Страница 5 из 37 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 544
  1. #61
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    После прочтения некоторых сообщений, готов поддержать идею обязательного обследования у психиатра, как необходимое условие получения радиолюбительской лицензии
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  2. #62
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Я всегда говорил и буду повторять - упрощение вхождения в мир любительского радио, ни к чему хорошему не приведет!
    Да уж много народу приходит в радио, прямо очередь стоит на получение позывных! За мои 14-15 лет со дня получения позывного не помню ни одного случая открытия позывного радиолюбителем моложе 50лет в наших краях, возможно в других облостях по другому!
    Алексей RV3MI, извините но я с Вами не соглашусь, по одной простой причине что это не профессия а увлечение-хобби, какие могут быть ограничения в любительском хобби? Или многие этот вид увлечения считают "профессиональным" занятием и требование как у профессионалов? Но тогда не только телеграф обязателен для всех категорий но и медкомиссия в обязательном порядке ежегодно со сдачей анализов!

  3. #63
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    …год SWL обязательно(выполнение нескольких простых дипломов)…далее 3-2 категории как обычно,для первой обязательное знание CW(40-60зн)и английского в пределах стандартного QSO
    …а хам останется хамом вне зависимости, знает он CW или нет…
    Нужна четкая инструкция по регламенту любительской связи,жесткий контроль и соответствующее наказание(убедительнее всего по-моему-финансовое)

  4. #64
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Да , Энди , расшевелил ты в очередной раз болото !!! Не думал , что у CW столько противников ! Прав ты , ой как прав , именно отмена CW и породила в большей степени тот бардак , который творится сейчас в эфире ! Порой стыдно за человека , дорвавшегося до микрофона - косноязычие , глупость , хамство только тут и наблюдаешь зачастую в телефонных участках . Но меня поражает другое - масса защитников этого скотства , да еще с апломбом , да с пустыми , трескучими аргументами ! Конечно , кто тут будет слушать выживших из ума по их мнению "пенсионеров" , но не надо забывать , что эти "пенсионеры" были зачинателями радиолюбительства и кое что создали в отличие от многих "защитников" , подымающих хвост даже на Э.Т.Кренкеля (кстати SSB передатчик у него был , да только вот не заинтересовало его "хрюканье" ) ! Мне лично "морзянка" помогала в жизни не раз , заодно научила ясно и коротко выражать свои мысли и не верю , что ее трудно выучить , просто надо свою лень преодолеть ! Заодно и не могу понять высокопоставленных ходатаев отмены "морзянки" , как средства связи - не дай бог начнется заварушка , посшибают враги спутники связи , только на "морзянку" и надежда !

  5. #65
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Да уж много народу приходит в радио, прямо очередь стоит на получение позывных!
    А надо чтобы стояла очередь?
    Кому это надо?


    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    это не профессия а увлечение-хобби, какие могут быть ограничения в любительском хобби?
    Хоббя хоббе рознь. Из ружа стрелять тоже для кого-то хобби и на машине кататься - хобби. И ничего - правила построже чем у нас и экзамены порой посложнее.
    Неужели кто-то еще сегодня считает, что надо вообще отменить все экзамены, и позывной выдавать просто так?
    Я не против
    Только потом не плачьте что "ужас сколько идиотов на диапазонах!"

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    научила ясно и коротко выражать свои мысли и не верю , что ее трудно выучить , просто надо лень преодолеть !
    Вот!

    А я в свою очередь, повторю переделанную фразу, которую М.В. Ломоносов сказал про математику. Фраза, в моем исполнении звучит так:

    Морзянку только затем учить следует, что она ум в порядок приводит! (с)
    Последний раз редактировалось RV3MI; 25.10.2011 в 10:24. Причина: Добавлено сообщение
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #66
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Хоббя хоббе рознь. Из ружа стрелять тоже для кого-то хобби и на машине кататься - хобби. И ничего - правила построже чем у нас и экзамены порой посложнее.
    Алексей RV3MI , не корректное сравнение.
    Порядок и правила должны быть я не спорю но не нужны в нашем хобби требования как у профессионалов, мы не стреляем из оружия и не управляем потенцианально-опасными видами техники.

  7. #67
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UR4IOR Посмотреть сообщение
    Радиолюбитель не знающий телеграфа,конечно же не инвалид ,но многое теряет в том же DXing-е.
    Браво! Самый объективный и веский аргумент. Что называется - в "десятку".
    Если бы топик-стартер не делал упор на этические стороны вопроса, делающие телеграфистов избранными и почти небожителями, а телефонистов откровенными идиотами, то и больших бы прений не было.
    Для DX-инга неумение работать на ключе - большой минус. Но страдаешь от этого ты сам. Точно так же, как и с косноязычным английским и неумением воспринимать на слух иностранную речь. Опытный SSB-ист, бегло крутя валкодер, часто определяет принадлежность станции по акценту оператора, хотя все говорят на одном общепринятом языке. А неумеха и свой родной язык воспринимает с трудом.
    Ну, и почему-то скромно замалчивается техническая деталька DX-инга. Связь телеграфом, без сомнений, добывается легче. И успехи по этой причине приходят быстрее. Поэтому, если следовать логике ребят амбициозных, надо двигаться к звёздам (доскам, дипломам и т.д.) не только по лёгким дорожкам, но и через тернии неуважаемого телефона. Чтобы зауважать себя как многогранного HAMа, которому всё по плечу.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  8. #68
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    499
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    83
    Вот бы всех с первой категорией прогнать через экзамен CW. Сколько спеси и хамства слетело бы у "крутых" ssb-истов. Первую категорию не мыслю себе без знания CW.
    Уважение надо заработать. А хамить через микрофон киловаттом любой xxxxx сможет. А может тему прикрыть? Всё вроде сказано. Чего молоть впустую.

  9. #69
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Порядок и правила должны быть
    Зачем? Это всего лишь хобби
    каждый сам вправе решать что ему учить, что не учить, что говорить, что не говорить.

    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    не нужны в нашем хобби требования как у профессионалов
    У профессионалов нет требования знать телеграфную азбуку.
    А у нас это фильтр для лентяев
    Дань традиции, если хотите, как знать названия по немецки парусов и прочих причиндалов на судне или умение вязать морские узлы у тех, кто занимается парусным спортом например.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  10. #70
    Very High Power Аватар для UT5URW
    Регистрация
    15.09.2008
    Сообщений
    1,583
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    503
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Правда, я так и не услышал ответа на вопрос Subj: Считаете ли вы отмену CW для получения радиолюбительской лицензии обоснованной и правильной?
    Знание СW необходимо для высших категорий, а любители словоблудия могут работать и 4й категорией (если такая осталась) на 160 и 80 SSB. В США выдано много лицензий. Я как-то смотрел в Аляске почти каждый житель с позывным, но они получены с другой целью (думаю, для VHF или emergency), на КВ не работают.

    А этот DX CODE в стиле потусить и поговорить по-американски, я не увидел пункта о продажах QSL карточек за немалые деньги, что в последнее время приобрело ужасающие масштабы. Бюро бы туда включить, пусть они и это поодерживают во всё горло.

  11. #71
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Зачем? Это всего лишь хобби
    каждый сам вправе решать что ему учить, что не учить, что говорить, что не говорить.
    Золотые слова ! Хочешь быть первым (1 категория) должен знать и уметь в радио всё!

    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Сообщение от UR4IOR
    Радиолюбитель не знающий телеграфа,конечно же не инвалид ,но многое теряет в том же DXing-е.
    Тоже самое можно сказать про тех кто не работает цифровыми видами.
    Каждому своё ! Я за знание телеграфа для 1 категории и отмену телевидения!

  12. #72
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от R3VA Посмотреть сообщение
    "Разруха" не в SSB , CW или DIGI .... она в головах !
    "Математику уже за то учить надо, что она ум в порядок приводит" (с) М. Ломоносов.

    Типа того. Я тоже считаю, что экзамен по CW обязательно нужен. Не надо "великих" скоростей. Надо знать. Т.е. любитель (если он действительно любитель, а не случайный человек) напряжется и сдаст свои 60 (50, 40 или сколько) знаков. Остальные пойдут в СБ. Каким-то образом - фильтрация.
    Мнение МОЁ личное. Правильное или нет - история рассудит.

    PS Прошу прощения - ответил, только прочитав первую страницу. Оказывается, Ломоносова уже приводили. Но пусть останется и в моем посте - для усиления позиции.

  13. #73
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682

    Восклицание

    Знание ТЛГ на уровне 60 зн/мин для 1-й категории
    Неважно, чья именно цитата... многих.
    Коллеги, я с вас плааачу! Да что там плачу — рыдаю! Защитники обязательного знания телеграфа говорят о такой ерунде (!). Я из этого могу сделать единственное заключение — хоть и защищаете телеграф в форумах, сами телеграфом НЕ РАБОТАЕТЕ! Ну или крайне редко, как раз на уровне этих самых 60 зн/мин.
    Иначе знали бы, как тоскливо ждать, пока корреспондент передаст на такой «скорости» традиционные GD DR OM. Пока дождешься окончания фразы, забудешь, что было в начале
    Ну а коль не работаете, чего копья то зазря ломать?

    По теме… Требование непременного знания телеграфа для любительского радио — архаизм. Мы и так все скоро вымрем. Лишняя препона в виде обязательного знания телеграфа для молодежи на пути к нашему увлечению этому только способствует. Согласен с тем, что умение работать телеграфом открывает новые горизонты и новые возможности (как и знание заморских языков, как и возможность и умение использовать DIGI). Так пусть телеграф и будет такой возможностью.
    Разговоры о том, что телеграф дисциплинирует, и в телеграфе нет бардака и тому подобное я тоже отношу к в.у. заключению, что «сами телеграфом НЕ РАБОТАЕТЕ!» Иначе знали бы, какой зоопарк творится на частотах, где работают к.-л. экзотические станции. Так что насильственное изучение телеграфа — Е.Р.У.Н.Д.А. Ничего оно не дисциплинирует и никого оно не отсеивает.
    Для того, чтобы на диапазонах был порядок… это недостижимо, поэтому хотя бы — чуть больше порядка — следует не допускать в эфир неуравновешенных личностей. Т.е. справка из ПНД, что адекватен и вменяем, а заодно что не алкоголик и не торчок. А заодно и упоминавшийся ранее кем-то дамоклов меч. Хотя, в современном дерьмократическом обществе это практически нереально.

    Ну и наконец, хватит уже ворошить призраки прошлого, выдергивать из контекста фразу Кренкеля о радиоинвалидах. В другое время при иных реалиях и для другой ситуации было сказано.

    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Считаете ли вы отмену CW для получения радиолюбительской лицензии обоснованной и правильной?
    Её нельзя считать ни обоснованной/необоснованной, ни правильной/неправильной. Это объективная реальность времени. Хочешь отменяй солнце, не хочешь — не отменяй. Больше/меньше оно от того светить не станет. Оно о тебе вообще не знает.
    К примеру, у нас в стране это требование по-прежнему существует. И ЧТО? У нас мало перцев с первой категорией, которые о телеграфе знаю только то, что «оно пикает»?

  14. #74
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Золотые слова ! Хочешь быть первым (1 категория) должен знать и уметь в радио всё!
    Зачем??? Это всего лишь ХОББИ!
    Я хочу просто болтать киловаттом с соседом Мишей, работать с ним в группе на даль и три раза в сутки проверять как меня слышно через три дома! Имею право!
    И знать не хочу всяких телеграфов-шмелеграфов!
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  15. #75
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1213
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Сколько спеси и хамства слетело бы у "крутых" ssb-истов.
    Разве дело в ссб, разве в этом виде связи корень зла... дело то в людях. Прям истерика какая то. Ну давайте отменим ссб как вид связи для радиолюбителей. Кого потом клеймить будите... все нет ссбистов, амщиков и тд. думаеде не найдуться ДЛБ которые вешиют несущие и и откровенных дятлов. И про картошку пищать будут. как же без этого. Ну или проще - кроме как рапорта не передавать, лишнее слово - к стенке. От прелесть будет.Всеобщее щастье прям.

Похожие темы

  1. Балконная антенна: за и против
    от RA9ODX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 20:26
  2. Знание телеграфа и традиции
    от RN4HGH в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 18:33
  3. Ответов: 272
    Последнее сообщение: 01.08.2010, 18:30
  4. Устройство против камер ГАИ
    от UT7EV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:45

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×