Показано с 1 по 10 из 10
Like Tree10Спасибо
  • 6 Размещено R3DDL
  • 1 Размещено R3DDL
  • 1 Размещено RJ3FF
  • 2 Размещено RW3AG

Тема: Секвенсер для вертикального ключа

  1. #1
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    65
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571

    Секвенсер для вертикального ключа

    Ура!!
    Сбылась "мечта идиота"

    Тут важна предыстория.
    Не так давно я пристрастился к работе на вертикальном ключе. Ну нравится это мне. И все бы ничего, но надоело нажимать педаль. Когда работаешь на "голый трансивер", то можно и без педали, трансивер всего-навсего чуть "подъест" первую точку. На моей скорости отгрызает приметно треть, не очень заметно. Но если у тебя система состоит из собственно трансивера, трансвертера, усилителя мощности и МШУ на антенне - переключаться на передачу нужно осторожно. Нужно использовать педаль и к ней секвенсер, который аккуратно все это перестроит для передачи. И вот тут происходят всякие казусы. Стучать на клоподаве - само по себе дело трудное, особенно для меня, требует внимания, а тут еще педаль нужно не забывать нажать. Вот и дергаешься. И стучишь уже с меньшим удовольствием

    Вот я и соорудил специальную коробочку. Сразу скажу, что схему я приводить не буду, все равно никто повторять по схеме не будет. Дело в том, что я собрал все не на контроллере, а на обычной логике. Не потому, что я не знаю, что такое контроллер, а просто из любви к искусству. Ну захотелось мне так. Поэтому рассказываю только алгоритм, который очень легко превратить в программу. Может, кто-нибудь сделает, а может и у меня руки дойдут..

    Главный узел этой коробочки - линия задержки. Длинный-длинный сдвиговый регистр, состоящий в общей сложности из 72 ячеек, который тактируется частотой около 600 Гц (задержка около 120 мс). Можно было бы существенно снизить частоту и уменьшить длину цепочки, но мне хотелось по возможности сохранить "почерк". Это как переход от аналогового звука к цифре - чем чаще "квантуется", тем вернее. Девять маленьких корпусов удачно ложились на платку, вот я на девяти и остановился.

    Ну а дальше - все очевидно. Как только произошло первое нажатие - запускаются друг за другом несколько "реле времени", которые с помощью простой логики формируют три сигнала РТТ, лежащих "друг в друге". И к тому времени, когда первое нажатие начнет "вылезать" из линии задержки - вся позиция уже перестроена для работы на передачу. И весь мой "стук" идет в эфир с задержкой 120 мс. Когда стук прекращается, через какое-то (регулируемое) время станция переходит на прием.

    И все бы хорошо, но самоконтроль через тренсивер при этом невозможен. Пришлось звуковой тракт тоже пропускать через коробочку. В обычном режиме - на выходе звук из трансивера. При передаче - релюшка переключает выход на внутренний звуковой генератор, управляемый ключом. Что стучу, то и слышу, а в эфир все это идет с задержкой 120 мс.

    Педаль (для SSB) - тоже подключается к коробочке. Для нее - все, как обычно. Единственный недостаток конструкции - невозможность работы "манипулятором". Чтобы это преодолеть, нужно в неё добавить ещё и электронный ключ, но руки пока не дошли, да и лично мне он не очень нужен. Хотя добавить, конечно, нужно.

    Собственно - все
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220312_075714.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	1.91 Мб 
ID:	321971   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220312_075701.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	2.06 Мб 
ID:	321972  


  2. #2
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    953
    Поблагодарили
    279
    Поблагодарил
    1153
    Владимир, за 120 мсек сколько посылок (точек, тире) Вы успеваете настучать, прежде чем начнётся их передача в эфир?
    Я использую клавиатуру компьютера, как датчик телеграфного кода. Сделал задержку передачи равной длительности одной точки. За это время всё успевает переключиться, контакты реле ещё не приходилось чистить.

  3. #3
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    65
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Я точно не помню, но это примерно точка+пауза.. Или может точка+пауза+точка... Вечером буду около железа, точней посмотрю

  4. #4
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    Сбылась "мечта идиота"
    Хотелка сбылась.
    По жизни совсем не нужная.

  5. #5
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    953
    Поблагодарили
    279
    Поблагодарил
    1153
    Когда использовал вертикальный ключ, я нормально замкнутыми контактами ключа через инвертор включал все реле. Реле срабатывали за время пока замкнутся передние контакты ключа. Контакты антенного реле не подгорали. Реле было РЭС-9, если бы "хлопушку" использовать, то наверное она бы не успевала сработать.

  6. #6
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    По жизни совсем не нужная.
    Не Вам решать, кому и что нужно в этой жизни.

  7. #7
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Не Вам решать, кому и что нужно в этой жизни.
    Я высказал свое мнение.
    Вы высказали свое.
    И ваш пост вам в ответ.
    Типа и не вам тоже.
    ОФФ

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,936
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Неужели забываете педаль нажимать? В таком случае в трансиверах есть выход для управления внешним устройством и он работает с учетом задержки выставленной в самом аппарате.Работает как правило на замыкание,можно и несколько блоков подключить.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    26
    Владимир, это забавное хардварное решение. Главное, что доставило удовольствие!
    Несколько лет назад я делал такое на CPLD, исключительно для саморазвития. Все работало

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    367
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    176
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Не Вам решать, кому и что нужно в этой жизни.
    И я тоже удивился реплики RK1NA. Человек старался и у него получилось. Мне кажется, что он большой молодец!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Неужели забываете педаль нажимать? В таком случае в трансиверах есть выход для управления внешним устройством и он работает с учетом задержки выставленной в самом аппарате.Работает как правило на замыкание,можно и несколько блоков подключить.
    К сожалению не у всех такие трансиверы.

Похожие темы

  1. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 31.07.2022, 06:37
  2. Эмулятор телеграфного ключа для анроид устройства.
    от SWTECH в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 05.10.2016, 01:42
  3. Секвенсер
    от YL3AJK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.02.2016, 09:20
  4. Регулировка вертикального ключа
    от EI4JY в разделе Телеграф
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 06:26
  5. Ключ от Р-130 - годен для обучения?
    от RN3AOC в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.10.2007, 18:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×