работает в ямбическом режиме.

    Если Вам для ЭТОГО нужно руководство, то побеспокойтесь о СВОЁМ интеллекте. Если есть еще, чем беспокоиться.

  2. #47
    Standart Power
    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Тулун, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    5
    to Вит- Хорошо быть умным! А нам-то каково?
    Повезло тому у кого в этом деле были хорошие наставники. А если ближайший радиолюбитель живет не ближе 300 км. и не у кого спросить про элементарные вещи? Например, какой зазор сделать и каким пальцем нажимать тире и точки?
    Мне статья очень помогла!
    Вместо споров поделились бы опытом лучше.

  3. #48
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    Вот всё-таки не утерпел, пошел и посмотрел на это «руководство»…

    Шесть журнальных страниц воды, типа
    «…Запомните, если при передаче вы гоняете ключ по столу, то вы просто прикладываете никому не нужное чрезмерное усилие…».
    «…Руководствуясь патентованной технологией K5FO (tm), вы окажетесь на пути к тому, чтобы стать гуру ямбического ключа, обеспечивая шок и внушая трепет миру высокоскоростного телеграфа каждый раз, когда вы выходите…».

    «… Для занятий нам потребуется:
    – ямбический манипулятор;
    – электронный ключ;
    – соединительные кабели;
    – телефонная книга.»
    «Своими знаниями вы просто сразите наповал своих друзей и врагов, показывая пальцем на это и рассуждая вслух о том, что это за штуковина…»

    Это как же назвать людей, которых можно сразить наповал, показывая пальцем и рассуждая вслух? И того, кому доставит удовольствие такое сомнительное достижение?
    Прочитайте 6 журнальных страниц и вы станете «гуру ямбического ключа». Только не забудьте для начала, что вам потребуется не только манипулятор, но и еще соединительные кабели.
    Ничего не напоминает? — типа, прочитайте наши 10 (15, 20, 65...) советов, следуйте им неукоснительно, и вы тут же станете богаче Гейтса (приобретете 100 друзей, все тётки будут вашими, и т.п.). Только для начала не забудьте, день — это когда светло, а ночь — темно…

    Ну и финал:
    «ОК, теперь, если вы всё делали правильно и точно следовали инструкции, вы готовы к работе в эфире. Конечно, неплохо бы еще перед этим почитать какое-нибудь руководство по любительскому радиобмену…»

    Осталось добавить, что перед этим неплохо бы еще и научиться читать.

    Дя каких дебилов это всё написано?

    Братцы, пожалуйста, не расстраивайте. Неужели это и для наших ребят тоже?
    ..................
    RA0SVS, ну скажите, чем именно Вам ЭТО помогло? Зазоры? Разве до этого не додуматься самому? Каким пальцем? Да какая разница! У меня в детстве в моей глубинке тоже не было ни одного гуру поблизости. Я сам для себя решил, что указательным пальцем — точки. Это неправильно. И что? Единственное неудобство — мне непросто (или недешево) будет найти механический полуавтомат, который работает «наоборот».
    ..................
    Остается только порадоваться за то, что наши то не дура-а-аки-и-и-и-и-и-и… Покупать не стали, скачали бесплатно.

  4. #49
    Standart Power
    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Тулун, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    5
    Мне помогло, конечно не ЭТО. Фильтровать такие вещи умею. Знания приходится по крупицам выцеплять из разных источников, в том числе и из этого форума. Первое что я вынес - надо пока не поздно переучиваться на классические "большой палец-точки", ну и в сам принцип работы ямбика проникся. Т.е. полезной информации действительно не много (относительно объема статьи), но она есть.
    А журнал я выписываю, даже если Вас это и расстроит..
    Статья немного похожа на Howto из мира opensource, если Вы понимаете о чем я. Гуру пишут эти вещи для новичков и на этом этот мир и держится.

  5. #50
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA0SVS
    Если будет возможность - переводите еще.
    The Art & Skill - например
    Дефицит информации на эту тему действительно есть.
    Я перевожу потихоньку но один не потяну, просто нет времени. Вот думаю перевод(вернее его кусок) в wiki положить или как-то по другому этот процесс организовать.

    Цитата Сообщение от RA0SVS
    Ситуация у нас теперь как в Америке, изучать телеграф и его секреты приходиться самостоятельно. Жаль что наши монстры-асы делятся секретами неохотно..
    Думаю проблема несколько в другом, в том что возникла большaя брешь между ассами, причем теми кто получил знания в основном во время расцвета советского ДОСААФА в 70-е и раньше и теми кто пытается изучить что-то новое сейчас.
    Ну а секреты все равно узнаем, рано или поздно Никуда они не денутся

    Цитата Сообщение от valletta
    Зазоры? Разве до этого не додуматься самому? Каким пальцем? Да какая разница! У меня в детстве в моей глубинке тоже не было ни одного гуру поблизости. Я сам для себя решил, что указательным пальцем — точки. Это неправильно. И что? Единственное неудобство — мне непросто (или недешево) будет найти механический полуавтомат, который работает «наоборот».
    Самое важное в этой статье на мой взгляд это регулировка зазоров а так же совет касаться рычагов манипулятора пальцами все время.
    Тут нет никаких суперсекретов но много неочевидных мелочей, таких например какой рычаг подключить тире. Вот вы уже на эти грабли наступили. Важно это или не важно покажет время, важно то что у людей появилась возможность не наступать на эти грабли.

    Цитата Сообщение от valletta
    Остается только порадоваться за то, что наши то не дура-а-аки-и-и-и-и-и-и… Покупать не стали, скачали бесплатно.
    Думаете мои переводы как-то влияют на покупаемость журнала ?

    Что бы было понятно, раскажу как эти переводы появляются. Я интересуюсь телеграфом и переодически нахожу интересные на мой взгляд материалы. Иногда я решаю что какая-либо статья может быть интересна не только мне. В этом случае я ее перевожу. Со временем, когда мне будет не в лом, я наверное заведу себе сайт и буду выкладывать их в инет. Но пока мне лень, и я просто отсылаю их в Радиомир.

    То что люди сканируют и обмениваются такими переводами я воспринимаю крайне положительно. Это еще раз говорит о том что не все у нас так хорошо с информацией о телеграфе, как хотелось бы...

    Цитата Сообщение от UA3AMY
    "Показатель" чего?
    О чем мы говорим?
    О том, что появляется спрос на эту информацию у нас сейчас, в связи с тем, что рухнула государственная система подготовки телеграфистов? То - да. О том, что до этого такого спроса практически не было, именно из-за государственной системы подготовки у нас? То-да.
    Да, именно про это. Государственная система рухнула уже давно, но книг от этого не прибавилось. Т.е. вроде как спрос уже должен был бы появится но отсутствует.
    Можно было бы сказать что количество радиолюбителей небольшое или низкая покупательная способность ну или нечто в этом роде. Однако практика показывает что есть люди которые покупают перевод книги ON4UN за сотню, притом что оригинал стоит около 40 баксов. Т.е. деньги вроде бы есть, тогда непонятно почему нет книг о телеграфе.

    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Думаю, что даже чистого времени для человека, который за всю свою жизнь отсканировал всего несколько десятков фотографий на это нужно немного больше.
    Даже если больше, все равно готов подождать Более того готов помочь правильно сконвертить в djvu если это вызывает трудности.

    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Кроме того, думаю -у них есть трудности с заточкой фонетических особенностей английского языка под телеграфные напевы.
    Напевы у них есть, думаю что возможности великого и могучего английского вами тут несколько приуменьшены.

  6. #51
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    24
    Добрый вечер . Каждый вечер просматриваю страничку "Телеграфомания" и каждый раз что-то для себя черпаю. К спору о пальцах хочется сказать-работаю CW ровно год, наставников небыло, так вот вспомнив постановку польцев руки на грифе гитары ( а этой постановке преподаватель уделяет много внимания в начале обучения и следит за этим всё последующее,- т.к. от этого зависит техника игры в дальнейшем), так вот рассудив по простому, что большей палец в игре участия не принемает (6-ти струнная гитара),-значит у указательного большая подвижность и чувствительность и решил поставить указательный на точки а большей на тире. Теперь вот вижу что это не совсем правильно, но сказать хотелось вот еще что: Из всего читаемого для себя беру лишь советы и рекомендации,- споры пролистываю даже не дочитывая поэтому стоит-ли скрещивать копья на страничке единомышленников. Ямбиком пока не работаю, но если этим техническим приемом пользуются- значит в этом что-то есть.Стремление познать тонкости- черта скурпулезности и серьезности подхода к любому делу. Низкий поклон тем кто хоть кто-то делится знаниями-сейчас это редкость - ВОТ ТАКИЕ ВРЕМЕНА (закончил почти как В. Познер). С уважением Сергей RA3ZPR.

  7. #52
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Я уже высказывался - почему этот метод считаю русским - применение его в государственном масштабе. И абзацем выше Вы именно с этим пытаетесь спорить Я так же говорил, что МНЕМОНИЧЕСКИЙ метод запоминания чего либо, как таковой, изобретен в доисторические времена. Метод наиболее эффективный. предложите другой...если сможете.
    Собственно я уже говорил что широта применения никак не относится к приоритету изобретения. Поэтому чтобы не переходить на пятый круг предлагаю этот пункт исключить из обсуждения так как вряд ли мы выясним что-то новое о мнемоническом методе.

    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Я так же говорил, что МНЕМОНИЧЕСКИЙ метод запоминания чего либо, как таковой, изобретен в доисторические времена. Метод наиболее эффективный. предложите другой...если сможете.
    Пожалуйста, метод Коча например.

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от EW1CK
    ...Ну а секреты все равно узнаем, рано или поздно Никуда они не денутся.
    Секрет один - непрерывная работа над собой.


    Цитата Сообщение от EW1CK
    важное в этой статье на мой взгляд это регулировка зазоров а так же совет касаться рычагов манипулятора пальцами все время..
    Это очень сомнительная важность касания - опыт говорит, что на скорости это начинает мешать. Поскольку автор не скоростник, то ему возможно и не знакома эта проблема. А работать на скоростях порядка 100 -200 знаков можно вообще не читая его инструкций.


    Цитата Сообщение от EW1CK
    Даже если больше, все равно готов подождать Более того готов помочь правильно сконвертить в djvu если это вызывает трудности..
    Спасибо. обязательно при случае воспользуюсь советом...Только, там еще одна трудность - авторские права. Выложить книгу очевидно не удасться именно из- за авторских прав. Придется "давать почитать" в личной переписке



    Цитата Сообщение от EW1CK
    Напевы у них есть, думаю что возможности великого и могучего английского вами тут несколько приуменьшены.
    Много лет ищу эти напевы - Н Е Т У Т И!
    А возможности молодого английского языка, в этой связи - я оцениваю крайне пессимистично

    По поводу "распальцовки" на электронном ключе - в этих телеграфных ветках мы уже сообщали, что традиция идет от виброплексов - тире под указательный, а точки под большой. И на большинстве станций это соблюдается, даже не смотря на то, что многие и не слышали про виброплексовые полуавтоматы - этим обеспечивалась совместимость операторов с рабочим местом в гостях.
    С другой стороны - я уже писал - согните правую руку в локте, ребро ладони вертикально, сложите кисть руки в щепоть, расслабьте пальцы и попробуйте с высокой частотой потрясти рукой в горизонтальной плоскости. Какой палец болтается и мешает? Правильно - указательный. Он длинней и постоянная времени колебаний у него больше...значит будет тормозить. Кроме того, он еще и состоит из ТРЕХ фаланг, а это дополнительные степени свободы и соответственно еще увеличивает постоянную времени...
    Вот и весь...смысл, до копейки

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от EW1CK
    Собственно я уже говорил что широта применения никак не относится к приоритету изобретения. Поэтому чтобы не переходить на пятый круг предлагаю этот пункт исключить из обсуждения так как вряд ли мы выясним что-то новое о мнемоническом методе..
    В молодости, будучи наивным инженером увлекался изобретательской деятельностью...с тех пор помню - решения по организации чего либо не могут быть предметом изобретения.
    В связи с этим - организация и название хорошего метода обучения радиоператоров в этом смысле не может рассматриваться с точки зрения приоритета и остается одно - рассматривать название методики по критерию массовости применения в определенной части земного шара ( как пример - пельмени называются русскими, а на самом деле они имеют тюркские корни Или -"матрешки русские", а на самом деле они несут в себе глубокий сакральный смысл буддизма..и т.д.
    Или балалайка - русская, а на самом деле - "адын палк, два - тры струна" даже в фонетике "балалайка" слышны тюркские корни

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Пожалуйста, метод Коча например.
    И как его применить к изучению телеграфа?
    Коч - это женщина психолог или это американскй экономист?

  10. #55
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    И как его применить к изучению телеграфа?
    Коч - это женщина психолог или это американскй экономист?
    Это мужик и причем немец, попрошу занести в протокол
    http://en.wikipedia.org/wiki/Koch_method
    http://en.wikipedia.org/wiki/Ludwig_Koch

    О том как его применять для изучения телеграфа можно почитать здесь
    http://hfradio.org/koch_1.html
    и вот тут
    http://www.g4fon.net/CW%20Trainer.htm

  11. #56
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от valletta
    Ну вот скажите пожалуйста, какое нафик руководство нужно для того, чтоб понять:
    Что столбе написано : НЕ ВЛЕЗАЙ УБЪЕТ!
    У тебя в случае с "ямбиком" точки с тире "перпутались", может тебе так удобнее, конечно, не могу поспорить. Но, хотя бы элементарная инструкция на "ямбике" нужна в любом случае, типа : "Обратись к дедам, но не в коем случае не к UA3AMY, а то будешь передавать как он коряво и нервно" :-)

    Цитата Сообщение от RA4HRA
    . Петь Е отпало за ненадобностью само. Много раз писал, что все это индивидуально. Каждому по своему.
    Полностью согласен. У меня первыми перестали "петься" цифры.

    Цитата Сообщение от NicOut
    И вообще, когда кто-то чего-то не умеет, то надо не учить его и не инструкции писать, а назвать дураком и все мгновенно наладится.
    Держитесь, помощь подошла.
    Подпись: Спецназ ГРУ СССР.

  12. #57
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,004
    Поблагодарили
    1421
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от UL7190009
    то будешь передавать как он коряво и нервно" :-)
    Научил бы ты нас работать в телеграфе. Симпатично и спокойно.

    Цитата Сообщение от ES4RZ
    Индивидуальный номер у нас стоит, как Айком 7000, поэтому выбрал из предложенного.
    Хотя бы 579 предложили

    Цитата Сообщение от RA0SVS
    А если ближайший радиолюбитель живет не ближе 300 км. и не у кого спросить про элементарные вещи?
    Можно связаться с ним по радио и спросить про эти вещи. И даже в CW

  13. #58
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RA1AOM
    Научил бы ты нас работать в телеграфе. Симпатично и спокойно.
    Не брат, я не умею спокойно. Только быстро, чтоб не запеленговали откуда передача. Извини, так научили 20 лет назад.

  14. #59
    Standart Power
    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Тулун, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA1AOM
    Можно связаться с ним по радио и спросить про эти вещи. И даже в CW
    Да задолбал я всех соседей с этими вопросами - либо не знают, либо не хотят рассказывать. Не так уж много телеграфистов осталось, кто бы мог еще и внятно что-то объяснить.
    Цитата Сообщение от UA3AMY
    Секрет один - непрерывная работа над собой.
    Вот это верно, только не хочется работать в неправильном направлении. Указывайте..

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Я перевожу потихоньку но один не потяну, просто нет времени. Вот думаю перевод(вернее его кусок) в wiki положить или как-то по другому этот процесс организовать.
    Правильная мысль, сообща надо такие вещи делать и для всех желающих. Я бы тоже мог подключиться, перевести какой-то кусок.
    Цитата Сообщение от EW1CK
    Со временем, когда мне будет не в лом, я наверное заведу себе сайт и буду выкладывать их в инет.
    Тоже хорошая идея и вполне осуществимая!

  15. #60
    Standart Power
    Регистрация
    16.07.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    121
    Какой палец болтается и мешает?
    Действительно, простое обоснование.
    Указательный палец длинее в три раза большого, ему и передавать тире. А при соотношении 3.5/1, - тире лучше передавать средним пальцем.

Похожие темы

  1. Отзывы о работе FT-840
    от Александр KZ в разделе FT-840
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 19:42
  2. Отчет О Выполненой Работе.
    от ВасиличЪ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 14:24
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.09.2005, 16:44
  4. Отзывы о работе YAESU VX-5R
    от Andrey Pospelov в разделе VX-5R
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.10.2002, 21:21
  5. Научите меня работать через репиторы
    от _Коротковолновик в разделе Репитеры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2002, 12:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×