Страница 5 из 89 ПерваяПервая 1234567891011121555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 1328
Like Tree1544Спасибо

Тема: Правильные манеры в CW... А может ну их?

  1. #61
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    Юрий, если почитать старые справочники (те же "Служебные радиокоды" 1958 года, о которых писал выше), то из них можно понять, что сочетание AR передается в том случае, если во время данной передачи была передана радиограмма. Тогда код AR означает, что передачу (радиограммы) закончил, прошу отвечать. Соответственно, если услышим AR K, то можно считать, что кто-то передал радиограмму и ждет ответа корреспондента.
    У нас же не служебный, а любительский эфир и служебные коды в любительской связи несколько поменяли свое значение. Просто учили нас по
    справочникам, которые были изданы гораздо раньше чем "азбука"
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    Тут нужно радоваться, что молодежь хотя бы тянется к телеграфу. А то, что они учились по более современным книгам, это уже дань действительности.
    Радоваться может и надо, но лучше исправлять ошибки сразу, пока не стало привычкой.

  2. #62
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    AR является сокращением от Answer Request (просьба ответить). Это сочетание рекомендовалось передавать при окончании вызова станции дающей общий вызов. Таким образом, AR является, в определённых обстоятельствах, эквивалентом К. Поэтому передавать AR K в статье категорически не рекомендовалось за исключением случая начала всемирного потопа и радиопередачи с ковчега. (ARK по-английски значит "ковчег").
    Ну так если даю общий вызов (что бывает последнее время очень редко) даю только AR. AR K это из типовых примеров связи в старых первоисточниках.

  3. #63
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    Ну так если даю общий вызов (что бывает последнее время очень редко) даю только AR. AR K это из типовых примеров связи в старых первоисточниках.
    Ну уж если разговор зашел, то в корне неправильно. АR в конце передачи в профессиональной связи как правило используется в конце циркуляра, когда и подтверждения не требуется. И без всякого К. Т.е. после этого станция, заканчивая передачу, дает знать, что ответа и подтверждения не требуется.

  4. #64
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1219
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от R0TA Посмотреть сообщение
    А давайте про телеграф в эфире обсуждать

    Цитата Сообщение от R0TA Посмотреть сообщение
    14.043.00 мгц устроит?
    Конечно устроит,вот долго уже даю CQ-увы,никто не отозвался,хотя слышно меня не совсем уж плохо.В доказательство вот фрагмент
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ScreenHunter_105 May. 23 13.19.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	121.3 Кб 
ID:	188014  

  5. #65
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1219
    Поблагодарил
    1149
    Желающих поговорить о CW на 14043-никого.Перехожу на 7018-подходите-поболтаем!

  6. #66
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от R0TA Посмотреть сообщение
    А давайте про телеграф в эфире обсуждать, ато как-то не удобно по клаве тыкать учителям! А мы будем учиться и повышать свою квалификацию, так сказать расти над собой! 14.043.00 мгц устроит? Без клавы, на ключе? Вот и покажете как надо. Со своей стороны обещаю быть прилежным учеником!
    Вообще-то владелец первой категории обязан сам все знать и учить других. Вы что решили просто по-прикалываться?
    Про себя могу сказать, что на станции у меня компа нет и работаю только с манипулятора, на вертикале, после травмы
    руки, работаю с трудом. Манипулятор простейший из пилки для ногтей и контактов от РП-4, так что перебои бывают.

  7. #67
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,592
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    Ну так если даю общий вызов (что бывает последнее время очень редко) даю только AR. AR K это из типовых примеров связи в старых первоисточниках.
    Если даёте общий вызов в конце когда-то рекомендовалось передавать PSE K или просто K, а если вызываете станцию, закончившую CQ, K или AR. Ну, конечно, никто не претендует на истину в последней инстанции (я в том числе)

  8. #68
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    Желающих поговорить о CW на 14043-никого.Перехожу на 7018-подходите-поболтаем!
    Ага, щас я всё брошу (работу, в смысле) и буду с вами "болтать" на 14043 (Шутка).
    Вам хорошо — вы на пенсии. А тут...

    P. S. Там хорошо — там мама (© Василий Али-Бабаевич)

    P. P. S. Зачем изобретать велосипед? Уже давно все, кто желает и имеет возможность общаются на частотах, предложенных UA3AO. Я пару раз подходил. Оченно понравилось. Но в последнее время полный цейтнот . И в эфире вообще редко удаётся побывать

  9. #69
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    891
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    199
    Как по мне - слитное AR в конце передачи намного предпочтительней просто К. Особенно в случаях с одно-двубуквенными суффиксами... Никто не примет твой позывной *К или **К.
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

  10. #70
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    891
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    199
    Уже давно все, кто желает и имеет возможность общаются на частотах, предложенных UA3AO.
    Интересно посмотреть бы тот список. Я бы там послушал... Хорошая практика была бы...
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

  11. #71
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RA1QD Посмотреть сообщение
    Ваш пост звучит именно так- все те кто работает в режиме 599 TU
    лохи не знающие телеграф...
    Нет, не так. Я говорю не о ком-то персонально, а о тенденции и манерах, с которыми
    каждый из нас сталкивается каждый день. Исправить это сразу ни я ни вы не сможем. Так
    пусть хоть в сообществе сложится к этому явлению негативное отношение. Когда все знают, что это плохо, может и не будут так сами делать.


    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Я стесняюсь спросить, а что вместо знака вопроса ?
    А ведь вопрос не простой. Понимаю, хочется сразу узнать, а кто это тут был только что?. Так это опять речь о манерах, но уже того оператора, кто, заканчивая QSO, не позаботился об обозначении себя.
    Вот как я делаю даже в процессе обычной Связи : перед тем, как перейти на Приём я передаю de ua3afo K и жду слова от корреспондента. Только и всего.. Вот и не надо никому спрашивать, КТО на частоте? Это не Тест и я не тороплюсь. Зато снимает все Вопросы. Мало того, есть и "корыстная цель" : мой Позывной лишний раз звучит в эфире, и может привлечь новых корреспондентов. И не надо будет засорять Эфир бессмысленными знаками Вопроса. Я сам об этом позаботился и QRA не нужно.


    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Это просто утреннее брюзжание про вотвнашестароевремя, к обеду

    пройдет.
    Олег, я говорю об устранимых пока ещё недостатках в подготовке, которые вместе ещё
    сможем устранить. Неужели похоже на старческий Маразм?

    Цитата Сообщение от RX6CM Посмотреть сообщение
    А меня раздражает другая "фишка", хоть в CW она менее выражена чем

    в SSB, но тем не менее.
    Согласен! Но это уже плата за технический прогресс конкуренту Радио- Интенету. Только куда он, Интернет, денется, если, настанет ЧС? А я не экономлю время и все равно провожу обычную Связь, здороваясь и так далее. Я с Человеком общаюсь, а не с Машиной, которая и так всё про меня знает.


    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    давно ли вы давали вместо CQ вызов "ВСЕМ"? В молодости помнится

    именно так давали общий вызов когда было желание именно поговорить на родном языке.
    Я только так и делаю. А если иностранцы хотят провести со мной QSO, то пусть вызывают, как умеют. Неужели не отвечу кодами?


    Я умею разговаривать на немецком, хотя в SSB редко пользуюсь этим. Всё больше телеграфом, как Кренкель. (Куда мне до него...). И что я заметил, отвечают очень охотно DL/ OE именно тогда, когда я передаю не кодами, а открытым текстом на немецком языке, как если бы писал на бумаге. Произношение же у меня русское, но Грамматика вроде ничего. Ну и поговорить можно более свободно, за Жизнь... Получается, у них до сих пор есть телеграфные Курсы? И всегда вежливо держат одинаковую со мной скорость. У нас такое не принято, вы заметили?
    На правах ТС призываю сообщество "не отклоняться от генеральной линии" и дать свои предложения. А то опять нашлось место поговорить и народу собралось немало. Значит всё-таки волнует Тема.

  12. #72
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10682
    Нифигасе, сходил на работу! А тут страсти кипят!)) Александр Васильичь, с удовольствием " поболтаем", но вечерком? И народ , кто желает , подходите! А то в клаву тыкать хоть на форуме хоть в эфире- все спецы!))))
    З.Ы. Заметил, что бы сконцентрироваться и не косячить- мне нужно на ключь смотреть не отрываясь. А так я обычно и передаю и на форуме пишу параллельно. вот тут мысли и опережают руки.(HI-HI)
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  13. #73
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Если даёте общий вызов в конце когда-то рекомендовалось передавать PSE K или просто K, а если вызываете станцию, закончившую CQ, K или AR. Ну, конечно, никто не претендует на истину в последней инстанции (я в том числе)
    Станции, ведущие связь дают k при переходе на прием. Ну, а если захватил в конец передачи общего вызова только позывной и k.
    Неразбериха. Тоже не претендую на истину, но всегда при cq даю ar, а если кого-то зову pse k или просто k.

  14. #74
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RA1QHF Посмотреть сообщение
    Как по мне - слитное AR в конце передачи намного предпочтительней просто К. Особенно в случаях с одно-двубуквенными суффиксами... Никто не примет твой позывной *К или **К.
    Игорь, так о том и разговор, что мы, ЛЮБИТЕЛИ, по большому счету вправе передавать ну почти все, что нравится. Чуть ли не все, что угодно... Вопрос только в том - правильно ли это изначально. Все-таки, конечно, кое-где в любом случае опираемся на правила профессионального эфира. Вам уже объяснили, что AR в середине QSO, а тем более в конце "общего вызова" - это не совсем правильно с точки зрения тех же профессиональных радистов. Там есть Правила, в разных радиосетях что-то может отличаться, но как правило принципы одни и те же. Мы конечно можем позволить себе многое, лишь бы только народ не рассмешить... Но понимающий радиолюбитель на "том конце" в лучшем случае просто улыбнется, потому что в очередной раз скажу - любительская среда отличается от профессиональной. Но лучше все же прочесть какую-то литературу и иметь в этом хотя бы элементарные понятия.

  15. #75
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    K или AR ? Я вот когда работаю с кем-то, у кого буковка К на кончике - то обычно даю или AR или NT. Или ЕС. Обычно тот, кого постигло это горе ( в виде К в конце - приучен ко всему ). Главное - передать чётко ЕГО позывной и сделать небольшую паузу после этого. Ну манюсенькую - и всё.
    А вообще по поведению на ТОМ конце можно легко судить о том, что передавать : GDDROMTNXFERQSO или можно импровизировать.
    Кто работал CW в 70-80-е помнят как часто было. CALL - CALL, GD , 599 ... Бросил педаль. В ответ - R . Или - ? Или повтор или просто - ДОНЕЦК. Бросил педаль. В ответ - R . Или - ? . Или - ничего. Тогда - повторил. Имя - бросил. R . Всё - ? Тогда передал - ? - и перешёл на приём. Но такое было только с нашими. Иностранцы - те GDDROMTNXFERQSO....
    Последний раз редактировалось UT3IM; 23.05.2017 в 14:41.
    -73- Игорь
    "Прощённый, но так и не понятый" (c)

Похожие темы

  1. Позиция EW6W приглашает на CQ WPX CW 2017
    от EW6W в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:03
  2. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  3. CW в SSB
    от R3VW в разделе FT-DX-3000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 10:16
  4. Как правильно сопрягать контура в Р-313М2 ?
    от US4LTA в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.03.2017, 19:22
  5. CQ WW 2015 CW
    от R4FA в разделе Соревнования
    Ответов: 924
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 22:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×