Страница 67 из 89 ПерваяПервая ... 175760616263646566676869707172737477 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1,005 из 1328
Like Tree1544Спасибо

Тема: Правильные манеры в CW... А может ну их?

  1. #991
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    запись на скорости выше 200 зн/мин - "отставание" до 2 группы вполне распространенная практика.
    У нас скорости были знаков 250-270, больше не получалось, у портативных машин рычаги путались. А у геологов, как и во многих других системах - авиа, моряки, метео, рыбаки и т.д. свой тарабарский совершенно непонятный непосвященным язык. Но во многих случаях имеющий некую систему. В порядке вещей можно было и забежать вперед на несколько связных слов, а можно было и отстать на 5-7 или более цифр, букв или их комбинаций или идти "ноздря в ноздрю". В связных словах допускались опечатки, а вот в числах, характеризующих состояние буровой скважины и параметры бурения или испытания скважины - НИ-НИ!
    Sorry, Off.

  2. #992
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    У нас скорости были знаков 250-270, больше не получалось, у портативных машин рычаги путались.
    Василий, вот поэтому во многих темах о телеграфе часто и густо говорят о разнице между любителями и профессионалам! Записать несмысловой буквенный текст в группах по пять знаков - то, чему практиковались в спортивных дисциплинах, на скорости в двести - двести двадцать знаков в минуту - это получалось вполне себе. С заменой конечно. Или на пишущей машинке. И это уже действительно норматив МС. Слышать можно конечно и намного гораздо больше. Принять на слух тот же смысловой, понять его и составить из него смысловые предложения на скорости гораздо большей (на родном языке конечно) - тоже конечно дело тренировок и опыты. Думаю, что уж ничего здесь выдающегося нет. Но вот записать полностью и без ошибок длинную "кодированную" радиограмму на скорости в 250-270 зн/мин - это уже явно удел далеко не всех. У меня лично такого никогда не получалось, для меня это действительно слишком большая скорость.

  3. #993

  4. #994
    YLRL Аватар для KT4RP
    Регистрация
    26.07.2014
    Адрес
    Lwow, Ukraine
    Сообщений
    799
    Поблагодарили
    851
    Поблагодарил
    712
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    и в дополнение к этому, для неспешащих, можно ознакомиться с книгой Брайса K7UA, она доступна на его сайте на различных языках, на русском в том числе.

  5. #995
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Согласно кодекса, для меня как выразился RU3TJ, очередь никогда не кончается. Только слушаю

  6. #996
    YLRL Аватар для KT4RP
    Регистрация
    26.07.2014
    Адрес
    Lwow, Ukraine
    Сообщений
    799
    Поблагодарили
    851
    Поблагодарил
    712
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Согласно кодекса, для меня как выразился RU3TJ, очередь никогда не кончается. Только слушаю
    т.е. до пункта "Я буду вызывать только, если принимаю DX-станцию уверенно" вы не доходите?

  7. #997
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    А виноваты в хаосе именно DX, а не "железнодорожники"!
    "Стрелочники" ...

    Совершенно в точку.
    Многие думают, что они имеют "технологии" ..., а у педиционеров их нет ??? В CW ?
    Если надо - всё они "видят", а "мощным безпредельщикам" ("бигганам") быстрее отвечают .. что бы не мешали и поскорее ушли..
    "Паровозы" (есть такой вид DX-мэнства) их конечно же нервируют ...
    Хаос - это из за не опытных операторов педиции; могут в CW и на 15-20кгц растянуть свой "up" ...


    P.S. Кстати я для себя совершенно однозначно объединяю это самое "паровозство" и работу с коллективки личным позывным... (в тестах тем более); Тут недавно, в параллельной ветке, по-серьёзному обсуждались антенные поля ТОП коллективок. Да, всё классно!!!
    Только тех, кто личным позывным с них работает... и "пяткой в грудь стучит": "да я на свою коллективку "жизнь положил"", спросить хочется: А с теми ли вы соревнуетесь? Зачёт какой то не правильный. Заявляется один.., а вложились (в технику и всякие там работы) ... ...
    Потом второй заявляется..., потом третий, ... ... Только рабовладелец может у вас выиграть Да и тот не может: рабам в технику вложиться нечем ...
    :смайл УДАР СЕБЕ В ЛОБ: Понял... Коллектив вложился
    Так и заявляйтесь коллективом...

    И "паровозы" с этих же коллективок пошли ... Это я для того, что бы вернуться в тему "манеры". (правда не только CW...)

  8. #998
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от KT4RP Посмотреть сообщение
    Я буду вызывать только, если принимаю DX-станцию уверенно"[/U] вы не доходите?
    Многие и понимают это буквально и зовут во време передачи DX. Много народу зовут сходу, при этом DX не называл позывной минут пять 5. Раз такое хамство поощряется QSO так чегож не кинуться долбить рельс?
    "Порутчик как Вам удается так ловко и быстро закручивать романы с дамами?
    - Да просто подхожу и говорю: не будучи предсталенным разрешите впенд@рить!
    - так за такое можно и по морде с
    - бывает и по морде с, но чаще впенд@риваю"

  9. #999
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Петр, не так страшен чёрт, как его малютка!)) Лиха беда- начало. Не боись! Кто не лажался? Только - одни продолжают, а другие - учатся.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  10. #1000
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    914
    Поблагодарили
    273
    Поблагодарил
    476
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Многие и понимают это буквально и зовут во време передачи DX. Много народу зовут сходу, при этом DX не называл позывной минут пять 5
    Частенько этим грешат наши западные "партнеры", им так же надо прочитать кодекс.

  11. #1001
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Всем не мешало бы прочитать
    Лично я не согласен только с пунктом №2
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  12. #1002
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    "Смешались в кучу кони, люди..." (С) М.Ю Лермонтов

    В телеграфе можно выделить как минимум три напрвления:
    1. Любительский.
    2. Профессиональный.
    3. Скоростная телеграфия.

    В каждом из них есть своя специфика и требуются несколько разные навыки, не надо их смешивать в кучу. Разные мы.
    В любительском телеграфе обмен информацией идет открытым текстом, всю информацию записывать совершенно не обязательно, так вот и нужно изначально учить и развивать именно эти навыки, зачем в изучении эти бездумные группы и скорости под триста знаков (если тот же С. Зеленов выдал бы в эфир свои рекорды, кто бы его принял и понял ?).
    Безусловно что то полезное из профессионального и скоростной телеграфии нужно брать, но ни коем случае слепо копировать. Я так думаю.
    Последний раз редактировалось RT8L; 24.06.2017 в 09:53.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  13. #1003
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    914
    Поблагодарили
    273
    Поблагодарил
    476
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    В телеграфе можно выделить как минимум три напрвления:
    Их больше, но это неважно. Если у человека плохое воспитание, то неважно где он это проявит.
    Учимся уважать единомышленников.

  14. #1004
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарили
    1274
    Поблагодарил
    423
    Как же смешат разнообразные ЖЛАДы, АЛЕЬы и прочие жасилии с российскими позывными, отвечающие российским же станциям.
    Я вот когда передаю им ЗДР, СПБ или там ДСВ - каждый раз сомневаюсь, а они вообще понимают, что я хочу сказать?

  15. #1005
    Наблюдатель
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Полевской
    Возраст
    55
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    123
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Как же смешат разнообразные ЖЛАДы, АЛЕЬы и прочие жасилии с российскими позывными, отвечающие российским же станциям.
    Я вот когда передаю им ЗДР, СПБ или там ДСВ - каждый раз сомневаюсь, а они вообще понимают, что я хочу сказать?
    Увы! Не понимают. Создаётся впечатление , что Alexы и Vladы морзянку с монитора читают .

Похожие темы

  1. Позиция EW6W приглашает на CQ WPX CW 2017
    от EW6W в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:03
  2. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  3. CW в SSB
    от R3VW в разделе FT-DX-3000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 10:16
  4. Как правильно сопрягать контура в Р-313М2 ?
    от US4LTA в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.03.2017, 19:22
  5. CQ WW 2015 CW
    от R4FA в разделе Соревнования
    Ответов: 924
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 22:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×