Страница 33 из 58 ПерваяПервая ... 2326272829303132333435363738394043 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 495 из 857
Like Tree502Спасибо

Тема: Язык CW для начинающих

  1. #481
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RA3BA Посмотреть сообщение
    UA3BAJ. Вместе с тем, часто испытываю языковые сомнения в передаче указанных реквизитов при CW QSO с прибалтами или грузинами, др. бывшими республиками. Совсем недавно впервые провел по инициативе корреспондента из UY обмен с применением английского языка.
    Не скажу точно с какого времени, но QSO с бывшими республиками, за исключением разве что Белоруссии, провожу исключительно аглицкими сокращениями и теми же буквами, именами, названиями и прочим. Если кто-то отвечает на русском, отвечу и я. Это в CW и DIGI.

  2. #482
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    RA3BA
    Да что Вы, никаких проблем! А при работе с бывшими республиками я (мой CQ) даю GE TKS…, если получаю в ответ ЗДР СПБ…, то перехожу на русский. 73!
    Последний раз редактировалось UA3BAJ; 31.05.2016 в 19:51.
    Александр (когда-то UA3KPP, UA3-17015) 73!
    Телеграфист - это звучит гордо! (с) М. Горький?

  3. #483
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    и спокойно сокращает до Alex оба имени.
    Можно сократить и до Al
    Свое имя часто передаю как Sasha.
    А вообще Alex,- это однозначно Alexander , без вариантов.

  4. #484
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Необычность Гриши Перельмана широко обсуждалась на TV, так он и не радиолюбитель..
    Валерий Алексеевич, это я к примеру,… оправдаться за «Сашу»)). Прошу извинить за OFF…

  5. #485
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10665
    В тех редких случаях, когда доходит до имени, я так и даю DIMA, а в ответ получаю- DAVE. BOB. JACK Давать город DZERZHINSK. near NIZHNY NOVGOROD считаю издевательством. Хотя телеграфом, вроде владею. Принять то я все приму, сможет ли корр?
    Поболтать QRQ всегда рад.
    Сорри за ОФФ

    VLAD и ВОВА,ALEX и САША не "Комильфо" , ИМХО.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  6. #486
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    К вопросу о "DZERZHINSK. near NIZHNY NOVGOROD":



  7. #487
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Для тех кому ближе "Дзержинск біля Нижнего Новгорода" теж саме на русском:




    А теперь можно и к серьёзным вопросам вернуться.

  8. #488
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Какое отношение эти вставки имеют к теме "Язык CW для начинающих"?

  9. #489
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Вероятно, с точки зрения большой группы уважаемых коллег я неправ, но полагаю, что "эфирное имя" может существенно отличаться от реального, "паспортного". И мотивы этих расхождений могут быть разными: и длина имени, и его буквенно-звуковой состав, и "неинтернациональный характер" и другие если не основания, то личные резоны. Да и радиолюбительская практика (причем, практика мировая!) тому свидетель. Берем тот же пример с уважаемым В.К. Бензарем. Красивый, хорошо читаемый и, главное, - имеющий основание (первый слог фамилии) вариант, являющийся вариантом имени "на слуху". Неприятие такого варианта (и сотен других), как мне кажется, - гиперболизация собственного и только собственного вкуса. (Был у меня знакомый, который зверел от хорошего, редкого, но старого слова "зиждиться" - индивидуальная реакция, тоже уважать надо) Господи, осталось бы радиолюбительство как явление, а уж с именами каждый решит для себя что-то...

  10. #490
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RV4AI Посмотреть сообщение
    Вероятно, с точки зрения большой группы уважаемых коллег я неправ, но полагаю, что "эфирное имя" может существенно отличаться от реального, "паспортного". И мотивы этих расхождений могут быть разными: и длина имени, и его буквенно-звуковой состав, и "неинтернациональный характер" и другие если не основания, то личные резоны. Да и радиолюбительская практика (причем, практика мировая!) тому свидетель. Берем тот же пример с уважаемым В.К. Бензарем. Красивый, хорошо читаемый и, главное, - имеющий основание (первый слог фамилии) вариант, являющийся вариантом имени "на слуху". Неприятие такого варианта (и сотен других), как мне кажется, - гиперболизация собственного и только собственного вкуса.
    U8AH-Акбар Шакирович Каримов, всегда давал "KARI", а уж телеграфист был дай то Боже другим. Как то был у него в гостях, зеленым сопляком (UI9AEM), так он решив меня удивить, что вполне получилось, поставил механический ключ на пол,придерживая левой стопой, другой ногой, в домашнем тапке, лихо и непринужденно провел пару-тройку связей, при этом комментируя какой то фильм, что транслировали по телевизору и общаясь с супругой, Татьяной Всеволодной, которая звала нас пить чай........
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  11. #491
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Я так и обращаюсь. Вот только истинное имя остаётся загадкой. Тоже самое можно сказать когда представляются как Vlad. Здесь вариантов ещё больше.
    а какая разница? как представился так и есть. я тоже передаю Vlad для англоязычных и Владимир для русскоязычных. мне так удобнее. хотя на польском вместо V вообще правильнее W... точно такие же проблемы с транслитерацией Г - англики предпочитают G, а остальные Н.

  12. #492
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    а какая разница? как представился так и есть. я тоже передаю Vlad для англоязычных и Владимир для русскоязычных.
    Так кто вы есть на самом деле? Влад — это сокращенный вариант имени Владислав. Но так почему-то величают себя и Владимиры, и Владлены и даже приходилось слышать такое от Вадима. Мне вообще-то всё равно. Действительно какая разница. Но когда мне передают Alex или Vlad я обычно оставляю колонку Name пустой

  13. #493
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Так кто вы есть на самом деле? Влад — это сокращенный вариант имени Владислав. Но так почему-то величают себя и Владимиры, и Владлены и даже приходилось слышать такое от Вадима. Мне вообще-то всё равно. Действительно какая разница. Но когда мне передают Alex или Vlad я обычно оставляю колонку Name пустой
    В принципе существовал справочник (у меня где-то лежит изданный в конце 70-х) для редакционно-издательских работников, котором, в частности, есть таблицы официальных сокращений имён - наших и английских. Но кто читает такие книги... Поэтому у нас иной раз Борис - это Боб, хотя Боб на самом деле - это Роберт... и так далее.

  14. #494
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Так кто вы есть на самом деле? Влад — это сокращенный вариант имени Владислав.
    Да кто это Вас убедил в этом? Он может быть и Славой - Slav



    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Но так почему-то величают себя и Владимиры, и Владлены и даже приходилось слышать такое от Вадима.
    Они, возможно уверены, что псевдоним может быть любым...
    А еще, уверены, их много больше чем Владиславов и что могут сокращать собственные, личные имена, так как им нравится.
    А еще, некоторые, уверены, что древнее, сакральное княжеское имя Владимир - более древнее, а значит имеет приоритет ( в их сознании)...и они могут сокращать его так, как им захочется
    Смотрим и слушаем академическую лекцию (кому не лень )https://www.youtube.com/watch?v=HB0gwHXCMlA


    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Мне вообще-то всё равно. Действительно какая разница. Но когда мне передают Alex или Vlad я обычно оставляю колонку Name пустой
    Так, все равно...или "жжОт нИ пА деЦки"? Втихаря, не говоря корреспонденту "Vlad",вы его "вычеркиваете" из списков...
    Тема пустая!
    Для желающих "знать" - есть огромное количество справочников.

  15. #495
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2013
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    27
    Ники более подходят для общения в инете (не радиолюбителям). А нам следовало бы передавать имена. Правильно поступают те кто оставляет поле имени в логе пустым если толкование ника не однозначно.

Похожие темы

  1. QRS частота для начинающих
    от UA9OAP в разделе Телеграф
    Ответов: 727
    Последнее сообщение: 01.06.2022, 06:56
  2. Для начинающих радиолюбителей
    от KI6EEO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:25
  3. CW: Get-подробная иструкция для начинающего пользователя
    от RY2S в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 09:35
  4. Наушники для начинающего хама
    от UA9OFT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.02.2007, 22:30
  5. Для начинающих
    от Serhio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×