Страница 79 из 91 ПерваяПервая ... 296972737475767778798081828384858689 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,171 по 1,185 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #1171
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Будут вопросы - спрашивайте.
    Валерий Алексеевич, не могли бы Вы прокомментировать мою проблему из поста № 1149.

  2. #1172
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For UA3BAJ = = = Александр, сделайте оба зазора по 1мм+ и необходимо увеличить жесткость ( магниты или пружинки подкрутить ) и постарайтесь работать движением кисти при почти фиксированном расстоянии между большим и указательным пальцами. При этом кистевой сустав плотно прижат к столу, а *лишние* пальцы просто поджаты слегка. Дайте знать, помог ли Вам мой совет....

  3. #1173
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    For UA3BAJ = = = Александр, сделайте оба зазора по 1мм+ и необходимо увеличить жесткость ( магниты или пружинки подкрутить ) и постарайтесь работать движением кисти при почти фиксированном расстоянии между большим и указательным пальцами. При этом кистевой сустав плотно прижат к столу, а *лишние* пальцы просто поджаты слегка. Дайте знать, помог ли Вам мой совет....
    Валерий Алексеевич, я, конечно, попробую, как только время позволит, но боюсь, будет ещё хуже – ведь 5 лет назад начинал с зазором 0,03 мм при минимальной жёсткости, да так и работал, повышая постепенно скорость…. Думаю надо несколько дней потренироваться, привыкая к новым настройкам, а потом уже доложу о результатах.
    Последний раз редактировалось UA3BAJ; 09.10.2017 в 18:08.
    Александр (когда-то UA3KPP, UA3-17015) 73!
    Телеграфист - это звучит гордо! (с) М. Горький?

  4. #1174
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Понял. Моей рекомендацией пользуйтесь до восстановления безошибочной передачи ( мозги подправим)))) а затем вернетесь к своим привычным настройкам. Результат будет интересно узнать. Должно получиться.

  5. #1175
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For UA3BAJ === Александр, я настроил свой манипулятор, следуя вашим привычным настройкам -зазор 0,03мм при минимальной жесткости. При таком мизерном зазоре минимальная жесткость является причиной сбоев -замыкание ключа происходит при незначительном случайном касании ! Поэтому, когда будете возвращаться к привычной настройке- 0,03мм- обязательно сделайте жесткость значительно больше привычной, так чтобы касание первой фалангой (мякушкой) не приводило к замыканию зазора. Попробуйте это. Может быть и не потребуется моя первая рекомендация.

  6. #1176
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    For UA3AO = Валерий Алексеевич, зазор 0,03 мм я поставил, используя шаблон, приложенный к ключу, а усилие исходя из собственных ощущений… Вечером начну экспериментировать. И напомню, что мои сбои заключаются в недоборе последней точки в разных знаках, т.е. я как бы спешу отпустить рычаг ещё до того, как прозвучит последняя точка.

  7. #1177
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Ясно, Александр.
    Попробуйте увеличить рабочий зазор до 0,3..0,5 - будете чувствовать *ход* манипулятора. А вы озвучиваете в уме знак перед тем как нажать на ручку манипулятора, чтобы в результате услышать то, что вы озвучили? Например, должны передать Ф - в уме с заданной скоростью ТИ ТИ ТААА ТИ и рука на ключе повторяет вам это. Попробуйте так работать - о слиянии знаков во время передачи вообще забудете и читаться ваша передача будет значительно легче .

  8. #1178
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Записал небольшое видео своей работы на BUGе.
    Можно посмотреть тут.
    https://youtu.be/r0zBHsKOCiM
    Важно услышать мнение людей по качеству моей передачи.
    В частности UA3AO- Валерия Алексеевича.
    Товарищей -желающих высказаться по поводу- А зачем это нужно, в эру электронных манипуляторов и компьютерных программ, прошу не писать.
    Ваше мнение меня не интересует.
    Спасибо всем, кто посмотрит и выдаст оценку.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  9. #1179
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Уж как на мой дефективный слух, так очень даже очень! Мне нраа!

    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Товарищей -желающих высказаться по поводу- А зачем это нужно, в эру электронных манипуляторов и компьютерных программ, прошу не писать.
    кипятком?

  10. #1180
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Ясно, Александр.
    Попробуйте увеличить рабочий зазор до 0,3..0,5 - будете чувствовать *ход* манипулятора. А вы озвучиваете в уме знак перед тем как нажать на ручку манипулятора, чтобы в результате услышать то, что вы озвучили? Например, должны передать Ф - в уме с заданной скоростью ТИ ТИ ТААА ТИ и рука на ключе повторяет вам это. Попробуйте так работать - о слиянии знаков во время передачи вообще забудете и читаться ваша передача будет значительно легче .
    Валерий Алексеевич, по Вашим рекомендациям с зазором в 1 мм получалось очень плохо – помучился и бросил, сделал на лист бумаги (около 0,2 мм) – лучше, но всё равно сбои случались. Теперь по поводу: «А вы озвучиваете в уме знак перед тем как нажать на ручку манипулятора?» могу сказать следующее, я вообще не знал, как я передаю знак, но теперь выяснил, что знак я озвучиваю не перед передачей, а во время, т.е. одновременно, при этом, как мне показалось, в момент сбоя знак у меня или не проговаривается или как-то скомкано. Работаю над этим, снизил скорость до 100 – стало лучше. Результат доложу.

  11. #1181
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,294
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    мнение людей по качеству моей передачи.
    Олег,качество вполне нормальное,но все таки обычный манипулятор звучит красивей!(конечно это только мое мнение)

  12. #1182
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,267
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    886
    Ну вот мучился,мучился и выучил телеграф...а вот как дошло до дела,то более 5 минут не выдерживаю...хотя раньше мог заснуть с морзянкой,какая то аллергия ....

  13. #1183
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Записал небольшое видео своей работы на BUGе.
    Можно посмотреть тут.
    https://youtu.be/r0zBHsKOCiM
    Важно услышать мнение людей по качеству моей передачи.
    В частности UA3AO- Валерия Алексеевича.
    Товарищей -желающих высказаться по поводу- А зачем это нужно, в эру электронных манипуляторов и компьютерных программ, прошу не писать.
    Ваше мнение меня не интересует.
    Спасибо всем, кто посмотрит и выдаст оценку.
    Олег, обратил внимание, что в некоторых местах проходит как бы рваная точка.
    Когда посмотрел на осцилограмме увидел, что в первой букве Ж и в 10-ой букве П, при переходе с точки на тире у тебя очень маленькая пауза
    Вот посмотри на скриншоте
    И ещё, если ты передавал сплошной текст, то тогда всё нормально, а вот если групповой, то я не услышал ни одной паузы между группами. Работа без пауз между словами очень плохо читается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скриншот 20-10-2017 203737.png 
Просмотров:	22 
Размер:	89.3 Кб 
ID:	198042  

  14. #1184
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Владислав спасибо. Это вы при каком положении грузика сделали осциллограмму.
    Ценное замечание.

    И ещё, если ты передавал сплошной текст, то тогда всё нормально, а вот если групповой, то я не услышал ни одной паузы между группами. Работа без пауз между словами очень плохо читается.
    Я передавал сплошной. Латинские буквы клавиатуры ноутбука. С лева на право, и на оборот.
    Все буквы алфавита.
    Последний раз редактировалось UA0CID; 20.10.2017 в 16:54.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  15. #1185
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For UA0CID === Олег, послушал Вашу контрольную работу с удовольствием! Редко можно услышать такое качество передачи на BUGe, а если учесть, что и работать-то на нем Вы начали совсем недавно, то примите мои искренние поздравления - Вы - МАСТЕР !

    QRO 73 ! GL & SU ON THE AIR

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×