Страница 2 из 51 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 758
Like Tree430Спасибо

Тема: Асы телеграфа, отзовитесь

  1. #16
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от ut7end Посмотреть сообщение
    на той скорости на которой пока могу.
    Мне кажется целесообразным стараться принимать на скорости чуть больше освоенной и на клавиатуру. Голова принимает второй знак, глаза и пальцы печатают первый. Вырабатывается некий автоматизм и музыкальная память знаков.
    А как принимать быстро открытый текст-не знаю. Я постоянно путаюсь в английских и русских буквах, звучащих одинаково. Давно хотел просить совета по этому вопросу, а тут и тема подходящая появилась.

  2. #17
    High Power Аватар для UA3CFM
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    53
    Сообщений
    801
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    787
    Цитата Сообщение от taina zazamkom Посмотреть сообщение
    Я постоянно путаюсь в английских и русских буквах, звучащих одинаково.
    Пока будете пытаться записывать- будете путаться! Открытый текст и только на слух! Других вариантов нет- поверьте..

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Харцызск, ДНР
    Возраст
    56
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RW3FX Посмотреть сообщение
    Пока будете пытаться записывать- будете путаться! Открытый текст и только на слух! Других вариантов нет- поверьте..
    Золотые слова!Только на слух с фиксированием на бумагу(электронный лог) основных данных(имя,QTH,контрольный номер в соревнованиях).

    To UU1CC (ex UR3IJC):
    Привет ,Андрюха!Не надо на себя клепать-типа хвалюсь.Я лично тебя к асам отношу.Ты насколько я помню и "молоток" до сих пор юзаешь.

    Предложение по поводу принимать в варианте ухо-голова-клавиатура для начинающего телеграфиста мне кажется несвоевременное.Надо сначала нарастить скорость в приеме на слух до автоматизма,а уж потом осваивать напрямую запись в комп.Поначалу путаться человек будет и теряться.
    Есть конечно исключения. Вдруг Владимир ut7end обучен методе работы на клавиатуре "вслепую" и причем как положено всеми десятью пальцами.
    Тогда сам бог велел ..... и на передачу тоже через интерфейс работать,а бенчер и "молоток" под стол закинуть.
    Небольшой оффтоп:
    Принимают секретаршу на работу.В отделе кадров:
    - А сколько вы максимально можете знаков в минуту на машинке печатать?
    -Ну....Знаков 300-350.
    - (звук падающей челюсти)...Сколько-сколько?!!!
    - Я конечно могу и больше......но тогда уже полная ерунда получается!



  4. #19
    QRP
    Регистрация
    08.04.2007
    Адрес
    Торонто в Канаде
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    3

    Thumbs up Морзе

    Телеграф, это как иностранный язык-новое средство общения.
    Но наряду с общением, код Морзе остаётся военно-прикладным. Поэтому осваивать его нужно полностью. А это значит и слышать и записывать.
    В старые добрые времена при РТШ ДОСААФ у нас в Магнтогорске ежеквартально проходили соревнования по приёму-передаче радиограмм. Принимали участие ВСЕ редиолюбители города. Кто не знал морзянки(УКВисты) помогали судьям. МНОГО школьников и МНОГО клубных команд...
    Начинающие писали рукой. Кто по проворней, пытались писать символами(точки, палочки на разных уровнях, с наклонами...)
    Лучшие ездили в составе городской команды на область в Челябинск...
    Лихое было время!
    Начинать надо на слух. ОЧЕНЬ помогает привычка думать и разговаривать сам с собой на морзянке. Едешь по городу, и поёшь морзянкой обо всём, что видишь... Это РЕЗКО наращивает скорость. А тренероваться надо на автомате(компьютер или электронный ключ), чтобы привыкать к длительностям 1 к 3м. Позже на очень высоких скоростях, можно тире и укоротить...
    Как правило, телеграфисты участвуют в соревнованиях. Сейчас уже необходимо знать тайпинг(работа на клавиатуре). Поэтому и это необходимо освоить. Тут следует учесть раскладку клавиатуры. Русская отличается он английской. Тут уж дело выбора. Есть и совместимая раскладка.

    Если вы получаете удовольствие от телеграфа-вы наш человек!
    Раньше (это в 80е годы) на 3,5 по вечерам трещали скоростники со всего союза. Это было забавно. А заводила была Мила...(мс)

    Желаю удачи.

    VA3ATT ex RW9AT ex UA9AJA

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от taina zazamkom Посмотреть сообщение
    Я постоянно путаюсь в английских и русских буквах, звучащих одинаково
    Я читаю.. если слово знакомо, то нет разницы на каком языке, если сбился при приеме, то все слово можно потерять..Так же и передаю.

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Назваться Асом,по сравнению с другими,как- то не хочется,многое хотелось-бы делать лучше. Но вот для отдыха, для души,включаю широкую полосу приёма и занимаясь ещё какими-то делами, слушаю одновременно нескольких корреспондентов. Для SSВ такое удовольствие проблематично,всё остальное,кроме одной частоты - это досадные помехи.

  7. #22
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RW3FX Посмотреть сообщение
    Пока будете пытаться записывать- будете путаться!
    В том-то и дело, что я принимаю без записи и довольно уверенно отдельные знаки где-то на скорости ок. 180 з/м. Но когда принимаю слово, то голова вместо мягк. знака(к примеру) воспринимает аглицкий звук кс, или вместо русской щ звук буквы Q.Начинается в голове путаница и слово потеряно. Если бы всегда работал в одном языке, проблемы бы не было. А как Вы с этим делом?

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от taina zazamkom Посмотреть сообщение
    Пока будете пытаться записывать- будете путаться!
    Я в телефоне то записываю
    А в телеграфе нужно устаканить вопрос на каком языке (какими буквами)
    будете принимать. А иначе не заметите как всё смешается. Я когда многоборьем радистов занимался, писал радиограммы на русском. Потом занялся работой на КВ.
    Там буквы латиницей. Лет через пять попробовал принять радиограмму.
    Был полный "ахтунг".

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Харцызск, ДНР
    Возраст
    56
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от UA9TQ Посмотреть сообщение
    в телеграфе нужно устаканить вопрос на каком языке (какими буквами)
    будете принимать. А иначе не заметите как всё смешается
    А чего тут устаканивать?Если человек учит телеграф "с нуля", то однозначно - английский.Позывные,радиолюбительски й код,Q-код.....к английскому привязка же.

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вопрос и простой и сложный одновременно .

    Простой - если необходимо знание CW на уровне GDDROMURRST599QRU . Тогда записывать надо латиницей . И скорость больше 100 знаков вряд-ли понадобится , и то в виде приёма позывных и 59916 в тестах .

    А сложный - это когда связи проводятся не по бумажке а открытым текстом , и не только по-русски ( и если на простом ключе , со скоростью знаков 40 утром на 14 мгц - ой как много интересного отвечает ! ) . Так тут уже принимать приходится на слух . И обычно даже не превращаются пи-пи-пи в буквы - сразу в слово , и то половину уже додумываешь по-ходу . Это точно как какой-то новый язык у пигмеев-папуасов , в котором звуки не мелодичны а шипяще-свистящие . Ведь разговаривая , никто не разлагает услышанное на звуки , потом интерполирует в буквы , потом - в слова и уж потом к этим словам подбираются понятия . Все идет не уровне подсознания .

    И вот тут может быть проблема . Не у всех , но может быть . Не все люди имеют одинаковые способности к языкам , нет слуха и чувства ритма ( как в музыке ) , да и учиться лучше в молодом возрасте и в кругу единомышленников . Но уж если все совпадёт - успех будет . И удовольствие от результата тоже .

    Кстати - ещё раз - это как иностранный язык учить .

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от ut0ig Посмотреть сообщение
    к английскому привязка же.
    Вот тут и вопрос. К чему привязка?
    Если для профессии, то надо становиться "полиглотом"

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Харцызск, ДНР
    Возраст
    56
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от UA9TQ Посмотреть сообщение
    Вот тут и вопрос. К чему привязка?
    Если для профессии, то надо становиться "полиглотом"
    Да при чем тут это?Есть международный Q-код и международный радиолюбительский код.В армии,я конечно понимаю,радиотелеграфистов на русском учили.
    Но что-то я в эфире в телефонном QSO даже на русском языке ни разу не слышал произношение например QSY как "ща - эс - ы".
    А QRX.... если латиницей произносить - вообще фигня получится.
    Да и пишем в форуме тоже на английском те же сокращения и фразы.
    В свое время пытались ввести в обиход(и не только в эфире)эсперанто,как язык межнационального общения.Умерла идея.Но в основе был английский и испанский.
    Испанский насколько я знаю очень легок в освоении.

  13. #28
    High Power Аватар для UA3CFM
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    53
    Сообщений
    801
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    787
    Цитата Сообщение от taina zazamkom Посмотреть сообщение
    я принимаю без записи и довольно уверенно отдельные знаки где-то на скорости ок. 180 з/м. Но когда принимаю слово, то голова вместо мягк. знака(к примеру) воспринимает аглицкий звук кс, или вместо русской щ звук буквы Q
    Значит скорость 180 для Вас пока слишком большая.. Снижайте ее, пока не будете лихорадочно ждать следующую букву! И привыкнув к такой скорости уже потом постепенно повышайте ее!

  14. #29
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RW3FX Посмотреть сообщение
    пока не будете лихорадочно ждать следующую букву!
    Я благодарен за попытки помочь мне, но наверно не очень четко изложил суть моей проблемы: я все знаки уверенно принимаю на скорости около 180 знаков и мне комфортно при этом, но затруднения возникают при переключении тумблера рус-англ. Ведешь QSO на англе и корреспондент переходит на открытый текст по русски. Вот тут и начинаю путать буквы русские с английскими, которые звучат морзянкой одинаково, но фонетически разные. Прием-то идет на подсознании и оно привыкло к английским буквам. Поэтому мне трудно принимать открытый именно смысловой текст на нормальной скорости. Если знаков в 120, то можно успевать сообразить, что это не икс , а м.знак. Но это очень медленно для общения открытым.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA9TQ Посмотреть сообщение
    А иначе не заметите как всё смешается. Я когда многоборьем радистов занимался, писал радиограммы на русском. Потом занялся работой на КВ.
    Там буквы латиницей. Лет через пять попробовал принять радиограмму.
    Был полный "ахтунг".
    _________________
    Аналогичная ситуевина, с разницей, что у Вас получился "ахтунг", а у меня "шванцер". Как из этого вылезти?
    Последний раз редактировалось RA2FN; 26.01.2009 в 23:25. Причина: Добавлено сообщение
    73, Сергей (RA2FN, UA2-125-173 1973Г.) : CW FOREVER!

  15. #30
    High Power Аватар для UA3CFM
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    53
    Сообщений
    801
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    787
    Цитата Сообщение от taina zazamkom Посмотреть сообщение
    Я благодарен за попытки помочь мне,
    Вы даже не представляете как хочется помочь... Просто мало кто понимает открытый текст и хочется чтоб нас было больше..
    Наверное спасет одно- найдите единомышленника или двух и долбите по вечерам открытым текстом.. Каждый день... ПРАКТИКА и еще раз ПРАКТИКА!!! Больше ничего не поможет..

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  3. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12
  4. Радиолюбители из Бауманки, отзовитесь
    от griton в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 16:14
  5. кто собирает (собрал) Dm2002m, отзовитесь
    от RN4CA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 15:16

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×