Страница 5 из 51 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 758
Like Tree430Спасибо

Тема: Асы телеграфа, отзовитесь

  1. #61
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Из собственного опыта. Научить принимать на слух или запись смыслового текста, требуется примерно раза в три больше времени, чем просто принимать группы несмыслового текста. Я прошел следующий этап обучения.
    Вначале учили писать группами несмысловой текст. Почти все легко перевалили за 100 знаков и писали без ошибок.
    Потом пошел смысловой текст. Сейчас кажется смешно, но почти никто не написал 40 знаков смыслового. И для того, что бы получить 2 класс радиооператора и написать 90 знаков смыслового текста на экзаменах, мы потратили времени в два раза больше, чем изучить азбуку и писать группами. Причем были и такие, кто писал 150 знаков несмыслового легко, но потом с трудом 90, смыслового. У каждого свои индивидуальности. Лично мне группы давались тяжело, а смысловой вообще писал без напряжения. А для того, что бы читать смысловой текс потребовалось пару месяцев послушать, как работают передающие центры пароходств и полярных станций.
    Сейчас уже не послушаешь. Так что практически и не встречаются радиооператоры, владеющие такими навыками. Иной раз попадется оператор, шустро работающий в эфире. Простенький вопрос и у него стопор.
    Навыка нет и тренировки. Да и у самого с годами долбящего CQ, TEST и т.д. навык постепенно снижается.
    Да и не нужно в принципе это в любительской связи.Hi!
    Гораздо полезнее ориентироваться в радиолюбительской специфике. А то иной раз посмотришь, как только твои данные, позывной не исказят в написании. Полезнее знать какие позывные выдают в какой области или стране. Гораздо приятнее, когда некоторые твой позывной помнят с лету и по своеобразному почерку.

  2. #62
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1219
    Поблагодарил
    1149
    To UU1CC Андрюха,привет,регулярно слушаю нашу бывшую 3570-увы никого,а так и поболтать не с кем.Иногда-редко подходит EU1CW,а больше никто.Недавно звонил Миле и Николаю (UA3WFM и UA3WFN),но разговор сухой получился.Тебя-то где можно встретить?

  3. #63
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 3NN

    Когда в 93-м всем заявили о реформе позывных , то встал вопрос о его выборе . У нас это допустимо официально . Ну я и выбрал . И не только потому , что IM это Игорь Мишин , то бишь Я .
    Зато в первую половину 94-го , когда все эти UX6 - UT3 - UY0 были ещё в диковинку , работая SSB было интересно слышать от некоторых коллег вопрос :
    - CW работаешь ? Позывной забавный ...
    - Так поэтому такой и выбирал !

    -

  4. #64
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    To UU1CC ...,регулярно слушаю нашу бывшую 3570-увы никого,а так и поболтать не с кем.Иногда-редко подходит EU1CW,а больше никто.Недавно звонил Миле и Николаю (UA3WFM и UA3WFN),но разговор сухой получился.Тебя-то где можно встретить?
    Саня, привет!
    Куда пропал? Как здоровье?
    Рад, что ты обьявился
    Подходи на 7018 - по утрам и вечерам мы там постоянно собираемся поговорить.
    Вчера утром целый час на 14018 тарахтели с Толей UA0UAN.
    Спрашивал про тебя Коля UU8JG, он утром на 7018 меня выловил.

  5. #65
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,587
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2782
    Рекомендую всем, кто работает не с клавиатуры а электронным ключом, работать левой рукой. Научиться этому не сложнее, чем научиться трах....ся (hi), да и сам процесс приятен. Правая рука у Вас на ручке настройки, правой Вы пишете, а левая постоянно на манипуляторе. При работе в test, особенно на CQ в pile up сразу почувствуете разницу. При достаточной тренировке можно даже одновременно и передавать и вести журнал.

  6. #66
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Рекомендую всем, кто работает не с клавиатуры а электронным ключом, работать левой рукой.
    У меня все так, только зеркально: левой и печатаю и журнал корректирую. Правая на манипуле и на расстройке.Привык. Может по Вашей методе и рациональнее, но правше все же непривычно.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Veles Посмотреть сообщение
    RN3ASM.
    Буду сегодня вещать в 2330мск на 3560+-QRM десять минут на CQ. Подтягивайтесь.
    Последний раз редактировалось RA2FN; 29.01.2009 в 20:24. Причина: Добавлено сообщение
    73, Сергей (RA2FN, UA2-125-173 1973Г.) : CW FOREVER!

  7. #67
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от Veles Посмотреть сообщение
    RN3ASM.
    Андрей, добрый вечер! Ну, со свиданием на бескрайних просторах эфира. Слышал Вас неплохо, когда удалось отстроиться от помех. И вполне хороший почерк, так что Вы зря стесняетесь. Можно работать. Только почему Вы пропали после передачи рапорта? Я больше Вас не услышал. Сработал сразу затем англию на 589 для меня. Шумно очень, конечно. Завтра на том же месте, в тот же час.Или может Вам удобнее пораньше?Пишите.
    73, Сергей.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
    напишите мне в личку
    Написал, но Вы третий день не заглядываете...
    Последний раз редактировалось RA2FN; 30.01.2009 в 00:06. Причина: Добавлено сообщение
    73, Сергей (RA2FN, UA2-125-173 1973Г.) : CW FOREVER!

  8. #68
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от taina zazamkom Посмотреть сообщение
    Написал, но Вы третий день не заглядываете...
    Не удивляйся...
    Почитай что он пишет и все поймешь. Это только треп..
    Парень ни откуда, и звать его никак.

  9. #69
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от taina zazamkom Посмотреть сообщение
    равая на манипуле и на расстройке.Привык. Может по Вашей методе и рациональнее, но правше все же непривычно.
    Я однажды попробовал работать левой и убедился, что это проще, чем учиться писать левой рукой. Несколько часов тренировки - и уже есть результат. Может это только у меня так? Правда, для меня было удобнее поменять на манипуляторе напрвление точек и тире

  10. #70
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Я однажды попробовал работать левой и убедился, что это проще, чем учиться писать левой рукой. Несколько часов тренировки - и уже есть результат. Может это только у меня так? Правда, для меня было удобнее поменять на манипуляторе напрвление точек и тире
    Так и должно быть. Движения простые и абсолютно, если поменять на манипуляторе направление точек и тире, симметричные, поэтому адаптация происходит очень быстро. К тому-же, у правшей левая рука менее натруженная и поэтому более быстрая.

  11. #71
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,592
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Рекомендую всем, кто работает не с клавиатуры а электронным ключом, работать левой рукой. Научиться этому не сложнее, чем научиться трах....ся (hi), да и сам процесс приятен. Правая рука у Вас на ручке настройки, правой Вы пишете, а левая постоянно на манипуляторе. При работе в test, особенно на CQ в pile up сразу почувствуете разницу. При достаточной тренировке можно даже одновременно и передавать и вести журнал.
    Работать левой рукой просто, и большинству людей учиться специально не надо. Если вы освоили передачу правой рукой - при переходе на левую руку просто поменяйте местами точки и тире на манипуляторе. (Это наш мозг таким образом управляет руками).

  12. #72
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    Приветствую.
    Да,переход на левую руку происходит легко.Сам перешёл 10 лет назад,когда начала проявляться такая болячка, как "писчий спазм"(кто знает)на правой.
    В выходные, последнее время(~с 8мск), уважаю поработать на 7029 на CQ,подходите, с удовольствием пообщаюсь.
    73!Евгений

  13. #73
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от Veles Посмотреть сообщение
    Учу телеграф второй год, но пока побаиваюсь вылезать в эфир со своими умениями.
    И зря побаиваетесь. Давно пора работать в эфире.
    А будете побаиваться - результата не будет.
    Вы, очевидно, боитесь сделать что то не так или ошибиться.
    Но ведь не боги горшки обжигают. Ни кто не родился сразу готовым ассом CW.
    Кроме того, опытные телеграфисты сразу поймут, что Вы начинающий и с пониманием отнесутся к этому. А если и найдётся такой, который не поймёт - не обращайте на него внимания. Он просто забыл то время, когда сам кое как работал.
    Смелее работайте и удачи Вам!

  14. #74
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Может это только у меня так?
    Я согласен, что зеркально перейти на левую не очень сложно, но я левой печатаю пока кручу валкодер и подстраиваюсь на станцию. Правая или на настройке, или на ключе. Мне так удобнее. Привык. Если перейду на левую, то правая рука будет дергаться между настройкой и клавой. А что послужило Вам толчком к переходу на левое манипулирование?

  15. #75
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от taina zazamkom Посмотреть сообщение
    ... но я левой печатаю пока кручу валкодер и подстраиваюсь на станцию. Правая или на настройке, или на ключе. Мне так удобнее. Привык.
    Вот и у меня точно так же. А если переучиватся... - вспоминается опыт перегона с одной стоянки на другую японской "праворульки". Правая рука потом болела от ударов об дверь.... Неее.... Лучше уж - как привыкли.

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  3. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12
  4. Радиолюбители из Бауманки, отзовитесь
    от griton в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 16:14
  5. кто собирает (собрал) Dm2002m, отзовитесь
    от RN4CA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 15:16

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×