Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Выручил CW

  1. #1
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19

    Выручил CW

    Из воспоминаний фронтовика. Отец в составе штурмовой группы был артеллерийским разведчиком, а с ним радист. Форсировали реку, зацепились за берег. С крутого склона интенсивный огонь. Людей всё меньше и меньше. Ситуация критическая. Радиостанция в телефонном режиме до артиллерии не достаёт.Было-ли это инициативой одного человека,представителя <<молчи-молчи>> {так называли в войсках людей из органов, при которых старались не разговаривать} или это был циркуляр, но работать телеграфом он запретил {Будет врагу передавать, а я не проконтролирую !}. Насколько позволяла обстановка и словарный запас, парировали, что он не прав. Радист в разведгруппе был хороший,ещё с <<Финской>>,связался с артиллерией телеграфом. Дали целеуказания. До прихода основных сил продержались.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    И в моей практике был случай, когда помог только телеграф.
    Январь, и морозы ударили под -20С .
    Городские соревнования по Охоте на лис в самом разгаре. Отменять только из за температуры уже поздно, участники настроены, техника готова, а дальше следующие соревнования. Так что смещать календарь некуда.
    Должен сказать, что происходило всё это в советские времена и УКВ радиосвязь между судьями почти не применялась. А тут в нашем распоряжении законные, зарегистрированные в ГИЭ радиостанции на 166 мГц с позывным "Небо" 1,2,3,4... Кстати, московский Дворец Пионеров закупил их только после ходатайства перед ГИЭ аж самого Горкома партии. Это отдельная душераздирающая история. Эпоха большого НЕЛЬЗЯ.
    Итак, главный судья принимает подтверждение прохода очередного спортсмена через контрольные пункты, отслеживает, не потерялся ли кто в заснеженном лесу, принимая сообщения от судей на контрольных точках.
    И вот тут началось...
    Микрофоны быстро замерзли от выдыхаемого воздуха и осталась только несущая. И это постепенно у всех. Разрушилась система управления, а на ней-то и основывалась методика проведения соревнований. Выручили Тон-вызывные кнопки (все же радисты и объяснять ничего не надо). Азбукой Морзе начали передавать номер спортсмена и номер контрольной точки. А потом объявлен морзянкой большой SK и все к месту сбора, греться чайком. В итоге никто ничего не заметил и всё прошло штатно.
    А вот если бы без азбуки Морзе, то тогда все завопили бы, как плохо, почему нет связи и вообще Городские соревнования под угрозой срыва. Я уж не говорю о безопасности на трассе.
    О связи вспоминают тогда, когда её нет...

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Микрофоны быстро замерзли от выдыхаемого воздуха и осталась только несущая. И это постепенно у всех.
    Вот примерно так писалась книга Малая земля
    Можно названия станций в студию, чтобы знать и не "попасть"?
    Помню с Алинками серии 180 и 580 таких проблем небыло.

  4. #4
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    Может у кого сохранилась ссылка на статью, в которой подробно описывалась катастрофа легкого самолета в джунглях Южной Америки. На борту было два человека, один из них сумел собрать из деталей зажигания искровой передатчик и подать сигнал SOS, который был принят на военной базе и помощь подоспела вовремя.

  5. #5
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1053
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Можно названия станций в студию, чтобы знать и не "попасть"?
    Помню с Алинками серии 180 и 580 таких проблем небыло.
    Не попадёте,не бойтесь....
    сказано ведь было- ЭПОХА БОЛЬШОГО НИЗЗЯ!!!
    Этих станций давно уж нет.
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Вот примерно так писалась книга Малая земля
    Можно названия станций в студию, чтобы знать и не "попасть"?
    Помню с Алинками серии 180 и 580 таких проблем небыло.
    __________________
    Это были радиостанции транспорт РН-1 (1 ватт) с антенной вдоль ремешка. Других в 1985 году и не предвидилось. Спасибо и за это чудо Днепродзержинского радиопрома. Сделаны качественно, монтаж военного образца, всё залито УР-232. Но вот подвели всё-таки.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8562
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Помню с Алинками серии 180 и 580 таких проблем небыло.
    В них нет угольных микрофонов.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    В них нет угольных микрофонов.
    А что, таки в тех транспортах стояли угольные микрофоны? Я так Болгарские Транспорты помню, но у них динамик был как микрофон.

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Сообщение от Afox
    Помню с Алинками серии 180 и 580 таких проблем небыло.

    В них нет угольных микрофонов.
    Как раз угольный микрофон никогда не замерзнет от выдыхаемого воздуха.

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8562
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Как раз угольный микрофон никогда не замерзнет от выдыхаемого воздуха.
    На морозе никогда, если постучать сильно об коленку. :-)))

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    А что, таки в тех транспортах стояли угольные микрофоны? Я так Болгарские Транспорты помню, но у них динамик был как микрофон.
    Простите, показалось разговор о р/ст времен войны.
    Последний раз редактировалось RT5Q; 11.05.2009 в 19:21. Причина: Добавлено сообщение
    Алексей (RT5Q)
    ex: RZ3OV, RK9CJ,UZ9CJ, UA9CVA.

  11. #11
    Standart Power Аватар для R3HD
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г.Пушкино Московская обл.
    Возраст
    76
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    385
    Поблагодарил
    305
    Вот выдержка из моей статьи :*Антарктическая одиссея*,опубликованной в журналах *Вестник СРР* о моей работе в 2004 - 2006 годах со станции Новолазаревская в Антарктиде (позывной R1ANN):
    ..... *В последний выходной марта (2005г.) пробую работать в CQ WPX PHONE contest. Работаю только на поиск , на мой общий вызов никто не отвечает. На диапазоне 15 метров слышу работу D4B. Это Алик Теймуразов работает с Островов Зеленого Мыса, темп его работы очень высок, он дает номера за 5200. Пытаюсь и я его звать – но безуспешно, его антенны направлены на Европу. Тогда я, зная Алика как отличного телеграфиста, вызываю его телеграфом. Он мгновенно реагирует, просит перейти на SSB, что я и делаю. Обмениваемся контрольными номерами. Прекрасно! Вот тебе и старый телеграф! Кстати из 44 000 связей, проведенных мной в этой экспедиции не более 5 % связей я провел телефоном.*....
    73! Владимир Банишевский. http://www.r3hd.ru
    (since 1960, ex: op. UA3KPZ 1960-65, UA3-18767 1964-67, UA3AZU 1965-67, UV3HD 1969-94, RU3HD 1994-2010, R3HD 2010...)

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    и морозы ударили
    У нас практикуется работа на Горные дипломы. Случается что р.ст замерзают. Цифровым фотоаппаратом успеваеш сделать пару снимков и опять за пазуху,клинит объектив.И не только мою модель - у других так-же. Р.ст размещаю под одеждой, выносную гарнитуру через рукав и в рукавицу, шнур не становится колом, не дубеет. { заодно помогает от задувания ветром, устаняются хрипы}. АНТ. выносная,кабелем. Аккумуляторы, 2х6v=12v, по 4 А/Ч, на земле - ёмкость большая,терпят.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    с антенной вдоль ремешка
    Попадал с такой р.ст под ливень. Заметно снижалась громкость, намокал диффузор гарнитуры.

    Добавлено через 1 час 43 минуты
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Охоте на лис
    Проходили армейские тренировочные сборы в горах Краснодарского края, в районе Горячего ключа. Выпустили меня на трассу последним. Последнюю лису прошёл уже почти темно было. На финише << привода>> не было,выходили по карте, поэтому продолжал слушать последнюю << лису>>. Ушёл не очень далеко, когда передача начала срываться, одно-два тире и молчёк. Взял обратный пеленг, вернулся на <<лису>>.Солдату и невдомёк, что аккумуляторы подсели, стучит себе. У него была задача после прохождения последнего сверуться и в лагерь. Да тольно как это с комплектом Р-104 и с отдельными большими сборками щелочных аккумуляторов. Машина по темноте уже не найдёт заросшие тропинки,да ещё и за край карты поставили. Беребросил провода на доп элементы, связался с лагерем, ключём передал что я на последней <<лисе>>, позвал ребят перенести железки. Солдат остался работать маяком,а я вышел встречать подмогу, путь -то уже знакомый, да и пеленгатор с собой. Выручил CW, а так, пришлось-бы парнишке одному в горах ночевать. Хоть и не далеко,километра два,а ночь, лес и груз и в какую сторону.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RA6HM Посмотреть сообщение
    Выручил CW, а так, пришлось-бы парнишке одному в горах ночевать.
    Что и требовалось доказать!
    Я уже устал объяснять всем противникам CW, что действительно, в XXI веке телеграф не нужен ни домохозяйке, ни Геймеру, да и водиле-дальнобойщику тоже. Он нужен тем, кто знает больше, слышит лучше и по своему статусу может оказать помощь в эфире. Хорошо, что таких случаев мало. Но даже если однажды удастся Вам спасти хоть одну жизнь, то всё было недаром. Я так думаю.
    Последний раз редактировалось UA3AFO; 13.01.2010 в 23:45.
    Александр UA3AFO :: Член Клуба RCWC № 011

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Что и требовалось доказать!
    Тогда в лагере,в горах с нами не было людей знающих специфику CW- cвязи, пришлось работать сверхмедленно [эфир на 80-ке уже ожил по ночному}, чтобы обратили внимание,а когда ответили,я передавал открытым текстом {радиожаргон и коды никто не знал} , азбукой владели чуть более чем необходимо различать позывные <<лис>>.Так этот романтический, приключенческий случай стал агитацией CW - ребята были такие взбудораженные, заявили что теперь займутся освоением телеграфной азбуки.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×